ФГОУ СПО

Ухтинский техникум железнодорожного транспорта филиал ПГУПС

Специальность «Эксплуатация средств связи»

Отчет по технологической практике

Выполнил студент группы 41-С

Елфимов М.В.

Ухта 2010 г.


1. Описание назначение предприятия, цеха, отдела и всех видов их деятельности. Техническая оснащенность

1.1 Сосногорский региональный центр связи Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» структурное подразделение железной дороги образовалось с 1 июля 2006 года. Основной вид деятельности - осуществление технического обслуживания и ремонта устройств связи. Характерные особенности – Сосногорский региональный центр связи - 5 расположена в пределах Республики Коми и частично в Тюменской области. Общая эксплуатационная протяженность 1317 километров. Территория предприятия граничит: Север–железнодорожные пути, Восток - промзона, Юг – жилой массив, Запад – пустырь. Техническая оснащенность Сосногорского регионального центра связи составляет 649,219 условных технических единиц. Нормальное функционирование устройств связи обеспечивает штат в количестве 351 человека. В Сосногорском региональном центре связи имеются линейные участки ЦБС, КРП р/с, летучка связи, местная сеть, ЛАЗ, АТС, телефонно-телеграфная станция, экспресс, бригада магистральных кабелей, бригада по обеспечению бесперебойной работы, бригада пассажирской автоматики, группа техдокументации, диспетчерская группа, ремонтная мастерская.

Для регулирования движения поездов широко используется средства радиосвязи. В системе радиосвязи задействованы стационарные и локомотивные радиостанции. В РЦС применяются переносные радиостанции, технические средства парковой связи громкоговорящего оповещения.

Задействован целый комплекс устройств проводной связи, включающий в себя АТС, телеграфные станции, междугородные телефонные станции. Проводная связь осуществляется по ВЛ, МК и ВОЛС.

В процессе организации и выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту устройств связи должны выполняться требования: Правил технической эксплуатации железных дорог РФ (ПТЭ), Инструкции по сигнализации железных дорог (ИДП), должностных инструкций и других документов, устанавливающих обязанности работников, правил и инструкций по охране труда, санитарных правил и норм, Положения о дисциплине работников ж.д. транспорта РФ. 1.2. Основные производственные подразделения аппарата отделения находятся от ст. Крепежная - Ираель, ст. Троицко-Печерск, ст. Ираель – Печера, ст. Джинтуй – Инта и Усинск, ст. Нюр до ст.Воркута и от ст.Чум до ст. Лабытнанги. Руководство дистанции и АУР находятся по ст. Сосногорск в здании дома связи.

1.2 Общие правила поведения работников на территории, в производственных и вспомогательных помещениях административных зданий РЦС определены в Правилах внутреннего трудового распорядка.

1.3 Правила внутреннего трудового распорядка для работников Сосногорского регионального центра связи устанавливают общие положения, порядок приема и увольнения, основные права и обязанности работников режим работы и время отдыха, ответственность за нарушение трудовой дисциплины, взыскания и поощрения за успехи в работе. Положением о дисциплине работников ж.д. транспорта РФ, которые устанавливают права и обязанности работодателей и работников, рабочее время и время отдыха, поощрения за успехи в работе, трудовую дисциплину, технику безопасности и производственную санитарию.

связь усилитель диспетчер


2. Описание технологии содержания и ремонта устройств связи, измерительной техники.

Для обеспечения нормальной работы измерителя в период его эксплуатации проводятся профилактические работы. В объём профилактических работ входит:

A) Визуальный осмотр.

Проверка крепления органов управления, плавность их действия и чёткость фиксации, состояние лакокрасочных и гальванических покрытий, крепление деталей и узлов на шасси прибора, состояние резьбовых соединений, надёжность паек и контактных соединений, отсутствие сколов и трещин на деталях из фарфора и пластмассы, комплектность прибора и исправность запасного имущества, проверка общей работоспособности измерителя.

Б) Внутренняя и внешняя чистка.

Осмотр внутреннего состояния монтажа и узлов измерителя. Скопление пыли в приборе может вызвать перегрев и повреждение элементов, т.к. пыль служит теплоизолирующей прокладкой, предотвращает эффективное рассеивание тепла. Продуйте монтаж внутри прибора сухим воздухом. Обратите особое внимание на высоковольтные узлы и детали, т. к. чрезмерное скопление пыли и грязи в этих местах может вызвать пробой.

B) Смазка прибора.

Надёжность переключателей и других вращающих элементов можно увеличить за счёт соответствующей смазки.

Г) Проверка электрических параметров.

Условия окружающей среды, в которой находится прибор, определяют периодичность осмотра.

Рекомендуемые виды и сроки проведения ТО:

•Визуальный осмотр - каждые 3 месяца;

•Внутренняя и внешняя чистка - каждые 6 месяцев;

•Смазка - каждые 12 месяцев;

•Проверка электрических параметров - каждые 2 года.

При проведении профилактических работ следует выполнять меры безопасности.

Перечень основных регламентных работ и периодичность их выполнения при обслуживании по техническому состоянию.

Код

работы

Наименование профилактических работ Установленная периодичность для режимов и значения факторов, определяющих режим
Нормальный Облегченный Легкий
7. Аппаратура избирательной связи (документы 12,13,16,37)
Линии и тракты
7.1 Измерение рабочего затухания цепей избирательной связи переменным током на частоте 800 Гц 1 раз в 3 месяца -Ф1 1 раз в 6 месяцев +Ф1,-Ф18 1 раз в год +(Ф1,Ф18)
7.2 Измерение затухания и модуля входного сопротивления физической цепи круга связи при включенных устройствах связи и ответвлениях цепи в спектре частот 0,3-2,4 кГц 1 раз в год
7.3 Измерение диаграммы уровней всего линейного тракта круга связи от линейного входа аппаратуры до ОП аппаратуры основной линии связи в спектре частот 0,3-2,4 кГц То же
7.4 Измерение полного входного сопротивления линии и ответвления в месте подключения ответвления к основной связи в диапазоне частот 0,3-2,4 кГц То же
7.5 Измерения псофометрического напряжения шума на оконечных пунктах То же


Информация о работе «Анализ хозяйственно-экономической деятельности Сосногорского регионального центра связи Северной железной дороги - филиала ОАО "РЖД"»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 29160
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх