СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ПРАКТИКИ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

1.1 Сущность, значение служебной дисциплины в органах внутренних дел и меры по ее обеспечению

1.2 Механизм правового регулирования служебной дисциплины в органах внутренних дел

1.3 Предмет и функции дисциплинарной практики в органах внутренних дел

ГЛАВА 2. ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

2.1 Содержание и виды мер дисциплинарного воздействия в органах внутренних дел

2.2 Основания привлечения сотрудников органов внутренних дел к дисциплинарной ответственности

2.3 Дисциплинарное производство. Порядок наложения и исполнения дисциплинарных взысканий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Дисциплина – неотъемлемый элемент жизни и деятельности любой организации как объединения людей. Она направлена на обеспечение единства членов организации и достижение поставленных целей, выступает в качестве необходимого условия всякой общей работы.

Органы внутренних дел в системе исполнительной власти занимают особое место. Они непосредственно и повседневно охраняют права и свободы граждан, обеспечивают правопорядок и законность. Такая деятельность требует высокой профессиональной подготовки, моральной стойкости, физической выносливости, личного мужества при выполнении служебного долга. К лицам, поступающим на службу в органы внутренних дел, предъявляются специальные требования морального, физического, возрастного и общеобразовательного характера. В то же время служебная дисциплина в органах внутренних дел требует от всех сотрудников высокой дисциплинированности, исключительной честности, сознательности, точности и исполнительности, большой организованности. Все это обусловливает установление для лиц, занимающих должности рядового и начальствующего состава, особой служебной дисциплины. «За девять месяцев 2005 года к уголовной и дисциплинарной ответственности привлечены свыше 20 тысяч милиционеров, – сообщил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, – из года в год растет число правонарушений среди сотрудников милиции. Только за 9 месяцев текущего года их число возросло более чем на 41%, превысив цифру в 29 тысяч нарушений. Это – только выявленные правонарушения».[1]

В юридической науке вопросы укрепления дисциплины всегда занимали значительное место. В настоящее время эту проблему нельзя считать окончательно решенной, поскольку многие вопросы, связанные с понятием и сущностью государственной дисциплины и, в частности, ее разновидности – служебной дисциплины, остаются дискуссионными и нуждаются в дальнейшем исследовании.

Объект исследования – общественные отношения, возникающие в связи с совершением сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Предмет исследования – нормы права, регламентирующие вопросы дисциплинарной ответственности сотрудников органов внутренних дел.

Цель исследования – дать анализ нормативным основам дисциплинарной ответственности сотрудников органов внутренних дел.

Названная цель реализуется в решении следующих задач:

– рассмотреть сущность, значение служебной дисциплины в органах внутренних дел и меры по ее обеспечению;

– проанализировать предмет и функции дисциплинарной практики в органах внутренних дел;

– указать механизм правового регулирования служебной дисциплины в органах внутренних дел;

– рассмотреть содержание и виды мер дисциплинарного воздействия в органах внутренних дел;

– выявить основания привлечения сотрудников органов внутренних дел к дисциплинарной ответственности;

– проанализировать порядок наложения и исполнения дисциплинарных взысканий.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена тем, что ее результаты могут использоваться в практической деятельности органов милиции по предупреждению и пресечению дисциплинарных правонарушений.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него специальные методы исследования: формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурного анализа и др.

Работа выполнена с позиций системного подхода к исследованию социально-правовых объектов.

Научная разработанность темы. Проблемам дисциплинарной ответственности сотрудников органов внутренних дел посвящены отдельные аспекты работ таких авторов, как С.С. Алексеева, А.И. Коваленко, С.А Комарова, И.С. Самощенко, рассматривающих данную проблему с точки зрения теории государства и права, а также работы представителей отдельных отраслей юридической науки таких, как В.Н. Манохина, Ю.С. Адуликина, Д.Н. Бахраха, З.А. Багишаева, Д.М. Овсянко, В.Г. Розенфельда, Ю.Н. Старилова, трактующих понятие дисциплинарной ответственности с точки зрения государственного управления.

Следует также отметить диссертационные исследования Ю.А. Жуковой, О.И. Карпенко, В.В. Касюлина, Н.В. Матвеевой, посвященные проблемам государственной службы и дисциплинарной ответственности.

Основной базой исследования стали действующее дисциплинарное законодательство, нормативные акты.

Структура исследования предопределена его целью и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.


ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ПРАКТИКИ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

 


Информация о работе «Нормы права, регламентирующие вопросы дисциплинарной ответственности сотрудников органов внутренних дел»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 140845
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51734
1
0

... , имеющие общеобязательный характер. Причем в некоторых случаях полномочия представителя власти по применению мер непосредственного принуждения могут быть реализованы на всей территории Российской Федерации. Сотрудники органов внутренних дел, на которых возложено выполнение внешних функций, осуществляют их путем проведения комплекса мероприятий. Так, сотрудники милиции проводят меро­приятия по ...

Скачать
80545
3
0

... случае спора (в суде, арбитраже) или отказа правонарушителя восстановить нарушенный правопорядок (исполнительное производство)[26]. II. Юридическая ответственность органов внутренних дел и их сотрудников 2.1. Особенности юридической ответственности органов внутренних дел Система органов внутренних дел включает иерархию органов, начиная от МВД РФ заканчивая горрайлинорганами. Каждый из ...

Скачать
90622
0
0

... служащих, учете территориальных особенностей, сочетании с коллегиальностью в принятии решений, построении системы управления по линейному и функциональному принципам. Принцип профессионализма государственной службы в органах внутренних дел в условиях становления правового государства приобретает особое значение. Профессионализм, как принцип, означает, что приоритет при комплектовании должностей ...

Скачать
116787
0
0

... -техническое и информационное обеспечение профессиональной деятельности сотрудников ОВД. Также одной из причин недостаточно эффективно осуществляемой социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, по мнению многих опрошенных специалистов УВД Амурской области, является ресурсная необеспеченность (малообеспеченность) федеральных законов и подзаконных актов, касающихся мер по улучшению ...

0 комментариев


Наверх