Промышленный переворот как социально-экономическое явление. Социально-экономические предпосылки промышленного переворота в Англии и его последствия

Экономическое развитие СССР
Черты феодального хозяйства. Формы феодальной ренты. Периодизация феодализма в Западной Европе Социально-экономические предпосылки Великих географических открытий и их экономические последствия для стран Западной Европы Источники и методы первоначального накопления капитала (на примере Нидерландов, Англии, России) Англия как классическая страна первоначального накопления капитала с преимущественно промышленным капиталом Голландия как образцовая капиталистическая страна эпохи первоначального накопления капитала с преимущественно торговым капиталом Промышленный переворот как социально-экономическое явление. Социально-экономические предпосылки промышленного переворота в Англии и его последствия Особенности возникновения и развития капиталистического хозяйства в Германии ( до 1871 г.) Социально-экономические предпосылки и последствия гражданской войны в США. Американский путь развития капитализма в сельском хозяйстве Экономическое развитие США в конце X1X - начале XX вв.( 1871-1913 гг.) Особенности развития экономики Германии, Франции, Великобритании в конце XIX-начале XX вв. (1871-1913 гг.) Причины экономического кризиса 1929 года, его ход, политика государства. «Новый курс» Ф. Рузвельта Сокращение посевных площадей и поголовья скота Экономическое развитие Германии в период между двумя мировыми войнами. Экономическая политика фашизма Воздействие Второй мировой войны на экономику ведущих западноевропейских стран. План Маршалла Общая характеристика развития экономики Германии после 2-ой мировой войны. Экономическая политика и реформы Л.Эрхарда Общая характеристика развития экономики Франции после 2-ой мировой войны. Реформы Шарля де Голля Общая характеристика развития экономики США в послевоенный период. Рейганомика Особенности формирования капиталистического хозяйства Японии Характеристика экономического развития Древнерусского государства - Киевской Руси Идеологические – связаны с распространением традиций сюзеренитета – вассалитета и идеи самостоятельности каждого князя в своей вотчине Основные черты развития отношений феодального строя (конец 5 - середина 17 вв) Необходимость и причины отмены крепостного права Экономическая политика Петра I и рост мануфактур в России вначале XVIII века Экономическое развитие России во второй половине XVIII века Индустриальное развитие России в начале XX в. (до 1-ой мировой войны) Индустриализация в СССР Коллективизация в СССР Итоги Второй мировой войны для СССР
358269
знаков
0
таблиц
0
изображений

8. Промышленный переворот как социально-экономическое явление. Социально-экономические предпосылки промышленного переворота в Англии и его последствия

Система экономических и социально-политических изменений, в которых нашёл выражение переход от основанной на ручном труде мануфактуры к крупной машинной индустрии. Начало промышленного переворота — изобретение и применение рабочих машин, а завершение — производство машин машинами, т. е. развитие машинного производства, основанного на широком использовании машинной техники. В результате происходит окончательная победа капиталистического способа производства над феодальным. Промышленный переворот даёт мощный толчок капиталистическому обобществлению производства; в условиях фабричной системы кооперативный характер процесса труда диктуется природой самого средства труда. Многие раздробленные процессы производства сливаются в один общественный производительный процесс. Вместе с тем утверждение крупной машинной индустрии служит важнейшей предпосылкой реального подчинения труда капиталу и резкого обострения антагонистических противоречий капиталистического способа производства . Но промышленный переворот - это не только переворот в технике, он сопровождается изменениями и в общественных отношениях. Увеличивая производительность труда, то есть количество продукции на занятого работника, машины увеличивают величину лишь прибавочного продукта, а необходимый продукт остается прежним. Если при переходе к машинам рабочий производит в 10 раз больше продукции, чем производив прежде, то его зарплата, расходы на его содержание не увеличиваются в 10 раз. Промышленный переворот завершает формирование двух классов буржуазного общества - буржуазии и рабочего класса.

Промышленный переворот в Англии.

Начинается раньше, чем в других странах. Он начинается с 60-х годов 18 века и проходит до 20-х годов 19 века.

1й этап. Он начинается с создания машин в хлопчатобумажном производстве. Была создана прядильная машина Дженни, была создана машина Аркрайт на водяном двигателе (1767 г.), Крамптон создает мюль машину (тонкая и прочная нить) (1785 г.). Первым ткацким станком стал «летающий челнок « Кая, который удвоил производство труда. Бэлл изобрел ситце набивной станок. Эти изобретения резко позволили увеличить производство (бум хлотчато бумажных тканей). Итак, 1770- 1820 гг. производство хлотчато бумажных тканей увеличивается в 16 раз. Однако дальнейшее применение машин было ограничено двигательной силой.

