3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАГАЗИНА «ДРУТЬ»

Оценка конкурентоспособности магазинов должны дополняться анализом его слабых и сильных сторон [5, c.104]. Кроме того, необходимо более детально оценить конкурентоспособность своего магазина и магазинов конкурентов. Это необходимо сделать путем сопоставления между собой различных производственных подразделений внутри предприятия по уровню их конкурентоспособности, оценить их слабые и сильные стороны в этой области. Более подробно данное мероприятие по оценке конкурентоспособности представлено в таблице 3.1.

ГРАФА 1 — показатели лидирующего положения на рынке.

ГРАФА 2 — показатели выше среднего.

ГРАФА 3 — средний уровень. Полное соответствие отраслевым стандартам.

ГРАФА 4 — следует позаботиться об улучшении позиций на рынке.

ГРАФА 5 — позиции на рынке должны быть улучшены решительным образом. Предприятие в кризисной ситуации.

Таблица 3.1 - Контрольный лист для анализа сильных и слабых сторон магазина «Горизонт» в конкурентной борьбе

Основные группы показателей 1 2 3 4 5

1

2

3

4

5

6

ФИНАНСОВЫЕ
Структура активов (задолженность по отношению к уставному капиталу) *
Движение денежной наличности *
Доход на новые инвестиции *
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ
Использование производственных мощностей *
Производительность труда *
Контроль качества *
ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ
Административная нагрузка *
Система связи *
Скорость реагирования управления на происходящие изменения на рынке *
МАРКЕТИНГОВЫЕ *
Доля рынка сбыта *
Репутация продукции *
Расходы по сбыту *
Цены *
Качество информации о рынке 1 2 3 4 5

Источник: авторская разработка

Анализируя приведенную информацию следует отметить, что положение магазина «Друть» в основном характеризуют графы 4 и 5. руководству магазина следует позаботиться об улучшении своих позиций на рынке. Следует обратить внимание на платежеспособность и финансовое состояния. Магазин «Друть» получал кредиты у государства, но они, как правило, расходовались нерационально. Качество продаваемой продукции претерпевает в настоящее время значительные изменения в связи с использованием импортных поставщиков , что приводит к его улучшению. Однако по сравнению с основными конкурентами все же оно оставляет желать лучшего, подтверждением чего является большое число возврата продукции, следовало бы также обратить внимание на организационно-управленческие факторы. Из-за необоснованного количества управленческого персонала возникают проблемы нерационального использования денежных ресурсов и отсутствия четкости разделения полномочий и функций в аппарате управления.

В целом в результате сопоставления сильных и слабых сторон магазина «Друть» с конкурентами становится очевидна необходимость улучшения работы по ряду направлений таких, как:

1) развитие и совершенствование материально-технической базы торговли является реконструкция магазина. Реконструкция позволит в короткие сроки осуществить совершенствование действующего магазина: [14, с. 103]

-  увеличить общую площадь за счет надстроек, пристроек и т. п.;

-  повысить уровень инженерного оборудования;

-  улучшить архитектурную выразительность здания и благоустройство территории;

-  улучшить условия труда работников.

2) управление ассортиментом. Ассортимент магазина нуждается в расширение, потому, что покупатель не всегда может приобрести необходимый товар, что вынуждает покупателя идти в магазин конкурентов.

3) работа с дилерами, что приведет к повышению качества продукции, позволит получать продукцию, что называется «Из первых рук».

4) следует обратить внимание на маркетинговую политику магазинов-конкурентов. Например, в последнее время основной конкурент магазина «Друть» на рынке является магазин «Престиж», который довольно активно снижает цены на продаваемую им продукции. Кроме того, магазин «Престиж» увеличил время работы с 8 до 23 часов.

5) увеличить рабочий день, например, магазин, может работать без перерыва, для этого надо взять на работу еще одного сотрудника, для того чтобы у других работников не было переработки. А также в летнее время магазин также может работать с 8 до 23 часов.

6) скидки на продукцию. Скидки могу предоставляться:

-  на товар приобретенной либо сразу после открытия магазина, либо в последний час его работы;

-  скидки на скоропортящиеся товары;

-  скидка на товары, у которых выходит срок годности;

-  скидка при покупке товара на сумму свыше 100 тысяч белорусских рублей;

-  накопительная система скидок.

7) прямое снижение цены. Например, объединение нескольких единиц товара в одной упаковке, совмещенная продажа товара.

8) дегустация товаров.

9) участие покупателей в различных акциях:

-  конкурсы для товаров и фирмы;

-  собрать определенное количество элементов товара;

-  беспроигрышная лотерея.

10)Убрать полностью торговлю через прилавок, это поможет покупателю:

-  самостоятельно делать свой выбор;

-  избежать очередей;

-  увеличится ассортимент товаров.

