3.4 Описание различных видов упражнений, заданий

Для учащихся младших классов характерны: активность протекания всех процессов; слабое выражение рефлексии и критичности, рост поля реального самовыражения и самореализации за счет расширения круга общения, развитие мотивации и самосознания, потребность в оценке взрослого человека; потребность в игровой деятельности; свобода выражения и фантазии; стремление к новым впечатлениям и т. д. Исходя из этого, в своей работе я стараюсь использовать различные виды заданий и упражнений творческого характера. Воспитание творческой личности в целом, развитие его творческих способностей можно достичь в ходе выполнения аппликации. В своей воспитательной работе я использую изготовление декоративных цветов.

Дети учатся вырезать из квадратов разные лепестки и цветки разной формы (рис. 1, 2, 3). Д ля этого квадрат складывают несколько раз и вырезают выбранную форму. Из этих цветов можно сделать разные композиции, которыми украшают оригинальные открытки, закладки и т. д.

При работе с аппликацией у детей развиваются такие психические процессы, как внимание, мышление, воображение. Эта работа помогает воспитывать такие качества личности как аккуратность и терпеливость.

Так же я использую такие виды аппликаций, как технику «Пластилиновое рисование» (Начальная школа, 2008/6, О.Г.Жукова, кандидат пед. Наук, доцент, г. Санкт-Петербург). Для облегчения работы, каждая поделка имеет выкройку, которая переносится на бумагу или увеличивается. Для работы потребуются: кусочки пластилина, которые в зависимости от образца необходимо скатать либо в тонкие колбаски, либо в мелкие шарики, либо просто нащипать для дальнейшего размазывания или примазывания к силуэту; карандаш и калька для перерисовывания силуэта изделия; восковые мелки для дополнения рисунка; тряпочка или салфетка для рук; тонкая палочка или зубочистка для нанесения рельефных рисунков. Фон поделки можно оживить, придать рельефность, используя крупы (гречка, рис, горох). Если поделка выполняется коллективно, дети учатся справедливому распределению обязанностей, взаимной уступчивости.

Кроме того, в совместном труде укрепляются гуманные отношения между детьми, а это немало важно для формирования будущей личности. С этой целью детям предлагаю задания, от выполнения которых зависит проведение общего мероприятия. Например, к занятию о хлебе, о том как он пришёл на наш стол, можно предложить:

- подберите загадки и пословицы о хлебе и составьте рассказ о труде хлеборобов;

-оформите свой материал на альбомном листке.

Или к викторине по рассказу А.П.Гайдара «Чук и Гек» :

- коллективно прочитать рассказ;

- разделиться на команды и придумать ей название;

-выбрать капитана.

У детей постепенно вырабатывается чувство ответственности как за себя, так и за весь коллектив.

Воспитывая в детях умение дружить, по доброму относиться друг к другу, им предлагается выполнять такие задания, например:

-Улыбка помогает в общении. Она делает тебя приветливым и учтивым. Прочитай начало этикетных фраз, закончив их по-своему. Произнеси одну и ту же фразу без улыбки, затем с улыбкой.

Доброе…………

Извини, что я…………………

Спасибо тебе за………………

Я не смогу……………………

Прошу тебя………………….

Ты удачно…………………...

Поздравляю тебя с………

Нарисуйте на альбомных листочках добрые хорошие улыбки и подарите их другу.

-Нарисуй портрет друга. С одной стороны рисунка напиши, что тебе нравится в нём, а с другой - своё пожелание ему.

Одним из моментов нравственного воспитания и становления будущей личности является привитие детям культуры чтения. Дети читают и рассказывают о прочитанных произведениях, на их основе проводятся этические беседы. По моему мнению, необходимо создать свободное обсуждение с живыми спорами. Здесь дети учатся считаться с мнением товарищей, прислушиваться к нему, быть терпимым по отношению друг к другу. Ещё К.Д.Ушинский подчёркивал значение детского чтения для нравственного формирования ребёнка. Он говорил, что каждое произведение может показать ребёнку ту или другую сторону жизни. Для этого детям предлагается, например,

-чтение произведений по ролям;

-инсценировка некоторых наиболее эмоциональных частей произведения;

-сделать рисунок к понравившейся части произведения.