2й этап промышленного переворота – поиск двигательной силы. В 1782 г. лаборант Глазговского университета Д.Уатт изобрел универсальный тепловой двигатель. В 1800 г. в Англии насчитывалось 320 паровых машин, то в 1826 г. – 15 тысяч паровых машин. Широкое применение машин вызывает увеличение потребностей в металле, но выплавка чугуна на древесном угле не дает возможность увеличивать производство. Поэтому 60% Англии потребности в металле покрываются за счет импорта.

3й этап промышленного переворота – переворот в металлургии. Дерби предлагает накачку горячего воздуха и применить негашеную известь к руде, что способствует ускорению доменного процесса. Корт предлагает перевести выплавку чугуна на каменноугольное топливо и с этого момента берет начало история угольной промышленности.

4й этап промышленного переворота – производство машин машинами. Здесь большую роль сыграло создание металлорежущих станков. В Англии технические изменения проходят и на транспорте. В 1811 г. создается пароход и постоянные пароходные рейсы, начинается интенсивное строение каналов в Англии. В Англии сооружена первая железная дорога, которая соединила Манчестер и Ливерпуль. В Англии в 30-х годах начинает действовать международный пароходный рейс, который соединил Ливерпуль и Нью-Йорк.

Промышленный переворот в Англии имел глубокие социальные последствия: классовая структура общества, образуется промышленный пролетариат и промышленная буржуазия. Промышленный переворот для английского рабочего класса был ухудшением его благосостояния. Рабочий день длился от 12 до 16 часов, начинает применяться детский и женский труд, что приводит к снижению реальной стоимости рабочей силы.

В Англии вспыхивает стихийное рабочее движение, которое было направлено на разрушение машин, первым разбил машину Лудд (луддийское рабочее движение). Оно охватывает целые текстильные районы, оно получает такой размах, что правительство вынуждено издать законы, при которых за разрушение машины была установлена смертная казнь.

В 30 – 40-х гг. в Англии проходит организованное рабочее движение, которое выдвигает не только экономические требования, но и политические (выборность в управление), это рабочее движение – Чартистское рабочее движение. В 1840 г. в Англии возникает первая рабочая партия, которая получает название Национальная организация чартистов.

Англия первая в мире встает на путь фабричного законодательства. В 1802 г. был издан закон о сокращении рабочего дня детей до 12 часов. Закон 1819 г. запрещал в хлопчатобумажной промышленности использовать детей моложе 9 лет и установил для 9-16 летних детей 12-часовой рабочий день. В 1837 г. закон установил 10-ти часовой рабочий день для женщин и подростков на текстильных фабриках.

Промышленный переворот, не смотря на отрицательные стороны и обострения социальных противоречий, был громадным шагом вперед, как для Англии, так и для всего человечества.

После промышленного переворота в Англии идет быстрая капиталистическая индустрия. Англия переживает экономических подъем, за годы 1800 – 1870 выпуск хлопчатобумажных тканей увеличился в 19 раз, выплавка чугуна в 32 раза, добыча каменного угля увеличилась в 11 раз. По уровню промышленного развития Англия ушла далеко вперед по сравнению с другими странами мира. Доля Англии в мировом промышленном перевороте в 1820 г. равна 50%. На долю Англии приходилась одна треть мирового товарооборота. На английских машинах делали промышленный переворот: Франция, США, Россия. Англия превращается в подлинную мастерскую мира, кроме того, Англия становится крупнейшим финансовым центром, все в больших количествах, вывозя капиталы за границу, особенно в колонии. Крупнейшей колонией Англии была Индия, жемчужина в британской короне.

Если на мануфактурной стадии производства рабочий еще мог надеяться стать хозяином, то завести оснащенную машинами фабрику на свои сбережения рабочий явно не мог. Между рабочим и капиталистом вырастает стена.

