УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ТРУДОВЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ХОЗЯЙСТВЕННЫХ И АРБИТРАЖНЫХ СУДАХ

специальность 1-24 80 01 «Юриспруденция»


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

Глава 1. Понятие и значение исполнительного производства

1.1 Исторические аспекты развития исполнительного производства

1.2 Исполнение судебных актов и иных несудебных органов

Глава 2. Организационно-правовые аспекты исполнительного производства

2.1 Правовое регулирование исполнительного производства

2.2 Исполнительные документы

2.3 Сроки в исполнительном производстве

2.4 Стадии исполнительного производства

Глава 3. Правовое положение участников исполнительного производства

3.1 Судебный пристав-исполнитель

3.2 Судебный исполнитель

3.3 Стороны в исполнительном производстве

3.4 Иные участники исполнительного производства

Заключение

Библиографический список


ВВЕДЕНИЕ

За годы экономических и политических реформ в Российской Федерации и в Республике Беларусь создана большая правовая база, регулирующая систему новых экономических и социальных отношений. Вместе с тем, по мере роста числа законов и иных правовых актов, все более и более на первый план стала выходить проблема реализации нового законодательства. В обществе появилось понимание того вопроса, что исполнение представляет собой важнейший участок правовой практики, отражающий эффективность всего механизма правового регулирования и способность права воздействовать на мотивацию поведения человека. Если предписания правовых норм не реализуются в действиях участников гражданского оборота и публично-правовых отношений, то такое право, по сути дела, не является действующим и существующим. Неразработанность и несовершенство процедур принудительного исполнения правовых норм, в том числе подтвержденных в актах органов судебной власти и иных юрисдикционных органов, крайне дорого обходится обществу и влияет на экономическую ситуацию в стране. Отсутствие возможностей принудительного исполнения приводит к ситуации, когда в отношениях гражданского оборота выгоднее быть должником, нежели кредитором, снижается уровень конкуренции и возможности выбора партнеров в экономическом обороте. В конечном счете, все это снижает эффективность экономики и побуждает в ряде случаев к использованию неправовых способов взыскания и понуждения к исполнению обязательств, приводит к криминализации отношений гражданского оборота. Кроме того, плохая система принудительного исполнения напрямую снижает эффективность и авторитет органов судебной власти, поскольку судебное решение, которое не может быть реализовано, не имеет реальной юридической ценности.

Система органов принудительного исполнения по своему социальному назначению и месту в системе органов государственной власти Российской Федерации и Республики Беларусь призвана обеспечить реализацию правовых норм с помощью мер правового принуждения в действиях участников правовых отношений. Развитие Службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации, Службы судебных исполнителей хозяйственных судов и судебных исполнителей общих судов Республики Беларусь в современных условиях является одной из главных задач, напрямую влияющей на ход и темпы проведения судебной реформы, совершенствование законодательства, прежде всего гражданского, на инвестиционную привлекательность экономики. Именно Служба судебных приставов и Служба судебных исполнителей обеспечивают неотвратимость имущественной и иной юридической ответственности должников в гражданском обороте, без чего невозможно решение значительной части экономических проблем.

Проблема данной работы заключается в том, что в настоящее время с принятием Федеральных законов РФ «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве», Положения о Службе судебных исполнителей хозяйственных судов в Республике Беларусь, произошла реформа исполнительного производства, которая изменила организационную и содержательную характеристику исполнительного производства, что в комплексе с другими мерами должно улучшить существующую ситуацию в данной сфере.

Актуальность темы исследования. Надлежащее исполнение судебных решений является важнейшим условием функционирования судебной системы Республики Беларусь и Российской Федерации. Неисполнение субъектами права вступивших в законную силу решений суда свидетельствует об отсутствии государственной защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Какой бы эффективной ни была деятельность судов, однако в случае несовершенства процедуры исполнения принятые ими решения носят только декларативный характер, а ст.2 Конституции РФ, ст.10 Конституции Республики Беларусь закрепляющие за государством обязанность защиты прав человека, не являются действенной.

В настоящее время можно говорить о новом этапе развития института исполнения судебных решений. Цель, которая стоит перед современным реформатором, - с учетом переосмысления предшествующего опыта создать в Беларуси реальный и эффективный механизм защиты прав человека.

Целью данной работы является определение круга нормативных актов, регулирующих правоотношения, возникающие при исполнении судебных актов и актов иных органов, выявление общих тенденций в развитии и совершенствовании нормативной базы исполнительного производства в хозяйственных и арбитражных судах.

