Анализ результатов экспериментального исследования уровня сформированности мелкой моторики дошкольников с дизартрией

Использование изобразительной деятельности для коррекции речевого недоразвития и развития мелкой моторики у старших дошкольников с дизартрией
Характеристика дизартрии как речевого дефекта Современные представления о влиянии изобразительной деятельности на развитие дошкольников Влияние занятий по изобразительной деятельности на мелкую моторику и речь дошкольников с дизартрией Глава. Анализ взаимосвязи уровня речевого недоразвития и сформированности мелкой моторики Анализ результатов экспериментального исследования уровня развития речи дошкольников с дизартрией Анализ результатов экспериментального исследования уровня сформированности мелкой моторики дошкольников с дизартрией Общие направления логопедической работы по формированию мелкой моторики и развитию речи с использованием изобразительной деятельности Специфические особенности использования аппликации для коррекции речевого недоразвития и развития мелкой моторики Специфические особенности использования лепки для коррекции речевого недоразвития и развития мелкой моторики
91994
знака
5
таблиц
6
изображений

2.3 Анализ результатов экспериментального исследования уровня сформированности мелкой моторики дошкольников с дизартрией

С целью исследования уровня развития мелкой моторики кисти руки при проведении эксперимента нами были использованы следующие диагностические методики:

1)  Выполнение пробы Хэда: «покажи правой рукой левое ухо», «левой рукой правое ухо» - предлагается показать левые и правые части тела у напротив сидящего человека

2)  Оптико-кинестетическая организация движений (пробы на праксис позы):

Соединить 1и 2 пальцы в виде кольца

Вытянуть 2 и 3 пальцы («зайчик»), затем 2 и 5 пальцы («коза»). Остальные пальцы при этом согнуты.

Сжать пальцы в кулак.

3)  Динамическая организация движений пальцев:

Перебор пальцев. Предлагается поочередное прикосновение большого пальца ко 2, 3, 4, 5 пальцам, которое производится одновременно двумя руками, сначала в медленном, затем в более быстром темпе.

Загнуть каждый из пальцев попеременно то на правой, то на левой руке («Пальчики прячутся»).

Соединить пальцы одной руки с пальцами другой («Пальчики здороваются»).

«Игра на рояле». Поочередное прикосновение пальцев к столу, от большого пальца к мизинцу и от мизинца к большому пальцу (1, 2, 3, 4, 5; 5, 4, 3, 2, 1), сначала правой рукой, далее левой, в дальнейшем двумя руками.

4)  Обследование возможности выполнять действия с предметами.

Выложить узор мозаики.

Самостоятельно застегнуть пуговицы.

Нанизывать на нитку бусинки.

Укладывать в коробку правой и левой руками по одной 5 спичек.

Оценка:

«2» балла – четкое выполнение всех заданий.

«1» балл – выполнение нечеткое, вялое, плохая координация, неловкость движений.

 «0» баллов – выполнение заданий с ошибками, неспособность выполнить задание самостоятельно.

Таким образом, высокий уровень сформированности мелкой моторики соответствует 18 – 24 баллам, средний уровень 13 – 17 баллов, низкий уровень 12 и менее баллов.

При обследовании и в процессе наблюдений учитываются: общий вид ребенка, осанка, отношение к речевой инструкции, активность, ориентировка в пространстве, координация слова с движением, наличие патологических и сопутствующих речи движений, состояние мышечного тонуса, признаки утомляемости, темп движений, упражняемость в моторных навыках. На занятиях ребята часто отвлекались, быстро утомлялись. Для них было трудным сосредоточить свое внимание. Вследствие этого нами была поставлена задача составить систему коррекционной работы с детьми, чтобы улучшить состояние речевой функции и снизить количество речевых нарушений, также развить мелкую моторику детей.

При проведении экспериментального исследования нами были получены следующие данные:

Даша К.

Пробы Хэда выполняет правильно, но несколько замедленно.

Оптико-кинестетическая организация движений недостаточно сформирована: наблюдаются затруднения при выполнении некоторых проб на праксис позы, особенно упражнение на вытягивание 2 и 5 пальцев.

Отмечаются неточности при выполнении упражнений на динамическую организацию движений при необходимости одновременного движения пальцев правой и левой руки.

Действия с предметами выполнены четко, быстро и без ошибок.

Ярослав З. Пробы Хэда выполняет правильно, но с замедлением.

Пробы на оптико-кинестетическую организацию движений выполняет с затруднениями, замедленно.

Отмечаются трудности и при выполнении упражнений на динамическую организацию движений, при необходимости одновременного движения пальцев правой и левой руки.

