Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева

Институт специальной педагогики

Кафедра коррекционной педагогики


Выпускная квалификационная работа

по специализации (031900) «Специальная психология»

«Особенности использования развивающих игр, способствующих развитию воображения у старших дошкольников с ЗПР»

Красноярск 2006 г.


Оглавление

 

Введение

Глава I. Анализ литературных источников по проблеме исследования

1.1 Особенности развития воображения в онтогенезе

1.2 Особенности воображения старших дошкольников с задержкой психического развития

1.3 Значение игры в развитии воображения старших дошкольников с задержкой психического развития

Глава II. Констатирующий эксперимент

2.1 Организация исследования

2.2 Методы и методики исследования

2.3 Анализ результатов констатирующего эксперимента

Глава III. Методические рекомендации по развитию воображения старших дошкольников с задержкой психического развития

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность исследования. На современном этапе развития образования острой становится проблема увеличения количества детей с задержкой психического развития (ЗПР) и соответственно проблема предупреждения и преодоления школьной дезадаптации у этой категории детей, проявляющейся в низкой успеваемости, в трудностях взаимоотношений с окружающими, в отклонениях от норм поведения. Между тем социально-экономические преобразования в обществе диктуют необходимость формирования творчески активной личности, обладающей способностью эффективно и нестандартно решать новые жизненные проблемы.

Проблема развития воображения детей актуальна тем, что этот психический процесс является неотъемлемым компонентом любой формы творческой деятельности человека, его поведения в целом. В связи с этим встает важная задача развития творческого потенциала подрастающего поколения, а это в свою очередь требует совершенствования учебного процесса с учетом развития закономерностей всей системы познавательных процессов.

В дошкольном детстве происходит общее развитие ребенка и закладывается фундамент этого развития. Определенное направление развития получают все стороны психики ребенка, но более интенсивно идет развитие познавательных функций. Исследования Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, О.М. Дьяченко и др. показывают, что воображение выступает не только предпосылкой эффективного усвоения учебного материала, но и условием творческого преобразования имеющихся у детей знаний, то есть в значительной степени определяет эффективность учебно-воспитательной деятельности в школе.

Школьное обучение требует уже достаточно сформированного уровня воображения. К первому классу ребенок должен уметь ориентироваться в ситуациях, в которых происходят различные преобразования предметов, образов, знаков, и быть готовым к предвосхищению возможных изменений. Если воображение отстает в развитии, ребенок оказывается неготовым к усвоению учебного материала, ведь любое обучение связано с необходимостью что-то представить, вообразить.

По мнению Л.С. Выготского, необходимым условием для успешной игровой деятельности ребенка является создание мнимой или воображаемой ситуации, которая имеет место при расхождении наглядного и смыслового полей.

Однако вопросы, непосредственно связанные с проблемами формирования и развития воображения у детей с задержкой психического развития, недостаточно разработаны. Исследование развития воображения у данной категории детей представляет определенный интерес, так как задержка формирования психических процессов создает определенные трудности в усвоении программного материала в школьном учреждении, тормозит развитие их личностных качеств, затрудняет подготовку к дальнейшему обучению.

Сведений о воображении детей с задержкой психического развития недостаточно, обобщающие работы выходят без таких разделов. (Ульенкова У.В., 1990; Власова Т.А., Певзнер М.С., 1973; Мачихина В.Ф., Цыпина Н.А., 1981; Лебединская К.С., 1982). Поэтому вопросы изучения особенностей развития воображения детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и влияние игр, обеспечивающих активизацию рассматриваемой психической функции у данной группы детей приобретает особую актуальность.

Проблема исследования. Развитие воображения старших дошкольников с ЗПР с использованием развивающих игр является одним из условий готовности к школьному обучению, но технология данного процесса остается недостаточно разработанной.

Предмет исследования. Особенности использования развивающих игр, способствующих развитию воображения у старших дошкольников с ЗПР.

