1.2 Методика оценки качества и уровня конкурентоспособности продукции на предприятиях Республики Беларусь

 

Под определением показателя качества подразумевается нахождение его численного значения. Для этого на практике в зависимости от специфики продукции применяются следующие методы:

1) Измерительный метод (лабораторный, инструментальный) определения численных значений показателей качества основан на информации, получаемой при использовании технических средств измерений (измерительных приборов, реактивов).

Использование технических средств осуществляется в соответствии с методикой проведения измерений и предполагает использование приборов и реактивов. Методика проведения измерений включает методы измерений; средства и условия измерений, отбор проб, алгоритмы выполнения операций по определению показателей качества; формы представления данных и оценивания точности, достоверности результатов, требования техники безопасности и охраны окружающей среды.

К недостаткам этого метода следует отнести сложность и длительность некоторых измерений, необходимость специальной подготовки персонала, приобретение сложного, часто дорогостоящего оборудования, а в ряде случаев и необходимость разрушения образцов. Измерительный метод во многих случаях требует изготовления стандартных образцов для испытаний, строгого соблюдения общих и специальных условий испытаний, систематической проверки измерительных средств.

 2) Регистрационный метод основан на наблюдении и подсчете числа определенных событий, случаев, предметов или затрат. Этим методом определяют, например, количество отказов за определенный период эксплуатации изделия, затраты на создание и (или) использование изделий, число различных частей сложного изделия (стандартных, унифицированных, оригинальных, защищенных патентами), количество дефектных изделий в партии.

Недостатком этого метода является его трудоемкость и в ряде случаев длительность проведения наблюдений.

3) Математическая обработка данных и анализ результатов измерений (испытаний).

4) Расчетный метод основан на получении информации расчетом. Показатели качества рассчитываются по математическим формулам, по параметрам, найденным другими методами, например измерительным.

Расчетный метод используют при проектировании и конструировании изделия, когда оно еще не может быть объектом инструментальных исследований. Часто расчетный метод используют для прогнозирования или определения оптимальных (нормативных) значений, например, показателей безотказности. Расчетный метод очень часто используют при проведении косвенных измерений. Например, по величине показателя преломления стекла устанавливают коэффициент зеркального отражения, а по твердости стали – ее прочность.

5) Метод опытной эксплуатации является разновидностью регистрационного метода. Его используют, как правило, для определения показателей надежности, экологичности, безопасности. В процессе реализации этого метода изучается взаимодействие человека с изделием в конкретных условиях его эксплуатации или потребления, что имеет большое значение, так как измерительные методы не всегда позволяют полностью воспроизвести реальные условия функционирования изделия. Данный метод используется для оценки влияния косметических средств на кожу человека, при этом оценивается сенсибилизирующее воздействие средств на организм человека [16, c. 67 ].

Конкуренция – это борьба за достижение лучших результатов при преследовании одной цели.

Конкурентоспособность продукции – это характеристика продукции, которая показывает ее отличие от товаров-конкурентов как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение.

Для оценки конкурентоспособности торгового предприятия следует придерживаться следующих этапов:

-  выбор и анализ рынка для реализации товаров;

-  изучение конкурентов, выпускаемых аналогичную продукцию;

-  выбор товара-аналога в качестве базы для сравнения;

-  определение необходимых групп параметров, подлежащих оценке;

-  установление набора единичных показателей по группам параметров;

-  выбор методики расчета;

-  определение и анализ сводных показателей по группам;

-  расчет интегрального показателя конкурентоспособности продукции предприятия.

Оценка конкурентоспособности торгового предприятия основывается на исследовании потребностей покупателя и требований рынка. Чтобы товар удовлетворял потребности покупателя, он должен соответствовать определенным параметрам:

-  техническим (свойства товара, область его применения и назначения);

-  эстетическим (внешний вид товара);

-  эргономическим (соответствие товара свойствам человеческого организма);

-  нормативным (соответствие товара действующим нормам и стандартам);

-  экономическим (уровень цен на товар, сервисное его обслуживание, размер средств, имеющихся у потребителя для удовлетворения данной потребности).