Действия с предметами выполнены частично. Задание по складыванию спичек вызвало затруднения в переключении действий. Также затруднения возникли при нанизывании бусин.

Арина Б.

Пробы Хэда выполняет правильно, быстро и четко.

Пробы на оптико-кинестетическую организацию движений старается выполнить быстро, но невнимательно, торопится. С заданием по вытягиванию пальцев не справилась.

Отмечаются трудности при выполнении упражнений на динамическую организацию движений, при необходимости одновременного движения пальцев правой и левой руки, «путается» в пальцах из-за торопливости, старания выполнить задание быстрее всех.

Действия с предметами выполнены без особых затруднений. Наблюдаются отдельные недочеты, неловкость.

Олег М.

Пробы Хэда выполнить не смог. Показывает все на себе, а перенести на другого человека не может.

Пробы на оптико-кинестетическую организацию движений выполняет с затруднениями, замедленно, нечетко.

Упражнения на динамическую организацию движений, а также действия с предметами выполнены в медленном, напряженном темпе, напряженными пальцами, не в полном объеме.

Наташа Ч.

Пробы Хэда выполняет замедленно, с напряжением, страхом ошибки.

Пробы на оптико-кинестетическую организацию движений выполняет с затруднениями, замедленно.

При выполнении упражнений на динамическую организацию движений трудностей немного меньше. Особенно вызвало эмоциональный отклик и подъем упражнение «игра на рояле».

Действия с предметами выполнила без особых затруднений. Отмечается общая неловкость, напряженность движений.

Кристина Т.

Пробы Хэда выполняет напряженно, с ошибками.

Пробы на оптико-кинестетическую организацию движений выполняет с затруднениями, замедленно.

Отмечены трудности при выполнении упражнений на динамическую организацию движений, движения пальцев одновременны, объем движений неполный

Действия с предметами выполнены в медленном, напряженном темпе, напряженными пальцами, не в полном объеме. Задание по складыванию спичек выполняла только правой рукой.

Вика З.

Пробы Хэда не выполнила. Затрудненно ориентируется в собственном теле, перенос на другого человека также затруднен.

Пробы на оптико-кинестетическую организацию движений выполняет с затруднениями, замедленно. Отмечается напряженность пальцев, невозможность удерживать их согнутыми.

Отмечаются трудности и при выполнении упражнений на динамическую организацию движений, при необходимости одновременного движения пальцев правой и левой руки. Выполнение пальчиковых проб на поочередное сгибание пальцев, начиная с большого и мизинца, характеризуется медленным темпом, одновременными движениями нескольких пальцев.

Действия с предметами выполнены частично. Задание по складыванию спичек вызвало затруднения - старалась захватывать несколько спичек, складывала их неаккуратно.

Марина В.

Пробы Хэда выполняет правильно, но с замедлением.

Пробы на оптико-кинестетическую организацию движений выполняет с затруднениями, замедленно, несколько напряженно.

Отмечаются трудности и при выполнении упражнений на динамическую организацию движений – одновременное, а не поочередное движение пальцев.

Действия с предметами выполнены без особенных трудностей. Отмечается общая моторная неловкость наряду с большим старанием.

Артем М.

Пробы Хэда выполнить не смог.

Пробы на оптико-кинестетическую организацию движений выполняет с затруднениями, замедленно.

Отмечаются трудности и при выполнении упражнений на динамическую организацию движений, при необходимости одновременного движения пальцев правой и левой руки. Затрудняется без посторонней помощи выполнять движение по подражанию. При выполнении пальчиковых проб на поочередное сгибание пальцев, начиная с большого и мизинца, отмечается медленный темп, одновременные движениями нескольких пальцев.

Действия с предметами выполнены частично. Задание по складыванию спичек вызвало затруднения – выполнял одной рукой, неаккуратно.

Карина Г.

Пробы Хэда выполняет неправильно, замедленно, плохо дифференцируя в теле другого человека правую и левую стороны.

Пробы на оптико-кинестетическую организацию движений выполняет с затруднениями, замедленно.

Упражнения на динамическую организацию движений и действия с предметами выполнялись в медленном, напряженном темпе, напряженными пальцами, не в полном объеме.

Таким образом, дети экспериментальной группы показали следующие результаты:

Высокий уровень сформированности мелкой моторики рук: не показал ни один ребенок данной выборки.

Средний уровень сформированности мелкой моторики рук: Даша К., Ярослав З.

Низкий уровень сформированности мелкой моторики рук: Арина Б., Олег М., Наташа Ч., Кристина Т., Вика З., Марина В., Артем М., Карина Г.