Ещё более важный источник накопления нравственных знаний – осмысливание детьми личного опыта. Усвоение нравственных норм происходит в живой практике общения людей, когда переживаются и совершаются положительные и отрицательные поступки. В этом случае очень важно мнение педагога, различные средства стимулирования, которые вызывают нужное поведение. Оценка воспитателя служит основой для самооценки личного опыта.

3.5 Описание фрагментов воспитательных занятий

Знания детей о нравственных нормах, полученные на занятиях, во время экскурсий, из собственных жизненных наблюдений, нередко бывают разрозненными и неполными. Для обобщения знаний о нравственности я провожу беседы по разнообразной тематике. Это беседы о товариществе и дружбе, о честности, трудолюбии и культуре поведения. Программа бесед строится концентрически, т. е. в каждом классе обсуждаются одни и те же проблемы нравственности, но их содержание изменяется в связи с накоплением у детей знаний и опыта этих отношений и с изменением задач и содержанием воспитательной работы. В.А.Сухомлинский на протяжении всей своей педагогической деятельности использовал слово, как важнейшее педагогическое средство. Можно предложить следующие темы для этических бесед:

Тема: «О доброжелательности и равнодушии» -(см. «Приложения».)

Цели: - разъяснить понятие доброты, как справляться со злом и равнодушием, учить доброму отношению друг к другу.

Ход беседы:

В начале беседы дети вспоминают сюжеты рассказов «На катке» и «Бабка» В. Осеевой.

В процессе обсуждения данных рассказов перед детьми возникают сложные моральные проблемы: доброта и трусость «На катке», доброта и чёрствость «Бабка».

Воспитатель задаёт детям вопросы, вокруг которых и ведётся обсуждение.

Эти вопросы не разрешаются в беседе полностью, но дети понимают противоречивость, сложность поступков и чувств людей. Это имеет огромное значение для формирования у них нравственных чувств и понятий. В беседе я показала детям, что доброта- сложное чувство, она проявляется в способности человека войти в положение другого, сопереживать вместе с ним. Помогать другим нужно не за похвалу, а бескорыстно. Во время беседы дети вспоминают о тех чувствах, которые переживали, когда в трудную минуту им пришёл кто-то на помощь, о чувстве несправедливого отношения окружающих.

Головоломка является своеобразным девизом, который дети выбирают для себя в жизни. Она является итоговым моментом данной беседы.

Тема: Поговорим о вежливости.

Цель: Показать детям в чём проявляется вежливость, точность и аккуратность школьника.

Задачи: Подвести детей к пониманию того, что поступать надо не только по правилу, но и в духе правила ;

Закрепить некоторые правила поведения.

Ход беседы:

Детям предлагаются «Правила вежливости» и «Правила вежливой беседы» на плакатах. Они прочитывают их и подводят итог, что говорить мы будем о вежливости.

Практическая деятельность:

Дети предварительно повторяли стихи А.Л.Барто «Любочка», «В театре», С.Я.Маршака «Песенка о вежливости», С.Михалкова «Одна рифма» и др. Инсценируя их дети видели, что вежливость проявляется не только в произнесённых словах, но и в том, как они были сказаны, с какой интонацией.

Занятие завершается решением кроссворда «Ежели вы вежливы». Здесь дети закрепляют те знания, которые получили во время занятия. Обдумывая решение кроссворда они не только вспоминают слова вежливости, но и те случаи, когда надо их произносить, а так же случаи из своей жизни. Итогом беседы является памятка вежливости для уголка группы.

Тема беседы на родительском собрании: « Как воспитывать нравственность?» (по материалам С.Д.Фокиной)

Цели: Помочь родителям в определении понятия «нравственность», познакомить с заповедями и нравственными идеалами, определить свод законов, определяющих нравственное воспитание в семье.

Ход беседы:

Родителя было предложено рассмотреть несколько заповедей нравственного поведения, была зачитана лекция с комментированием каждой заповеди. Итог беседы: «Как хочешь, чтобы с тобой поступали люди, так и ты поступай с ними. Не делай человеку то, чего себе не желаешь». В качестве итога родителям было предложено высказать свои предложения по поводу работы над проблемой воспитания нравственности.

