6. Совокупное предложение

Второй определяющей частью в модели AD-AS является совокупное предложение. Также как и в случае с совокупным спросом мы определим сущность совокупного предложения, факторы, влияющие на его величину.

Совокупное предложение - это объём товаров и услуг, производимых в экономике в целом в данном году и предложенных предприятиями на рынке населению, государству и друг другу при данном уровне цен.

Совокупное предложение и его величина могут быть изображены графически с помощью кривой совокупного предложения. Если мы по вертикали отметим уровень цен (Р), а по горизонтали - выпуск продукции (Y), то есть ВВП, то, принимая различные значения уровня цен и выпуска, можно построить кривую совокупного предложения AS (см. рис.).

При уровне цен Р1 величина совокупного предложения в точке А и В будет равна Y1, при повышении цен до уровня Р2 величина совокупного предложения возрастёт в точке С до уровня Y2, а при повышении цен до уровня Р3 величина совокупного предложения возрастёт в точке С до уровня Y3. Так же как на микроуровне существует прямая связь между ценой товара и величиной его предложения, так и в макроэкономике в принципе существует прямая зависимость между уровнем цен и величиной совокупного предложения. Кривая совокупного предложения AS таким образом в принципе имеет нисходящий характер. Её форма отражает изменения издержек производства на единицу продукции при увеличении или уменьшении объёма валового внутреннего продукта.

Вместе с тем в макроэкономической теории на кривой совокупного предложения различают три отрезка, отличающихся друг от друга поведением цен:

горизонтальный отрезок (кейнсианский),

вертикальный отрезок (классический),

промежуточный отрезок (восходящий).

На горизонтальном отрезке кривой совокупного предложения уровень цен остаётся неизменным даже при увеличении объёма национального производства. Это возможно в том случае, если ВВП значительно ниже потенциального объёма. Такая ситуация означает, что в экономике существует значительный уровень безработицы и недогрузки производственных мощностей. При росте масштабов ВВП уровень безработицы недогрузки мощностей сокращается. Но это сокращение не ведёт к росту уровня цен, бездействующие рабочая сила и оборудование вводятся в действие по существующим ценам, и издержки производства при этом не изменяются.

Горизонтальный отрезок кривой совокупного предложения называют также кейнсианским, по имени крупнейшего английского экономиста ХХ столетия Джона Мейнарда Кейнса. Он считал, что в принципе для капиталистической экономики характерно недоиспользование ресурсов, то есть безработица и недогрузка производственных мощностей. Такое положение в экономике характерно для горизонтального отрезка кривой совокупного предложения.

По мере исчерпания незанятых ресурсов уровень ВВП приближается к потенциальному уровню, уровень занятости приближается к полной занятости и экономика начинает функционировать на промежуточном отрезке кривой совокупного предложения. На этом отрезке повышение цен ведёт к росту масштабов производства и совокупного предложения. Возникают трудности в связи с нехваткой ресурсов. И если совокупный спрос продолжает расти, то совокупное предложение будет увеличиваться в том случае, если будут найдены дополнительные ресурсы. Спрос на ресурсы растёт и цены на ресурсы повышаются, что ведёт к повышению издержек производства. Производители будут наращивать масштабы производства только в том случае, если цены на их продукцию также увеличиваются, чтобы компенсировать затраты более дорогих ресурсов. Всё это объясняет тот факт, что с увеличением уровня цен совокупное предложение на промежуточном отрезке также увеличивается. Рост издержек производства лежит в основе прямой зависимости между уровнем цен и величиной совокупного предложения.

На вертикальном (классическом) отрезке кривой совокупного предложения уровень цен в экономике увеличивается, но при этом величина совокупного предложения остаётся неизменной. ВВП достиг уровня полной занятости. Экономика не способна обеспечить дополнительные ресурсы. Они исчерпаны, поэтому при повышении совокупного спроса происходит только повышение цен без увеличения масштабов совокупного предложения. Имеет место инфляция без экономического роста.

Таким образом, мы установили связь между уровнем цен и величиной совокупного предложения. Графически изменение совокупного предложения под воздействием роста цен изображается перемещением по кривой совокупного предложения вправо и вверх.

Изменение уровня цен - это главный фактор, влияющий на величину совокупного предложения. Существуют и другие так называемые неценовые факторы совокупного предложения. При изменении этих факторов также изменяются издержки производства.

К важнейшим их неценовых факторов совокупного предложения относятся:

изменение цен на ресурсы;

изменение производительности;

изменение правовых норм.

Графически воздействие неценовых факторов на совокупное предложение изображается сдвигом кривой совокупного предложения влево или вправо (см. рис. 8.).

