Дипломная работа

Школьная система БССР в 1950-80-х гг


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ

2. ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Мероприятия правительства СССР по реформированию системы школьного образования в 1953 – 1964 гг

2.2 Политика в области школьного образования (1960-80-е гг)

3. СИСТЕМА ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

4. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

4.1 Материально-техническое обеспечение (50-е – середина 60-х гг)

4.2 Материально-техническое обеспечение (1960-е - 70-е гг)

5. КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

Одно из ведущих мест в государственной политике и модернизации общества занимает образование. Образование играет огромную роль в жизни любого общества. Без хорошо организованной системы образования не возможно создать полноценное, цивилизованное общество. Государство не может существовать без системы образования, которое обеспечивает его полноценное развитие.

Народное образование – важнейшая сфера развития личности, воспитания и поддержания общественно необходимого уровня культуры, общеобразовательной и профессиональной подготовки населения. Важнейшим путем получения общего образования является обучение в общеобразовательной школе, где овладевают основами наук, необходимыми человеку для понимания основных явлений природы и общества, участвуют в общественно трудовой деятельности, получают основы для профессионального образования.

Степень проводимой политики в сфере образования на каждом конкретном отрезке времени соответствует реальным потребностям общества и определяет ее эффективность и историческую значимость. Развитие общеобразовательной школы всегда определялось как меняющимися потребностями общества, так и политикой государства, проводившееся в сфере образования.

Перестройки в общеобразовательной системе становились составными частями каждого крупного поворота во внутренней жизни страны. К ним обычно приступали тогда, когда основные преобразования в обществе уже произошли. Так, акты ВЦИК, Совнаркома и Наркомпроса, регулирующие народное образование, принимались летом и осенью 1918 года. С поворотом в новой экономической политике система народного образования ориентировалась на решение новых задач. Установление административно-командных методов управления и осуществление с их помощью назревших проблем развития страны, также получили отражение в обучении и воспитании молодежи в соответствии с постановлениями, принятыми ЦК ВКП(б) в начале и середине 30-х годов.

В течение почти двадцати лет система народного образования претерпевала лишь незначительные изменения. Оставались практическими незыблемыми ее цели, структура, функции. Советская общеобразовательная школа, ставшая к этому времени основной частью народного образования, с успехом выполняла поставленную перед ней в начале 30-х годов главную задачу – давать молодежи знания основ наук, необходимые для продолжения учебы в вузах.

Реформа 1958 года не стала исключением из этой зависимости. Она также была вызвана к жизни уже произошедшими политическими и идеологическими переменами в стране и направлена к тому, чтобы через преобразования системы народного образования закрепить их в молодом поколении и в обществе. Принципиальная основа перестройки школьного образования состояла в признании необходимости с первых школьных лет готовить учащихся к тому, что они должны в дальнейшем принимать непосредственное участие в общественно полезном труде.

С начала 90-х годов ХХ века в странах бывшего СССР начались преобразования во всех сферах жизни общества, связанные с провозглашением независимости. В экономике, политике, сфере культуры, в том числе и образования, проводятся реформы, затронувшие и общеобразовательную школу. На протяжении ХХ века общеобразовательная школа претерпевала изменения и нуждается в реформировании и в настоящее время. При проведении реформирования общеобразовательной школы всегда учитывался и учитывается опыт реформы 1958 года. Не смотря на то, что уже в 60-е годах и позже началась переоценка реформы 1958 года, нельзя не учитывать того, что она дала сильный толчок дальнейшим прогрессивным изменениям в работе системы образования.

Можно говорить, что и в последующее время реформа имела огромное влияние на развитие системы школьного образования, как всего СССР, так и БССР.

Рассматриваемая тема достаточно освещена в исторической литературе, однако не была предметом специального исследования. Тем не менее, имеется определенное количество работ, которые затрагивают эту тему. Их авторы разрабатывают различные аспекты проблемы культурного восстановления СССР после войны, в том числе и БССР.

Работы, написанные до 90-х годов ХХ века, делают основной упор на ведущую роль партии в деятельности общеобразовательных учреждений. В последнее десятилетие в работах по истории СССР, России, Беларуси, Украины, в монографиях по истории культуры дается более критическая и объективная оценка событий, происходивших в целом после войны в СССР.

Исследование же данной проблемы важно потому, что и на современном этапе развития национального образования в нашей стране производятся преобразования в системе школьного образования и опыт предшествующего поколения учитывать необходимо. Поэтому можно утверждать, что проблема, исследуемая в данной работе актуальна.

Хронологические рамки исследуемой темы обусловлены историческими событиями в СССР, которые были связаны со сменой руководства страны. Развитие общеобразовательной школы в дипломной работе представлено в период «оттепели», которая повлекла за собой изменения во всех сферах общественной жизни: в партии, экономике, социальных отношениях, науке и культуре. В области общешкольного образования данный период включает подготовку и проведение реформы школьного образования, связанной с законом «Об укреплении связи школы с жизнью».

Исходя из всего вышесказанного следует определить цель данной работы.

Целью дипломной работы является изучение школьной системы БССР в 1950 – 1980-х годах.

При написании дипломной работы ставились следующие задачи:

- исследовать источниковую и литературную базу по проблеме;

- рассмотреть мероприятия правительства СССР по реформированию общеобразовательной школы 1953 – 1964 годов;

- проследить развитие школьной системы в БССР в 60-80-е годы;

- рассмотреть проблемы кадрового обеспечения школ и материально техническую базу в школах БССР.

При написании данной дипломной работы автором проекта использовались различные методы: метод критического анализа, историко генетический, историко-сравнительный в целом комплексный метод исследования.



Информация о работе «Школьная система БССР в 1950-80-х гг»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 146265
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36309
0
0

... -советской Украины с революционной Пресней. Здесь есть изображения оружия, но при этом никакой приподнятой торжественности нет и в помине. * * * А теперь подробнее ознакомимся с подземным арсеналом нашего города. Станция "Автозаводская", до 1959 года - "Завод имени Сталина", самая первая военная станция, открытая в первый день 1943 года. Старый вестибюль украшен странной стенной мозаикой. ...

Скачать
26044
0
0

... премия Янки Купалы, Якуба Колоса. Союз писателей Беларуси присуждаются премии имени Мележа, Короткевича, Мавра. Большое внимание уделяется оформлению детской литературы, над ним работают известные художники Беларуси. Пользователями детской литературы являются дошкольники, ученики начальных классов, ученики базовой школы, юношество, организаторы детского чтения, учителя, воспитателя, родители, ...

Скачать
136037
0
0

... . Они поделились на: славян, германцев, балтов, кельтов и италиков. Прародина балтов – среднее течение Днепра (Киевщина). 7. Виды этнических процессов. Славянский этап этнической истории Беларуси Виды этнических процессов: 1.миграция, 2.консалидация, 3.миксация, 4.ассимиляция, 5.аккультурация, 6.геноцид Славянский этап - дунайская версия прородины славян – верховье реки Дунай. Монарх ...

Скачать
43669
0
0

... обеспечению культурно-образовательной, рекреационной и творческой деятельности как пользователей библиотеки, так и посетителей социокультурных мероприятий. 2. Описание основных направлений деятельности ведущих библиотек Беларуси   Национальная библиотека Беларуси (НББ). Была основана 15 сентября 1922 года. Является главной универсальной библиотекой республики. Фонд НББ насчитывает более 7,5 ...

0 комментариев


Наверх