11) своевременное оказание комплекса услуг, связанных со сбытом и сервисным обслуживанием. При умелой организации сервис является решающим фактором повышения конкурентоспособности товара. (упаковка, составление подарочных комплектов, составление комплектов товаров).

Так, если мы определили, что продукция предприятия способна конкурировать по цене, то надо позаботиться о выравнивании всех остальных параметров по имеющимся стандартам. Конечно, лучше было бы найти и выделить для потребителя (прежде всего с помощью рекламы) еще какие-нибудь параметры, выгодно характеризующие его в сравнении с имеющимися аналогами. Средства внутримагазинной рекламы в местах продаж играют роль «немых продавцов». Рекламную поддержку в магазине следует оказывать не более чем 15- 20 % товаров, в ином случае реклама просто не будет восприниматься покупателем [ 20, c. 67].

Способов привлечения внимания покупателя – бесчисленное множество, однако попробуем определить, какие из POS-материалов целесообразно использовать в нашем случае. Частью информационного пространства становятся дегустации. Иногда, лишь попробовав продукт, покупатель может решиться его купить. Дегустации служат не только как способ убеждения покупателей, но и как один из наиболее действенных методов привлечения внимания к торговой марке или конкретному товару. Следует отметить, что покупателю легко ориентироваться в магазине благодаря прикрепленным к потолку указателям с названием каждого отдела. Даже при первом посещении магазина достаточно просто поднять голову для того, чтобы определить направление своего движения. Целесообразно было бы использовать в магазине еще и такие рекламные материалы, как различные воблеры, мобайлы, штендеры, листовки и плакаты. Все это, несомненно, повлияет на покупателя, стимулируя его к приобретению большего количества товаров.

Существует также такое понятие, как человеческий фактор. Корректное и доброжелательное отношение продавца к покупателю, его активное участие и совет в выборе товара, красочный плакат в магазине «Мы рады видеть Вас вновь» положительно влияет на клиентов магазина. В дальнейшем они отправятся за покупками именно в наш магазин.

В результате всего выше изложенного можно сделать следующие выводы – для повышения конкурентоспособности магазина «Друть» в 2010 году необходимо провести следующие мероприятия:

-   увеличить торговую площадь;

-   повысить качество обслуживания;

-   увеличить ассортимент товара;

-   привлечь новых покупателей, тем самым увеличить прибыль;

-   открыть новые торговые точки;

-   увеличение капитальных вложений для расширения своей деятельности. Для этого уже началось строительство кафетерия на территории магазина «Друть», в котором будут размещаться столики в количестве 11 штук, барная стойка, также в продаже будут имеется свежая выпечка «Рогачевского хлебозавода», алкогольные и молочные напитки. Таким образом магазин «Друть» привлечет новых клиентов и увеличит свою торговую площадь. Таким образом, если магазин «Друть» внедрит мероприятия, предложенные в данной курсовой работе, то эффективность его деятельности повысится.


Заключение

Каждое предприятие выбирает определенную рыночную стратегию и использует ее в своей деятельности для получения преимуществ над конкурентами. Для оценки результатов использования выбранной рыночной стратегии необходимо периодическое проведение анализа конкурентоспособности предприятия и особенно в его рамках анализа конкурентоспособности продукции.

 Конкурентоспособность включает три основные составляющие. Одна из них жестко связана с изделием как таковым и в значительной мере сводится к качеству. Другая – связана как с экономикой создания сбыта и сервиса товара, так и с экономическими возможностями и ограничениями потребителя. Наконец, третья отражает все то, что может быть приятно или неприятно потребителю как покупателю, как человеку, как члену той или иной социальной группы и т. д.

Как известно, каждый рынок характеризуется «своим» покупателем. Поэтому изначально неправомерна идея о некой абсолютной, не связанной с конкретным рынком, конкурентоспособности.

Для завоевания конкурентного преимущества на рынке предприятию необходимо учитывать ряд составляющих конкурентоспособности:

– качество продукции и услуг;

– наличие эффективной стратегии маркетинга и сбыта;

– уровень квалификации персонала и менеджмента;

– технологический уровень производства;

– налоговая среда, в которой действует предприятие;

– доступность источников финансирования.

Конкурентоспособность самого магазина можно частично определить с помощью экономических и финансовых показателей, которые показывают прибыльность, производительность, оборачиваемость, деловую активность, ликвидность. Но при этом, как уже отмечалось выше, необходимо оценивать конкурентоспособность продукции. Так как, если объем продаж позитивен, то в большинстве случаев экономические параметры говорят о хорошем положении дел.

Магазин «Друть» большое внимание уделяется качеству и конкурентоспособности продукции.

