Марксизм о возникновении государства. Значение работы Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» и ее современные оценки

Теория государства и права
Основные методы познания государственно-правовой действительности. Методологический характер теории государства и права Понятие, структура и виды правосознания Западный способ Юридические коллизии Основные закономерности генезиса первых раннеклассовых государств Понятие правомерного поведения, его социальная природа и юридическая классификация Марксизм о возникновении государства. Значение работы Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» и ее современные оценки Действие нормативно-правовых актов в пространстве Многообразие подходов к определению государства: причины и основные разновидности Типология государства: понятие и признаки. Типологии государств по различным критериям Понятие, признаки и виды правотворчества. Правотворчество и правообразование Систематизация актов правотворчества: понятие, способы и виды
76810
знаков
0
таблиц
0
изображений

15. Марксизм о возникновении государства. Значение работы Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» и ее современные оценки

Взгляды Энгельса, Ленина и др. характеризуют марксистскую теорию происхождения государства. Ее основные положения: материалистический и диалектический подход к развитию первобытного общества, утверждение о взаимосвязи становления классового общества и государства (поэтому эта теория может быть названа классовой теорией происхождения государства), принудительные формы первичных государств и д.р.

Основной заслугой Энгельса была не только систематизация взглядов этнографов, археологов и историков на первобытное общество, но и утверждение материалистического, в том числе классового подхода к появлению частной собственности и государства. Он сделал попытку показать определяющую роль материальных условий жизни первобытного общества на появление и развитие государства.


2. Действие нормативно-правовых актов во времени:

Здесь важно учитывать принцип, согласно которому закон обратной силы не имеет, т.е. он не должен распространяться на те отношения, которые уже существовали до момента вступления его в юридическую силу.

Придание закону обратной силы возможно в двух случаях:

1) если в самом законе об этом сказано;

2) если закон смягчает или вовсе устраняет ответственность.

Нормативные акты утрачивают свою силу (прекращают действие) на следующих основаниях:

по истечении срока действия акта, на который он был принят;

в связи с изданием нового акта, заменившего ранее действующий (косвенная отмена);

на основании прямого указания конкретного органа об отмене данного акта (прямая отмена).

79. Понятие и признаки правонарушения. Состав правонарушения.

 

Правонарушение - это противоправное, виновное, наказуемое, общественно опасное деяние вменяемого лица, причиняющее вред интересам государства, общества и граждан. Деяние может осуществляться в виде как действий, так и бездействия.

В состав правонарушения входят следующие четыре элемента, которые, в свою очередь, раскрываются через ряд собственных специфических черт и признаков:

1) объект правонарушения;

2) субъект правонарушения;

3) объективная сторона правонарушения;

4) субъективная сторона правонарушения.

Под объектом правонарушения понимается то, на что посягает правонарушитель, чему причиняется непосредственный вред, ущерб.

Под субъектом правонарушения понимается праводееспособное лицо, совершившее правонарушение.

Под объективной стороной правонарушения понимается совокупность его внешних признаков, отвечающих на вопросы: что, где, когда и как произошло..

Под субъективной стороной правонарушения понимается психическое отношение субъекта к своему деянию и его последствиям. Имеются в виду цели, мотивы, установки, которыми руководствовался правонарушитель, замышляя и осуществляя преступление. Они показывают антиобщественные устремления злоумышленника, раскрывают социально-психологический механизм совершения уголовно наказуемой акции. К субъективной стороне относят также предварительный сговор, сильное душевное волнение, поведение после преступления. Субъективная сторона правонарушения отвечает на вопрос: как субъект относится к своему деянию, каковы были его побуждения.

№16

32. Понятие и содержание функций государства

 

Функции государства - это основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним целей и задач.

Содержание функций показывает, что делает данное государство, чем занимаются его органы и какие вопросы они преимущественно решают.

Функции характеризуют государство в развитии, динамике, а не в статике. Они связаны с объективными потребностями, устанавливаются в зависимости от типа государства, основных задач, стоящих перед ним, и представляют собой средство реализации этих задач. В функциях проявляется социально обусловленная роль, которую призвано выполнять государство на том или ином историческом этапе своего развития.

Последовательность возникновения функций зависит от очередности задач, встающих перед обществом в его историческом развитии, а также преследуемых целей. Эти задачи и цели зависят от реальных условий:

потребностей и интересов населения;

экономических возможностей общества;

нравственного и культурного уровня общества;

профессионализма государственных служащих и структур и др.

 

2. нет

 

63. Этапы, стадии и принципы правотворческого процесса

Правотворчество представляет собой процесс, состоящий из следующих стадий:

выявление потребности принятия нормативно-правового акта;

изучение, анализ общественных отношений, для регламентации которых необходимо принять данный акт;

определение вида нормативно-правового акта и вида органов, правомочных его принять;

принятие решения о подготовке нормативно-правового акта;

разработка концепции будущего акта;

подготовка рабочей группой (разработчиком, органом) проекта нормативно-правового акта;

предварительное рассмотрение проекта акта;

общественное обсуждение проекта;

официальное рассмотрение проекта нормативно-правового акта с учетом процессуальных требований органом, к ведению которого относится его принятие;

принятие правового акта, его оформление и подписание;

опубликование акта и его вступление в законную силу.

При осуществлении правотворчества законодатель (иной субъект правотворчества) должен опираться на следующие принципы:

-  научности;

-  законности;

-  демократизма;

-  системности.

Научность - использование достижений науки, приемов и методов научного анализа.

Законность - строгий учет иерархии правовых норм и актов, соблюдение процессуальных правил принятия нормативно-правовых актов правомочными на то органами.

Демократизм - учет общественного мнения при разработке и принятии нормативно-правовых актов, отражение в нормах акта мнений и пожеланий тех, кого коснутся нормы принимаемого акта.

Системность - учет в процессе правотворчества внутренней логики права (систем права, отраслей, институтов).

№17

 

1. нет

 


Информация о работе «Теория государства и права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 76810
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77330
0
0

... к ослаблению другой. Итак, для полного и объективного познания государства, понимания его сущности недостаточно только классового подхода, а следует использовать и другие теории государства – элитарной, технократической, плюралистической демократии и др. 4. Государственная власть: понятие, свойства Гос. власть - фундаментальная категория государствоведения и самый труднопостижимый феномен ...

Скачать
98646
0
0

... закрепляются в законах, указах и т.д. Определенность – правовые нормы отличает особый юридический язык, техника – четкость, ясность изложения материала, краткость. Государственная природа – государство и право неразрывно связаны, взаимодействуют друг с другом. Правовые нормы всегда устанавливаются или санкционируются государством. Государственная защита - 13. Правовые нормы – признаки, ...

Скачать
27365
0
0

... науки. Это — объективный фактор. Однако важную роль играют и субъективные факторы. Они заключаются в способности исследователя использовать по своему выбору методы исследования предмета. Методология теории государства и права представляет собой совокупность принципов, методов и уровней исследования государ­ственно-правовых явлений. К числу исследовательских принципов, общих для всех соци­альных ...

Скачать
3900
0
0

... правильно использовать, например, такие термины - "российская наука конституционного права", "американская наука конституционного права" и т.д. Теория государства и права как самостоятельная юридическая наука имеет свой собственный предмет изучения. Являясь теоретической дисциплиной, она выявляет и изучает наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и ...

0 комментариев


Наверх