1.3 Анализ конкурентной среды предприятия ОАО «Сарапульский Хлебокомбинат»

ОАО « Сарапульский хлебокомбинат » является одним из крупнейших производителей в Удмуртии хлебобулочных и кондитерских изделий, и предлагает в этой области широкую номенклатуру продукции.

Предприятие обеспечивает качественной продукцией население не только г. Сарапула и других населенных пунктов Удмуртии, но и прилегающих регионов, по конкурентоспособным ценам. Потребителями нашей продукции являются люди разные по возрастному, экономическому, социальному положению. Удовлетворение потребности покупателей в хлебобулочных и кондитерских изделиях, доступных каждому по цене и при этом неизменно высокого качества.

ОАО « Сарапульский хлебокомбинат » обеспечивает продукцией население республик: Удмуртии, Татарстана, Башкортостана, а также Пермского края.

В 2009 году предприятие расширило рынки сбыта, заключив договора с торговыми сетями «Пятерочка» г. Пермь, «Матрица», г. Уфа, а также в рамках республики. Впервые были осуществлены поставки в населенные пункты: п. Ува, п. Селты, п. Сюмси, п. Игра.

Предприятие в 2009 году получило золотую медаль и диплом «Бренд Удмуртии - 2009», что говорит об известности продукта среди покупателей республики. Активная рекламная кампания привела к узнаваемости и формированию положительного имиджа продукта в глазах покупателей.

 На положение общества в отрасли влияет развитие конкурентной среды. Основными конкурентами являются хлебопекарные предприятия, расположенные на территории Удмуртии. К ним можно отнести: ОАО «Воткинский хлебокомбинат », Ижевские хлебозаводы № 1,2,3,5, Глазовский, Можгинский пищекомбинат, рассмотрим подробно основных конкурентов.

ОАО «Воткинский хлебокомбинат » обеспечивает продукцией население Удмуртии, Башкортостана, Татарстана, Пермского края. Ассортимент насчитывает 150 позиций, из них 94 – кондитерских и 31 – хлебобулочных изделий. В 2006г. освоен выпуск хлебов по итальянской и немецкой рецептурам и технологиям. Итальянская линия представлена хлебами Фоккаччо, Тоскано, Боккато. В специальных формах выпекаются пшеничные и ржано-пшеничные немецкие хлеба «Пикантный» с тмином, «Луковый», «Тыквенный» и т.д. Хлебокомбинат развивает собственную розничную сеть, состоящую на сегодняшний день из 5 супермаркетов: «Лимон», «Русь», «Советский», мини-маркет «Хлебофф» и супермаркет «Александрийский».

ОАО «Глазовский хлебокомбинат » - крупнейший хлебопроизводитель в северной части Удмуртии. Он обеспечивает хлебом Ярский, Юкамеский, Красногорский, Глазовский, Балезинский район. Входит в состав «Удмуртской хлебной компании», - на предприятии проведена модернизация производства, в сочетании с полным лабораторным контролем это обеспечило высокое качество продукции. В 2007г. были введены в строй новые печи, приобретено несколько единиц специализированного автотранспорта. Предприятие выпускает более 40 наименований различной продукции.

ОАО «Глазовский пищекомбинат». Торговая марка «Чудный гостинец» - это различные виды зефира, пастилы, мармелада и печенья – от простого до сэндвичей, глазированных шоколадом. Сладости под брэндом «Чудный гостинец» хорошо знакомы покупателям Москвы, Санкт - Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Челябинска и др. городов России. Кондитерские изделия можно приобрести в лучших торговых сетях страны, Metro, розничная сеть «Пятерочка», Dixi, «Седьмой континент». В Ижевске и республике продукцию под торговой маркой «Чудный гостинец» можно найти на прилавках магазинов «Айкай» и «Ижтрейдинг».

Ижевский хлебозавод №1. Выпускает кукурузные палочки, батончики хрустящие с различными начинками, хлебцы, пирожки, различные слоеные изделия, в том числе круассаны, замороженные полуфабрикаты, отруби диетические экструдированные. Хлеб «фитнес», многозерновые хлеба «пражский», «изобилие», итальянский хлеб «чиабатта», хлеб из цельного зерна пшеницы «здоровье», новинка – хлеб «совитал». Последняя новинка – сухарики хлебные экструдированные «Хруст Бол».

Ижевский хлебозавод №3. Ассортимент более 100 наименований: хлебобулочные изделия, рожки, торты, кексы, рулеты, пирожные и печенье. В процессе строительства – цех по выпуску замороженных хлебных полуфабрикатов, который будет оснащен оборудованием производства Германии и Швейцарии. На стадии почти законченной выпечки хлеб будет подвергаться глубокой заморозке, что увеличит срок его хранения и возможности по дальней транспортировке.

Ижевский хлебозавод №5 – самый крупный производитель кондитерских и бараночных изделий в Удмуртии. Выпускает 160 наименований кондитерских изделий. Основные виды: торты и пирожные; вафли и вафельные торты (в т. ч. глазированные шоколадом); сушки и баранки; хлеб и хлебобулочные изделия.

Можгинский пищекомбинат. Разнообразие натуральных добавок, содержащих витамины и минералы, отсутствие консервантов, а также тщательный лабораторный контроль на всех этапах производственного процесса – позволяет выпускать традиционно качественную продукцию и гибко реагировать на потребительский спрос. Широкий ассортимент пряников, овсяного печенья, сдобного печенья, восточные сладости типа мягких конфет – лукум, мармелад желейный, а также драже и щербет.

ООО «ДИАНА К» - известный в республике Марий Эл производитель кондитерской продукции. Цель – разрабатывать и создавать кондитерскую продукцию с использованием лучших традиций российских кондитеров и современных технологий в области пищевой промышленности. Наименование продукции 80 видов тортов, пирожное – 20 видов. Реализует продукцию в магазинах сети ЗАО «ТПФ «БМК и К» в г. Сарапул.

ЗАО «Челны – хлеб» выпускает более 400 видов различных изделий. В среднем в месяц производится 3000 тонн хлебобулочных изделий, 350 тонн кондитерских изделий, 15 тонн кукурузных палочек, 150 тонн тортов. Хлебобулочные изделия выпекаются в печи «MIWI». Установлена вафельная линия RAPIDO, производительностью 1,1т. вафель в сутки, оборудование «Comas», которое позволяет минимизировать ручной труд и увеличить срок хранения тортов до 10 суток. В компании работают около 3000 человек.

Данные предприятия являются конкурентами предприятия ОАО «Сарапульский Хлебокомбинат».


2.Исследование отношения покупателей к товару

 


Информация о работе «Исследование рынка сухарей ОАО "Сарапульский хлебокомбинат" в городе Сарапул»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 40309
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 11

0 комментариев


Наверх