Понятие, признаки и виды правотворчества. Правотворчество и правообразование

Теория государства и права
Основные методы познания государственно-правовой действительности. Методологический характер теории государства и права Понятие, структура и виды правосознания Западный способ Юридические коллизии Основные закономерности генезиса первых раннеклассовых государств Понятие правомерного поведения, его социальная природа и юридическая классификация Марксизм о возникновении государства. Значение работы Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» и ее современные оценки Действие нормативно-правовых актов в пространстве Многообразие подходов к определению государства: причины и основные разновидности Типология государства: понятие и признаки. Типологии государств по различным критериям Понятие, признаки и виды правотворчества. Правотворчество и правообразование Систематизация актов правотворчества: понятие, способы и виды
76810
знаков
0
таблиц
0
изображений

62. Понятие, признаки и виды правотворчества. Правотворчество и правообразование

 

Правотворчество – это деятельность государственных органов, направленная на совершенствование законодательства путем создания новых нормативных актов, изменения и отмены устаревших норм.

Правотворчество является составной частью более широкого процесса – правообразования.

Правообразование – процесс формирования и оформления нормативных актов. Процесс правообразования включает в себя ряд этапов:

·  анализ и оценка сложившейся действительности

·  выработка взглядов и концепций о будущем правовом регулировании

·  разработка и применение нормативных предписаний

Последний этап правообразования выступает как Правотворчество.

Сущность правотворчества – возведение государственной воли в закон, т.е. в форму юридических предписаний, имеющих обязательное значение.

72. Акты толкования права, их структура и требования, предъявляемые к ним

Все правовые акты, издаваемые в Российской Федерации, подразделяются в науке на четыре группы: а) нормативные акты, включая договоры нормативного содержания; б) правоприменительные акты; в) правотолкующие (интерпретационные) акты; г) прочие акты (декларации, заявления, послания, обращения и т.п.).

Акты толкования - один из видов правовых актов. Их функциональное назначение состоит в том, что они призваны способствовать правильной, законной и эффективной реализации права, претворению воли законодателя в жизнь. И хотя эти акты самостоятельного значения не имеют, а только вместе с толкуемыми актами, их роль в общем механизме правового регулирования весьма велика. Без них этот механизм был бы существенно ослаблен, а в отдельных случаях оказался бы ущербным, искаженным, ибо если норма права неверно понята, она будет и неверно применена. А это уже нарушение законности в правоприменительной деятельности.

Основные особенности актов толкования заключаются в следующем:

1) они не содержат в себе общих правил поведения, а следовательно, не относятся к числу нормативных актов;

2) не являются источником и формой права;

3) адресуются, как правило, к должностным лицам;

4) носят подзаконный, но обязательный характер;

5) по форме они могут облекаться в те же акты, что и нормативные - указы, постановления, инструкции и т.д.;

6) их цель - толковать, разъяснять, но не создавать право.

№26

 

87. Возникновение и развитие идей правовой государственности в истории политической и юридической мысли

Истоки идеи о правовом государстве следует искать в тех временах, когда человеческая цивилизация находилась в колыбели. Уже тогда человек пытался уяснить и усовершенствовать формы общения с себе подобными, понять суть собственной и чужой свободы и несвободы, добра и зла, справедливости и несправедливости, порядка и хаоса. Постепенно осознавалась необходимость ограничения своей свободы, формировались социальные стереотипы и общие правила поведения.

С возникновением государства ситуация изменилась. Государство стало посредником между индивидом и обществом. Человечество вынуждено было снова искать оптимальные формы соотношения уже между личностью, государством и гражданским обществом, пути разумного сочетания и удовлетворения их потребностей и интересов, привлекая для этого право.

Европейские ученые Нового времени приняли эстафету у античных мыслителей. К.Ясперс, определял правовое государство как государство в котором действует свобода, основанная на законах.

Дальнейшее развитие идеи получили в работах Ш.Монтескье (идея разделения властей), Канта (государство как объединение множества людей, подчиненных правовым законам).

Словосочетание «правовое государство» впервые встречается в работах немецких ученых К.Велькера и И.Х.Фрайхера.

К концу 20 века в ряде развитых стран сложились такие типы правовых и политических систем, принципы построения которых во многом соответствуют идеям правовой государственности. В конституциях и иных законодательных актах ФРГ, США, Франции, России, Англии, Австрии, Греции и др. стран содержатся положения, прямо или косвенно фиксирующие, что данное государственное образование является правовым.

В планетарном масштабе распространению и реализации этой идеи активно способствует ООН через свои организационные структуры и международно-правовые акты.

81. Понятие и признаки юридической ответственности

 

Юридическая ответственность - один из видов социальной ответственности индивида. Ее главная особенность в том, что юридическая ответственность связана с нарушением юридических норм, законов, за которыми стоит принудительный аппарат государства. Это - властно-императивная форма ответственности, опирающаяся на силовое начало. Здесь всегда присутствуют карательный, воспитательный и превентивный моменты. Иными словами, перед нами извечная проблема деяния и воздаяния.

Признаки:

1) она предусмотрена действующим законодательством (уголовным, гражданским, административным и др.);

2) наступает за правонарушения при наличии полного его состава;

3) опирается на государственное принуждение;

4) выражается в определенных неблагоприятных для правонарушителя последствиях, лишении его известных социальных благ (свободы, имущества, прав и т.д.);

5) возлагается и реализуется в установленной законом процессуальной форме; нарушение процедурных норм также влечет за собой ответственность;

6) правонарушитель наказывается от имени государства,

7) осуществляется уполномоченными на то компетентными органами и должностными лицами в строго определенном порядке и в пределах своих прерогатив.


Информация о работе «Теория государства и права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 76810
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77330
0
0

... к ослаблению другой. Итак, для полного и объективного познания государства, понимания его сущности недостаточно только классового подхода, а следует использовать и другие теории государства – элитарной, технократической, плюралистической демократии и др. 4. Государственная власть: понятие, свойства Гос. власть - фундаментальная категория государствоведения и самый труднопостижимый феномен ...

Скачать
98646
0
0

... закрепляются в законах, указах и т.д. Определенность – правовые нормы отличает особый юридический язык, техника – четкость, ясность изложения материала, краткость. Государственная природа – государство и право неразрывно связаны, взаимодействуют друг с другом. Правовые нормы всегда устанавливаются или санкционируются государством. Государственная защита - 13. Правовые нормы – признаки, ...

Скачать
27365
0
0

... науки. Это — объективный фактор. Однако важную роль играют и субъективные факторы. Они заключаются в способности исследователя использовать по своему выбору методы исследования предмета. Методология теории государства и права представляет собой совокупность принципов, методов и уровней исследования государ­ственно-правовых явлений. К числу исследовательских принципов, общих для всех соци­альных ...

Скачать
3900
0
0

... правильно использовать, например, такие термины - "российская наука конституционного права", "американская наука конституционного права" и т.д. Теория государства и права как самостоятельная юридическая наука имеет свой собственный предмет изучения. Являясь теоретической дисциплиной, она выявляет и изучает наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и ...

0 комментариев


Наверх