2.1 Хозяйственные товарищества и общества

Хозяйственные товарищества и общества являются коммерческими юридическими лицами, их уставный (складочный) капитал делится на доли (вклады) их участников. Имущество, созданное за счет вкладов участников и приобретенное или произведенное хозяйственными товариществами или обществами в процессе их деятельности, принадлежит им на праве собственности (за исключением случаев, когда передается не имущество в натуре, а лишь права владения или пользования им). Как товарищества, так и общества могут быть, в свою очередь, участниками других хозяйственных товариществ и обществ.

Участники хозяйственных товариществ и обществ имеют основные права и обязанности. Эти права следующие: участие в управлении делами организации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством; получение информации о деятельности организации и ознакомление с ее бухгалтерскими книгами, иной документацией в установленном учредительными документами порядке; участие в распределении прибыли; получение в случае ликвидации организации части имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимости. Они могут иметь и другие права, предусмотренные законодательством РФ или учредительными документами их организаций. Их основные обязанности: делать вклады в порядке, размерах и способами, и в сроки, которые предусмотрены учредительными документами; соблюдать тайну конфиденциальной информации о деятельности организации. Участники товариществ и обществ могут нести и другие обязанности, если это предусмотрено учредительными документами их организации.

В то же время между хозяйственными товариществами и хозяйственными обществами имеется ряд существенных различий. Прежде всего хозяйственные товарищества рассматриваются законом как «объединение лиц», т.е. организации, в которых учредители участвуют лишь своими имущественными взносами; участвовать личной деятельностью они не обязаны. Поэтому лица, являющиеся полными товарищами в одном товариществе, не могут выступать в таком же качестве в другом товариществе (п. 3 ст. 82 ГК), тогда как для участников хозяйственных обществ такое ограничение отсутствует. Кроме того, членами полного товарищества и учредителями товарищества на вере не могут быть лица, не имеющие права заниматься предпринимательской деятельностью (должностные лица высших и местных органов государственной власти и управления и другие служащие государственного аппарата и т.п.). На членов хозяйственных обществ этот запрет, как правило, не распространяется.

Следующее отличие хозяйственных товариществ от хозяйственных обществ – это наличие в товариществах связи его имущества с личным имуществом полных товарищей, и отсутствие, как правило, такой связи в хозяйственных обществах. Число членов хозяйственного товарищества по сравнению с хозяйственным обществом, как правило, невелико; они, чаще всего, связаны между собой личными отношениями. От хозяйственных товариществ как коммерческих юридических лиц следует отличать образования, также называемые в законодательстве «товариществами»: простое товарищество (ст. 1041 – 1054 ГК), которое вообще не является юридическим лицом; товарищество собственников жилья, представляющее собой некоммерческую организацию, создаваемую для управления общим недвижимым имуществом.

Полное товарищество -это юридическое лицо, члены которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от его имени и несут ответственность по его долгам принадлежащим им имуществом (п. 1 ст. 69 ГК). Наличие связи между имуществом юридического лица и имуществом его членов призвано способствовать надежности такого юридического лица как участника товарооборота. Управление делами полного товарищества осуществляется в основном по принципу единогласия, причем голоса товарищей признаются равными. Однако в учредительном договоре может быть определен иной порядок управления: по большинству голосов, причем количество голосов каждого товарища может быть поставлено в зависимость от размера его доли в имуществе товарищества.

Каждый участник полного товарищества вправе выступать от имени товарищества в отношениях с окружающими лицами, если учредительным договором не установлено иное. Если же установлено иное, то возможно или совместное ведение дел всеми товарищами, или поручение их ведения отдельным товарищам. При первом варианте для совершения сделки требуется согласие всех товарищей. При втором варианте те товарищи, которые не уполномочены учредительным договором для совершения сделок, должны получить от уполномоченных на это товарищей надлежащим образом оформленную доверенность.

Каждый член полного товарищества имеет право получать доход от прибыли товарищества в размерах, определенных учредительным договором, как правило, пропорционально величине его доли в складочном капитале товарищества (применительно к товариществам не приходится говорить об уставном капитале, так как эти юридические лица устава не имеют).

Наличие жесткой связи между имуществом полного товарищества и имуществом его членов послужило причиной того, что эта организационно-правовая форма не стала широко распространенной в Российской Федерации.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) – это юридическое лицо, в которое наряду с полными товарищами входят участники, внесшие в него вклады и не занимающиеся от его имени предпринимательской деятельностью, несущие риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, лишь в пределах внесенных ими сумм вкладов. Вкладчики, сами не занимаясь предпринимательской деятельностью, как бы поручают, доверяют полным товарищам часть своего имущества для пуска его в обращение (отсюда и название юридического лица – «товарищество на вере»). Привлечение к деятельности товариществ имущества вкладчиков предоставляет больше возможностей увеличению капиталов юридического лица.

Правовое положение полных товарищей в товариществе на вере в основном тождественно положению членов полного товарищества, управление делами товарищества на вере осуществляется по правилам полного товарищества, но распространяется только на полных товарищей. Вкладчики не могут участвовать в управлении, они обязаны внести в складочный капитал вклады определенной стоимости, что удостоверяется выдаваемыми им свидетельствами об участии, при этом они имеют право на часть прибыли товарищества в зависимости от величины своего вкладах типов организаций более подробно

Товарищество на вере существует как юридическое лицо до момента существования в его составе хотя бы одного полного товарища и одного вкладчика. Если из него выбывают все вкладчики, то товарищество на вере или ликвидируется, или должно быть преобразовано в полное товарищество; кроме того, товарищество на вере может быть прекращено по основаниям, общим для всех юридических лиц.

