2.2 Статистические показатели

Следует отметить, что Германия становится все более популярным туристским направлением. Руководитель московского представительства Немецкого национального офиса по туризму (DZT) Ирина Кейко в интервью журналу "Туристический Бизнес" отметила, что согласно статистике ВТО, в последние годы Германия прочно вошла в десятку стран – лидеров по приему зарубежных туристов, а по валютным поступлениям в отрасли она занимает 6-е место в мире. Отмечается устойчиво положительная динамика туристских прибытий – в среднем 16,1 миллиона иностранных туристов в год. Число туристских ночевок за тот же период увеличилось на 3,7%. Наибольший рост этих показателей достигнут за счет гостей из США, Нидерландов, Италии, Соединенного Королевства. Доходы в туристской отрасли, к примеру, в 2001 году составляли 15,7 миллиардов евро и в настоящее время находится вблизи уровня в 20 миллиардов евро. Ирина Кейко сообщила, что тенденция роста сохраняется – число туристских ночевок увеличивается в среднем на 6,1% в год. В 2001 в Германии было зафиксировано 293,6 тысяч ночевок россиян (1,7% от общего количества ночевок), и по сравнению с 2000 годом этот показатель вырос на 10,6%. Вместе с тем нельзя не отметить диспропорции в распределении туристского потока внутри страны – львиная его доля приходится на так называемые "старые земли" Германии.

Можно выделить следующие основные факторы, которые привлекают туристов в страну:

1. Высокая концентрация исторических и культурных достопримечательностей;

2. Упрощенный визовый режим (возможность широкого спектра комплексных туров);

3. Высокий уровень сервиса.

Рассмотрим структуру и состав рынка. Среди крупнейших участников туристического рынка Германии можно выделить 3 крупнейших туристических корпорации: "TUI Deutschland", "REWE-Touristik" и "Tomas Cook", которые сосредоточили в своих руках 70% рынка туристических услуг.

Туризм в Германии получил импульс и начал бурно развиваться только после Второй мировой войны. Вся существующая на сегодняшний день система была создана фактически из ничего в течение нескольких десятилетий, и в настоящий момент находится на высоком современном уровне и продолжает прогрессировать. Сегодня в Германии все маленькие фирмы, которые существовали изначально, концентрируются вокруг нескольких мощных объединений. К примеру, в туристическую систему "REWE" входят 1260 туристических бюро. Кроме туризма, "REWE" занимается иной производственно-коммерческой деятельностью, всего в системе работает две с половиной тысячи различных бюро. Принцип всех немецких концернов, занимающихся туризмом, заключается в наличии собственной авиакомпании, собственной системы гостиниц и транспорта. Все это дает им возможность концентрировать свою деятельность и предоставлять клиентам полный пакет услуг.

В Германии не существует отдельного министерства или департамента по туризму, поскольку это не та страна, которая охотно посещается туристами, как Италия или Испания. В большей степени здесь развит транзитный и выездной туризм. Можно сказать, что она являемся одной из ведущих стран мира в области выездного туризма. Поэтому вся туристическая система принадлежит министерству экономики. В Германии существует Федеральный туристический союз, представители этого союза работают в парламенте, и есть Национальный совет по туризму, который входит в министерство экономики. Таким образом, существует достаточно рычагов, чтобы лоббировать интересы туризма на всех уровнях.

Весь немецкий выездной туризм – это частная собственность. Но государство выделяет определенные суммы для поддержания въездного туризма.

На сегодняшний день интерес к отдыху просыпается у жителей Германии с новой силой. Их уже меньше пугают военные конфликты. В последние сезоны немцы в основном посещают Испанию, Турцию. Существует интересная особенность немецкого менталитета: если так случается, что житель Германии два года подряд не проводит отпуск за границей, то на третий год он выезжает обязательно.

Туристский рынок становится зеркалом рынка труда и уровня доходов. Можно констатировать неравномерное распределение шансов на отпуск. Намечается поляризация между мобильными и немобильными группами населения. Тот, кто не имеет работы или мало зарабатывает, теряет мобильность. Среди тех, кто отказывается от поездок, особенно много пенсионеров 49 % и безработных 50%. А вообще, действует правило: работа, доходы и уровень образования решающим образом определяют, есть ли у человека возможность ездить в отпуск.

Глава Национального туристического офиса Германии в России Ирина Кейко рассказывает:

Минувший год был для Германии очень удачным. Хотя без вмешательства финансового кризиса, конечно, не обошлось. Так согласно статистике, в сентябре наблюдался отток туристов из многих стран. Но Россия всё равно демонстрировала уверенные показатели прироста: 24,4% по сравнению с сентябрём 2007 года. Это абсолютный рекорд для направления. Всего же, с января по сентябрь 2008 года, прирост турпотока из РФ составил 21,5%. При этом туристы из России провели в ФРГ более миллиона ночевок.

