ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТАМОЖЕННЫЕ ЗОНЫ, КАК МЕСТО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ

1.1 Понятие и значение таможенного контроля в таможенной политике России. Сущность понятия таможенных зон

1.2 Виды таможенных зон

1.3 Порядок создания таможенных зон

ГЛАВА 2. ТАМОЖЕННЫЕ ЗОНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ВЫБОРГСКОЙ ТАМОЖНИ

2.1 Краткая характеристика подразделения Выборгской таможни

2.2 Анализ результатов экономической деятельности Выборгской таможни за 2009-2010 гг.

2.3 СВХ и зоны таможенного контроля Выборгской таможни

2.4 Перспективы развития Выборгской таможни

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы дипломной работы. В процессе развития мировой экономики был разработан достаточно разнообразный перечень инструментов государственного воздействия на экспортные и импортные потоковые процессы, большая часть которых используется во всех цивилизованных странах мира.

Государство устанавливает таможенные процедуры и таможенные режимы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, систему таможенных платежей, порядок их исчисления и взимания, утверждает правила таможенного контроля, осуществляет другие виды управленческой деятельности и регулирования, охватываемые понятиями таможенного дела и таможенной политики.

Инструменты реализации таможенной политики, порядок организации и правила таможенного дела затрагивают интересы большого круга лиц, получивших право непосредственного выхода на внешний рынок. Сообразно этому возрастает роль государства по регулированию предпринимательской деятельности в области международного обмена товарами, работами, информацией.

В соответствии со статьей 71 Конституции Российской Федерации таможенное регулирование отнесено к ведению федеральных органов государственной власти.

Данная норма Конституции объединяет единые для всех правила внешнеэкономической деятельности, единый порядок и условия перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, единство таможенных процедур.

Согласно Таможенному Кодексу Таможенного Союза, одним из составляющих таможенного дела в Российской Федерации являются порядок и условия перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, таможенный контроль.

В соответствии со статьями Таможенного кодекса, — все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, предусмотренных Таможенным кодексом Таможенного Союза. Требования данного принципа обязательны и распространяются на всех лиц, перемещающих товары и транспортные средства.

С данным принципом связана такая функция таможенных органов, как производство таможенного контроля. Данная контрольная функция проявляет себя постоянно вне зависимости от категорий и количества перемещаемых товаров, а также лиц, их перемещающих, и разновидностей транспортных средств.

Таможенный контроль является одним из средств реализации таможенной политики государства. Таможенный контроль - совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации.

Таможенный контроль представляет собой один из видов государственного контроля, проводится исключительно таможенными органами в соответствии с Таможенным кодексом РФ. Лицами, правомочными на производство таможенного контроля, являются сотрудники таможенных органов РФ.

Порядок и условия осуществления таможенного контроля осуществляются по нормам, содержащимся в Таможенном кодексе ТС и принятых в его исполнении правовых актов РФ.

Цель таможенного контроля состоит в проверке соблюдения законности перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, а также соблюдения условий избранного таможенного режима и осуществления предпринимательской деятельности в сфере таможенного дела. Институт таможенного контроля понимается как общий статус (правовой режим) перемещаемых через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств либо как совокупность проверочных мероприятий.

В целях проведения таможенного контроля в формах таможенного досмотра товаров и транспортных средств, их хранения и перемещения под таможенным наблюдением создаются зоны таможенного контроля. Порядок создания и обозначения зон таможенного контроля, а также требования к ним установлены ФТС России.

Таможенные зоны являются необходимым условием проведения таможенного контроля, неотъемлемой его частью. Это подтверждает их особую роль и значимость в организации проведения и функционировании таможенного контроля.

Все вышесказанное обуславливает актуальность и практическую значимость выбранной темы дипломной работы.

Целью дипломной работы является раскрытие значения и особенностей таможенных зон Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Выявлена сущность таможенных зон, как разновидностей особых экономических зон РФ.

