3. Основные показатели национальных счетов и соотношения между ними

Важнейшие макроэкономические показатели произведённого продукта, доходов и расходов тесно связаны между собой. Это видно из рассмотренной выше модели экономического кругооборота (Рис.2.9. и Рис. 2.). Принципиальная идея о связи макроэкономических показателей отражена в системе национальных счетов, которые рассчитываются в каждой стране.

Система национальных счетов (СНС) - это система взаимоувязанных макроэкономических показателей, отражающих информацию о всех стадиях экономического кругооборота - производстве и обмене товаров и услуг, распределении и перераспределении доходов, потреблении и сбережении.

Показатели СНС используются для описания, анализа и прогнозирования макроэкономических процессов. Система национальных счетов была разработана в середине прошлого века и введена в действие в рамках Организации объединённых наций (ООН). Система постоянно совершенствуется. В настоящее время в мире действует СНС ООН, принятая в 1993 году. На рубеже 1990-х годов российская национальная статистика начала переход на международную систему национальных счетов.

Важнейшими разделами СНС являются счет производства товаров и услуг, счёт использования валового внутреннего продукта, счёт образования доходов. В самой общей форме содержание этих чётов отражено в Таблицах 3., 4., 5.. Данные системы национальных счетов России ежегодно публикуются Государственным комитетом по статистике РФ в книге "Национальные счета России. Статистический сборник".

Главные макроэкономические показатели системы национальных счетов, валовой внутренний продукт и валовой национальный продукт, были нами рассмотрены в предыдущем разделе.

Существуют и другие показатели СНС, используемые в макроэкономике, в частности к ним относятся следующие показатели:

чистый внутренний продукт,

национальный доход,

располагаемый доход.

Стоимость ВВП включает все доходы, созданные в обществе, плюс потребление основного капитала, то есть амортизационные отчисления. Последняя часть стоимости ВВП участвует в его создании, но не является доходом. Поэтому, чтобы перейти к показателю национального дохода, необходимо вычесть из ВВП величину амортизационных отчислений, чистый доход, созданный в стране иностранными факторами производств, косвенные налоги на бизнес. В результате мы получим сначала показатель чистого внутреннего продукта, а затем показатель национального дохода.

Чистый внутренний продукт (NDP) - это стоимость валового внутреннего продукта за вычетом стоимости той части ВВП, которая пошла на возмещение основного капитала, потреблённого в производстве.

Вычтя из стоимости чистого внутреннего продукта величину чистого дохода, полученного иностранцами, мы получим более реальную величину национального дохода, созданного в стране. Кроме этого, из валового внутреннего продукта необходимо вычесть и косвенные налоги на бизнес. Косвенные налоги - это, если можно так выразиться, искусственный доход, возникающий в результате государственного вмешательства в экономику. Они не являются платой за использование того или иного фактора производства и не входят в состав произведённого национального дохода. В результате в составе национального дохода остаются: заработная плата наёмных работников, доход самостоятельно занятых, прибыль предприятий, процент, рентные доходы.

Национальный доход (NI) представляет собой совокупный доход общества, произведённый в экономике и полученный владельцами всех факторов производства. Он рассчитывается как разница между чистым внутренним продуктом, чистым доходом, полученным в стране иностранцами, и косвенными налогами на бизнес.

Если представить, что национальный доход распределён между домашними хозяйствами - владельцами ресурсов, то они будут выплачивать индивидуальные налоги. Вычтя индивидуальные налоги из национального дохода и добавив трансфертные платежи, то есть различные социальные выплаты, мы получим макроэкономический показатель располагаемого дохода. (Разницу между индивидуальными налогами и трансфертными платежами называют чистыми налогами.) Остающийся располагаемый доход в свою очередь используется на потребление и сбережения.

Располагаемый доход - это доход, остающийся в распоряжении домашних хозяйств после вычета чистых индивидуальных налогов из национального дохода.

В схематической форме рассмотренные макроэкономические показатели СНС и соотношения между ними представлены на рис.5.. А в табл. 6. приведён пример показателей валового внутреннего продукта, чистого внутреннего продукта, национального дохода и располагаемого дохода в экономике США в 1999 году.

Таблица 6. Соотношение между показателями национальных счетов США (1999 г., млрд. долл.)
Показатели СНС млрд. долл.
1 Валовый внутренний продукт, GDP 8800
плюс: доходы американских граждан за рубежом +270
минус: доходы иностранных факторов производства в США -293
2 Валовый национальный продукт, GNP 8777
минус: потребление капитала (амортизация) -932
3 Читый национальный продукт, NNP 7251
минус: косвенные налоги на бизнес -594
4 Национальный доход, NI 7251
плюс: транфертные платежи +2215
минус: нераспределенная прибыль и налоги на прибыль -2115
минус: индивидуальные налоги -1136
5 Распологаемый доход, YD 6215

В заключение соотношение между показателями системы национальных счетов можно представить в виде простейших уравнений:

GDP = C + I + G + NX

GNP = GDP + чистый доход из-за рубежа

NDP = GDP - амортизация

NI = NDP - косвенные налоги

YD = NI - T

T = TA - TR

NX = экспорт - импорт,

где: GDP - валовой внутренний продукт

GNP - валовой национальный продукт

NDP - чистый внутренний продукт

NI - национальный доход

YD - располагаемый доход

T - чистые налоги

TA - налоги

TR - трансфертные платежи

NX - чистый экспорт


Информация о работе «Макроэкономические проблемы и показатели. Совокупный спрос и совокупное предложение»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 62041
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40149
5
5

... следует, что государственное вмешательство может как расширять, так и сужать совокупное предложение в зависимости от целей и приоритетов экономики на том или ином этапе. Глава 3. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения и его особенности в России Макроэкономическое, или общее экономическое, равновесие (ОЭР) - такое состояние национальной экономики, когда существует совокупная ...

Скачать
63290
0
5

... только в краткосрочном, но и в долгосрочном периоде, приводя к сдвигу долгосрочной кривой AS и обеспечивая экономический рост. Технологии () (технологический прогресс) влияют и на совокупный спрос, и на совокупное предложение. Налоги на бизнес (Tx). Фирмы рассматривают налоги на предпринимательство (особенно косвенные) как часть издержек, поэтому рост налогов на бизнес ведет к сокращению ...

Скачать
35999
1
7

... главным в этой политике провозглашается принцип «laissez-faire», т. е. принцип невмешательства государства в хозяйственную жизнь. 2.2 Макроэкономическое равновесие в модели «AD-AS»   Макроэкономическое равновесие – это равенство совокупного спроса и совокупного предложения, это состояние экономики, когда весь произведенный национальный продукт равен совокупным расходам. Графически данная ...

Скачать
31968
2
4

... . Рост фондовооруженности может привести к ухудшению качества труда, а недостатки организации производства - к количественному уменьшению и ухудшению структуры продукта. 2. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения. В теории макроэкономического равновесия выделяют два подхода: классический и кейнсианский. Рассмотрим их. Классическая модель макроэкономического равновесия. Как и ...

0 комментариев


Наверх