В Англии промыш. переворот нач. с хлопчатобумажной пром-ти в 17 в. В 1733 г Кэй усовершенствовал ткатский станок. В 1739г изобретена предельная машина. В 1783г механизирован процесс хлопкопрядения. Изобретена тюль машина. В 1785г изобретен ткатский станок Картрайтом. После механизации предения и ткачества возникла потребность создания универсального двигателя. 1782 (4)г Пуар – паровая машина. Построили первую передельную фабрику. Изобретение парового двигателя считается центральным событием промыш. переворота. Применение машин вызвало резкое повышение на металл. Развивается металлургия. В 1784 г Корт изобретает пудренговую печь, прокатные вальцы. Прогресс метал. способствовал развитию анг. каменноуг. пром-ти. 1824г- первая железная дорога. 1814г- Стифенсон- первый локомотив. Одна из пробдем промыш. переворота – фабрично-заводск. создание машин. Возникает новая отрасль машиностр-я. Появление основных типов станков: токарного и строгального. Созданием фабричного машиностр. в первой трети 19 в завершается переворот в экономич. сфере Англии. Образовалась структура буржуазного индуст. общ-ва. Возникают новые промыш. центры. К 19 в половина Англии была занята пром-тью. Самым уязвимым местом была зависимость от хлебного импорта. В 1815 г были приняты хлебные законы. Ввоз в страну хлеба разрешался если внутр. цена превышала 82 шиллинга за квартал. Эти законы были отменены в 1846 г. Отмена хлеб. закона легла в основу хоз. политики неогранич. свободы торговли – фритредерство. Свобода торговли помогла Англии занять доминир-щие позиции в мировой пром-ти, торговле, кредите, морск. транспорте.

Родиной первого промышленного переворота была Англия – в последней трети XVIII – середине XIX в. Социально-экономические предпосылки для его осуществления мщшт в этой хрисш ^ середине XVIII в.

Важным фактором промышленного переворота стала буржуазно-демократическая революция середины XVII века, которая ликвидировала основные препятствия развитию предпринимательства, расчистила путь для становления индустриального общества.

Этому способствовал и аграрный переворот XVI – XVIII века, в результате которого ускоренными темпами развивалось высокотоварное, базирующееся на фермерской основе, сельское хозяйство.

Английские фермеры интенсивно хозяйство, улучшая агротехнику и агрокультуры. Распространилась сивозминна система, травосияння. Широко применяли паровые плуги, машины, дренажные работы, использовали минеральные удобрения. Аграрные сдвиги способствовали высвобождению большого количества людей и создали резерв дешевой рабочей силы, необходимой для развития фабрично-заводской промышленности.

До второй половины XVIII в. в Англии завершилось формирование нации – важного политического фактора, который имел большое влияние на становление экономической основы цивилизации нового типа. В это же время в стране произошло становление единого национального рынка, который стимулировал развитие хозяйства в целом.

Внешнеэкономические предпосылки промышленного переворота в Англии заключались в безоглядном ограблении колоний. К концу XVIII в. Англия превратилась в крупнейшую морскую и колониальную державу мира. Огромные прибыли, которые обеспечивались господством в мировой торговле, использованием несметных богатств Северной Америки, Индии и других колониальных владений, вкладывались в английскую промышленность.

Чрезвычайно благоприятными для промышленного переворота было географическое положение Великобритании и природно-экономические условия страны – водные коммуникации, удобные гавани, большие залежи железной руды и угля, наличие сырья для текстильной промышленности.

Внешнеэкономические условия – постоянный спрос в Европе на английские изделия, вызванный непрекращающимися войнами, обеспечивал им рынок сбыта и тоже содействовал осуществлению промисловото переверстав. йа последнюю роль в этом сыграла и политика протекционизма и меркантилизма, проводимой английское правительство.

Свобода торговли (фритредерство) заключалось во встречном освобождении от таможенных пошлин почти всего реестра ввозимых в Англию и вывозимых из нее договорившимися странами товаров. Хотя взаимное благоприятствование было обоюдовыгодным, но на практике Англия выгадывала больше, так как обеспечивала как беспошлинный сбыт за границей своих изделий, так и дешевое импортное сырье и продовольствие на внутреннем рынке.

Промышленный переворот во Франции.

Проходил с начала 19 века и до конца 60-х г. 19 века. Промышленный переворот во Франции носил затяжной характер. Что же повлияло на темпы промышленного переворота во Франции:

1.  Непомерно раздутая банковско-финансовая сфера. Банкиры в своих интересах сдерживали развитие промышленности.

2.  Континентальная блокада, предпринятая Наполеоном 1, на долгие годы лишила Францию дешевых английских машин. Страна лишилась английских машин и металлоизделий, важнейших видов сырья – это задержало промышленный переворот.

3.  Узость внутреннего рынка, мануфактуры, на базе которых формировалась французская промышленность, специализировались на производстве предметов роскоши.

Какие же изобретения? Например: льнопрядильная машина Жерара, механический станок, позволяющий получать ткань с рисунком. Большой заслугой было создание гидравлической турбины (инженеры Бурден, Фурнейран). Французский инженер создал печь по производству дешевой стали (Мартен). Химик Бертоли открыл метод ускоренного беления ткани при помощи хлора. Химик Леблан открыл способ добычи соды из морской воды. Бурными темпами во Франции идет железнодорожное строительство. В 40-х гг. во Франции построено 3 тыс. км железнодорожного полотна, к концу 60-х гг. уже построено 17,6 тыс. км. Первая железная дорога была построена в 1832 г. Она соединила Сент-Этьен с Леоном.

