Конкурентоспособность торговой организации и ее роль в обеспечении эффективной работы на рынке

158610
знаков
32
таблицы
11
изображений

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Конкурентоспособность торговой организации и ее роль в обеспечении эффективной работы на рынке

1.1 Теоретические основы оценки конкурентоспособности торговой организации. Методы оценки конкурентоспособности торговой организации

1.2 Маркетинговые ориентации деятельности (как основной приоритет конкурентных преимуществ торговых организаций) потребительской кооперации

2. Анализ ситуационного положения торговой организации на Рынке

2.1 Организационно – экономическая характеристика, оценка сильных и слабых позиций Сененского райпо, на рынке

2.2 Оценка конкурентоспособности Сененского райпо.

3. Пути повышения конкурентоспособности Сененского райпо на рынке

3.1 Стратегия развития Сенненского райпо как стратегический ресурс повышения конкурентоспособности на рынке

3.2 Программа лояльности как необходимое условие успешной деятельности розничной торговой сети в условиях конкуренции

Заключение


ВВЕДЕНИЕ

 

В Белоруссии происходит усиление конкуренции, вследствие чего руководители торговых организаций находятся в постоянном поиске новых (адекватных условиям конкуренции) инструментов управления и рычагов повышения конкурентоспособности данных организаций.

Содержательная сущность конкурентоспособности не имеет общепринятого формального, а тем более количественного определения. Помимо того, объектом анализа конкурентоспособности чаще всего является товар, а не вся деятельность организации.

Теория конкурентоспособности организации и ее конкурентных преимуществ разработана во многих трудах специалистов. Однако новые тенденции в развитии мировой экономики потребовали пересмотра ортодоксальных взглядов. В последнее десятилетие наиболее значительный вклад в разработку проблем конкурентоспособности торговых организаций внесли американские экономисты И. Ансофф, М. Портер и др. Анализируя причины высокой конкурентоспособности торговых организаций, эти экономисты пришли к выводу, что она во многом зависит от наличия и эффективного использования сложившихся в стране базирования условий: необходимых факторов производства, развитого спроса, зрелости конкурентной среды, качества управления, разумной государственной политики и даже благоприятных случайностей.

В соответствии с концепцией маркетинга, торговые организации достигают конкурентного преимущества путем разработки предложений, которые удовлетворяют потребителей в большей мере, чем предложения конкурентов. Торговые организации предоставляют большую потребительную ценность, предлагая клиентам более низкие, по сравнению с конкурентами, цены на аналогичные товары и услуги или, обеспечивая больше выгод, которые оправдывают более высокие цены.

Актуально то, что маркетинговые стратегии должны учитывать не только потребности клиентов, но также и стратегии конкурентов. Первый шаг в этом направлении – анализ конкурентов, т.е. процесс выявления и оценивания основных конкурентных стратегий, которые позволяют торговой организации занять прочные позиции в борьбе с конкурентами и дают наиболее сильное из всех возможных преимуществ перед конкурентами.

Для того, чтобы объективно оценить конкурентоспособность торговой организации и ее товаров на рынке, руководителю и экономистам необходимо пользоваться методиками, которые бы позволили в короткие сроки и без дополнительных поисков информации рассчитывать показатель конкурентоспособности. Конечно, универсального метода не существует, и каждая и существующих моделей имеет свои ограничения и недостатки. Однако, пользуясь разработанными рекомендациями и методиками расчета показателя конкурентоспособности товара и фирмы, можно выявить первые угрозы со стороны конкурентов и предпринять соответствующие меры.

Исходя из актуальности данной проблемы в рыночной экономике решающим фактором коммерческого успеха торговой организации является конкурентоспособность.

В соответствии с этим, главная цель дипломная работа – дать оценку конкурентоспособности торговой организации.

Исходя из поставленных целей, были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрено в теоретическом аспекте конкурентоспособность торговой организации и ее роль в обеспечении эффективной работы на рынке;

- исследование теоретических основ оценки конкурентоспособности торговой организации;

- дана организационно-экономическую характеристику Сенненского райпо;

- проведена оценка конкурентоспособности Сенненского райпо;

- выявить пути повышения конкурентоспособности Сенненского райпо;

- представлено формирование программ лояльности как необходимого условия успешной деятельности торговой сети в условиях конкуренции.

Объектом исследования является сеть магазинов розничной торговли Сеннеского райпо.

Предмет исследования – конкурентоспособность торговой организации.

При написании дипломной работы применялись следующие методы: абстрактно-логический метод, экономико-статистический, метод сравнения, метод группировок и др.

Практические материалы взяты из бухгалтерской, оперативной и статистической отчетности за 2007-2009г. Сенненского райпо.

Теоретической разделы выполнялись на основе нормативно – правовой базы РБ, учебной и методической литературы отечественных и зарубежных авторов (И.С.Березин, Т.Н. Байбардина О.В., Михайлов, Е.Л. Голубков, А.И. Романова, Ф.Котлер), периодические издания журналы и газеты (Маркетинг, Вопросы статистики, Маркетинг, реклама и сбыт).

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.



Информация о работе «Конкурентоспособность торговой организации и ее роль в обеспечении эффективной работы на рынке»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 158610
Количество таблиц: 32
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
42665
2
13

... ЭВМ в 2,8 раза, составив успешную конкуренцию как отечественным производителям, так и фирмам других стран на своих рынках. Безусловно, конкретные подходы к решению вопроса обеспечения конкурентоспособности в различных странах отличаются. Но есть и общие закономерности. Дальнейшее углубление международного разделения труда, международной специализации и кооперирования в различных областях, ...

Скачать
54657
3
0

... показывает ее отличие от товаров-конкурентов как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение. Для оценки конкурентоспособности торгового предприятия следует придерживаться следующих этапов: -  выбор и анализ рынка для реализации товаров; -  изучение конкурентов, выпускаемых аналогичную продукцию; -  выбор товара-аналога в качестве базы ...

Скачать
69181
4
4

... товарной специализации и ассортиментной структуры товарооборота. На уровень затрат организации влияет множество других факторов. Например, размещение предприятий-производителей товаров влияет на транспортные расходы торговых организаций; из-за сезонности производства и потребления ряда товаров приходится делать запасы, что приводит к увеличению расходов по их хранению. Многие товары из-за своих ...

Скачать
72576
10
3

... дохода (валовой доход минус переменные затраты) для определения размера торговой надбавки. Анализ издержек обращения направлен на выявление возможностей повышения эффективности работы торгового предприятия за счет более рационального использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов в процессе осуществления актов купли-продажи товаров и организации торгового обслуживания потребителей. ...

0 комментариев


Наверх