Министерство образования Омской области

Государственное образовательное учреждение Омской области

Среднего профессионального образования

«Омский педагогический колледж № 4»

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОЛЬНОЙ ПАМЯТИ У ДЕТЕЙ С ЗПР

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Бондаренко Наталья Михайловна

Специальность 050705 –

Специальное дошкольное образование

Курс VI, группа 601 СД

Форма обучения: заочная

Научный руководитель:

Андриевич Марина Анатольевна

Омск – 2006


ОГЛАВЛЕНИЕ

задержка психический развитие память дидактический

Введение Глава 1. Психолого-педагогические аспекты проблемы развития произвольной памяти у детей с задержкой психического развития посредством дидактических игр 1.1. Психолого-педагогические аспекты изучения памяти

1.1.2. Нейрофизиологические аспекты изучения памяти

1.1.3. Виды памяти, процессы памяти

1.1.4. Развитие памяти у детей с нормальным психическим развитием

1.2.Особенности развития непроизвольной и произвольной памяти у детей с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста

1.3. Использование дидактических игр как средство развития произвольной памяти

Выводы

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа

2.1. Исследование состояния произвольной памяти у детей с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста

2.2. Методика организации и проведения серии дидактических игр для развития произвольной памяти у детей с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста

2.2. Влияние дидактических игр на развитие произвольной зрительной и слуховой памяти у детей с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

По данным МОРФ (1999), среди детей, поступающих в первый класс, свыше 60% относятся к категории риска школьной соматической и психофизической дезадаптации. Из них 35% составляют дети, у которых еще в младшей группе детского сада были обнаружены расстройства нервно-психической сферы. (С. Г. Шевченко, 1999).

Таких детей относят к задержке психического развития (ЗПР). По данным Н. Г. Лутонян, П. И. Зинченко у детей с ЗПР наблюдаются трудности при обучении, поскольку страдают мнемические процессы, из-за несформированности саморегуляции процессов запоминания и воспроизведения. Целенаправленное овладение знаниями предполагает определенный уровень развития произвольной памяти.

Вопросами развития произвольной памяти у детей с ЗПР занимались следующие педагоги и психологи: Н. Г. Поддубная, Т. А. Власова, М. С. Певзнер, Ю. Г. Демьянов, Т. В. Егорова и др. Ученые выделили особенности памяти у детей с ЗПР: уменьшение объема и скорости запоминания, недостаточное развитие зрительной и слуховой памяти, неумение рационально организовывать и контролировать свою работу и т. п.

Без достаточного уровня сформированности произвольной зрительной и слуховой памяти невозможно полноценное обучение, так как учебный процесс опирается преимущественно на эту форму памяти. Т. А. Власова, М. С. Певзнер указывают на снижение произвольной памяти у детей с задержкой психического развития как на одну из главных причин их трудности в обучении.

В педагогической практике ощущается недостаток сведений о том, какие методические приемы нужно использовать для развития произвольной памяти у детей с ЗПР.

При необходимости планомерной работы по развитию произвольной памяти у детей с ЗПР недостаточно разработаны методический приемы, педагогические условия работы в данном направлении.

Возникает проблема, какие педагогические условия организации дидактической игры, будут способствовать развитию произвольной зрительной и слуховой памяти, у детей с ЗПР старшего дошкольного возраста

Цель работы – подобрать и апробировать комплекс дидактических игр, направленных на развитие произвольной памяти у детей с ЗПР старшего дошкольного возраста.

Объект исследования – процесс развития произвольной памяти у детей с ЗПР.

Предмет исследования – дидактические игры как средство развития произвольной памяти у детей с ЗПР.

Для решения поставленной цели была выдвинута гипотеза – дидактические игры способствуют развитию произвольной зрительной, слуховой памяти у детей с ЗПР, при соблюдении следующих условий:

1.  если при проведении игр целенаправленно проводить обучение приёмам запоминания (проговаривание, припоминание, анализ, группировка)

2.  если игры будут проводиться последовательно, от простых к более сложным, вначале проводить игры на развитие произвольной зрительной памяти, а затем игры на развитие произвольной слуховой памяти.

Для подтверждения гипотезы были поставлены задачи:

-  изучить и проанализировать психолого-педагогическую и специальную литературу по проблеме исследования;

-  изучить уровень развития произвольной зрительной и слуховой памяти у детей с ЗПР;

- подобрать и апробировать комплекс дидактических игр, направленных на развитие произвольной зрительной и слуховой памяти у детей с ЗПР.