Методика анализа конкурентоспособности продукции представлена на рисунке 1.1


 изучение сбор данных изучение запросов


 рынка о конкурентах покупателей

 Формулировка требований к изделию

 и определение перечня показателей оценки


 конкурентоспособности товара

 экономические  технические нормативные

 параметры параметры параметры


 Определение уровня единичных и

 групповых параметров конкурентоспособности


 Расчет интегрального показателя

 конкурентоспособности


 Разработка мер по повышению

 конкурентоспособности

Рисунок 1.1 – Блок-схема анализа конкурентоспособности продукции

Оценить конкурентоспособность продукции можно путем проведения анализа.

Задачами анализа конкурентоспособности продукции являются:

-  оценка и прогнозирование конкурентоспособности продукции;

-  изучение факторов, воздействующих на ее уровень;

-  разработка мер по обеспечению необходимого уровня конкурентоспособности продукции.

Конкурентоспособность продукции определяется только теми свойствами, которые представляют заметный интерес для покупателя.

Конкурентоспособность товара определяется как соотношение полезного эффекта к совокупным затратам:


 (1.1)

Исходя их этого, сводный показатель конкурентоспособности продукции рассчитывается по формуле:

(1.2)

Расчету сводного показателя предшествует расчет двух частных параметрических индексов: индекса конкурентоспособности по техническим параметрам и индекса конкурентоспособности по экономическим параметрам. Оба эти показателя рассчитываются путем соотнесения характеристик рассматриваемого товара и товара-эталона (формулы 1.3. и 1.4).

 (1.3)

 (1.4)

где Аi – значения технических параметров рассматриваемого изделия; Аi этал. – значения технических параметров товара-эталона;

di – удельный вес (коэффициент значимости) параметра;

Цизд. – цена рассматриваемого изделия;

Рэк.изд. – расходы по эксплуатации рассматриваемого изделия.

В случае отсутствия данных о том, какая модель товара признана потребителем эталоном, расчеты конкурентоспособности по техническим параметрам производится по каждому товару в отдельности из всей изучаемой совокупности изделий по формуле, записанной в числителе. На основании результатов расчетов в качестве товара-эталона выбирается тот, у которого показатель максимальный. Затем производится сравнение остальных товаров с выбранным товаром-эталоном по техническим и экономическим параметрам и определяются сводные показатели конкурентоспособности [5, c. 67].

Для оценки конкурентоспособности продукции необходимо сопоставить параметры анализируемого изделия и товара-конкурента с уровнем, заданным потребностью покупателя, и сравнить полученные результаты. С этой целью рассчитывают единичные, групповые и интегральные показатели конкурентоспособности продукции (Рейтинговая оценка).

Единичные показатели (g) отражают процентное отношение уровня какого-либо технического или экономического параметра (Р) к величине того же параметра продукта-конкурента (Р100), принимаемого за 100%:

 (1.5)

где Р – уровень параметра исследоваемого изделия;

Р100 – уровень параметра изделия, принятого за образец, удовлетворяющего потребность на 100%.

Групповой показатель (G) объединяет единичные показатели (gi) по однородной группе параметров (технических, экономических, эстетических)

с помощью весовых коэффициентов (ai), определенных экспертным путем:


 (1.6)

Интегральный показатель (I) отражает отношение группового показателя по техническим параметрам (Gm) к групповому показателю по экономическим параметрам (Gэ):

 (1.7)

Если I<1, то анализируемое изделие уступает образцу, а если I>1, то оно превосходит изделие-образец или изделие конкурента по своим параметрам.

