Общая характеристика правовых форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

196355
знаков
0
таблиц
0
изображений

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

Глава 1. Общая характеристика правовых форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

1.1 Понятие и субъекты права на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей

1.2 Правовые формы воспитания: общая характеристика

1.3 Некоторые особенности правовых форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

1.4 Место правовых норм, регулирующих правовые формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в системе семейного законодательства

Глава 2. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

2.1 Усыновление (удочерение) детей

2.2 Опека и попечительство над детьми

2.3 . Приёмная семья

2.4 Фактическое воспитание и патронаж

Заключение

Список использованных источников и литературы


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и практическое значение выбранной темы дипломного исследования не вызывает сомнения, так как проблемы воспитания детей всегда привлекали внимание общественности. Современная система защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, вобрала в себя лучший опыт дореволюционной России в вопросах устройства и воспитания детей - сирот.

Нездоровые социальные отношения привели к возникновению "социального сиротства" - сиротства при живых родителях, когда дети, имеющие родителей, воспитываются не ими, а "выпадают" из семьи. В настоящее время почти миллион детей воспитываются без семьи, и лишь десятая их часть не имеет в живых родителей. Каждый из детей, оставшихся без попечения родителей, должен получить надлежащее воспитание.

Комплексный анализ всех существующих правовых форм воспитания оставшихся без родительского попечения детей в нашей стране не проводился. Отдельные правовые формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей являются самостоятельными предметами исследования в ряде научных работ. Их анализу посвящены труды А.М. Беляковой, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, И.В. Жилинковой, Ю.А. Королева, А.Е. Казанцевой, Г.К. Матвеева, А.М. Нечаевой, Н.В. Рабинович, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова, А.Г. Харчева, Д.М. Чечота, Т.В. Шахматова, Я.Н. Шевченко и других ученых.

Для исследования данной проблемы имеют важное значение цивилистические работы С.С. Алексеева, С.Н Братуся, О.С. Иоффе, О.Д. Красавчикова, Ю.К. Толстого, Р.О. Халфиной, Л.С. Явича, В.Ф. Яковлева.

Многие работы, в которых развивалось учение о праве детей на свое надлежащее воспитание и правовых формах воспитания детей, не утратили научной ценности и представляют значительный интерес. Однако происходящая в нашей стране законодательная реформа выявила необходимость пересмотра ряда принципиальных начал, на которых до сих пор строилось регулирование отношений по воспитанию оставшихся без родительского попечения детей.

Так, существенные изменения претерпел институт усыновления: отменены инструкции, содержащиеся в которых противопоказания к усыновлению ранее часто являлись непреодолимым препятствием к принятию в семью ребенка, оставшегося без родительского попечения. Тем не менее, сама процедура усыновления почти не изменилась, и до сих пор остается длительной и сложной. Недостаточно внимания уделяется организации Центров усыновления детей.

До сих пор юридически не закреплен приоритет семейных форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, таких как: усыновление, опека (попечительство), патронат, фактическое воспитание, приемная семья. Остаются на уровне эксперимента и не получают должного правового регламентирования две новые для России правовые формы воспитания оставшихся без родительского попечения детей - приемная семья и детский городок (детский дом семейного типа); не определен их правовой статус. Требует возрождения в качественно новом состоянии такая правовая форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, как патронат. Практически неразработанным является институт фактического воспитания. В частности требуется разработка специального нормативного акта, регулирующего фактическое воспитание как правовую форму воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Нуждаются в упорядочении некоторые аспекты жизненно важного права - права на воспитание детей. Отсутствует юридическое закрепление такого права за ребенком, как права на свое надлежащее воспитание. Для некоторых правовых воспитателей, в частности для фактических воспитателей, законодательно не закрепляется обязанность воспитывать детей, принятых на воспитание, что негативно отражается на правах и интересах этих детей.

Цель настоящего дипломного исследования - обосновать решение наиболее существенных проблем воспитания детей, оставшихся без родительского попечения, таких как:

- систематизация правовых форм воспитания детей и возникающих при этом правоотношений по воспитанию детей;

- правовой анализ каждой традиционной и экспериментальной правовой формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

1. Дать понятие и субъекты права на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей;

2. Рассмотреть правовые формы воспитания;

3. Раскрыть некоторые особенности правовых форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей;

4. Определить место правовых норм, регулирующих правовые формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в системе семейного законодательства;

5. Провести сравнительный анализ с действующим законодательством в области воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

В дипломном исследовании используются труды ученых - юристов по общей теории права, исследования правовых проблем семейного, гражданского и частично жилищного законодательства, работы в области семейного права, гражданско-процессуального права. В процессе работы над дипломом изучалась практика учреждения и осуществления прав и обязанностей правовыми воспитателями при всех правовых формах воспитания детей, судебная практика, практика создания и деятельности приемных семей, проводилось обследование последних.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, которые логично поделены на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВЫХ ФОРМ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

 


Информация о работе «Общая характеристика правовых форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 196355
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48192
0
0

... жилое помещение, при отсутствии такового, имеет право на предоставление ему жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством. ГЛАВА 2 ПРИМЕНЕНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ ФОРМ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ 1.   Документы, необходимые для осуществления опеки, усыновления, создания приемной семьи Судебный порядок усыновления (удочерения) детей введен законом в ...

Скачать
147391
0
0

... Российской Федерации и порядок контроля за ее осуществлением устанавливаются Правительством РФ. 1.6   Правовые последствия установления усыновления (удочерения). Усыновление – это не только форма устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, но и юридический факт. В результате усыновления усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их ...

Скачать
47659
0
0

... акты органа местного самоуправления, регулирующие отношения граждан в сфере опеки и попечительства над несовершеннолетними. 2.3 Рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей В связи с постоянно изменяющейся экономической и политической обстановкой в Российской Федерации, с большим количеством детей- ...

Скачать
107166
0
0

... , ее материальные и жилищные трудности, межнациональные конфликты, рост внебрачной рождаемости, высокий процент родителей, ведущих асоциальный образ жизни. В этой связи защита прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретает в Российской Федерации крайне важное значение[8]. 1.2 Права детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей В соответствии с ...

0 комментариев


Наверх