Понятие, структура и виды правосознания

Теория государства и права
Основные методы познания государственно-правовой действительности. Методологический характер теории государства и права Понятие, структура и виды правосознания Западный способ Юридические коллизии Основные закономерности генезиса первых раннеклассовых государств Понятие правомерного поведения, его социальная природа и юридическая классификация Марксизм о возникновении государства. Значение работы Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» и ее современные оценки Действие нормативно-правовых актов в пространстве Многообразие подходов к определению государства: причины и основные разновидности Типология государства: понятие и признаки. Типологии государств по различным критериям Понятие, признаки и виды правотворчества. Правотворчество и правообразование Систематизация актов правотворчества: понятие, способы и виды
76810
знаков
0
таблиц
0
изображений

83. Понятие, структура и виды правосознания

 

Правосознание – это одна из форм общественного сознания, которая выражает представления и чувства людей о праве и его реализации. Оно состоит из идей, взглядов, представлений, убеждений, настроений, чувств людей о праве, которые являются основными элементами (частями) правосознания.

Правосознание – это осознанное и духовное правочувствование, которое проявляется в признании ценности права и стремлении к справедливости.

Структура правосознания:

Идеологические элементы – правовые знания, идеи, представления, взгляды, понятия, убеждения.

Психологические элементы – правовые чувства, эмоции, настроения, переживания.

Поведенческие элементы – правовые мотивы поведения, установки, готовность к действию.

Виды правосознания:

1. По характеру субъектов:

Массовое (общественное) – выражает правовые воззрения общества в целом

Групповое – правосознание группы лиц, трудового коллектива, семьи и т.д.

Индивидуальное – правовые воззрения каждого гражданина

2. В зависимости от уровня обобщения:

Эмпирическое (обыденное) – правовые знания ограничены личным опытом и житейскими устремлениями

Профессиональное

Доктринальное – правовые обобщения, правовые идеи и теории

№6

10. Переход от присваивающей к производящей экономике («неолитическая революция») как фактор социального расслоения общества и появления первичных государств.

Неолитическая революция – переход от присваивающей к производящей экономике. В ее основе лежат кризисные явления, которые поставили под угрозу само существование человечества.

Итогом «неолитической революции» явилось возникновение в некоторых регионах земного шара ранних земледельческих обществ. На их основе возникают первые цивилизации, обеспечивается рост человечества, необходимый для существования и расцвета цивилизации.

Производящая экономика вела к усложнению организации производства, появлению новых управленческих, организационных функций. Возникла необходимость нормировать и учитывать трудовой вклад каждого члена общества, результаты его труда. Эта экономика объективно привела к дальнейшему разделению труда.

В дальнейшем происходит отделение верхушки общества от основной массы производителей, неучастие верхушки в материальном производстве. Начинается становление классов, новых организационных форм управления обществом, зарождение государства.

Первоначально возникают города-государства. В городе-государстве возникает три центра управления – городская община, дворец и храм.

Т.о., первичное государство возникает, чтобы организационно обеспечить функционирование производящей экономики, новые формы трудовой деятельности, т.е. чтобы обеспечить само существование человечества в новых условиях.

 

2. Понятие и классификация социальных норм

Социальные нормы - необходимые правила общежития людей и социально значимого их поведения

Социальные нормы тесно взаимодействуют между собой, они способны направлять поведение людей.

Виды: правовые, моральные, политические, религиозные, эстетические, семейные


84. Правосознание и правовая культура

Правосознание - это отношение людей к праву, основанное на знаниях о праве и чувствах (субъективном восприятии правовых явлений).

Структуру правосознания составляют:

-  правовая идеология;

-  правовая психология;

-  индивидуальные знания о праве;

-  личностные ценности индивида;

-  субъективная воля индивида.

Основными функциями правосознания являются:

информационно-познавательная - высокий уровень правосознания способствует распространению правовой информации и накоплению юридических знаний как обществом в целом, так и отдельным индивидом;

оценочная - при развитом правосознании легче и правильнее оцениваются тс или иные правовые явления;

регулятивная - высокий уровень правосознания в обществе и отдельной личности способствуют выработке и распространению правомерного поведения.

Правовая культура - это качество правовой жизни общества и степень гарантированы ости государством и обществом прав и свобод человека, а также знание, понимание и соблюдение права каждым отдельным членом общества.

Правовую культуру определяют:

-  степень развитости правосознания населения;

-  уровень развития правовой деятельности;

-  степень совершенства всей системы правовых актов.


№7

1.  Восточный способ

 

Восточный способ – (Др. Восток, Африка). Этот путь предопределен «азиатским способом производства», суть которого состоит в том, что главными факторами здесь выступают земельная община, коллективная собственность, постепенное превращение родоплеменной знати в чиновничий аппарат управления, а коллективной собственности – в государственную. Здесь по сути дела не наблюдалось отчетливо выраженной классовой дифференциации. Государство одновременно и эксплуатировало сельских общинников и управляла ими, т.е. выступало организатором производства.

2-нет

 

3. Судебный прецедент

 

юридический прецедент - это судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которому придается сила нормы права и которым руководствуются при разрешении схожих дел. Распространен преимущественно в странах общей правовой семьи - Великобритании, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и т.д;

№8

 


Информация о работе «Теория государства и права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 76810
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77330
0
0

... к ослаблению другой. Итак, для полного и объективного познания государства, понимания его сущности недостаточно только классового подхода, а следует использовать и другие теории государства – элитарной, технократической, плюралистической демократии и др. 4. Государственная власть: понятие, свойства Гос. власть - фундаментальная категория государствоведения и самый труднопостижимый феномен ...

Скачать
98646
0
0

... закрепляются в законах, указах и т.д. Определенность – правовые нормы отличает особый юридический язык, техника – четкость, ясность изложения материала, краткость. Государственная природа – государство и право неразрывно связаны, взаимодействуют друг с другом. Правовые нормы всегда устанавливаются или санкционируются государством. Государственная защита - 13. Правовые нормы – признаки, ...

Скачать
27365
0
0

... науки. Это — объективный фактор. Однако важную роль играют и субъективные факторы. Они заключаются в способности исследователя использовать по своему выбору методы исследования предмета. Методология теории государства и права представляет собой совокупность принципов, методов и уровней исследования государ­ственно-правовых явлений. К числу исследовательских принципов, общих для всех соци­альных ...

Скачать
3900
0
0

... правильно использовать, например, такие термины - "российская наука конституционного права", "американская наука конституционного права" и т.д. Теория государства и права как самостоятельная юридическая наука имеет свой собственный предмет изучения. Являясь теоретической дисциплиной, она выявляет и изучает наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и ...

0 комментариев


Наверх