3. Снижение издержек

Развитое рыночное хозяйство – арена непрекращающихся конкурентных войн. В уплотненном экономическом пространстве возможностей "заработать деньги" (найти рыночную нишу и получить прибыль) немного. Снижение издержек – одно из важнейших направлений обеспечения конкурентоспособности. Западные корпорации борются даже за десятые доли процента снижения себестоимости.

Положение большинства российских предприятий куда хуже. Груз лежащих на них издержек столь велик, что добиться восстановления конкурентоспособности можно лишь путем их радикального снижения на десятки процентов, а порой и в разы. При этом неблагоприятная ситуация касается как переменных, так и постоянных издержек.

Особую роль в росте издержек имеют так называемые косвенные налоги (в современной российской практике к ним относится налог на добавленную стоимость и акцизы). Их особенность состоит в том, что вносит в казну такие налоги производитель, но фактически (косвенно) оплачивает потребитель, поскольку после перечисления денег в бюджет производитель на соответствующий процент повышает цену товара. Если, скажем, государство вводит особый 10% налог на бензин, то для транспортной фирмы это выражается в прямом росте издержек. Ведь ей совершенно все равно, обусловлено ли подорожание бензина на 10% изменением мировых цен на нефть или "государственной" надобностью пополнения бюджета. Платить-то в обоих случаях приходится больше.

Действительно, все постоянные издержки – от арендных платежей до амортизационных отчислений, от коммунальных услуг (отопление) до содержания костяка персонала – все это и многое другое приходится финансировать за счет реализации резко сократившегося объема продукции. На каждый выпущенный трактор, телевизор, самолет ложится непомерный груз фиксированных издержек. Выпуск многих продуктов в этих условиях стал невыгодным и был прекращен.

Пока же многие предприятия вынуждены справляться с проблемой высоких издержек исходя из возможностей краткосрочного периода, т. е. без существенных инвестиций. И, несмотря на трудности они, как выясняется, даже в неблагоприятном микроэкономическом окружении способны многого добиться сами, своими силами. В первую очередь, на каждом предприятии должен быть внедрен профессиональный анализ издержек: определение их структуры и степени необходимости. Все лишние затраты должны быть безжалостно ликвидированы, а необходимые проанализированы с точки зрения максимального сокращения. Эти простые меры способны заметно снизить переменные издержки.

Решающую роль в снижении постоянных издержек может сыграть улучшение адаптации предприятий к существующему платежеспособному спросу. Активный маркетинг – вот путь увеличения спроса на продукцию предприятия, а значит, повышения производства и уменьшения средних постоянных издержек. Необходимо налаживать выпуск находящей сбыт продукции на имеющихся мощностях.

3.1 Снижение издержек стоимости тура по Германии

Снижение стоимости тура возможно за счет снижения следующих издержек:

·  Вместо услуг экскурсовода из Нижнего Новгорода выгоднее будет воспользоваться услугами экскурсовода из Берлина/Баварии, что позволит сократить расходы на проживание и питание экскурсовода.

·  Следует сократить питание с трехразового на одноразовое (завтрак), потому что, экскурсия занимает лишь первую половину дня, а остальное время туристы проводят без экскурсовода.

·  С целью уменьшения издержек, следует сократить прибыль туристической фирмы с 10% до 5%.

Расчет тура по маршруту Нижний Новгород – Берлин – Бавария – Берлин – Нижний Новгород.

1. Общие условия:

Сроки: Берлин 3 дня (2 ночи)
Бавария 2 дня (1 ночь)
Количество туристов в группе 10 человек
Питание Одноразовое (завтрак)
Проживание Двухместные номера (со всеми удобствами)
Транспорт Комфортабельный автобус (Экскурсионное обслуживание)
Трансферт Аэропорт – Автобус – Аэропорт
Все товары и услуги, предлагаемые, туристической фирмой подлежат обязательной сертификации.
Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

Информация о работе «Анализ туристического рынка зарубежных стран»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 45244
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
27552
0
3

... региона. Основной целью развития курортно — рекреационного и туристического комплекса Крыма является формирование конкурентоспособного на мировом и национальном уровнях туристического продукта на основе эффективного использования рекреационного потенциала Крыма (Рис.1.). Рисунок 1. Структура РТК В 2007 г. количество прибывших на отдых и лечение составило 196,3 тыс. чел. В сравнении с ...

Скачать
112364
6
5

... . Одним из возможных способов привлечение капитала может быть эмиссия облигаций. 3 Разработка бизнес-плана туристского предприятия   3.1 Организация деятельности по разработке бизнес-плана Туристическое агентство «Белые ночи» планируется создать в конце 2007 г. (произвести основные инвестиции), в 2008 году начать деятельность по оказанию туруслуг и провести первую рекламную кампанию на ...

Скачать
71529
2
2

... поездки на морские курорты, в различные лагеря (от палаточных до комфортабельных) и зарубежные страны с познавательной целью и т.д.), разрабатываются новые маршруты туров. III. Основные проблемы туристического рынка услуг и пути их решения. Рассматривая в предыдущей главе развитие туризма в России, мы подошли к переходному периоду, который сложился в нашей стране, начиная с 90-х годов. Именно ...

Скачать
27093
0
0

... могут совпадать с границами территориального административного деления страны. Эта работа призвана анализировать конъюнктуру отечественного рынка индустрии услуг и гостеприимства. После того, как мы определились и выяснили, какие же районы мы можем считать рекреационными, можно перейти к следующему этапу – анализу конкретно взятого рекреационного района страны. В нашем случае это будет Москва. ...

0 комментариев


Наверх