ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК И СОЦИОЛОГИИ

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Хозяйственная мотивация и ее структура»

Выполнил студент группы Сл - 064

Мазурак И. Е.

Научный руководитель:

Курбатова М. В.,

д. э. н., проф.

Кемерово 2009


Содержание

 

Введение

Глава I. Экономическая деятельность и проблемы ее мотивации

1.1 Экономическая деятельность и экономическое поведение людей

1.2 Хозяйственная мотивация, ее структура

Глава II. Экономико-социологическая теория мотивации хозяйственной деятельности

2.1 Психологические, социологические и экономические теории мотивации

2.2 Мотивация «экономического человека» и «экономико-социологического человека»

Заключение

Список литературы


Введение

 

Один из наиболее сложных вопросов с точки зрения экономико-теоретического и экономико-социологического подходов связан с анализом мотивации поведения человека в экономике. Рассмотрение этого вопроса целесообразно начать с нескольких вводных определений. Всякая экономическая активность осуществляется, в конечном счете, во имя реализации потребностей людей, которые можно определить как необходимость и возможность приобретения, сохранения и использования различных благ – экономических и неэкономических, материальных и нематериальных. Если какое-либо благо становится для человека значимым, желаемым, то оно превращается в стимул – внешний объект стремления, актуализированную потребность. Когда же этот внешний импульс проходит через сознание человека, стимул перерастает в мотив – внутреннее побуждение к действию.

С экономической точки зрения предполагается, что хозяйственное действие мотивировано экономическим интересом. При возникновении стимула в виде натурального или денежного блага человек производит калькуляцию последствий предполагаемого действия, оценивая прежде всего два фактора: относительную полезность получаемого блага, настоятельность своей потребности в нем; масштаб издержек (затрат времени и других ресурсов), необходимых для получения блага.

Определяющей чертой социологии является сфокусированность на хозяйственной мотивации субъекта хозяйственно деятельности. В процессе экономической деятельности возникают различного рода «спецэффекты» ассиметрии приписывания, т. е. человек склонен объяснять свое собственное поведение более благородными и альтруистическими мотивами, приписывая другим мотивы относительно более эгоистические, приземленные. Если экономист может позволить себе абстрагироваться от всех этих сложностей, сосредоточившись на вещных формах хозяйственной активности, то социологу приходится, жертвуя изрядной долей определенности, выбирать более трудный путь, ведущий от непосредственного понимания хозяйственных действий к их объясняющему пониманию. Следовательно, при таком подходе хозяйственная мотивация превращается в социологическую проблему, и на фоне взаимодействия хозяйствующих субъектов появляется изображение «социологического человека».

Объектом работы является экономическая деятельность хозяйствующего субъекта в целом: его трудовое, потребительское, денежное поведение.

Предметом является хозяйственная мотивация субъекта экономической деятельности.

Цель работы состоит в проведении сравнительного анализа психологического, экономического и экономико-социологического подходов к изучению хозяйственной мотивации человека в процессе его экономической деятельности.

Для достижения данной цели предполагается решить следующие задачи:

1.  Определить понятие хозяйственной мотивации.

2.  Рассмотреть психологические, экономические и социологические теории мотивации.

3.  Выявить специфику экономической и социологической (социальной) моделей поведения человека в сфере хозяйства.

4.  Описать экономико-социологический подход к мотивации хозяйствующего субъекта.

Экономико-социологическая традиция породила разнообразие подходов к поведению человека в хозяйственной жизни. Классическая экономическая социология представлена фигурами К. Маркса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, В. Зомбарта, Г. Зиммеля. Значительный вклад внесен трудами К. Поланьи, Т. Парсонса и Н. Смелсера. Среди авторов последних двух десятилетий следует выделить Дж. Голдторпа, М. Грановеттера, Дж. Коулмена, А. Стинчкомба, А. Этциони и др.

Систематизация разнородного материала и прослеживание основных тенденций в развитии двух пограничных дисциплин остается важной задачей настоящего периода. Принципиальную роль здесь призваны сыграть исследования историков и методологов экономической и социологической наук. Особое внимание привлекают исследования таких историков экономической мысли как М. Блауг, Ш. Жид и Ш. Рист. А также историков экономико-социологической мысли – Р. Сведберга, Н. Смелзера, Р. Холтона. Важные работы по сопоставлению экономического и социологического подходов принадлежат (помимо уже упомянутых авторов) К. Бруннеру, У. Меклингу, П. Вайзе, С. Линденбергу, А.Сену, Ю. Эльстеру. Тем не менее, нужно отметить, что связь между экономическими и социологическими исследованиями остается слабой. И взаимное обогащение этих исследований – явление довольно редкое.

Немало сделано в рассматриваемой области и российскими исследователями, несмотря на то, что российская теоретическая мысль сталкивается с дополнительными трудностями, недостаточно пока освоены достижения экономической теории и экономической социологии последних двух десятилетий; накопленный концептуальный багаж плохо систематизирован и относительно слабовоплощается в эмпирических исследованиях. Трудности усугублялись условиями реформенного периода – нехваткой материальных средств и вымыванием научных кадров, ослаблением научной коммуникации и пренебрежением к методологической работе. В результате часто наблюдается отсутствие конвенциональных представлений по принципиальным методологическим вопросам.

 


Глава I. Экономическая деятельность и проблемы ее мотивации


Информация о работе «Хозяйственная мотивация и ее структура»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 64457
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
151628
4
4

... людей, которые хотят делать то, что им предлагает их начальник.   3. Анализ проблемы неэффективной системы мотивации, применяемой в издательском доме "СК Пресс" Эффективность управления в очень большой степени зависит от того, насколько успешно осуществляются процессы мотивирования и стимулирования персонала. Проанализируем эти процессы в ИД "СК Пресс".   3.1 Политика, проводимая ИД "СК ...

Скачать
171162
10
3

... на ценности, получившие самые низкие оценки, хотя они, казалось бы, не важны для респондентов: «продвижение по должности», «участие в управлении». Четвёртым этапом проведения исследования значения факторов мотивации работников производственных предприятий рассмотрим результаты опроса рабочих машиностроительных предприятий г. Славянска [3,14]. Так следует отметить, что в этой группе респондентов ...

Скачать
143127
15
9

... 36 6 36,0 34,0 Премиальная часть оплаты труда 51 54 3 64,1 66,1 Всего 81 90 9 100,0 100,0 2.3. Основные формы материальной и нематериальной мотивации персонала в ООО «Нижпласт» В управлении персоналом ООО «Нижпласт» выделяются следующие группы методов: • Административно- организационные методы управления: 1. Регулирование взаимоотношений сотрудников посредством ...

Скачать
109018
11
6

... , что премия зависит от дополнительных, а не нормативных усилий;  − дополнительные усилия сотрудников, стимулированные премией должны покрывать затраты на выплату этих премий. ГЛАВА 2 Мотивация и ее роль в системе менеджмента на примере ООО «Городская сеть маркет» 2.1 Формы и методы стимулирования труда в ООО «Городская сеть маркет»  К формам стимулирования в ООО «Городская сеть ...

0 комментариев


Наверх