 

Исследование уровня сформированности мелкой моторики рук.

Эксперимен-тальная

Группа

Проба

Хэда

Оптико-кинестетическая организация движений Динамическая организация движений действия с предметами итог
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4
Ярослав З. 2 1 1 2 1 1 1 1 2 2 1 0 15
Арина Б. 2 1 0 2 1 1 0 1 1 1 1 1 12
Олег М. 0 1 0 2 1 1 0 1 1 1 0 0 8
Наташа Ч. 1 1 0 2 1 1 0 1 1 1 1 1 11
Кристина Т. 1 1 0 2 1 1 0 1 1 1 0 0 9
Вика З. 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 7
Марина В. 1 1 0 2 1 1 1 1 1 1 1 1 12
Артем М. 0 0 0 2 0 0 1 0 1 1 0 0 5
Карина Г. 0 1 0 2 1 0 0 1 1 1 1 0 8
Даша К. 2 1 0 2 1 1 1 1 2 2 2 2 17

Наглядно соотношение полученных при обследовании моторики результатов можно увидеть на диаграмме 2 констатирующего эксперимента:

1.  высокий уровень – 0%

2.  средний уровень – 20%

3.  низкий уровень – 80%

 


Глава 3. Специфические особенности использования изобразительной деятельности для коррекции речевого недоразвития и формирования мелкой моторики у старших дошкольников с дизартрией

 

3.1 Методика обучающего эксперимента

Цель: создать условия для коррекции речевого недоразвития и развития мелкой моторики кисти руки у старших дошкольников с дизартрией.

Задачи:

·  проанализировать научно-методическую литературу.

·  разработать комплекс фронтальных занятий по изобразительной деятельности, направленных на коррекцию речевого недоразвития и развитие мелкой моторики кисти руки.

·  провести запланированные занятия в экспериментальной группе.

·  выявить эффективность проведенной коррекционной работы.

В своей работе мы опирались на исследования Л.С. Выгодского, Р.И. Лалаевой, М.М. Кольцовой. [10, 24, 30] Логопедическое воздействие в целом осуществлялось в рамках методической системы, предложенной Р.Е. Левиной, В.П. Глуховым, Г.В. Чиркиной. [31, 39]

В основу методической системы приёмов были положены: деятельностный и системный подходы к коррекции нарушений речи, принципы взаимосвязи формирования тонких движений кисти руки с развитием мыслительных операций, памяти, внимания; системности; наглядности и доступности материала. Формирующий эксперимент состоял из разработанной нами системы фронтальных занятий по изобразительной деятельности, направленных на развитие речи и мелкой моторики у детей с дизартрией.

Поскольку проблема развития мелкой моторики крайне важна, углубленную работу в этом направлении необходимо начинать задолго до поступления детей в школу (со старшей группы).

При разработке системы фронтальных занятий по изобразительной деятельности нами были поставлены следующие цели и задачи:

·  формировать графические навыки, подготовить руку ребенка к овладению письмом:

·  развивать мелкую моторику пальцев, кистей рук;

·  развивать точность и координацию движений руки и глаза, гибкость рук, ритмичность.

·  совершенствовать движения рук, развивая психические процессы: произвольное внимание; зрительное и слуховое восприятие; память, речь детей; умение действовать по словесным инструкциям, соразмеряя индивидуальный темп выполнения с заданным, и умение самостоятельно продолжать выполнение поставленной задачи, контроль за собственными действиями.

При разработке системы занятий я познакомилась с работами по развитию мелкой моторики разных авторов, отметила, что один из них отдают предпочтение штриховке и рисованию, другие – пальчиковым играм, третьи лепке, конструированию. [38] Я же использовала в своей работе различные виды изобразительной деятельности для развития мелкой моторики и речи детей, что обеспечило возможность саморазвития ребенка, развивая личность системно, воздействуя каждым компонентом в отдельности и совокупно.

Для развития мелкой моторики использовались следующие элементы творческой деятельности дошкольников:

-   Рисование красками различными способами: кистью, пальцем, зубной щёткой, используя приемы «печатания» и т.д.

-   Лепка с использованием природного материала: семян яблок, дыни, арбуза, кабачков, гороха, камешков, ракушек и т.д.

-   Аппликация (мозаичная, обрыванием).

-   Конструирование из бумаги - оригами.