2. Проанализирован порядок создания таможенных зон в РФ.

3. Проведен сравнительный анализ положений, касающихся таможенных зон в таможенных кодексах 2003 и 2010 гг.

Предмет исследования: таможенные зоны.

Объект исследования: значение и особенности таможенных зон

Теоретическую и методологическую основу данной работы составляют нормативно – правовые акты: Конвенция Киото 1973 года, Конституция Российской Федерации, Таможенный кодекс Таможенного Союза (с дополнением) Приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза от 27 ноября 2009 года (в ред. Протокола от 16 апреля 2010 года), Таможенный кодекс Российской Федерации N 61-ФЗ от 28 мая 2003 года, Федеральный закон № 311-ФЗ от 27 ноября 2010 года «О таможенном регулировании в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 14.10.2003 № 624 «О порядке создания зон таможенного контроля вдоль таможенной границы», приказ ГТК России от 23.12.2003 № 1520 (ред. от 09.03.2010) «Об утверждении Положения о порядке создания и обозначения зон таможенного контроля», труды отечественных ученых, исследования, проводимые в области таможенного контроля, материалы периодической печати.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.


ГЛАВА 1. ТАМОЖЕННЫЕ ЗОНЫ, КАК МЕСТО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ

 

1.1 Понятие и значение таможенного контроля в таможенной политике России. Сущность понятия таможенных зон

Для эффективной охраны государства от несанкционированного экспорта и импорта продукции, борьбы с контрабандой, незаконными действиями граждан и нерезидентов существуют специализированные зоны, именующиеся зонами таможенного контроля. Правовой статус этих зон, их виды, порядок создания и функционирования устанавливается государством в Таможенном Кодексе Таможенного Союза, в постановлениях Правительства РФ, постановлениях ФТС, законах Российской Федерации.

В соответствии с главой 15 Таможенного Кодекса таможенного Союза, таможенный контроль является совокупностью мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и законодательства государств-членов таможенного союза. [1]

Статья 94 Таможенного кодекса ТС предусматривает следующие принципы проведения таможенного контроля:

1. Выборочность и достаточность избираемых форм таможенного контроля.

Таможенные органы осуществляют выбор форм таможенного контроля, оценивая в каждом конкретном случае достаточность тех или иных форм контроля для обеспечения выполнения таможенного законодательства в соответствии правилу 6.2. Киотской конвенции.


Информация о работе «Значение и особенности функционирования таможенных зон Российской Федерации»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 92222
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74001
1
0

... якобы указанием на то, что субъектами ответственности по этим статьям могут быть только физические либо должност­ные лица. Например, за нарушение сроков представления таможенному органу Российской Федерации таможенной декларации, доку­ментов и дополнительных сведений (ст.263 ТК РФ) субъектом ответственности, как правило, может быть именно юридическое лицо. Исчисление же штрафа применительно к ...

Скачать
73953
0
0

... по сравнению с другими упаковками, определить их общий экологический индекс и выбрать оптимальный вариант. Глава 3. Экологическая политика правительства Российской Федерации при выпуске ввозимой продукции на таможенную территорию Российской Федерации   3.1. Таможенное дело, как объект, способствующий реализации экологической политики Российской Федерации Таможенное дело - полиструктурное ...

Скачать
128270
0
0

... которых перевозились товары, являющиеся непосредственными объектами нарушения таможенных правил, также является взысканием. Изучение практики привлечения к ответственности за нарушения таможенных правил российских и иностранных лиц показывает, что таможенное законодательство РФ создает определенные возможности для обеспечения исполнения постановления таможенного органа РФ о наложении взыскания: ...

Скачать
28270
0
0

... таможенного органа РФ, следует учитывать его специфические черты и особенности. Таможенные органы Российской Федерации являются органами исполнительной власти, звеньями системы государственного управления. Таможенные органы, используя разнообразные формы и методы, осуществляют свои функции и полномочия в области организации перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств; ...

0 комментариев


Наверх