СОДЕРЖАНИЕ

 

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКЕРИСТИКА НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

1.1 Понятие наследования по завещанию

1.2 Форма завещания и правила его составления

1.3 Лица, имеющие право совершать завещания

1.4 Завещательный отказ и завещательное возложение

ГЛАВА 2. ЗАВЕЩАНИЕ: ОСОБЕННОСТИ, НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, ИСПОЛНЕНИЕ, ТОЛКОВАНИЕ

2.1 Особенности завещания прав на денежные средства в банках

2.2 Недействительность завещания

2.3 Исполнение завещания

2.4 Толкование завещания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы данной дипломной работы заключается в следующем:

Во-первых, институт наследования регулирует отношения по переходу имущественных прав и обязанностей с древнейших времен. Подобную продолжительность существования можно объяснить лишь особым значением наследования, как для отдельного индивида, так и для общества в целом. Наследование по завещанию является одним из значимых институтов гражданского права, так как регулирует правоотношения на момент после смерти наследодателя. С наследованием, так или иначе, приходиться сталкиваться каждому человеку, либо принятие наследства от умерших родственников, либо составление завещания, либо смерть человека, являющаяся основанием для перехода имущества умершего по наследству. Заинтересованность отдельной личности при наследовании проявляется в том, что «благодаря наследованию человек в праве как бы не умирает, а продолжает существовать в лице своих преемников»[1].

Что же касается наследованию по завещанию, как мы видим, законодателем оно выведено на более сильное с юридической точки зрения место по отношению к наследованию по закону. Часто случается так, что после человека остаются незавершенные дела, нерешенные вопросы, и завещание в этом случае является способом подведения итогов и инструментом выражения воли гражданина об своих намерениях и желаниях, хотя бы в плане имущественного правоперехода. В этом моральная задача завещания, которая очень крепко связана с юридической сущностью наследственных (завещательных) правоотношений. Значение наследования по завещанию состоит в том, что каждому члену общества должна быть гарантирована возможность жить и работать с сознанием того, что после его смерти все приобретенное им при жизни, воплощенное в материальных и духовных благах с падающими на них обременениями, перейдет согласно его воле.

Во-вторых, наблюдается, что в последнее время граждане Российской федерации стали отдавать все большее предпочтение именно завещанию. Это обуславливается тем, что объектами собственности гражданина, а значит, и объектом наследственного преемства, в отличии от времен СССР теперь могут быть земельные участки и другая недвижимость, сложные имущественные комплексы (предприятия, заводы и т.п.), пакеты акций, многообразные имущественные права, прежде всего связанные с ценными бумагами и интеллектуальной деятельностью, следовательно стоимость наследственной массы может измеряться огромными суммами и естественно судьба наследства не может быть безразлична, так как от наследственной массы в какой-то мере зависит и судьба самих наследников. И именно при помощи завещания может быть наиболее полно исполнена конкретная воля лица по отношению к его имуществу на случай его смерти, в завещании наследодатель может определить круг своих наследников, установить кому из них и в каких долях будет принадлежать перешедшее по наследству имущество и даже лишить кого-либо из наследников по закону права наследования, за исключением случаев предусмотренных законом, о которых будет подробно рассказано в данной дипломной работе.

К тому же при помощи завещания, а в частности такого завещательного распоряжения как завещательное возложение, возможно совершение каких-либо действий, как имущественного, так и неимущественного характера, направленного на осуществление общеполезной цели. Такой целью, к примеру, может быть передача определенной суммы денег для детей сирот и инвалидов после смерти завещателя за счет наследства, и это еще один аргумент важности завещания.

В-третьих, третья часть ГК РФ введена сравнительно недавно, но уже сложилась судебная практика применения «наследственных» норм ГК РФ, поэтому изучение практики применения законодательства, представляется нам значимым.

Цель данной работы – дать развернутую характеристику наследованию по завещанию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, для достижения цели работы мы ставим перед собой следующие задачи:

- исследовать общие положения о наследовании по действующему законодательству;

- дать понятие базисным категориям нашего исследования: «наследование» и «завещание»;

- выделить характерные принципы и особенности наследования по завещанию, субъектный состав;

- выделить основные проблемные направления современного законодательства о наследовании по завещанию;

- в заключение подвести итоги проделанному исследованию.


ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКЕРИСТИКА НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

 


Информация о работе «Субъектный состав, характерные принципы и особенности наследования по завещанию в соответствии с законодательством РФ»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 135832
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
166890
0
0

... , с другой – ускорил решение вопроса о системном изменении норм наследственного права – принятие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации.   ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ 2.1 Круг наследников по закону При определении кто является субъектами наследственных правоотношений в российской юридической науке нет четких позиций. Действующее российское законодательство ...

Скачать
142675
0
0

... Гражданское право / Под ред. Суханова Е.А.Т 1. - М. БЕК, 1998. – 502 с. 35.       Гримм Д.Д. Лекции по догме римского права. М., Юристъ, 2003. – 189 с. 36.       Дроников В.К. Наследование по завещанию в советском праве. Киев, Житня, 1957. – 444 с. 37.       Елисеев И.В., Сергеев А.П., Толстой Ю.К. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья (постатейный). М., Юрайт, ...

Скачать
74801
1
0

... кодекса РСФСР от 1 октября 1964 года (раздел VII). И, наконец, последний этап – третья часть Гражданского кодекса РФ от 1 марта 2002 г. (раздел V). 1.2  Понятие завещания по гражданскому законодательству РФ Гражданское законодательство РФ устанавливает два основания наследования. В соответствии со статьей 1118 3 части ГК РФ «Распорядиться имуществом на случай смерти можно только ...

Скачать
134510
0
0

... с ГК РСФСР количество норм о наследовании возросло более чем в два раза: раздел V содержит 76 статей, объединяющих 5 глав: «Общие положения о наследовании»; «Наследование по завещанию»; «Наследование по закону»; «Приобретение наследства», «Наследование отдельных видов имущества», в то время как старый ГК насчитывал всего 35 статей в разделе VII «Наследственное право». Достоинством нового ...

0 комментариев


Наверх