При сохранении нынешних темпов роста к концу 2009 года наша страна вошла в Тор-10 основных поставщиков туристов в Германию (в настоящее время она находится 13-м месте). Ежедневно Москву с ФРГ связывают более 40 рейсов авиакомпаний "Аэрофлот", Lufthansa, S7, AirBerlin, "Трансаэро", German Wings, Niki.

Правда, в последние месяцы туроператоры стали отмечать, что от финансового кризиса всё-таки пострадал MICE-туризм. Дело в том, что крупные российские компании начали "оптимизировать" бюджет, отказываясь от инсентив-поездок. Это очень плохо, ведь в Германии происходит огромное количество конференций и выставок.

Наибольшей популярностью в минувшем году у россиян пользовался Берлин. Он показал заметный прирост – больше 40%. Очень хорошие показатели также имеют Мюнхен и Гамбург. В плюсе оказалась Саксония. Сказывается интерес туристов к "новым" землям.

Приятным сюрпризом 2008 года стало увеличившееся число россиян, отдыхающих в кемпингах. Это свидетельствует о том, что растёт число путешественников, которые имеют годовые визы. В сентябре прирост на этом направлении по сравнению с сентябрём 2007 года составил 243,7%. А в период с января по сентябрь – 23,8%. Это около трёх тысяч ночёвок.

Важным событием 2009года стало 20-летие падения Берлинской стены. Оно отразилось на жизни не только Германии, но и всей планеты. Этому юбилею было посвящено огромное количество мероприятий в Берлине и по всей стране.

Согласно официальным статистическим данным (10 Марта 2010 – 14 Марта 2010) Германия уверенно лидирует по показателю количества граждан, приезжающих в Россию с туристическими целями. В 2008 году в Германию с целью туризма выехало 330274 граждан Российской Федерации, что превысило аналогичный показатель 2007 года на 42,8%.

Последний показатель играет особую роль в сегодняшних условиях. Турист, имеющий меньше средств на отдых, чем прежде, сравнивает цены и качество отелей и услуг, стоимость аренды автомобилей, и даже размеры порций в ресторанах. По всем этим параметрам Германия выгодно отличается от своих соседей по Западной Европе. Позавтракав в любом немецком отеле, туристы до ужина будут сыты.

Главные зимние курорты Германии у российских туристов самые популярные из них – Гармиш-Партенкирхен.

В прошлом сезоне количество российских туристов в Гармиш-Партенкирхене возросло почти на треть, средняя продолжительность пребывания составила 6,3 дня.

Регион / место Прибытия % Ночёвки
Гермиш-Партенкирхен 3081 27,6 19,502
Оберстдорф 156 18,1 1109
Берхтесгаден 524 47,1 3191

Российские туристы на воздушных курортах Баварии

Русскому туристу полезно знать, что Германия входит в Шенгенское безвизовое пространство, что значительно экономит время поездки. Выехав в 11 вечера из Дюссельдорфа или Кельна, можно уже в 7 часов утра начать первую экскурсию по Парижу. На пару часов дольше займет переезд в Италию или Испанию.



Информация о работе «Анализ туристического рынка зарубежных стран»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 45244
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
27552
0
3

... региона. Основной целью развития курортно — рекреационного и туристического комплекса Крыма является формирование конкурентоспособного на мировом и национальном уровнях туристического продукта на основе эффективного использования рекреационного потенциала Крыма (Рис.1.). Рисунок 1. Структура РТК В 2007 г. количество прибывших на отдых и лечение составило 196,3 тыс. чел. В сравнении с ...

Скачать
112364
6
5

... . Одним из возможных способов привлечение капитала может быть эмиссия облигаций. 3 Разработка бизнес-плана туристского предприятия   3.1 Организация деятельности по разработке бизнес-плана Туристическое агентство «Белые ночи» планируется создать в конце 2007 г. (произвести основные инвестиции), в 2008 году начать деятельность по оказанию туруслуг и провести первую рекламную кампанию на ...

Скачать
71529
2
2

... поездки на морские курорты, в различные лагеря (от палаточных до комфортабельных) и зарубежные страны с познавательной целью и т.д.), разрабатываются новые маршруты туров. III. Основные проблемы туристического рынка услуг и пути их решения. Рассматривая в предыдущей главе развитие туризма в России, мы подошли к переходному периоду, который сложился в нашей стране, начиная с 90-х годов. Именно ...

Скачать
27093
0
0

... могут совпадать с границами территориального административного деления страны. Эта работа призвана анализировать конъюнктуру отечественного рынка индустрии услуг и гостеприимства. После того, как мы определились и выяснили, какие же районы мы можем считать рекреационными, можно перейти к следующему этапу – анализу конкретно взятого рекреационного района страны. В нашем случае это будет Москва. ...

0 комментариев


Наверх