Общество с ограниченной ответственностью - это юридическое лицо, созданное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли определенных размеров; его участники не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Его участниками могут быть любые граждане и юридические лица, за исключением случая, когда закон запрещает быть единственным участником общества с ограниченной ответственностью другому хозяйственному обществу, состоящему из одного лица.

Поскольку члены общества с ограниченной ответственностью не несут своим имуществом ответственности по долгам общества, то существенное значение приобретает уставный капитал общества, являющийся главной гарантией обеспечения интересов его кредиторов. Величина уставного капитала не должна быть меньше установленного законодательством минимального размера (100-кратного размера минимальной оплаты труда в месяц, установленного законодательством РФ на дату представления учредительных документов).

Каждый член общества с ограниченной ответственностью вправе получать доход от деятельности общества в соответствии с величиной своего вклада в уставный капитал общества; выйти из общества и произвести отчуждении своей доли в уставном капитале общества кому-либо из членов данного общества или третьим лицам, если это не запрещено уставом общества; при намерении члена общества произвести отчуждение своей доли третьему лицу он должен предварительно уведомить об этом других членов общества, которые вправе в течение одного месяца решить, воспользуются ли они преимущественным пред третьими лицами правом на приобретение этой доли или нет; в случае спора об этом между самими членами общества решающее значение должен иметь размер долей спорящих сторон в уставном капитале общества.

По единогласному решению всех членов общества оно может быть ликвидировано или реорганизовано в акционерное общество или производственный кооператив. Кроме того, это может произойти и по основаниям, предусмотренным в законодательстве для ликвидации или реорганизации юридических лиц. В частности, при превышении численности общества сверх предела, установленного законом об обществах с ограниченной ответственностью, оно должно быть в течение одного года или преобразовано в акционерное общество, или ликвидировано в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до установленного законом предела (п. 1 ст. 88 ГК).

Общество с дополнительной ответственностью - это общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их долей, определенном уставом общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества.

Правовой режим функционирования общества с дополнительной ответственностью совпадает с правилами, указанными для обществ с ограниченной ответственностью (п.3 ст.95 ГК РФ).

Акционерное общество – это юридическое лицо, уставный капитал которого разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций (абз. 1 п. 1 ст. 96 ГК). Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной стоимости принадлежащих им акций.

Акционерные общества существуют двух видов: открытые и закрытые.

Для открытого акционерного общества характерны:

- возможность его участников отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров;

- возможность самого акционерного общества проводить открытую подписку на выпускаемые им акции (которая не допускается лишь в случаях, когда уставный капитал общества оплачен не полностью);

- неограниченное число акционеров;

- уставный капитал ОАО составляет не менее 1000 МРОТ на день регистрации (100 тыс. рублей).

Признаки закрытого акционерного общества:

- акции распределяются или только среди учредителей, или среди иного заранее определенного круга лиц;

- количество акционеров закрытого акционерного общества не должно превышать 50, в противном случае общество в течение одного года должно быть преобразовано в открытое или ликвидировано в судебном порядке;

- акционеры имеют преимущественные права на акции, продаваемые другими членами общества;

- уставный капитал ЗАО – не менее 100 МРОТ (10 тыс.рублей).

Уставный капитал общества, являющийся гарантией интересов его кредиторов, состоит из номинальной стоимости всех акций, приобретенных акционерами. Номинальная стоимость каждой акции одинакова и определяется на момент учреждения общества; со временем в зависимости от уровня интереса окружающих к акционерному обществу действительная стоимость его акций может стать больше или меньше номинальной, что влияет и на фактический размер уставного каптала. При уменьшении рыночной стоимости акций общество может по решению общего собрания акционеров уменьшить номинальную стоимость акций либо выкупить их за свой счет и погасить (если это допускается его уставом), что влечет и уменьшение объявленной стоимости уставного капитала.

Правовая основа деятельности акционерных обществ отражена в Гражданском Кодексе, и в Федеральном Законе №208-ФЗ от 26.12.1995г «Об акционерных обществах» с изм.от 19.07.2009г.


Информация о работе «Анализ организационно-правовых форм юридических лиц»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 50705
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23241
0
1

... быть ликвидировано: - по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица; - по решению суда. Признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию [1]. ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ юридическое лицо товарищество общество ответственность Доминирующее подразделение юридических лиц приобрели коммерческие организации (ст. 66-115 ГК РФ) - ...

Скачать
62582
0
0

... ст.117 ГК). Именно как участники имущественных гражданских правоотношений они приобретают правовое положение, регулируемое нормами гражданского права. Гражданский кодекс не касается других вопросов правового статуса этих юридических лиц, в том числе их внутренней организации и структуры управления. Указанные вопросы регулируются ФЗ от 19 мая 1995г. "Об общественных объединениях", Законом РСФСР от ...

Скачать
41154
2
2

... составления таблицы, отражающей специфику организационно-правовых форм предприятий, их преимуществ и недостатков. На основании данных приведенных в таблице 2 можно сделать ряд выводов: ·          выбор организационно-правовой формы предприятия зависит от целей его деятельности ·          наиболее рискованной формой осуществления предпринимательской деятельности является «полное товарищество», ...

Скачать
35555
0
0

... сообществ может влиять на государственную власть и не дать ей в очередной раз превратится во власть ради власти. Глава 2. Организационно-правовые формы некоммерческих организаций и их особенности Содержание понятия организационно-правовой формы юридического лица не закреплено на законодательном уровне. Однако оно активно используется законодателем и, видимо, отнесено им к категории ...

0 комментариев


Наверх