МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет социальной работы, педагогики и ювенологии

Кафедра социальных технологий

ДОПУЩЕНА К ЗАЩИТЕ

Зав. кафедрой

Социальных технологий

________________Т.А.Дубровская

«_____» _________2008 г.

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

на тему «Благотворительность как социальный феномен и ее возрождение в современной России»

Выполнила: студентка

6 курса заочного отделения

Долматова Галина Викторовна

Научный руководитель – Бадя Лариса

Викторовна, к.и.н., доцент

Рецензент – Прохоров Владимир

Львович, д.и.н., профессор

Москва, 2008


Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ КАК ВИД СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 История становления благотворительности в России

1.2 Социально-культурная сущность благотворительности

1.3 Мотивы оказания благотворительной помощи

1.4 Возможные направления и виды благотворительной помощи

ГЛАВА 2.ТЕНДЕНЦИИ ВОЗРОЖДЕНИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ

2.1 Анализ возрождения тенденций благотворительности на примере благотворительного фонда «Радуга Тарусская»

2.2 Оценка условий развития благотворительности

2.3 Совершенствование законодательной базы

2.4 Стимулирование благотворительности

Заключение

Список используемой литературы и источников

Приложения

 


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Оказание благотворительной помощи в России имеет давние традиции. Историки находят корни сострадательного отношения к ближнему еще в обычаях древних славян. Благотворительность, понимаемая древними славянами, как безвозмездная помощь, составляла важную часть их жизни. Поворотным пунктом в развитии благотворительности, по мнению многих историков, стало принятие христианства, призывавшего к любви и милосердию.

Благотворительность прошла долгий путь своего становления и развития, и стала основой для формирования такой профессиональной деятельности как «социальная работа». Она начинает складываться в начале 90-х годов из-за экономического кризиса и роста социальных проблем в обществе, которые возникли в результате распада единого социального, экономического и геополитического пространства. В обществе появились тенденции ранее не характерные для него: снижение уровня жизни, безработица, профессиональное нищенство, падение уровня рождаемости, распад института семьи и брака и т.д.

В последние годы развитие благотворительности в российском обществе становится одним из важнейших приоритетов социальной политики. 2006 год был объявлен «годом благотворительности». Это обусловлено не только огромной ролью феномена благотворительности в обеспечении нравственного здоровья общества, но и реалиями времени. Дело в том, что проблема формирования института благотворительности резко обостряется в кризисные периоды, когда для одних членов общества благотворительная деятельность становится способом сохранения душевного здоровья, для других - чуть ли не единственным условием выживания. За последнее десятилетие в российском обществе расширилась социальная база личностей, нуждающихся в поддержке - инвалиды, многие пожилые люди, беженцы, переселенцы, бездомные и т.д. Миграция, безработица, преступность, разрушение семьи, рост социальных девиаций - это тот общественный фон, который определил масштаб и остроту проблемы развития благотворительного движения в стране. Мероприятия, проводимые в рамках государственной политики, не снимают остроту проблематики указанных категорий населения. Более того, в благотворительной поддержке нуждаются не только инвалиды, мигранты или безработные, но и другие социальные группы, которые не смогли в ценностном, профессиональном и статусно - ролевом отношении адаптироваться к изменившимся реалиям. Поэтому необходим поиск ресурсов благотворительной деятельности, создание условий, способствующих развитию данного социально-культурного феномена.

Изучение феномена благотворительности в настоящее время играет важную роль, т.к. сегодня происходит возрождение не только государственной благотворительной помощи, но и частных организаций, а также благотворительности отдельных юридических лиц. Все это способствует оказанию более эффективной помощи нуждающимся людям.

Объект исследования - благотворительность как социальный феномен.

Предмет – возрождение благотворительности в современной России.

Совокупность обозначенных выше тенденций определило цель исследования: изучить феномен благотворительной деятельности в благотворительном фонде «Радуга Тарусская».

Данная цель обусловила необходимость последовательного решения ряда задач:

1.         Рассмотреть благотворительность как социальный феномен и выявить его историко-культурные предпосылки и духовно-нравственную основу.

2.         Охарактеризовать виды, формы, мотивы и сферы благотворительной деятельности.

3.         Проанализировать современную ситуацию в сфере благотворительности; изучить возрождение благотворительных традиций на современном историческом этапе.

4.         Изучить правовую базу, дающую возможность активизации благотворительной деятельности.

5.         Систематизировать теоретические и статистические данные, характеризующие современную ситуацию в сфере благотворительности.