Специальная работа по нравственному воспитанию и формированию будущей личности проходит в форме системы занятий. Проведение их можно разделить на три этапа: подготовка к занятию (сюда входят те задания и упражнения, которые предлагались ранее *например, подбор загадок, пословиц, прочитать произведение, сделать рисунок и т. д..), проведение занятия (это само занятие, подготовленное коллективно) и повседневная работа (это индивидуальные беседы с учениками, различного рода наблюдения во время прогулок, подготовки домашних заданий, обеда и т.д.) Я хотела бы предложить несколько фрагментов проведенных мною мероприятий на нравственные темы, которые, как я считаю, способствуют формированию ценных качеств личности.

Тема: «Давайте жить дружно»

Цель: раскрыть понятие дружбы.

Задачи:

-сплочение детского коллектива,

- воспитание чуткости, доброты, отзывчивости по отношению друг к другу, умения находить общий язык с окружающими;

-развитие познавательной активности учащихся.

Оборудование: фонограммы песен «Песенка кота Леопольда», «Если с другом вышел в путь», магнитофон, детские автопортреты.

Ход мероприятия:

1.  Вступительное слово воспитателя.-данный этап способствует настрою детей на занятие, организует их.

2.  Игра-тренинг «Ромашка»- психологический этап, помогает учителю создать проблемную ситуацию, а детям нацелиться на работу над проблемой взаимоотношений.

3.  Игра «Азбука добрых слов»- в данный момент мероприятия, ребята вспоминают добрые слова, понимают их важность в общении друг с другом.

4.  Инсценировка стихотворения Б.Заходера «Мы- друзья».

5.  Сценка «Чепуха, а не марки»- дети в практической деятельности учатся разрешать сложившуюся ситуацию, находить выход из проблемы, вспоминают похожие случаи из своей жизни.

6.  Песенка о дружбе.-песня помогает закончить занятие на положительной ноте, что способствует положительным эмоциям после занятия.

7.  Рефлексия.

Игра- викторина «Сказки А.С. Пушкина».

Цель: Привитие доброты через знакомство со сказками.

Задачи: -показать, что добро всегда побеждает зло;

-учить детей по – доброму относиться друг к другу;

-привитие культуры чтения.

Оборудование: Сказки А.С. Пушкина, рисунки из сказок, кроссворд по сказкам А.С. Пушкина, портрет А.С.Пушкина.

Ход занятия:

(Предварительно дети читают сказки А.С.Пушкина).

I.По фрагменту узнай сказку на данном этапе дети вспоминают прочитанные сказки, положительных и отрицательных её героев, могут одновременно сравнить их поступки и оценить действия, а следовательно у ребят выработается определённое отношение к ним.

II.Кроссворд по сказкам А.С.Пушкина- эта работа развивает память и мышление детей, скорость ума.

IIV. Рефлексия.

Чему учат все эти сказки?

Что объединяет эти сказки?

Какие герои вам понравились, а какие нет? Почему?



Информация о работе «Формирование будущей личности через воспитание нравственных качеств учащихся»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 63692
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
90211
3
2

... и со стороны родителей по воспитанию нравственных ценностей у младшего школьника. Важное значение во взаимодействии классного руководителя с родителями по воспитанию нравственных ценностей у детей младшего школьного возраста имеет психолого-педагогическое просвещение родителей. Психолого-педагогическое просвещение родителей осуществляется по двум направлениям: общешкольное и поклассное ...

Скачать
26839
0
0

... убеждений; формирование устойчивых нравственных чувств и качеств, высокой культуры поведения как одного из главных проявлений уважения человека к людям; формирование нравственных привычек. Содержание нравственного воспитания в современной школе претерпевает существенные изменения в связи с тем, что возникает острая потребность возродить общественные ценности. Главная такая ценность – жизнь. ...

Скачать
54038
1
0

... демократического стиля, где будет характерны отношения ученик-учитель. Цель и задачи курсовой полностью достигнуты на мой взгляд. Во первых, выявлены особенности формирования волевых качеств учащихся в стиле общения ученик-учитель путем решения следующих задач: Изучены и проанализированы психолого-педагогические источники по стилю педагогического общения, по психологии детского характера; ...

Скачать
76969
7
3

... воспитания и самовоспитания, социализации и адаптации). Глава 2. 2.1. ВЛИЯНИЕ КЛУБНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТЕЕ КОММУНИКАТИВНЫХ КАЧЕСТВ УЧАЩИХСЯ Вопрос формирование и развитее коммуникативных качеств учащихся интересовал меня с 2000 года. Каковы условия для эффективного развития положительных качеств учащихся, в каких формах организовывать ...

0 комментариев


Наверх