Что же касается качества продукции, то вся она соответствует ГОСТу и ИСО-9000. Уровень конкурентоспособности Магазин «Друть» зависит от работы предприятия, продвижения товара и стимулирования продаж, рекламной деятельности. Немаловажную роль играет упаковка товара. Оценка конкурентоспособности продукции является исходным моментом для принятия управленческих решений в хозяйственной деятельности предприятия.

В результате проведенного анализа в курсовой работе предлагается ряд мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции:

– повышение качества выпускаемой продукции;

– использование современных технологий и НИОКР;

– проведение активной рекламной компании;

– снижение себестоимости произведенной продукции;

– стимулирование продажи, с помощью проведения различных розыгрышей и лотерей.


Список использованных источников

1. Осипова Л.В., Синяева И.М. Основы коммерческой деятельности М., Биржи и банки, Юнити, 1997

2. Палевская Н.В. Правила торговли: Посредничество. Розничная торговля М.: Маркетинг, 2002

3. Памбухчиянц О. Технология розничной торговли М.: Норма, 2000

4. Парфентьев Т.Р., Миронова Н.Б., Петухова А.А., Филиппова Н.М. Оборудование торговых предприятий М.: Профессиональное образование

5. Пик Х. Супермаркет. Организация и управление М.: Дело, 2000

6. Правила торговли/М.: Кодекс, 2000

7. Рейли Д., Гибас Д. Как найти и удержать оптового покупателя М.: Мапкетинг, 1998

8. Сертификация услуг розничной торговли М.: Госттандарт, 2001

9. Синецкий Б. Основы коммерческой деятельности М.: НОРМА, 2000

10. Торговое дело: экономика и организация // Под общ. ред. Л.А. Брагина, Т.П. Данько М.: Инфра-М,1999

11. Торговое дело: экономика, маркетинг, организация // под ред. Брагина Л.А., Данько Т.П. М., Инфра-М, 2000

12. Фатыхов Д.Ф. Охрана труда в торговле, общественном питании, пищевом производстве в малом бизнесе М.: ИНФРА-М, 2001

13. Хлебников В. Технология товаров (продовольственных) М.: Академия, 2000.

14. Устав предприятия от 16 марта 1999.

15. Цены и ценообразование // Под ред. Есипова В. М.: НОРМА, 2002

16. Щур Д.Л. Проверка торгового предприятия. Практическое руководство М.: Владос, 2000

17. Экономика и организация деятельности торгового предприятия // под ред. Соломатина А.Н. М., Инфра-М, 2000 18. Экономика торгового предприятия: учебник для ВУЗов / А.И. Гребнев, Ю.К. Бажина и др./ М.: Экономика, 1996.

18. Кочкин С.М. Что мешает конкурентоспособности отечественных товаров\\ Патенты и лицензии.- 1995.- №4

19. Манько А.В. Коммерция: Учебно-методическое пособие: Финансы и статистика.- М.: Недра, 200220.

20. Рубин Ю. Б. «Теория и практика предпринимательской конкуренции», М.: «Маркет ДС», 2004.


Информация о работе «Конкурентоспособность торговой организации на рынке»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 54657
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
158610
32
11

... , способствует непрерывности процесса воспроизводства. Так удельный вес розничного товарооборота республики в 2009г. занимал 40% в общем объеме ВВП страны. Следовательно, повышение конкурентоспособности торговых организаций будут способствовать обеспечению оптимального соотношения ее составляющих и элементов. При этом усилия направляются на повышение качества и снижение расходов на реализацию, ...

Скачать
42665
2
13

... ЭВМ в 2,8 раза, составив успешную конкуренцию как отечественным производителям, так и фирмам других стран на своих рынках. Безусловно, конкретные подходы к решению вопроса обеспечения конкурентоспособности в различных странах отличаются. Но есть и общие закономерности. Дальнейшее углубление международного разделения труда, международной специализации и кооперирования в различных областях, ...

Скачать
107640
1
4

... предпочтение покупателей, отдаваемое определенным видам взаимозаменяемых турпродуктов – все это является неотъемлемыми организационными мерами, направленными на повышение конкурентоспособности туристской организации. Устойчивое внимание к проблемам туристского комплекса со стороны органов государственной власти всех уровней и наличие у национальной туристской администрации высокого статуса, ...

Скачать
175257
31
7

... организации и общей суммы расходов на реализацию товаров, так как в обобщенном виде показатель эффективности отражает соотношение результата и затрат. 1.2 Внешние и внутренние факторы, влияющие на развитие товарооборота торговой организации На развитие розничного товарооборота оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы. Факторы, влияющие на развитие розничного товарооборота, ...

0 комментариев


Наверх