ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: Финансы и кредит

Внутренний финансовый контроль на предприятиях и его организация

Москва 2010


Содержание

Введение

Глава I. Функции и методы финансового контроля

1.1 Понятие финансового контроля и его задачи

1.2 Методы контроля

1.3 Классификация финансового контроля

Глава II.Органы финансового контроля

2.1 Исполнительная власть, осуществляющая функции финансового контроля

2.2 Парламентский контроль

2.3 Аудиторский контроль

Глава III. Финансовый контроль на примере деятельности Счетной палаты ХМАО за 2008 г.

Заключение

Список литературы


Введение

Успешное реформирование российской экономики кроме всего прочего предполагает и учет теории и практики в отношении основных функций системы государственного управления на всех его уровнях. Например, одна из основных функций государственного управления – создание и поддержание эффективной финансовой системы и, соответственно, адекватной системы финансового контроля. Контроль, будучи одной из форм управленческого цикла, представляет собой систему наблюдения, сопоставления, проверки и анализа функционирования управляемого объекта с целью оценки обоснованности и эффективности принимаемых и принятых управленческих решений, выявления степени их реализации, наличия отклонений фактических результатов от заданных параметров и нормативных предписаний, а также принятия решений по их ликвидации [1].

Основная цель контроля состоит в том, чтобы объективно изучить фактическое положение дел на проверяемом объекте и выявить или предупредить отрицательные факторы, негативно влияющие на исполнение управленческих решений [4].

Финансовый контроль – особая функция финансов, целью которой является вскрытие отклонений от принятых стандартов законности и эффективности управления финансовыми ресурсами, а при наличии таких отклонений – своевременное принятие соответствующих корректирующих и превентивных мер. Обладая стоимостным характером, он, в отличие от других видов контроля, имеет место во всех сферах общественного воспроизводства и сопровождает весь процесс движения денежных фондов [1]. Поэтому можно утверждать, что финансовый контроль является объективно необходимым слагаемым хозяйственного механизма при любом способе производства. На микроэкономическом уровне, то есть уровне управления экономической единицей (в данном случае – организацией), имеет место как внешний финансовый контроль, осуществляемый внешними по отношению к организации субъектами управления (органы государства, аудиторские организации, контрагенты по финансово-хозяйственным договорам, кредиторы и т.д.), так и внутренний финансовый контроль, осуществляемый субъектами самой организации (главным образом подразделением внутреннего аудита). Внешний и внутренний финансовый контроль в своей совокупности образуют систему финансового контроля хозяйствующих субъектов (здесь – коммерческих организаций) [1].

Любые государственные программы реформирования и развития экономики для их успешной реализации, прежде всего, должны предусматривать адекватную систему финансового контроля, так как примеров нецелевого использования и невозврата государственных средств, а также неэффективного управления на предприятиях – множество, а системы внутреннего контроля оставляют желать лучшего, именно по этому, на мой взгляд, эта тема актуальна. Более того, можно утверждать, что в стране отсутствует эффективная система финансового контроля – нет четкой и полной нормативно-правовой базы, структура органов финансового контроля допускает размытость функций, дублирование и параллелизм в их деятельности, отсутствует надежная правовая, материально-техническая и социальная база [1]. Естественно, фактическое отсутствие контроля, и прежде всего ведомственного, – первая причина, как ошибок, так и злоупотреблений в финансовой сфере управления отраслью. По-моему, еще на стадии планирования реформ необходимо было разработать адекватную концепцию финансового контроля. К сожалению, на настоящий момент такая концепция отсутствует.

Цель моей работы – анализ системы финансового контроля, а также рассмотрение данного контроля через призму современности на примере действий Счетной палата ХМАО.


Глава I. Функции и методы финансового контроля

1.1 Понятие финансового контроля и его задачи

Финансовый контроль – это совокупность мероприятий, проводимых субъектами контроля по проверке финансовых и связанных с ними операций и действий государственных органов власти, муниципальных образований, предприятий, учреждений, организаций, а также населения с применением специфических форм и методов организации. Финансовый контроль – форма реализации контрольной функции финансов. Он пронизывает всю систему денежных отношений, возникших в процессе распределения и перераспределения ВВП и части национального богатства в связи с формированием и использованием централизованных и децентрализованных денежных средств на всех уровнях власти и во всех звеньях национальной экономики. Данная система денежных отношений служит объектом финансового контроля [2].

Все элементы контроля в процессе установления истинных результатов взаимодействуют как единое целое.

Субъект контроля не является раз и навсегда данным, поскольку предмет его деятельности – объект контроля – находится в постоянной динамике. Субъект контроля (кто контролирует) – это орган контрольной системы (орган контроля), соответствующая организация – носитель контрольной функции. В своей деятельности субъект контроля определяет состояние и проведение объекта контроля, методы контроля, его предмет, вид контроля и объект контроля [4].

