Оглавление

 

Введение

Библиография

Историческая справка

1. Правовое положение Счетной палаты Российской Федерации

1.1 Правовой статус Счетной палаты Российской Федерации

1.2 Задачи Счетной палаты Российской Федерации

1.3 Состав и структура Счетной палаты Российской Федерации

2. Проблемы и перспективы развития института финансового контроля представительных органов власти в Российской Федерации

2.1 Проблемы современной системы финансового контроля

2.2 Развитие финансового контроля

3. Судебная практика

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Важнейший элемент экономической безопасности страны - финансовая безопасность. Это - основное условие способности государства осуществлять самостоятельную финансово - экономическую политику в соответствии со своими национальными интересами. Сущность финансовой безопасности государства (в данном случае – России) в целом можно определить как состояние экономики, при котором обеспечивается формирование положительных финансовых потоков государства в объемах, необходимых для выполнения его задач и функций.

В России стратегия экономической безопасности введена Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 г. N 608 "О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)".

В таких условиях проблему финансовой безопасности России трудно переоценить. Особую же роль в решении данной проблемы, как представляется, должна играть действенная система государственного финансового контроля.

Финансовый контроль является основным видом управления делами государства и общества. Необходимость финансового контроля обусловлена самой жизнью. В эпоху господства товарно-денежных отношений использование материалов, сырья, энергии и иных видов общественных ресурсов опосредованно денежными отношениями. Под общественными ресурсами мы понимаем совокупность основных источников и средств существования государства и общества. Все они, включая политические ресурсы, имеют стоимостную оценку, принадлежат или являются объектами управления (пользования и распоряжения) со стороны органов государства и органов местного самоуправления, а также организаций различных форм собственности и граждан. Особое место занимают экономические ресурсы (природные, трудовые, капитальные, оборотные, финансовые, информационные). В силу своей ликвидности, управление экономическими ресурсами, безусловно, выражается в финансовых показателях. Эти показатели характеризуют различные стороны деятельности государства и общества, связанной с формированием (образованием), распоряжением (распределением и перераспределением) и использованием денежных фондов и иных ресурсов и накоплений (резервов) за определенный период. Свое концентрированное выражение эти показатели находят в бюджете РФ, закрепляющем в форме нормативного документа (Закона) основы формирования и распределения (расходования) фонда денежных средств, необходимых для обеспечения деятельности государства и местного самоуправления (см.: ст.6 Бюджетного кодекса Российской Федерации). Таким образом, управление общественными ресурсами, независимо от вида органов и организаций (государственных или негосударственных) осуществляющих это управление, прямо или косвенно, является объектом финансового контроля.

Финансовый контроль является формой реализации контрольной функции финансов. Эта форма определяет назначение и содержание финансового контроля. Из вышесказанного следует, что содержание финансового контроля, его направленность изменяются в зависимости от уровня развития производительных сил и производственных отношений в обществе.

Финансовый контроль можно рассматривать в следующих аспектах –

организационный контроль представляет собой выбор форм контроля, состав его субъектов и объектов.

методический контроль – это методы осуществления контрольных действий.

технический контроль – совокупность приемов проверки документов и операций. Финансовый контроль можно первоначально определить как одну из разновидностей финансовой деятельности государства.

Государственный контроль осуществляется в установленном порядке федеральными органами законодательной власти, федеральными органами исполнительной власти, в том числе специально созданными органами исполнительной власти. Конкретным субъектом государственного финансового контроля, наряду с другими органами, является Счетная палата Российской Федерации. Счетная палата Российской Федерации была создана для усиления контроля со стороны Федерального Собрания Российской Федерации за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объему, структуре и целевому назначению. Правовой статус Счетной палаты является наиболее высоким среди всех иных федеральных органов, осуществляющих контрольную деятельность, за исключением Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Это единственный федеральный контрольный орган, осуществляющий свою деятельность на основе соответствующего федерального закона.

Осуществляя контроль за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета, Счетная палата производит анализ выявленных отклонений от установленных показателей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов и готовит предложения, направленные на их устранение, а также на совершенствование бюджетного процесса в целом.

Актуальность данной темы заключается в том, что финансовый контроль является стоимостным контролем, поэтому в отличие от других видов контроля (экологического, санитарного, административного и др.) он имеет место во всех сферах общественного воспроизводства и сопровождает весь процесс движения денежных фондов, включая и стадию осмысления финансовых результатов. Также актуальность заключается и в том, что финансовый контроль призван обеспечивать интересы и права как государства и его учреждений, так и всех других экономических субъектов, и в том, что финансовый контроль предназначен для реализации финансовой политики государства, создания условий для финансовой стабилизации. Это, прежде всего, разработка, утверждение и исполнение бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, а также контроль за финансовой деятельностью государственных предприятий и учреждений, государственных банков и финансовых корпораций. Так же место и роль Счетной палаты Российской Федерации в системе органов государственного финансового контроля, важность стоящих перед ней целей и задач, практическая необходимость и значимость данного органа на современном этапе развития государства определяет важность и актуальность темы данной работы.

