8. Расчёт расхода сетевой воды и определение диаметра

магистрального трубопровода

Для определения диаметра магистральных трубопроводов необходимо вычислить расчётный расход сетевой воды, который в закрытых тепловых сетях является постоянным для всех режимов работы. Величина расхода сетевой воды зависит от способа присоединения и метода центрального регулирования отпуска тепла. При центральном регулировании по отопительной нагрузке расчётный расход сетевой воды определяется по формуле:

Gp=Go+ Gв+0,6·,

где Go, Gв – расчётные расходы воды на отопление и вентиляцию, кг/с.

 - средний расход воды на ГВС, кг/с;

Расчетные расходы воды на отопление и вентиляцию

; ,

где с – теплоёмкость воды, кДж/(кг∙оС), принимаем с = 4,19 кДж/(кг∙оС);

τ, τ – расчётные температуры в подающем и обратном трубопроводах тепловой сети при расчётной температуре наружного воздуха на отопление, оС;

  – расчётные температуры в подающем и обратном трубопроводах тепловой сети при расчётной температуре наружного воздуха на вентиляцию, оС;


 кг/с;   кг/с;

Расход воды на ГВС

,

где  - температура сетевой воды в подающем и обратном трубопрово-дах в точке излома температурного графика центрального регулирования;

 - температура воды за подогревателем первой ступени;

 оС;

кг/с.

Расход сетевой воды

Gp = 222,85 + 28,3 + 0,6·30,55 =269,48, кг/с.

По расчётному расходу сетевой воды Gp= 269,48 кг/с и давлению потерей Rл = 80 Па/м по номограмме для гидравлического расчёта выбираем для магистрального трубопровода трубу диаметром d = 406 мм.

Скорость воды wв = 2 м/с.

Действительное линейное падение давления Rл=80 Па/м.

 


9. Принципиальная схема ТЭЦ

Составление принципиальной схемы производится на основании стандартных тепловых схем турбоустановок, которые разработаны заводами выпускающие конкретный тип паровой турбины.

В принципиальной схеме должна быть предложена установка для отпуска сетевой воды, схема выработки производственного пара, схема утилизации, продувки паровых котлов.

ПТС отражает в графическом виде технологический процесс выработки тепла (горячей воды и пара) и электроэнергии.


 

Рисунок 9.1. Принципиальная тепловая схема ТЭЦ


10. Выбор вспомогательного оборудования

10.1 Выбор сетевых подогревателей

Выбор сетевых подогревателей производится по двум параметрам: расчётной площади поверхности и расходу сетевой воды. Расход воды должен быть близким к номинальному, так как он определяет коэффициенты теплоотдачи и теплопередачи. Выбор сетевых подогревателей производится по максимальной тепловой нагрузке, которая имеет место для пиковых подогревателей в максимально-зимнем режиме, а для основных – когда пиковые подогреватели отключены, а сетевая вода основных подогревателей имеет максимальную температуру.

Расчётная нагрузка основных подогревателей:

 МВт;

Поверхность теплообмена основного подогревателя:

,

где к –коэффициент теплопередачи, Вт/(кг∙К), принимаем к = 3300 Вт/(кг∙К);

 z – количество основных подогревателей, принимаем z = 3 шт.;

 ∆tср – среднелогарифмический температурный напор;

;


 м2.

Расход воды через основной подогреватель:

 м3/с = 334 м3/ч.

Принимаем к установке три основных сетевых подогревателя типа ПСВ-200-7-15 с площадью теплообмена 200 м2 и расходом 400 м3/ч каждый.

Расчётная нагрузка пиковых подогревателей:

 МВт.

Поверхность теплообмена пикового подогревателя:

.

гдек –коэффициент теплопередачи, Вт/(кг∙К), принимаем

к = 3300 Вт/(кг∙К);

z – количество пиковых подогревателей, принимаем z = 2 шт.;

∆tср – среднелогарифмический температурный напор;

;

 м2.


Расход воды через пиковый подогреватель:

 м3/с = 515 м3/ч.

Принимаем к установке два пиковых сетевых подогревателя типа ПСВ-200-7-15 с площадью теплообмена 200 м2 и расходом 800 м3/ч каждый.

