2.3 Нормативная модель новообразований личности учащихся, как ожидаемого результата

 

В процессе проведённой воспитательной работы у учащихся должна появиться заинтересованность в знаниях о морали, в формировании моральных норм. Через практические занятия дети обогатят свой опыт нравственного поведения, они вооружатся знаниями о морали, формировании моральных норм. Клубные часы обогатят их эмоциональный мир и помогут сформировать у них нравственные чувства. Дети более ответственно будут относиться к своему здоровью, научатся более спокойно общаться друг с другом, снизится агрессивность в поведении школьников.

 


III. Практическая часть

 

3.1 Этапы работы по проблеме

 

Формирование нравственных норм поведения у учащихся - процесс длительный и требует правильного подхода к планированию деятельности воспитателя. Он должен включать в себя определённые этапы работы. Работая над проблемой формирования будущей личности, я предполагаю прохождение нескольких этапов:

1-й этап. Введение в понятия «нравственное воспитание, личность, я» в форме беседы, проведения различных тестов, игровых упражнений с последующим обсуждением.

2-й этап. Обсуждение темы в классе, по-моему, мнению, должно подкрепляться обсуждением в семье. Для этой цели предусмотрены специальные задания для выполнения в домашнем кругу, например, анкетирование, совместное оформление творческих работ.

3-й этап. Дальнейшая работа предполагает обсуждение и анализ различных жизненных ситуаций с привлечением социального опыта самих ребят. Для этого я использую такие формы работы, как групповая дискуссия, инсценировка различных ситуаций, тестирование.

4-й этап. Анализ проигранных ситуаций в классе, по-моему мнению, должен быть подкреплён домашним советом, что поможет ребёнку сформировать свой взгляд на проблему. Для этого также предусмотрены задания для совместного выполнения в кругу семьи.

5-й этап. После анализа и обсуждения многообразных жизненных ситуаций, ребята могут сформулировать личные принципы поведения, планы действий. Такую работу они, в группах или индивидуально, выполняют составляя правила или законы своей жизни, жизни класса.

6-й этап. На данном этапе, в моём планировании, дети будут составлять « Книгу о себе». В ней они отразят принципы восприятия мира, отношение к себе, к своему здоровью, к будущему, к природе, к Родине.

7-й этап. При условии успешной работы, этот этап предусматривает обратную связь между воспитателем, детьми и их родителями. Это отразится в презентации книги и в формировании нового отношения к изученным понятиям, в приобретении навыков позитивного, творческого решения социальных задач. Задача воспитателя - придерживаться выстроенной модели на всех этапах формирования нового отношения к понятиям нравственности.

3.2 Методы и приёмы практической работы по проблеме

В зависимости от того, в какой форме проводится занятие по проблеме, я использую разнообразные методы и приёмы. Это практические (проигрывание жизненных ситуаций), словесные (использование стихов, загадок), наглядные (рисунки, портреты, видеозаписи, картины и др.), методы сравнения и обобщения (при рассматривании ситуаций, при подведении итогов), анализа и синтеза (при анализе произведений, при рефлексии). Например. при разъяснении каких-либо норм нравственности я использую такие приёмы, как рассказ, беседу по определённой теме, обсуждение фактов школьной жизни, беседа по прочитанному рассказу, стенды по культуре поведения.

3.3 Формы организации воспитательной работы по проблеме

Нравственное воспитании младших школьников является целенаправленным воспитательным процессом, предполагающим определённую систему содержания, форм, методов и приёмов педагогических действий. Решение проблем нравственного воспитания в моём опыте осуществляется через такие широко известные активные и групповые формы воздействия, как этические беседы, конкурсы, турниры вежливости, клубные часы. Эффективным средством нравственного воспитания является коллективная творческая деятельность. Её направленность выступает тем каналом, по которому младший школьник может перенаправить свою энергию из деструктивного в конструктивное направление. В воспитательном процессе удачным сочетанием игровой и познавательной деятельности являются игры-экскурсии. На них дети не только развивают наблюдательность, память, но и учатся соблюдать правила поведения в природе. Так же одной из эффективных форм нравственного поведения являются определённые поручения в классе. Они не только требуют от детей умения выполнять какую-либо деятельность, но и соблюдать определённые нравственные нормы поведения. Не должна оставаться в стороне и индивидуальная форма работы. Это и общение с родителями в индивидуальных беседах и на родительских собраниях, и разрешение трудных жизненных ситуаций, и разного рода консультации.

Таким образом, как показывает практика, наиболее предпочтительными с точки зрения развития личности ребёнка являются:

Коллективные формы: коллективная подготовка мероприятия, игры, художественно-эстетическая деятельность, клубные занятия и школьные праздники.

Активные и групповые формы: дискуссии, защита проектов, деловые игры, конкурсы, тренинги.

Индивидуальные формы: беседы, консультации, разрешение трудных жизненных ситуаций.


Информация о работе «Формирование будущей личности через воспитание нравственных качеств учащихся»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 63692
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
90211
3
2

... и со стороны родителей по воспитанию нравственных ценностей у младшего школьника. Важное значение во взаимодействии классного руководителя с родителями по воспитанию нравственных ценностей у детей младшего школьного возраста имеет психолого-педагогическое просвещение родителей. Психолого-педагогическое просвещение родителей осуществляется по двум направлениям: общешкольное и поклассное ...

Скачать
26839
0
0

... убеждений; формирование устойчивых нравственных чувств и качеств, высокой культуры поведения как одного из главных проявлений уважения человека к людям; формирование нравственных привычек. Содержание нравственного воспитания в современной школе претерпевает существенные изменения в связи с тем, что возникает острая потребность возродить общественные ценности. Главная такая ценность – жизнь. ...

Скачать
54038
1
0

... демократического стиля, где будет характерны отношения ученик-учитель. Цель и задачи курсовой полностью достигнуты на мой взгляд. Во первых, выявлены особенности формирования волевых качеств учащихся в стиле общения ученик-учитель путем решения следующих задач: Изучены и проанализированы психолого-педагогические источники по стилю педагогического общения, по психологии детского характера; ...

Скачать
76969
7
3

... воспитания и самовоспитания, социализации и адаптации). Глава 2. 2.1. ВЛИЯНИЕ КЛУБНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТЕЕ КОММУНИКАТИВНЫХ КАЧЕСТВ УЧАЩИХСЯ Вопрос формирование и развитее коммуникативных качеств учащихся интересовал меня с 2000 года. Каковы условия для эффективного развития положительных качеств учащихся, в каких формах организовывать ...

0 комментариев


Наверх