Содержание

пиццерия сырье технологический кафе

Введение

Нормативные ссылки

1. Характеристика предприятия

2. Характеристика состава помещений кафе

3. Организационно-технологические расчеты

3.1 Расчет производственной программы кафе

3.2 Расчет сырья

4. Составление и описание технологических схем

4.1 Описание технологической схемы приготовления пиццы "Классическая"

4.2 Описание технологической схемы приготовления пиццы "Из Ниццы"

4.3 Описание технологической схемы приготовления пиццы "С луком и помидорами"

5. Разработка технологических карт

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

Общественное питание – это сфера предпринимательской деятельности, связанная с организацией и управлением предприятием общественного питания, направленная на удовлетворение имеющихся потребностей людей во вкусной, разнообразной и здоровой пище, а также получение прибыли; кроме того, ресторанный бизнес выполняет важные социальные и экономические функции:

- экономические функции – единство производства и обращения. Функционирование ресторанного бизнеса определяется рамками экономического пространства, условиями конкуренции, возможностями инвестирования и скоростью возвращения вложенных средств;

- социальная функция ресторанного бизнеса выражается в том, что эта сфера направлена на удовлетворение общественных интересов и никак не противоречит им. Она определяет культуру, формы и методы обслуживания клиентов.

Принцип "клиент всегда прав", потому что голосует за предоставленное обслуживание определенным количеством денег из своего кошелька, является основой создания атмосферы подлинного гостеприимства на предприятиях ресторанного бизнеса.

Можно сказать, что ресторанный рынок носит двойственный характер, поскольку предметом спроса и предложения на рынке, с одной стороны, является товар (ресторанная продукция), а с другой – услуга (гостеприимство и сервис).

Основной задачей предприятий общественного питания является приготовление продукции, реализация блюд и напитков и организация отдыха, развлечений.

Предприятие питание "Зимний сад" - это кафе, предназначенное для организации питания и отдыха с ограниченным по сравнению с рестораном ассортиментом блюд и напитков. Актуальность выбранной темы заключается в более детальной проработке всех аспектов связанных с производственно-торговой деятельностью данного типа предприятия, который наиболее востребован на рынке услуг питания в связи с большей доступностью для основного населения.

Задачами данной работы являются:

– разработать и обосновать производственную программу кафе "Зимний сад" на основе соответствующих технологических расчетов,

- определить необходимое количество сырья для предложенного плана-меню,

- определить специфику организации производственного процесса в кафе "Зимний сад" и предложить наиболее востребованные блюда данного кафе, разработав на них технологические карты.

Развитие рыночных отношений в России устранило существующую много лет государственную монополию на сферу общепита. Система общественного питания в условиях плановой экономики развивалась как социально ориентированная. Советские точки общепита условно можно было подразделить на предприятия социальной направленности и общедоступные. Первые составляли 70 % от общего числа, они располагались на заводах, в учреждениях, больницах, школах, институтах и были ориентированы на определенный контингент посетителей. Обеспеченность потребности в этих предприятиях питания составляла порядка 70 – 100 %. Общедоступные составляли 30 % от всех предприятий питания, и существующая потребность в них покрывалась только на 30 – 50 %.

Смена собственности и владельцев привела к постепенному возрождению реального ресторанного бизнеса в нашей стране, черпающего свои истоки в богатом культурном и историческом наследии ресторанного дела в дореволюционной России и зарубежном опыте. В последние годы на российском рынке произошли заметные изменения – сеть предприятий питания расширилась, повысились показатели обеспеченности, улучшилось качество и организация обслуживания.

Рост благосостояния, деловой активности, ускорение темпа жизни, изменение менталитета россиян и ориентация на западный деловой образ жизни, необходимость более экономного использования рабочего времени – все это обуславливает активное развитие сети общественного питания. Успех предприятия питания зависит от ряда факторов, среди которых и хороший менеджмент, и наличие концепции, и разумные цены.


Нормативные ссылки

В настоящей курсовой работе использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 1129-93 Масло подсолнечное ТУ

ГОСТ 13277-79 Молоко коровье пастеризованное ТУ

ГОСТ 15842-90 Консервы. Горошек зеленый ТУ

ГОСТ 16290-86 Колбасы варено-копченые ТУ

ГОСТ 1721-85 Морковь столовая свежая заготовляемая и поставляемая ТУ

ГОСТ 1722-85 Свекла столовая свежая заготовляемая и поставляемая ТУ

ГОСТ 1723-86 Лук репчатый свежий заготовляемый и поставляемый ТУ

ГОСТ 1752-85 Томаты свежие

ГОСТ 1726-85 Огурцы свежие

ГОСТ 1938-90 Чай черный байховый расфасованный ТУ

ГОСТ 21-94 Сахар-песок ТУ

ГОСТ 240-85 Маргарин ТУ

ГОСТ 24896-81 Сельдь и рыба соленая ТУ

ГОСТ 26574-85 Мука пшеничная хлебопекарная ТУ

ГОСТ 27844-88 Хлеб пшеничный из муки высшего, первого и второго сортов ТУ

ГОСТ 37-91 Масло коровье

ГОСТ 7616-85 Сыры сычужные твердые ТУ



Информация о работе «Организация и сущность производства и обслуживания на предприятиях общественного питания»
Раздел: Кулинария
Количество знаков с пробелами: 43604
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
142651
10
0

... по данным производственно-торгового плана, бухгалтерской и статистической отчётности, данных текущего учёта, контрольных проверок и других источников информации. Проведение анализа товарооборота предприятия общественного питания затруднено в связи с недостатками в планировании, учёте и отчётности. Так, нормативы товарных запасов обычно устанавливаются в целом по предприятию без их подразделения ...

Скачать
68073
0
0

... Если клиент отказывается от гарнира к коктейлю, можно предложить ему шоколадку или другие сладости, если составляющие напитка это позволяют. 2. Характеристика организации производства и обслуживания баре г.Владивостока Rock’s 2.1 Общая характеристика предприятия Полное фирменное наименование Общества: Общество с ограниченной ответственностью «Rock’s». Сокращенное название: ООО «Rock’s». ...

Скачать
54712
8
0

... форме превышения доходов над расходами и положительно характеризует производственно-финансовую деятельность фирмы. Заключение Целью курсовой работы было исследование особенностей бухгалтерского учета на предприятия общественного питания. В результате всестороннего изучения данной темы можно сделать несколько выводов. Особенности бухгалтерского учет на предприятиях общественного питания ...

Скачать
152200
0
0

... в настоящее время и в перспективе; во-вторых, чем товары (услуги) фирмы отличаются от товаров (услуг) конкурентов. Далее считаем уместным, рассмотреть задачи формирования имиджа организации общественного питания. Имидж формируется как на основе реального поведения индивида, так и под влиянием оценок и мнений других людей. На формирование имиджа организации на рынке труда влияют как объективные ( ...

0 комментариев


Наверх