2.1 Законность содержания сделки

Для того, чтобы сделка была действительной, ее содержание должно соответствовать запретительным правилам нормативных актов, то есть не содержать тех условий, которые нормативные акты запрещают включать в содержание сделки под страхом наступления неблагоприятных последствий для участников сделки[16].

Безусловно, невозможно и не нужно перечислять все негативные требования нормативных актов, относящихся к содержанию сделки (под негативными условиями законности содержания сделки необходимо понимать запрет нормативного акта под страхом недействительности или иных неблагоприятных последствий включать в содержание сделки те или иные условия (например, сделки о совершении преступления, деликта и т.д.)).

Законность содержания сделки означает ее соответствие требованиям законодательства. Содержание сделки должно соответствовать требованиям ГК РФ, принятых в соответствии с ним федеральных законов, указам Президента РФ и других правовых актов, принятых в установленном порядке. В случаях коллизии между нормами, содержащимися в вышеперечисленных правовых актах, законность содержания сделок должна определяться с учетом иерархической подчиненности правовых актов, установленной ст. 3 ГК РФ. Законность содержания сделки предполагает ее соответствие не только нормам гражданского права, но и его принципам[17].

К позитивным требованиям нормативных актов к содержанию сделки относится определенность предмета и других существенных условий, изначальная реальность исполнения.

Существенными являются условия, признанные таковыми по закону или необходимые для данного вида сделки. Содержанием обладает любая сделка. Отсутствие хотя бы одного из существенных условий сделки того или иного вида позволяет говорить, что сделка данного вида не состоялась, не была заключена. Поэтому нельзя согласиться с высказанным в литературе мнением, что «договоры в их качестве сделки, не отличаясь от других юридических фактов, не имеют содержания». Содержание имеет любое правовое явление на любом этапе своего становления и развития. Содержание правового явления может закладываться в нормах права или формироваться самими субъектами права.

Необходимым для любой сделки является ее предмет. Предметом выступает благо как имущественного, так и неимущественного (действие, полезный результат) характера. Предмет сделки должен быть законным, т.е. имущество должно быть включено в гражданский оборот. Например, нельзя говорить о законности соглашения о приобретении наркотиков для внемедицинского потребления, о продаже похищенного оружия, боеприпасов и пр.

Предмет сделки должен быть отчуждаемым по своей природе и определенным ко времени исполнения возникающих из сделки прав и обязанностей. Согласно ст. 561 ГК РФ в договоре купли-продажи предприятия должны быть точно указаны состав и стоимость продаваемого предприятия, которые определяются на основе его полной инвентаризации. Стороны еще до подписания договора должны составить и рассмотреть акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований.

Предприятие - это имущественный комплекс. В соответствии со ст. 132 ГК РФ в состав предприятия входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности. В их числе земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором. Столь многообразные составляющие предприятия потребовали от законодателя нормативного регулирования последствий передачи и принятия предприятия с недостатками. Эти правила закреплены в ст. 565 ГК РФ. Обоснованность их предопределена тем, что во всех случаях пригодности предприятия для целей, названных в договоре продажи, при наличии недостатков в каких-либо составляющих предприятия нет необходимости ставить под сомнение юридическую силу заключенного договора, ибо предмет сделки в виде имущественного комплекса пусть и с недостатками, но, тем не менее, в общем и целом определен. Фактические требования к содержанию договора соблюдены. Чтобы исключить обнаруженные недостатки, можно заменить или предоставить недостающее имущество, уменьшить покупную цену предприятия и пр.

Предметом сделки могут выступать не только вещи, но и имущественные права, которые должны быть определены так же четко. Примером служит купля-продажа имущественных прав по биржевым сделкам. Не приходится говорить о сделке уступки прав требования, если к моменту передачи прав не определен их объем и основание.

Существенными условиями для сделок могут быть цена, срок, способ обеспечения исполнения сторонами своих обязательств, условия о внесении вкладов в договоре простого товарищества, место представления предмета сделки или место его нахождения, время совершения сделки и т.д. Так, для договоров аренды зданий (сооружений), строительного подряда существенным условием является цена; для договора поставки - срок; для государственного контракта на выполнение работ для государственных нужд - способ обеспечения исполнения сторонами их обязательств. В односторонних сделках немаловажное значение имеет дата их совершения. Например, в силу абз. 2 п. 1 ст. 186 ГК РФ доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Дата, указанная в доверенности, должна соответствовать календарному времени ее совершения. Для договора страхования существенны страховой интерес, страховой риск, страховая сумма и срок договора; для договора доверительного управления имуществом - состав имущества, передаваемого в доверительное управление, наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которого осуществляется управление имуществом, размер и форма вознаграждения управляющему, если эта выплата предусмотрена договором, и пр.[18]


Информация о работе «Содержание основных условий и признаков действительности сделки»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 61840
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59359
0
0

... объектами. Государственная регистрация включает в себя следующие элементы: -    Прием документов, необходимых для государственной регистрации; -    Правовая экспертиза документов и законности совершаемой сделки; -    Установление отсутствия противоречий между заявленными требованиями о регистрации и уже зарегистрированными правами на объект; -    Внесение информации о совершенных сделках в ...

Скачать
47381
0
0

... ее условий. Установлено, что это содержание не должно противоречить закону. Однако не всегда только нормы законодательства выступают своеобразным барьером. Статья 169 ГК РФ говорит о недействительности сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности, так что противоречие основам правопорядка и нравственности также может служить основанием для признания сделки ...

Скачать
173736
0
0

... понимать значение своих действий или руководить ими // Юрист. - 2004. - № 5. - С. 19. 44.      Киселев А.А. Квалификация недействительности сделок по ст.168 ГК РФ // Нотариус. - 2005. - № 4. - С.24. 45.      Киселев А.А. Понятие недействительной сделки // Бюллетень нотариальной практики. - 2004. - № 3. - С.24. 46.      Киселев А.А. Проблемы квалификации недействительности кабальных сделок // ...

Скачать
39412
0
0

... что физические и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству, условий договора. Представляется, что в качестве общего названия этого условия действительности сделки следует оставить "законность содержания", но разделить это условие на две составные части: негативные требования нормативных актов к ...

0 комментариев


Наверх