2.2 Ведущие психологические и методические идеи

Основу содержания воспитания, по мнению автора концепции В.А. Караковского, должны составлять общечеловеческие ценности:Человек, Семья, Труд, Знания, Культура, Отечество, Земля, Мир.

Концепция В.А.Караковского построена лишь на осознании и утверждении собственного «Я». Я не вполне согласна с таким мнением потому, что такой гуманистический подход не всегда может помочь в воспитании нравственного человека, думающего не только о себе, но и об окружающих. Чаще всего люди, воспитанные по принципу «Я-главный», бывают эгоистами и нравственные уставы общества их не интересуют.

-Н. М. Таланчук «Введение в неопедагогику. Пособие для педагогов-новаторов»(1991г.) Системно-ролевая теория формирования личности ребенка.

Создателем данной теории воспитания личности ребенка является казанский профессор, доктор педагогических наук Николай Михайлович Таланчук. Профессор Н.М. Таланчук исходит из того, что формирование личности происходит благодаря социальному механизму наследования и приумножения социальных ценностей. Такие ценности существуют в виде знаний, идеалов, норм поведения и отношений между людьми. Здесь воспитание рассматривается как процесс человековедения, протекающий как целенаправленное регулирование освоения личностью системы социальных ролей. А цель воспитания заключается в формировании гармонически развитой личности, готовой и способной выполнять систему социальных ролей. В процесс воспитания при таком подходе входит формирование общечеловеческих ценностей и интересов, а механизмами воспитания становятся формы и способы социального наследования путем оказания педагогической помощи учащимся в выполнении и освоении социальных ролей. При этом педагог должен использовать следующие методы воспитательной деятельности:

- диагностический; - дифференцированный;

- метод планирования; - организаторский;

-метод актуализации значимых целей; - коммуникативный;

- формирующий и стимулирующий; - контрольно-аналитический и оценочный;

- координационно-коррекционный.

Критериями и показателями эффективности такого воспитательного процесса должны стать показатели готовности и способности личности выполнять объективно существующую систему социальных ролей.

Концепция воспитания Н.М.Таланчука, как мне кажется, более полно охватывает воспитательный процесс со стороны нравственности, т. к., по его словам, «цель воспитания заключается в формировании гармонически развитой личности, готовой и способной выполнять систему социальных ролей». Так же, его подход основан на дифференциации воспитания и диагностике.

-О.Н.Курамшина, А.М. Железкина «Школа оптимизма» (Методические рекомендации. Психологические тренинги.)

…Убеждены мы: нет плохих детей!

Есть, взрослые, забывшие о долге.

Взвалившие на плечи малышей Недетские проблемы и заботы.

А детская наивная душа

Так хочет верить в лучшее сегодня!

И мы откроем детям этот мир,

Прекрасный мир, наполненный любовью…О. Курамшин

Не секрет, что современные дети, подобно взрослым, испытывают стрессы и не всегда подготовлены к сложной и подчас суровой жизни. Как помочь маленьким людям с радостью встречать каждый новый день, научить их уважать себя, дружить, сотрудничать, достигать успеха?

Ценность позитивного взгляда на жизнь, по мнению автора, состоит в следующем:

-субъективной позиции; - толерантности; -рефлексивной оценке.

Учащимся начальной школы это поможет:

-адаптироваться в современном жизненном пространстве;

- осознавать различные ситуации социальной жизни, формировать к ним свое отношение,

-вырабатывать нестереотипные способы действий в повседневной жизни.

Для успешной работы педагогу необходимо поднять на качественный уровень воспитательную работу; использовать широкий диапазон адаптированных психологических методов и форм работы; создать в классе атмосферу внутреннего благополучия, комфорта и защищенности.

Основу программы «Школа оптимизма» составили:

Идеи Л.С. Выготского о том, что «социально организованное обучение создает зону ближайшего развития».

1)  Идеи развивающего обучения Д.Б. Эльконина, В.В.Давыдова, что «результатом такого воспитания должно стать умение ребенка анализировать, планировать, понимать основания собственных действий (рефлексия), самостоятельно оценивать свои действия».

2)  Теория игровой деятельности Д.Б.Эльконина, суть которой в том, что играя ребенок усваивает моральные и нравственные нормы.

3)  Теоретическое содержание понятия «сензитивность», которое применительно младшему школьному возрасту для развития.

Главной целью данного курса является создание необходимых условий для воспитания ребенка, как индивидуальности, т. е. на основе свободного ответственного выбора и оптимистичного взгляда на жизнь. Отличительными особенностями курса является то, что

-через игру, общение, познание создается возможность плавного освоения ребенком социальной жизни.

- данная программа позволяет решать широкий спектр учебно-воспитательных задач и разнообразить собственный методический арсенал.

-сложность заданий соотносится с сензитивностью возраста и зонами ближайшего развития детей, предполагается вариативность в подборе материала и интересов детей.

-позволяет придать информации личностный смысл, усвоение знаний является результатом анализа собственного опыта, предполагает живой отклик педагога и класса на события, происходящие в жизни детей.

-способствует построению целостной «картины человека» и целостного образа «Я», основным понятием программы является «оптимизм».

-специфика определяет особенности методов и форм.

Используются адаптированные психологические методы: групповая дискуссия, анализ жизненных ситуаций и задач, создание проблемных ситуаций с последующей рефлексией, элементы наблюдения, ролевые игры, драматизация, тестирования, тренинги.

По моему мнению, сочетание данных методов работы позволит ребенку заинтересованно работать на занятиях, а воспитателю –отслеживать эффективность формируемых качеств. Одновременно, используя идеи и разработки современных педагогов-новаторов, учителя и воспитатели смогут реализовать цели и задачи, стоящие перед ними, по воспитанию учащихся и формированию их нравственных качеств.


Информация о работе «Формирование будущей личности через воспитание нравственных качеств учащихся»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 63692
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
90211
3
2

... и со стороны родителей по воспитанию нравственных ценностей у младшего школьника. Важное значение во взаимодействии классного руководителя с родителями по воспитанию нравственных ценностей у детей младшего школьного возраста имеет психолого-педагогическое просвещение родителей. Психолого-педагогическое просвещение родителей осуществляется по двум направлениям: общешкольное и поклассное ...

Скачать
26839
0
0

... убеждений; формирование устойчивых нравственных чувств и качеств, высокой культуры поведения как одного из главных проявлений уважения человека к людям; формирование нравственных привычек. Содержание нравственного воспитания в современной школе претерпевает существенные изменения в связи с тем, что возникает острая потребность возродить общественные ценности. Главная такая ценность – жизнь. ...

Скачать
54038
1
0

... демократического стиля, где будет характерны отношения ученик-учитель. Цель и задачи курсовой полностью достигнуты на мой взгляд. Во первых, выявлены особенности формирования волевых качеств учащихся в стиле общения ученик-учитель путем решения следующих задач: Изучены и проанализированы психолого-педагогические источники по стилю педагогического общения, по психологии детского характера; ...

Скачать
76969
7
3

... воспитания и самовоспитания, социализации и адаптации). Глава 2. 2.1. ВЛИЯНИЕ КЛУБНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТЕЕ КОММУНИКАТИВНЫХ КАЧЕСТВ УЧАЩИХСЯ Вопрос формирование и развитее коммуникативных качеств учащихся интересовал меня с 2000 года. Каковы условия для эффективного развития положительных качеств учащихся, в каких формах организовывать ...

0 комментариев


Наверх