10.2 Выбор сетевых насосов

Сетевые насосы выбираются по двум параметрам:

1)  расчётному расходу сетевой воды;

2)  напору, который необходим для преодоления гидравлических сопротивлений подающего и обратного трубопроводов в теплосети, пиковых и основных сетевых подогревателей и коллекторов.

Количество и единичную мощность сетевых насосов определяют исходя из условия экономичной работы насосов в течение года.

В летний период целесообразно применять летний насос малой производительности.

Режим работы насоса всегда определяется совмещением рабочих характеристик насоса и сети.

10.3 Выбор РОУ

РОУ используется для резервирования производственных отборов турбин и их постоянная работа нецелесообразна. Выбираются по общей потребности производства в паре, устанавливаются в количестве двух штук, без резерва. При общей потребности производства в паре 137,1 т/ч принимаем две РОУ 80/10. Покрытие – 160 т/ч.


10.4 Выбор деаэраторов

Для деаэрации подпитки теплосети применяются деаэрационные колонки атмосферного типа с давлением греющего пара 1,2 ата. Деаэрационные колонки устанавливаются на аккумуляторных баках по 1 – 2 штуки. Емкость аккумуляторных баков должна хранить пятнадцатиминутный запас деаэрируемой воды. Аккумуляторные баки устанавливаются в количестве не менее двух, без резерва, но заполняются водой на 80 %.

По расходу подпиточной воды тепловой сети Gпод= 14,94 кг/с =53,78 т/ч принимаем к установке две деаэрационные колонки производительностью 50т/ч каждая, установленных на аккумуляторных баках.

Аккумуляторные баки должны хранить 15 минутный запас деаэрированной воды.

15 минутный запас:

.

Принимаются к установке 2 аккумуляторных бака ёмкостью по 25 м3.


Список использованной литературы

1.  Соколов Е.Я. Теплофикация и тепловые сети: Учебник для вузов. – 7-е изд., стереот. – М.: Издательство МЭИ, 2001. – 472 с., ил.

2.  Наладка и эксплуатация водяных и тепловых сетей: Справочник (В.И. Манюк, Э.Б. Хит, А.И. Манюк). – М.: Стройиздат, 1988. – 432 с.

3.  Рыжкин В.Я. Тепловые электрические станции: Учебник для вузов/ Под ред. В.Я. Гришфельда. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Энергоатомиздат, 1987. – 328 с.: ил.


Информация о работе «Проект источника теплоснабжения для промышленного предприятия и жилого района расположенных в Иркутской области»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 23525
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
195508
19
4

... и обслуживания жилфонда, использовать рычаги государственного регулирования системы управления жилищно-коммунальным комплексом, активизировать процесс формирования различных форм самоуправления городским жилфондом. 3.1.2 Рыночные механизмы функционирования коммунального хозяйства Коммунальная сфера в городе Черемхово является в основном муниципальной собственностью. Коммунальные предприятия в ...

Скачать
94566
30
18

... но с учетом природных характеристик и свойств биомассы. Рассмотрев эти характеристики можно предложить возможные пути утилизации отходов в Иркутском регионе. 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОТХОДОВ ЛЕСНОЙ ОТРАСЛИ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ УТИЛИЗАЦИИ   2.1 Динамика производства лесопродукциии Иркутской области Как было сказано выше, в настоящее время ежегодный объем производимых органических отходов по ...

Скачать
97475
3
0

... является нейтрализация потенциальных внешних угроз за счет внутренних сильных сторон, а также использование внешних возможностей для компенсации внутренних слабостей. Ситуационный анализ муниципального образования «Заларинский район» показывает, что район характеризуется наличием как сильных сторон, способствующих развитию, так и слабых сторон, представляющих угрозу для выживания. SWOT – ...

Скачать
229232
40
11

... проблемы связаны с подготовкой квалифицированных профессиональных управляющих городской недвижимостью.(*) РАЗДЕЛ 2. Анализ действующей практики управления муниципальной недвижимостью в г. Иркутске 2.1 Состав муниципальной собственности г. Иркутска Иркутск, один из красивейших старинных городов Восточной Сибири, начинался с острога, поставленного в 1661 г. против реки Иркут отрядом русских ...

0 комментариев


Наверх