Задачи данной работы:

1.  Изучить историю развития финансового контроля;

2.  Выделить актуальные проблемы развития финансового контроля;

3.  Изучить предмет правового регулирования финансового контроля РФ;

4.  Изучить методы правового регулирования финансового контроля РФ;

5.  Изучить перспективы развития института финансового контроля;

6.  Проанализировать материалы судебной практики, касающиеся сферы финансового контроля осуществляемого Счетной палатой РФ.

Объектом исследования курсовой работы являются общественные отношения, урегулированные нормами финансового права.

Курсовая работа имеет целью осветить вопросы, связанные с финансовым контролем и его методами, осуществляющими Счетной палатой Российской федерации.

Предметом исследования курсовой работы являются актуальные проблемы развития финансового контроля в РФ.

При написании курсовой работы использовались следующие методы:

1. Исторический метод (так как анализируемые явления исторические, динамические, изменяющиеся вместе с обществом)

2. Системный метод (так как любая система представляет собой целостное, упорядоченное множество элементов, взаимодействие которых порождает новое, не присущее им самим качество)

3. Формально-юридический метод (так как проводится исследование внутреннего строения правовых норм и права в целом, анализ источников, формальной, определенности права как его важнейшего свойства)

В работе раскрываются такие вопросы, как правовое положение Счетной палаты Российской Федерации, состав и структура Счетной Палаты Российской Федерации, порядок ее деятельности, подняты проблемы эффективности деятельности Счетной Палаты Российской Федерации.


Библиография

В данной курсовой работе мы использовали следующие методы: использование статей, изречениями ученых, информацией, опубликованной в различных журналах, и, непосредственно, научной литературой:

1.Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации

Финансовое право для экономических специальностей

Под общей редакцией профессора С.О. Шохина

Рекомендовано УМО по образованию в области финансов, учета, мировой экономики, налогов и налогообложения в качестве учебника для студентов высших учебных заведений.

2.Финансовое право Учебник

Ответственный редактор

доктор юридических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации

И.И. Химичева

Издание 3-е, переработанное и дополненное

Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации

в качестве учебника для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по направлению и специальности «Юриспруденция».

3.А.А. Пилипенко

Финансовое право Учебное пособие

4.Министерство юстиции Российской Федерации

Российская правовая академия

Налоговое право России

Ответственный редактор – доктор юридических наук, профессор

Ю.А. Крохина

Рекомендовано

Учебно–методическим советом по юридическому образованию УМО

по классическому университетскому образованию в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Юриспруденция».


Информация о работе «Место и роль Счетной палаты Российской Федерации в системе органов государственного финансового контроля»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 64301
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
67196
0
0

... в административной подчиненности от контролирующего министерства или ведомства. Последние несут ответственность за состояние экономики и финансов, организацию учета и отчетности подотчетных им предприятий и организаций. С этой целью осуществляются систематический финансовый контроль и периодические документальные ревизии специально созданными в министерствах и ведомствах контрольно-ревизионными ...

Скачать
99927
3
0

... ревизионное управление) Министерства финансов России. Поэтому в настоящее время даже неуместно ставить вопрос о переподчинении региональных контролеров-ревизоров Департамента государственного финансового контроля (бывшее Контрольно-ревизионное управление) руководителям территориальных органов федерального казначейства. А вот вопрос о повышении зарплаты высококвалифицированным работникам контрольно ...

Скачать
81964
0
0

... ·  Разработка и реализация единой финансовой, бюджетной. Налоговой и валютной политики в Российской Федерации; ·  Осуществление в пределах свей компетенции предварительного и последующего государственного финансового контроля. Органы налоговой полиции не наделены полномочиями по осуществлению предусмотренных НК РФ процедур налогового контроля и взысканию налоговых санкций, однако, если они при ...

Скачать
91579
0
0

... фондов, порядок составления и утверждения отчета об исполнении бюджета и названных фондов, осуществление государственного и муниципального финансового контроля в области бюджетной деятельности и иные отношения. Важнейшие нормы бюджетного права закреплены в Бюджетном кодексе РФ. К ним в первую очередь относятся нормы, разграничивающие компетенцию органов государственной власти и органов местного ...

0 комментариев


Наверх