6.         Выявить существующие проблемы в области благотворительности, проанализировать какие шаги предпринимаются для решения этих проблем.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение данной проблемы занимались многие ученые, т.е. данная тема в теоретическом плане разработана достаточно детально. Например, изучением благотворительности занимались Бадя Л.В. в книге «Благотворительность и меценатство в России», В.А. Сущенко «История российского предпринимательства». Об истории становления социальной работы в России писали Фирсов М.В. (серия исследований по истории социальной работы в России), В.И. Курбатов учебник «Социальная работа» где были указаны две причины, по которым социальная работа не возникла в начале XIX века. Исследованием понятия «социальная справедливость» занимались В.И. Жукова, В.Е. Давидович, А.И. Лященко. Исследованием истории социальной помощи занимался отечественный ученый А. Стогу в работе «Об общественном призрении». Проблемами источниковедения общественного призрения занимались В. Межов, А. Роговцева. Дело, начатое в XIX веке В. Межовым, продолжили Т. Ефремов, Н. Лучинский, А. Селиванов и другие. Сегодня систематизацией источников и библиографией по вопросам социальной помощи начинают заниматься такие отечественные ученые, как Л. Бадя, Н. Ефимова, В. Степанов.

 Правовую базу регулирования отношений некоммерческих организаций разрабатывают следующие законы РФ - ФЗ-135 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 г. №7-ФЗ; Налоговый кодекс Российской Федерации статьи 217, 238, Распоряжение №367- рп «Об обеспечении в 2007 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества» и т. д.

Теоретическая значимость работы состоит в изучении методических основ развития благотворительности на базе повышения мотивации коммерческих и филантропических организаций в осуществлении благотворительной деятельности и совершенствования государственного и общественного контроля за использованием благотворительных средств.

Практическая значимость работы определяется возможностью их использования в процессе дальнейшего развития благотворительной деятельности в благотворительном фонде «Радуга Тарусская» и в других благотворительных фондах. Положения, выводы и предложения дипломного исследования имеют практическое значение для муниципальных органов власти и органов власти Калужской области, для благотворительных организаций, а также для коммерческих организаций, осуществляющих филантропическую деятельность.

Методы исследования: теоретический анализ научных трудов социально-культурной направленности, сравнительно-правовой метод.

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и источников. В первой главе «Благотворительность как вид социально-культурной деятельности» рассматривается история становления благотворительности в России, сущность благотворительности, мотивация благотворителей при оказании той или иной помощи, изучены возможные направления благотворительности, выделены новые виды благотворительности.

Вторая глава «Тенденции возрождения благотворительности» посвящена современным проблемам в сфере возрождения традиций благотворительности. Для этого оценены условия развития благотворительности, выделены наиболее актуальные проблемы. Во втором и третьем параграфах рассматривается, как решаются выделенные проблемы в законодательной сфере, а также способы стимулирования благотворительности.


ГЛАВА 1. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ КАК ВИД СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Информация о работе «Благотворительность как социальный феномен и ее возрождение в современной России»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 194480
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
36225
0
0

... выработаны институированные формы или недостает материальных средств; а с другой – благотворительность дает возможность проявиться лучшим человеческим качествам. 1. Феномен благотворительной деятельности в России   Обращаясь к какому-либо объекту, логично начать с определения его границ. Авторы статей о благотворительности используют весьма различные трактовки и определения этого явления. Их ...

Скачать
58850
0
0

... инвалидов; - помощь пострадавшим в результате стихийных бедствий, жертвам репрессий, беженцам; - содействие деятельности в области образования, науки, культуры, спорта, здравоохранения, охраны памятников, защиты окружающей среды и т.д. Благотворительные организации оказывают значительную помощь, государственным структурам беря на себя часть функций государства. При этом они оказывают еще и ...

Скачать
210372
0
0

... стоит Православная церковь Божией Матери Державная с ее выделяющимся духовным лидером и особенностями ее подхода к истории православной церкви, ее учению и организации. Дальнейшее повествование и будет посвящено богородичному движению и его организации. К ИСТОРИИ БОГОРОДИЧНОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ И ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ ДУХОВНЫЙ ЛИДЕР БЛАЖЕННЫЙ ИОАНН (БЕРЕСЛАВСКИЙ) Сегодняшняя Богородичная церковь ...

Скачать
92792
0
0

... к историческому наследию, потребностью общества в формировании духовных идеалов, связанных с особенностями менталитета россиянина, стремлением сохранить его культурную самобытность. Исследование культурологического аспекта феномена «благотворительность» позволяет не только объяснить его место в историко-культурном процессе российского общества, но и актуализировать управление и прогнозирование ...

0 комментариев


Наверх