Объект контроля (кого контролируют) определяется в зависимости от субъекта контроля. Объектами государственного финансового контроля являются все независимо от организационно-правовых форм и видов деятельности получатели (пользователи) финансовых ресурсов, федеральные органы исполнительной власти, отвечающие за реализацию финансовой политики, кредитно-денежные учреждения, инвестиционные институты, привлекающие и использующие средства государства.

Предметом контроля являются основные характеристики состояния и проведения объекта контроля (то, что контролируют). Непосредственно в качестве предмета государственного финансового контроля выступают все этапы бюджетного процесса (составление, рассмотрение, утверждение, исполнение бюджета, составление и утверждение отчета об его исполнении), поступления налоговых и других платежей в бюджет, отчисления во внебюджетные фонды, постановка бухгалтерского учета и отчетности, целевые бюджетные фонды, дотации, субсидии, субвенции, трансферты, бюджетные кредиты и т.д. Предметом финансового контроля является бюджет, контроль за внебюджетными фондами, налоговый, валютный, кредитный, страховой и инвестиционный виды контроля, а также контроль за денежной массой [4].

Процесс контроля – это деятельность субъектов контроля, направленная на гарантирование достижения наиболее эффективными способами поставленных целей управления путем реализации определенных задач контроля и применения соответствующих принципов, типов, методов и техники контроля. Процесс организации контрольного мероприятия можно подразделить на следующие взаимосвязанные этапы: планирование контрольного мероприятия; подготовка к проведению контрольного мероприятия, включающая изучение нормативно-правовой базы в соответствии с темой проверки; составление программы (задания); ориентация контрольной работы на месте (объекте) проверки; документальная и фактическая проверка запрашиваемых материалов; систематизация материалов контрольного мероприятия; составление акта, согласование и обсуждение материалов контрольного мероприятия предложений по нему; организация государственного финансового контроля за выполнением предложений по материалам контрольного мероприятия [4].

Финансовый контроль призван обеспечить интересы и права не только органов власти разных уровней, но и хозяйствующих субъектов и населения. Его цель – содействие успешной реализации финансовой политики государства и хозяйствующих субъектов, обеспечение эффективности процесса формирования, распределения и использования финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях экономики страны [3].

Задачи финансового контроля

Перед финансовым контролем стоят следующие задачи: содействие сбалансированности между потребностью в финансовых ресурсах и размерами денежных фондов государства и отраслей экономики; обеспечение соблюдения действующего финансового (бюджетного, налогового, страхового и т.д.) законодательства; обеспечение своевременности и полноты выполнения юридическими и физическими лицами налоговых обязательств перед бюджетной системой и внебюджетными фондами; содействие эффективному и целевому использованию средств централизованных и децентрализованных денежных фондов, а также рациональному расходованию материальных ценностей на предприятиях, учреждениях и в организациях; выявление резервов роста финансовых ресурсов, доходной базы бюджетов, прибыли и рентабельности предприятий; обеспечение правильности ведения бухгалтерского учета и отчетности; проведение профилактической, информационно-разъяснительной работы с целью повышения финансовой дисциплины и др [8].

Решение этих задач обеспечивается, в частности, системой ответственности всех участников финансовых отношений. Она включает в себя административные, уголовные, дисциплинарные и экономические (денежные) меры воздействия на нарушителей финансовой дисциплины. Для осуществления финансового контроля в Российской Федерации созданы специализированные контрольные органы. В настоящее время продолжается работа по совершенствованию правовой регламентации их деятельности.


Информация о работе «Внутренний финансовый контроль на предприятиях и его организация»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 67196
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28693
0
0

... влияния, страхование от рисков и т.д.) и оценить, насколько они сообразны задачам организации в целом. Безусловно, фактическое наполнение портфеля также должно быть увязано со стратегией инвестора. Внутренний контроль общественных объединений Необходимость внутреннего финансового контроля. Целью внутреннего финансового контроля является проверка деятельности общественного объединения в целом ...

Скачать
7339
0
0

... по элементам затрат. Форма № 6 – отчет о целевом использовании средств предназначена для некоммерческих предприятий. 5. Финансовый контроль на предприятии Внутренний финансовый контроль на предприятии осуществляется бухгалтерией и финансовым отделом главного бухгалтера отвечает за соблюдение государственной финансовой дисциплины и финансового законодательства. Оперативный финансовый контроль ...

Скачать
30426
0
0

... воедино стратегические цели и текущие задачи предприятия. Далеко не всегда эту задачу удается решить успешно - опять-таки в силу отсутствия на предприятии внутреннего финансового контроля. В данном случае контролирующая инстанция должна проанализировать факторы, обусловливающие предпочтительную для данного предприятия дивидендную политику (консервативную, компромиссную или агрессивную). Следует ...

Скачать
171772
16
4

... и выплат денежных средств, достигаемая в процессе управления денежными потоками предприятия, позволяет устранить этот фактор возникновения его неплатежеспособности. 2. Оценка финансового контроля на предприятии на примере ОАО «Химпром»   2.1 Общая экономическая характеристика ОАО «Химпром» Полное официальное наименование Общества на русском языке: открытое акционерное общество «Химпром», на ...

0 комментариев


Наверх