Надо отметить, что в 19 веке во Франции складываются кредитная система. Кроме Французского банка, созданного при Наполеоне 1, создаются и развиваются новые кредитные общества, такие как поземельный кредит, движимый кредит, огромную роль в движении средств сыграли сберегательные кассы. Первая сберегательная касса была образована в 1818 г., возникает земельный банк, создаются торговые и промышленные банки. Большую роль в развитии банковской кредитной сферы сыграла Парижская биржа. Во французской экономике главную роль играли не промышленники, а банкиры.

Явление упадка в экономике Франции было выражено более резко, чем в Англии. Особенность такого развития Франции было связано с особенностью французского капитализма, который может быть назван расточительным капитализмом. Огромные капиталы накапливались в стране, вывозились за границу в ссудорасточительской форме.

По данным за 1908 г. капиталы, вложенные во французскую промышленность и торговлю, составили 9,4 млрд. франков, в то время, как капиталы, вложенные в облигации, займы и другие иностранные ценности, составили 104,4 млрд. франков. Особенно высок вывоз капитала был в Россию.

Удельный вес Франции в мировом промышленном производстве составил в 1820 г. – 20%, в 1870 – 10%, в 1913 г. – 6% и со второго места в мире Франция переходит на четвертое. Это отставание выразилось в снижении темпов роста промышленного производстве, в непомерном разбухании финансово-банковской сферы и сельскохозяйственное производство предметов потребления преобладает над развитием производства легкой промышленности.

И только в банковской сфере во Франции идет полным ходом процесс концентрации капитала. Банки образуют Леонский кредит, национальная учетная контора, банк братьев Родшельдов, генеральное общество. Эти банки становятся ведущими центральными банками Франции. Франция по существу превращается в государство рольетс (государство живет на проценты).

Франция крупная колониальная держава мира, ее владение увеличивается за счет захвата Туниса, Марокко, Мадагаскара, Лаоса, Вьетнама.

Иностранные инвестиции Франции в этот период составляли в 1869 г. – 10 млрд. франков, в 1890 г. – 20 млрд. франков, в 1914 г. – 60 млрд. франков. От вывоза капитала французская буржуазия получала доходы. В 1871 – 1875 гг. ежегодно от 485 до 585 млн. франков. В 1909 – 1913 гг. доходы французской буржуазии 1 млрд. 805 млн. франков. В этот период во Франции быстрыми темпами идет железнодорожное строительство. Франция входит в число стран с наиболее развитой железнодорожной сетью. В 1871 г. во Франции было построено 17733 км, в 1901 г. – 42826 км, в 1911 г. – 50232 км.

В связи с этим во Франции в этот период быстро развивается автомобильное строение, и французские машины в начале века считались самыми лучшими в мире. Развивается судостроение, металлургия, текстильная промышленность, парфюмерная промышленность.


Информация о работе «Экономическое развитие СССР»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 358269
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32385
2
0

... были арестованы и вскоре расстреляны)), но наш народ проявил невиданное мужество и героизм, что в последствии изменило ход войны, и наша страна избавилась от фашистских захватчиков. Анализируя экономическое и социальное развитие СССР в годы ВОВ можно заметить, что оба эти направления развивались не сразу (переломный момент 1942 – 1943 гг.), но развивались равномерно и максимально быстро даже в ...

Скачать
73050
0
0

... ситуацией и т.д. В этих сложнейших условиях российское руководство вынуждено было приступить к осуществлению реформ.   5. Экономика постсоветской России В октябре 1991 г. на V съезде народных депутатов Б.Н. Ельцин объявил о проведении в стране радикальных экономических реформ и формировании нового российского правительства во главе с Е.Т. Гайдаром. Программа правительства Гайдара отличалась ...

Скачать
22315
0
0

... промышленности обрести широкий и емкий рынок для сбыта своих товаров. 2.         Коллективизация сельского хозяйства. Отход от ленинских принципов кооперирования. К середине 20-х годов объективный ход социально-экономического развития, прежде всего индустриализация страны, остро поставил проблему подъема сельскохозяйственного производства и его реорганизации. Неэквивалентный обмен между ...

Скачать
58648
0
0

... работник приспосабливался к ней. И товарный мелкобуржуазный индивидуализм был, в конце концов, заменен примитивным коллективизмом, истоки которого - в распавшемся об­щинном соз­нании. Периоды развития АКС можно проследить по данным экономического развития России. 1861-1913 гг. - темпы прироста ВНП составили, по мнению американского ученого Абрама Берг­сона, 2,65% в год.. В переходный период от ...

0 комментариев


Наверх