I. Изменение цен на ресурсы. При увеличении цен на ресурсы, - заработной платы, ставки процента, стоимости сырья и оборудования, арендной платы и т.д., - увеличиваются издержки производства. При этом прибыль фирм уменьшается, производство становится невыгодным, снижаются стимулы к поддержанию масштабов производства на прежнем уровне. В результате совокупное предложение начинает сокращаться. В свою очередь цены на ресурсы также зависят от многих факторов, в том числе от доступности внутренних ресурсов, от цен на импортные ресурсы, от степени господства на рынках ресурсов тех или иных поставщиков ресурсов. Сокращение совокупного предложения в результате роста цен на ресурсы на графике отражается в виде сдвига кривой совокупного предложения влево.

II. Изменение производительности. Производительность труда - это важнейший фактор, влияющий на издержки производства, а значит и на величину совокупного предложения. Повышение производительности труда происходит в результате более высокой квалификации работников, лучшей организации производства, внедрения новой технологии, лучшего использования имеющихся средств производства. При повышении производительности труда сокращаются издержки производства, что ведёт к увеличению прибыли предприятий и увеличению стимулов к расширению масштабов производства. В конечном итоге совокупное предложение увеличивается под воздействием роста производительности труда. На графике это изображается как сдвиг кривой совокупного предложения вправо.

III. Изменение правовых норм. Это изменение происходит тогда, когда меняются налоги, изменяются направления и масштабы государственного регулирования экономики. Например, субсидии частному сектору снижают издержки производства. Это ведёт к увеличению прибыли и расширению масштабов производства. В результате величина совокупного предложения растёт и кривая совокупного предложения сдвигается вправо.

Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения

Мы подошли к завершающей стадии анализа модели совокупного спроса - совокупного предложения. Выяснив сущность этих понятий и определив факторы, влияющие на масштабы совокупного спроса и совокупного предложения, мы рассмотрим их взаимодействие. При этом мы в самом общем виде должны понять механизм формирования уровня цен в экономике. Это механизм взаимодействия совокупного спроса и совокупного предложения. Иллюстрация этого механизма дана на рис. 9., рис. 10., рис. 11., рис. 12.

Прежде всего, необходимо отметить, что уровень цен в экономике стремиться к равновесному уровню, а масштабы производства тяготеют к равновесному уровню производства. Графически равновесный уровень цен и равновесный объём производства определяются в точке пересечения кривой совокупного спроса и кривой совокупного предложения. В этой точке покупатели готовы купить столько, сколько продавцы готовы продать.

Равновесный уровень цен - это уровень, определяемый взаимодействием совокупного спроса и совокупного предложения, когда величина совокупного спроса равна величине совокупного предложения.

Равновесный объём производства представляет собой такой объём ВВП, при котором произведённый продукт равен объёму потреблённых товаров и услуг, то есть совокупным расходам.

Итак, равновесный уровень цен определяется равенством совокупного спроса и предложения. Но фактический уровень цен может быть выше или ниже этого уровня в зависимости от изменения факторов на стороне совокупного спроса и совокупного предложения. При изменении факторов на стороне совокупного спроса кривая AD сдвигается влево или вправо. Например, хорошие перспективы развития экономики, рост доходов ведут к тому, что потребители увеличивают расходы на приобретение товаров длительного пользования. Это вызывает рост совокупного спроса. При этом уровень цен может повышаться или оставаться неизменным. Многое зависит от того, на каком отрезке кривой совокупного предложения функционирует экономика, на горизонтальном, промежуточном или вертикальном. Другими словами, в какой степени используются ресурсы. Есть ли резервы или их нет. И в зависимости от этого поведение цен под влиянием факторов совокупного спроса будет отличаться.

Рост совокупного спроса в условиях высокой безработицы, то есть на горизонтальном отрезке кривой совокупного предложения, не приведёт к росту цен, но вызовет увеличение совокупного предложения и формирование нового уровня равновесного ВНП (рис. 9.).

Увеличение совокупного спроса в условиях полного использования ресурсов, то есть на вертикальном отрезке кривой совокупного предложения, вызовет рост цен, но величина совокупного предложения и равновесный ВНП не изменяться. В этой ситуации равновесный ВНП и потенциальный ВНП совпадают (рис. 10.).

При росте совокупного спроса в условиях обычной безработицы, то есть на промежуточном отрезке кривой совокупного предложения, уровень цен повышается и величина совокупного предложения также повышается (рис.11.).