Для реализации поставленных задач использовались следующие теоретические и эмпирические методы.

Теоретические:

1.  Изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

2.  Анализ и обобщение материала, полученного эмпирическим путем.

Практические:

1.  Педагогический эксперимент.

Опытно-исследовательская работа проводилась на базе специального ДОУ №278 октябрьского административного округа г. Омска, в 4 группе.


Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы развития произвольной памяти у детей с задержкой психического развития посредством дидактических игр

 

1.1 Психолого-педагогические аспекты памяти

 

Память - это процесс организации и сохранения прошлого опыта, делающий возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания [40, с. 74].

Память определяется как способность к воспроизведению прошлого опыта, одно из основных свойств нервной системы, выражающееся в способности длительно хранить информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма и многократно вводить ее в сферу сознания и поведения [37,с.55].

Отличное от этого определения дает Е. Н. Соколов. Память есть отражение того, что было в прошлом опыте. Основано это отражение на образовании достаточно прочных связей на их актуализации и на функционировании в дальнейшем [46, с.312].

Память - сложный психический процесс, состоящий из нескольких частных процессов, связанных друг с другом[42, с.65].

А. Р. Лурия определяет память следующим образом: «Каждое наше переживание, впечатление или движение оставляет известный след, который сохраняется на достаточно продолжительное время и при соответствующих условиях проявляется вновь и становится предметом сознания. Поэтому под памятью мы понимаем запечатление, сохранение и воспроизведение следов прошлого опыта, дающего человеку возможность накопить информацию и иметь дело со следами прежнего опыта после того, как вызывающие их явления исчезли. [28, с. 119].

Л. С. Выготский рассматривал проблему памяти с позиций культурно-исторической теории развития психики. Одной из первых попыток Л. С. Выготского конкретизировать общую теорию культурно-исторического развития психики человека является разработанная им концепция развития памяти. «Высшие специфические человеческие формы памяти, активное запоминание с помощью знаков точно так же, как и другие формы поведения, первоначально рождаются в социальном общении между людьми». [8,с. 165].

Л. С. Выготский раскрыл возникновение высшей формы памяти, развивающейся в процессе активной мыслительной деятельности ребенка, опирающейся на ряд вспомогательных средств. Этим обеспечен подход к памяти как к сложной деятельности ребенка, формирующейся под влиянием общения со взрослыми.

Память составляет совокупность процессов запоминания информации, сохранения или забывания ее, а также последующего восстановления. Память лежит в основе способности человека, является условием научения, приобретения знаний, формирования умений и навыков. Память связывает прошлое, настоящее и будущее человека, обеспечивает единство его психики, придавая ей индивидуальность. Память включается во все виды и уровни деятельности, поскольку, действуя, человек опирается на собственный и исторический опыт.

Обобщая вышесказанное, можно отметить, что память человека – это психофизиологический и культурный процессы, выполняющие в жизни функции запоминания, сохранения и воспроизведения информации.


Информация о работе «Дидактические игры как средство развития произвольной памяти у детей с ЗПР»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 60326
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
173847
9
1

... выдвинутой нами гипотезы. Положительным этапом нашей работы стало повышение общего уровня развития наглядно-образного мышления детей с задержкой психического развития. 3.3. Методические рекомендации по использованию дидактических игр как средства развития наглядно-образного мышления дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. 1.                          Решение задач в образ

Скачать
158355
9
8

... памяти невозможно полноценное обучение в школе, так как учебный процесс опирается преимущественно на эту форму памяти.   2.3 Основные технологии развития произвольной памяти младших школьников с нарушениями интеллекта в игровой деятельности Второй этап – организация формирующего эксперимента. Задачи исследования: ·  включить в учебный процесс дидактические игры; ·  разработать систему ...

Скачать
24681
0
0

... регуляции поведения; ·          отсутствие или слабость учебной мотивации; ·          несформированность сюжетно-ролевой игры (высшей формы игровой деятельности). III. Психолого-педагогические ресурсы игровой деятельности в коррекции недостатков интеллектуального развития у детей с задержкой психического развития Основная задача современной школы, и это уже общепризнанно, - не просто ...

Скачать
102080
10
5

... психику ребят программа. Не ставится специальной задачи научить детей считать, писать, читать. Главная задача – довести психологическое развитие ребенка до уровня готовности к дальнейшему успешному обучению. Глава 2. Экспериментальная   2.1 Методы диагностики внимания у детей с ЗПР Психодиагностика свойств внимания младшего школьника с ЗПР должна быть направлена как на детальное ...

0 комментариев


Наверх