Дисциплина: Предпринимательское (хозяйственное) право


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

на тему:

“Правовые аспекты организационно-правовых форм юридических лиц”


Санкт-Петербург

2011


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ

2.1 ПОЛНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО

2.2 ТОВАРИЩЕСТВО НА ВЕРЕ

2.3 ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННО ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

2.4 ОЩЕСТВА С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

2.5 АКЦИОНЕРНЫЕ ОЩЕСТВА

2.6 ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УНИТАРНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.7 НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗИЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы контрольной работы заключается в том, что правильное и бесперебойное функционирование всех организационно-правовых форм юридических лиц невозможно без следования и соблюдения ими всех правовых аспектов.

Российское законодательство постоянно претерпевает изменения, которые находят своё отражение в правовых аспектах организационно-правовых формах юридических лиц.

Актуальность темы контрольной работы связана с решением поставленных задач на основе полученных в процессе исследования данных.

Ввиду этого представляется актуальным анализ учебников и учебных пособий, раскрывающих и обобщающих информацию по заданной цели контрольной работы, изучение и анализ нормативно-правовой базы.

Целью написания контрольной работы является изучение и выявление правовых аспектов организационно-правовых форм юридических лиц.

Объектом исследования являются организационно-правовых формы юридических лиц, предметом исследования послужат правовые аспекты.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1.  Установить понятие юридического лица, определить их виды.

2.  Проанализировать такую организационно-правовую форму, как полное товарищество.

3.  Изучить форму юридического лица - товарищество на вере.

4.  Раскрыть сущность общества с ограниченно ответственностью.

5.  Изучить форму юридического лица – общество с дополнительной ответственностью.

6.  Дать определение и выявить особенности акционерных обществ.

7.  Произвести анализ государственных и муниципальных унитарных предприятий.

8.  Произвести классификацию некоммерческих организаций.


ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

 

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и (или) смету.

В связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество.

Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Юридическое лицо подлежит государственной регистраци.

Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида. Юридическое лицо может иметь представительства и филиалы.

Под ответственностью юридического лица понимается то, что юридические лица, кроме учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника.

Реорганизация юридического лица может быть осуществлена по решению его учредителей или органа юр.лица, уполномоченного на то учредительными документами. Юридическое лицо может быть ликвидировано:

- по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица;

- по решению суда.

Признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию [1].


ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ

юридическое лицо товарищество общество ответственность

Доминирующее подразделение юридических лиц приобрели коммерческие организации (ст. 66-115 ГК РФ) - организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Все остальные организации, наделяемые гражданской правосубъектностью (кроме публичных образований), приобрели в гражданском законодательстве название некоммерческих (ст. 116 – 120 ГК РФ), т. е. организаций, не имеющих в качестве своей основной цели деятельности извлечение прибыли и не распределяющих свою прибыль (доходы) между членами и участниками организации [6].

Подробная классификация юридических лиц представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Классификация юридических лиц [6]

С точки зрения организационно-правовых форм все предприятия могут быть разделены на две большие группы: унитарные и корпоративные.

Унитарными признаются предприятия, имущество которых не разделено на доли участия. Унитарные предприятия характеризуются относительно простой системой управления. В современных условиях в нашей стране унитарными могут быть только государственные и муниципальные предприятия. Предприятия, действующие на основе частной собственности, не могут создаваться в качестве унитарных.

Корпоративными являются предприятия, имущество которых разделено на доли участия. Обычно в таких предприятиях имеется несколько учредителей (участников). Система управления ими является более сложной, чем система управления унитарными предприятиями. К данным предприятиям можно отнести:

- полные товарищества;

- товарищества на вере;

- хозяйственные общества (ООО, ОДО, АО) [6].

 


Информация о работе «Правовые аспекты организационно-правовых форм юридических лиц»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 23241
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
148333
0
0

... акт о государственной регистрации юридических лиц), положения российского законодательства и судебной практики по рассматриваемому вопросу, он приходит к выводу, что акт государственной регистрации юридического лица представляет собой самостоятельное правовое явление и понятие, существующее наряду с такими понятиями и явлениями, как нормативный правовой акт и ненормативный акт[26]. При создании ...

Скачать
182886
0
0

... выяснения вопроса о понятии и системе правовых средств. 1.2 Понятие и классификация правовых средств института несостоятельности (банкротства) юридического лица В юридической литературе при рассмотрении вопроса, касающегося социальной ценности права, отмечается, что оно, как эффективный и социальный регулятор, обладает так называемой инструментальной (служебной) ценностью, то есть выступает ...

Скачать
131103
0
0

... доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений). При обращении в суд с требованиями, основанными на правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица, бремя доказывания обстоятельств, обосновывающих заявленные требования, возлагается на истца. Разрешая вопрос о том, какие доказательства необходимо исследовать по делу, суд, ...

Скачать
150817
0
0

... лица разделяются в частях ("пропорциях"), закрепляемых в разделительном балансе между вновь образованными (реорганизованными) юридическими лицами. Применительно к преобразованию в п. 5 ст. 58 ГК использованы два неравнозначных понятия: "преобразование юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида" и "изменение организационно-правовой формы". Первое понятие, как следует из § 1 ...

0 комментариев


Наверх