Кроме рейтинговой оценки конкурентоспособности продукции для определения фактического положения изделия на определенном рынке можно определить долю рынка, контролируемую данной фирмой. Чем больше эта доля, тем выше фактическая конкурентоспособность продукции фирмы на данном рынке, и наоборот. С этой же целью рассчитывают и такой показатель, как отношение доли, занимаемой фирмой на рынке, к доле наиболее крупного конкурента. Если это отношение больше единицы, то доля фирмы считывается высокой, если меньше – низкой.

Важное направление повышения конкурентоспособности продукции – совершенствование процесса товародвижения, организации торговли, сервисного обслуживания покупателей, рекламы продукции, которые являются мощными инструментами стимулирования спроса [10, c. 78].

При анализе организации торговли выясняют, имеются ли у предприятия фирменные магазины, какие используются методы торговли, какой удельный вес они занимают в общем объеме продаж и какие из них наиболее доходные, какой уровень издержек обращения и другое.

Сервисные услуги и реклама – мощные факторы в конкурентной борьбе. Необходимо установить какие виды сервисных услуг оказывает предприятие и как это стимулирует спрос.

Таким образом, под определением показателя качества подразумевается нахождение его численного значения. Для этого на практике в зависимости от специфики продукции применяются следующие методы: измерительный метод, регистрационный метод, математическая обработка данных и анализ результатов измерений, расчетный метод, метод опытной эксплуатации, эвристические методы.

Конкурентоспособность продукции – это характеристика продукции, которая показывает ее отличие от товаров-конкурентов как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение.

Для оценки конкурентоспособности продукции следует придерживаться следующих этапов: выбор и анализ рынка для реализации товаров; изучение конкурентов, выпускаемых аналогичную продукцию; выбор товара-аналога в качестве базы для сравнения; определение необходимых групп параметров, подлежащих оценке; установление набора единичных показателей по группам параметров; выбор методики расчета; определение и анализ сводных показателей по группам; расчет интегрального показателя конкурентоспособности продукции предприятия; выработка мероприятий [9, c. 23 ].

Таким образом, можно сделать следующий вывод: оценка конкурентоспособности продукции основывается на исследовании потребностей покупателя и требований рынка. Чтобы товар удовлетворял потребности покупателя, он должен соответствовать определенным параметрам: техническим, эстетическим, эргономическим, нормативным, экономическим.

А также для оценки конкурентоспособности продукции рационально использовать метод рейтинговой оценки. Для определения положения изделия на определенном рынке можно определить долю рынка, контролируемую данной фирмой.



Информация о работе «Конкурентоспособность торговой организации на рынке»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 54657
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
158610
32
11

... , способствует непрерывности процесса воспроизводства. Так удельный вес розничного товарооборота республики в 2009г. занимал 40% в общем объеме ВВП страны. Следовательно, повышение конкурентоспособности торговых организаций будут способствовать обеспечению оптимального соотношения ее составляющих и элементов. При этом усилия направляются на повышение качества и снижение расходов на реализацию, ...

Скачать
42665
2
13

... ЭВМ в 2,8 раза, составив успешную конкуренцию как отечественным производителям, так и фирмам других стран на своих рынках. Безусловно, конкретные подходы к решению вопроса обеспечения конкурентоспособности в различных странах отличаются. Но есть и общие закономерности. Дальнейшее углубление международного разделения труда, международной специализации и кооперирования в различных областях, ...

Скачать
107640
1
4

... предпочтение покупателей, отдаваемое определенным видам взаимозаменяемых турпродуктов – все это является неотъемлемыми организационными мерами, направленными на повышение конкурентоспособности туристской организации. Устойчивое внимание к проблемам туристского комплекса со стороны органов государственной власти всех уровней и наличие у национальной туристской администрации высокого статуса, ...

Скачать
175257
31
7

... организации и общей суммы расходов на реализацию товаров, так как в обобщенном виде показатель эффективности отражает соотношение результата и затрат. 1.2 Внешние и внутренние факторы, влияющие на развитие товарооборота торговой организации На развитие розничного товарооборота оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы. Факторы, влияющие на развитие розничного товарооборота, ...

0 комментариев


Наверх