Эпизодическая деятельность не могла дать положительного эффекта. Для достижения желаемого результата возникла необходимость сделать работу по развитию мелкой моторики и координации движений пальцев рук регулярной, используя разные формы работы:

Ø  выделив для этого время в блоке специально организованного обучения в форме занятий;

Ø  в совместной деятельности воспитателя с детьми;

Ø  в свободной самостоятельной деятельности самих детей.

В блок специально организованного обучения, в форме занятия, включаются цели, реализация которых требует систематической постановки перед детьми строгой последовательности специальных заданий, отвечающей логике развития тех или иных способностей (сенсорных, развитию мелкой моторики, мыслительных), логике отдельного предмета (грамоте) в рамках подготовки к школе, а также задачи по формированию у детей элементов учебной деятельности. Взрослый здесь всегда инициатор.

В блок совместной деятельности воспитателя с детьми входят задачи по развитию социальных навыков, освоение разных видов деятельности (конструирование, рисование, игры). Работа с детьми в рамках этого блока исключает специально организованные занятия. Создается микроклимат, в основе которого уважение к личности маленького человека, доверительные отношения между взрослым и ребенком.

Взрослый выступает в позиции партнера детей, участвующих в совместной деятельности, но партнера - инициатора. При этом он не обязывает детей к определенного рода активности, но предлагает ее и приглашает к ней своим примером и участием, обеспечивает условия для деятельности с "открытым концом" так, чтобы дети при желании могли продолжать ее самостоятельно, пока не исчерпают свой интерес (начатую игру, конструирование, рисование, штриховка по трафаретам, пальчиковые игры, пальчиковый театр).

Блок свободной самостоятельной деятельности обеспечивает возможность саморазвития ребенка, который свободно выбирает деятельность, отвечающую его способностям и интересам. Взрослый находится за кругом детской деятельности, обеспечивая предметную среду для свободной деятельности детей, изменяя и дополняя ее в соответствии с детскими интересами, одновременно являясь потенциальным партнером, готовым подключиться к их активности при просьбах: о поддержке и помощи, в реализации их свободных замыслов, а также в конфликтных ситуациях, требующих вмешательства или при необходимости, помогаю войти в группу сверстников тому или иному ребенку, обнаруживающему явное стремление к контактам, но не владеющему необходимыми способами поведения.

Каждый из этих блоков необходим для развития детей. В педагогическом процессе они сосуществуют, как разные формы, связанные более глубокими отношениями, нежели простое следование друг за другом во времени с опорой на один и тот же материал.

При составлении плана работы необходимо иметь в виду связь указанных блоков с режимом дня. Однако связь не должна быть жесткой, хотя целесообразно посвящать занятиям утренние часы, когда работоспособность наиболее высока. Что касается двух последних блоков, то они охватывают все свободное от занятий время.

Таким образом, определив основные принципы работы, перейдем к рассмотрению общих направлений работы.


Информация о работе «Использование изобразительной деятельности для коррекции речевого недоразвития и развития мелкой моторики у старших дошкольников с дизартрией»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 91994
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
128585
27
0

... изобразительной деятельности у детей- дошкольников с ДЦП обусловлены нарушением моторики, зрительно-моторной ориентации и нарушением сенсорной сферы. Глава III. Методические рекомендации к организации и содержанию занятий по формированию изобразительной деятельности старших дошкольников с ДЦП. Для реализации задач нашего исследования был проведен фор­мирующий эксперимент. В нем ...

Скачать
109082
13
11

... важен учет психологических особенностей ребенка. Одни дети активны и самостоятельны, другие напротив, вялы, малоподвижны. В качестве рекомендаций по использованию игровых приемов в коррекции двигательных нарушений у детей старшего дошкольного возраста с ДЦП необходимо отметить: 1) Необходимо учитывать темп, в котором ведется подвижная игра. Его следует с особой тщательностью регулировать ...

Скачать
140021
12
10

... слогов с парными звуками, при самостоятельном подборе слов, начинающихся на определённый звук, при выделении начального звука в слове, при подборе картинок на заданный звук. В фонетико-фонематическом недоразвитии детей выявляется несколько состояний: трудности в анализе нарушенных в произношении звуков; при сформированной артикуляции неразличение звуков, относящихся к разным фонетическим группам; ...

Скачать
123569
7
20

... Нарушения слоговой структуры слов у детей со стертой дизартрией коррелируют с общемоторными и общеритмическими нарушениями (59) . Глава 3. Логопедическая работа по развитию словообразовательных умений у детей старшего дошкольного возраста со стертой дизартрией   3.1 Организация и содержание констатирующего эксперимента Экспериментальное исследование проводилось в сентябре 2008г. на базе ...

0 комментариев


Наверх