Объект исследования. Особенности развития воображения старших дошкольников с задержкой психического развития.

Гипотеза исследования. В своем исследовании мы предполагаем, что выявленные особенности развития воображения старших дошкольников с задержкой психического развития и изучение специфики влияния развивающих игр на данный психический процесс позволит нам составить методические рекомендации, направленные на развитие воображения старших дошкольников с ЗПР и их личности в целом.

Цель исследования. Выявить особенности развития воображения у старших дошкольников с ЗПР.

Задачи исследования.

1.  Изучить литературные источники по проблеме исследования.

2.  Выявить особенности развития воображения старших дошкольников с задержкой психического развития.

3.  Составить методические рекомендации, направленные на развитие воображения старших дошкольников с ЗПР.

Методы исследования определялись в соответствии с целью и гипотезой работы. В ходе исследования применялись как теоретические, так и эмпирические методы. К первым относится изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, ко вторым – наблюдение за детьми, констатирующий эксперимент, статистические методы обработки материалов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют расширить и углубить научные представления об особенностях развития воображения старших дошкольников с ЗПР, посредством использования игр.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе полученных результатов и рекомендаций, имеющихся в общей и специальной литературе, были определены пути развития воображения старших дошкольников с ЗПР. Описанный методический материал может быть полезен воспитателям и психологам детских садов компенсирующего вида.

Организация и база проведения исследования. Экспериментальной базой исследования являлся детский сад компенсирующего вида № 226 Кировского района г. Красноярска.

Исследование проводилось в 2006 году в три этапа.

Первый этап - изучение и анализ психолого-педагогический литературы по проблеме исследования. Определение целей, объекта, задач, гипотезы эксперимента.

Второй этап - проведение и анализ констатирующего эксперимента.

Третий этап – разработка методических рекомендаций, направленных на развитие воображения старших дошкольников с ЗПР.

Экспериментом были охвачены 10 детей, все они имеют диагноз – задержка психического развития. При комплектовании экспериментальной группы учитывались:

1)  однотипный характер клинической формы ЗПР;

2)  возраст детей;

3)  сформированность процесса воображения.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения, которое включает 5 таблиц, 3 рисунка к методикам.


Глава I. Анализ литературы по проблеме исследования

 


Информация о работе «Особенности использования развивающих игр, способствующих развитию воображения у старших дошкольников с задержкой психического развития»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 109584
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
113767
8
1

... – необходимое условие для формирования в последующем учебных умений и навыков. Поэтому автор рассматривает программу «Игра» как одно из основных направлений коррекционно-развивающего воздействия по подготовке дошкольников с задержкой психического развития к школьному обучению. В результате изучения теоретически научного материала, проведенной диагностико-аналитической деятельности, нами были ...

Скачать
67103
3
0

... необходимого уровня эмоционального развития равного или близкого возрастной норме, что способствует успешной социализации детей данной категории.   2. Экспериментальное изучение особенностей развития эмоциональной сферы дошкольников с задержкой психического развития в музыкальной деятельности   2.1 Выявление уровня развития эмоциональной сферы дошкольников с задержкой психического развития ...

Скачать
145753
0
2

... недостаточная ориентировка в частях собственного тела и недостаточность у них тонкой моторики. Глава II. Занятия конструированием в дошкольных образовательных учреждениях как фактор развития пространственных представлений старших дошкольников с задержкой психического развития   2.1 Обследование Данный анализ проводился на основе экспериментального изучения детей с ЗПР старшего дошкольного ...

Скачать
156746
24
3

... этого дефекта, необходимое для оказания адекватной помощи, требуют разностороннего исследования специфики общения и межличностных отношений таких детей в возрастном аспекте и в конкретных условиях их жизни. Экспериментальных исследований коммуникативной деятельности детей с задержкой психического развития, к сожалению, немного. Вместе с тем все эти работы имеют коррекционно-педагогическую и ...

0 комментариев


Наверх