Необходимо также рассмотреть, что происходит, если изменяются факторы на стороне совокупного предложения и кривая AS сдвигается влево или вправо. В частности, если существенно выросли цены на нефть и нефтепродукты, то издержки производства начинают увеличиваться. Что при этом происходит? Повышение цен на ресурсы ведёт к общему росту цен, падению производства и сокращению совокупного спроса. Кривая совокупного предложения сдвигается влево. Эта ситуация изображена на рис. 12.. При сдвиге кривой AS1 влево в положение AS2 уровень цен повышается с уровня Р1 до Р2, совокупный спрос сокращается. Формируется новый равновесный объём производства Y2.

Может ли экономика вернуться к первоначальному равновесию? Может, но постепенно, в течение определённого периода времени. В примере с изменением цен на ресурсы падение производства и рост цен приведёт к росту безработицы и формированию избыточных запасов нереализованной продукции. Для реализации этих запасов может быть предпринято снижение цен на эту продукцию, а также сокращение издержек производства различными способами. Например, снижение заработной платы, переход к другим энергоносителям, экономия ресурсов. Снижение издержек и новые более низкие цены приведут к сокращению нежелательных запасов, увеличению прибыли, расширению производства. Кривая совокупного предложения сдвигается вправо, происходит возвращение к первоначальному уровню равновесного объёма производства.

Рассмотренные нами примеры иллюстрируют процесс адаптации экономики к изменениям в совокупном спросе и совокупном предложении, формирование нового уровня цен и нового равновесного объёма производства (нового экономического равновесия). В этих процессах необходимо различать сами изменения в совокупном спросе и предложении и механизм адаптации экономики к новым условиям, механизм формирования нового равновесия.

Таким образом, модель совокупного спроса и совокупного предложения объясняет механизм формирования уровня цен в экономике в целом, изменение этого уровня под воздействием различных факторов. Это механизм взаимодействия совокупного спроса и совокупного предложения.

Список литературы

Курс экономической теории. Учебное пособие. / Руководитель авт. колл. А.В. Сидорович. - М.: Изд-во "ДИС", 2001. - Гл. 21, с. 230-244, гл. 23, с. 254-261.

Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. Учебник. Пер. с англ. - М.: Инфра-М, 1999. - Гл. 7, с. 131-156, гл. 11, с. 228-250.

Носова С.С. Экономическая теория. Учебник. - М.: ВЛАДОС, 1999. - Гл. 22-23, с. 169-185.

Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. Пер. с англ. - М.: Дело, 1999 - Гл. 23-24, с. 412-450.

Экономика. Учебник. / Под ред. А.С. Булатова. - М.: Юристъ", 1999. - Гл. 20, с. 387-398.

Экономическая теория. Учебник. / Под ред. В.Д. Камаева. - М.: ВЛАДОС, 1999. - Гл. 12-13, с. 265-272, 282-286.

Экономическая теория. Учебник. / Под ред. И.П. Николаевой. - М.: Проспект, 1999. - Гл. 11, c. 176-189, гл.13, с. 209-223.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://websites.pfu.edu.ru/IDO/ffec/


Информация о работе «Макроэкономические проблемы и показатели. Совокупный спрос и совокупное предложение»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 62041
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40149
5
5

... следует, что государственное вмешательство может как расширять, так и сужать совокупное предложение в зависимости от целей и приоритетов экономики на том или ином этапе. Глава 3. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения и его особенности в России Макроэкономическое, или общее экономическое, равновесие (ОЭР) - такое состояние национальной экономики, когда существует совокупная ...

Скачать
63290
0
5

... только в краткосрочном, но и в долгосрочном периоде, приводя к сдвигу долгосрочной кривой AS и обеспечивая экономический рост. Технологии () (технологический прогресс) влияют и на совокупный спрос, и на совокупное предложение. Налоги на бизнес (Tx). Фирмы рассматривают налоги на предпринимательство (особенно косвенные) как часть издержек, поэтому рост налогов на бизнес ведет к сокращению ...

Скачать
35999
1
7

... главным в этой политике провозглашается принцип «laissez-faire», т. е. принцип невмешательства государства в хозяйственную жизнь. 2.2 Макроэкономическое равновесие в модели «AD-AS»   Макроэкономическое равновесие – это равенство совокупного спроса и совокупного предложения, это состояние экономики, когда весь произведенный национальный продукт равен совокупным расходам. Графически данная ...

Скачать
31968
2
4

... . Рост фондовооруженности может привести к ухудшению качества труда, а недостатки организации производства - к количественному уменьшению и ухудшению структуры продукта. 2. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения. В теории макроэкономического равновесия выделяют два подхода: классический и кейнсианский. Рассмотрим их. Классическая модель макроэкономического равновесия. Как и ...

0 комментариев


Наверх