Задачами исследования являются:

- определение понятия исполнительного производства как комплексного правового образования;

- анализ правоотношений, возникающих при исполнении судебных актов и актов иных органов;

- выявление современных проблем исполнительного производства с
учетом исторической преемственности его правового регулирования.

Объектом данного исследования является исполнительное производство, то есть правоотношения, возникающие в процессе принудительной реализации актов юрисдикционных органов.

Предметом исследования является современное законодательство в сфере исполнительного производства, проблемы исполнительного производства.

Аналитический обзор литературы.

В научно-теоретическом аспекте исследование основывается на работах белорусских и российских ученых в области хозяйственного процессуального, гражданского процессуального права.

Среди российских ученых, которые уделяют много внимания изучению данной темы можно назвать профессора Яркова В.В., который написал комментарий к Федеральному закону РФ «Об исполнительном производстве». В 2000 г. вышел его труд «Настольная книга судебного пристава-исполнителя», где он подробным образом анализирует новейший нормативный материал и практику по исполнительному производству, дает практические советы и рекомендации, уделяет большое внимание вопросам дальнейшего совершенствования исполнительного производства и внесению поправок и дополнений в ныне действующее законодательство.

Также, большое внимание теме исполнительного производства уделено такими российскими учеными, как, профессором Треушниковым А.М., кандидатом юридических наук Морозовой И.Б. в своей работе «Исполнительное производство» они рассматривают современные проблемы исполнительного производства с учетом исторической преемственности его правового регулирования, исследуют правовое положение всех субъектов в стадии исполнения судебных и иных актов.

Исследованный в диссертации материал и сделанные на его основе выводы и предложения могут быть использованы:

1) в правоприменительной практике хозяйственных и арбитражных судов – в процессе осуществления защиты прав и законных интересов субъектов хозяйствования, а также при совершенствовании процедур рассмотрения споров в рамках хозяйственного и арбитражного процесса;

2) в научных исследованиях для дальнейшего развития концептуальных положений исполнительного производства;

3) в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин «Хозяйственное право», «Хозяйственный процесс», «Административное право» в вузах Республики Беларусь.

Экономическая значимость заключается в том, что выводы и предложения, сделанные в настоящей работе будут способствовать эффективности осуществления защиты прав и законных интересов субъектов хозяйствования, что в конечном итоге повлияет на совершенствование культуры деловых отношений в сфере предпринимательской деятельности.

Исходные положения исследования: исполнительное производство является комплексным правовым образованием, на его правовое регулирование распространяются нормы административного права и административного процесса, нормы гражданского права и нормы гражданского процессуального права, нормы хозяйственного и хозяйственного процессуального права, а также других отраслей права.

К основным положениям, выносимым на защиту относятся вопросы, связанные с исполнением судебных актов и актов иных органов; правовым статусом судебного пристава-исполнителя и судебного исполнителя, сторон в исполнительном производстве; с защитой и восстановлением нарушенных субъективных прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан.


ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

 


Информация о работе «Общие тенденции в развитии и совершенствовании нормативной базы исполнительного производства в хозяйственных и арбитражных судах»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 115089
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
123406
0
0

... действия судебного пристава – исполнителя по исполнению исполнительного документа «в соответствующий суд в 10 – дневный срок» ( ст. 9, 10, 19, 26, 27, 28, 47, 73, 85, 87 Федерального закона ). В ст. 90 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» установлен 10 – дневный срок подачи жалобы, который начинает течь со дня совершения судебным приставом – исполнителем ( отказа в ...

Скачать
161212
1
0

... следует, как в мате­матическом алгоритме, последующее разделение ис­полнительных производств на подвиды. Остановились также на пробле­ме соотношения средств и цели исполнительного производства. Как было отмечено, важным является вопрос государственной воли в гражданском процессе. В рамках доктрины гражданского процесса выделя­ется концепция территории диспозитивности — это первый уровень, и ...

Скачать
103251
0
0

... негосударственных субъектов предпринимательской деятельности, попыткой привлечения в Российскую Федерацию иностранных инвестиций. 2. Вопросы подведомственности арбитражным судам экономических споров, возникающих из гражданских правоотношений Процессуальные нормы о подведомственности дел арбитражному суду в современном законодательстве в совокупности составляют институт ...

Скачать
112130
0
0

... в исполнительном производстве, затраченные на организацию и проведение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения. 2. Особенности применения санкций в исполнительном производстве 2.1 Применение санкций в виде исполнительского сбора Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в ...

0 комментариев


Наверх