Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, вступивших в законную силу

155541
знак
0
таблиц
0
изображений

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Орловский юридический институт

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

НАУЧНАЯ РАБОТА

По гражданскому процессу РФ

На тему: «Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, вступивших в законную силу»

Орел – 2006г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

I. Основания, предмет и процессуальный порядок пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам

1.1 Основания для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам

1.2 Предмет пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам

1.3 Процессуальный порядок пересмотра решений, определений, или постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам

II. Обстоятельства, подлежащие доказыванию в стадии пересмотра

1. Определение обстоятельств, подлежащих доказыванию

1.1 Предмет доказывания

1.2 Бремя доказывания

2. Выявление и собирание доказательств по делу

2.1 Понятие судебного доказательства

2.2 Относимость доказательств

2.3 Допустимость доказательств

2.4 Достоверность доказательств

2.5 Достаточность доказательств

2.6 Виды судебных доказательств

2.7 Способы выявления и собирания доказательств

3. Исследование доказательств

3.1 Объяснения сторон и третьих лиц

3.2 Показания свидетелей

3.3 Заключения экспертов

3.4 Письменные доказательства

3.5 Вещественные доказательства

4. Оценка доказательств

4.1 Окончательная оценка доказательств

4.2 Промежуточная оценка доказательств

5. Проверка правильности судебного доказывания при пересмотре судебных актов

III. Самоконтроль суда первой инстанции в гражданском процессе

IV. Анализ судебной практики

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Гражданский процесс - отраслевая наука, разрабатывающая проблемы защиты интересов граждан в сфере гражданско-правовых отношений.

Развитие российской государственности, признание приоритета прав человека и гражданина, становление гражданского общества, реализация принципа разделения властей, формирование самостоятельной и независимой судебной власти, усиление и укрепление рыночных отношений, изменения в общественном сознании, переоценка прежних научных представлений и ценностей вызвали необходимость научного осмысления проблем гражданского процесса.

Коренные изменения в идеологии, политике, экономике праве и других сферах общественной жизни обусловили совершенствование методики и преподавания юридических дисциплин, в том числе такой как “Гражданский процесс”. Специалисты в области гражданского процесса должны быть компетентны, обладать профессионализмом, знанием законодательства, культурой, чувством нового[1].

В данной научной работе освещается проблема пересмотра судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам. Хотелось бы отметить актуальность данной проблемы на современном этапе развития государства и общества. Проблема института пересмотра судебных решений и ее актуальность состоит в первую очередь в недостаточном, слабом как на наш взгляд, законодательном урегулировании, т.е. нормы главы 42 ГПК РФ остались без особых изменений и дополнений после принятие нового гражданско-процессуального кодека России.

Объектом исследуемой проблемы являются общественные отношения, возникающие из обращений заинтересованных лиц к пересмотру судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам тогда, когда возможности использования иного вида пересмотра уже утрачены.

Субъектами исследуемой проблемы являются граждане (физические лица), организации, юридические лица, общественные объединения и др., а также органы и лица, осуществляющие правосудие.

Целью написания научной работы послужило в первую ее важность и актуальность в современных условиях развития гражданско-процессуального законодательства в России, а также существующие проблемы института пересмотра судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам.

Основной задачей написания работы автор ставит наиболее полное и всестороннее рассмотрение института пересмотра судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам.

При написании научной работы автором было исследовано большое количество литературы, а также норм права, регулирующие объект исследуемой проблемы, из общего числа исследуемой литературы можно выделить научный труд Л. Тереховой, к.ю.н., доцента Омского государственного университета на тему: «Практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов при рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам» // "эж-ЮРИСТ", N 15, апрель 2005 г. Научный труд В. Лушникова, советника Управления конституционных основ административного права Секретариата Конституционного Суда РФ, на тему: «Дело подлежит пересмотру» // "эж-ЮРИСТ", N 7, февраль 2005 г., а также ряд других авторов.


I. Основания, предмет и процессуальный порядок пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам.


Информация о работе «Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, вступивших в законную силу»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 155541
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53663
0
0

... далее. Одни из существенных пробелов в ГПК – отсутствие указаний на необходимость к судебному заседанию перед рассмотрением заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения и постановления, вступивших в законную силу. Если в гл. 41 ГПК, регулирующей производство в надзорной инстанции, говорится о необходимости подготовительных действий , направленных на ...

Скачать
62027
0
0

... на основе состязательности и равноправия сторон. Стороны в этой стадии процесса пользуются равными правами по представлению доказательств и участию в их исследовании. Институт пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, потупивших в законную силу, призван обеспечивать вынесение но делу законных и обоснованных постановлении, которые защищают права и интересы граждан ...

Скачать
123531
0
0

... к минимуму[31]. Согласно ст. 257 АПК РФ лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу. Не вступившие в законную силу решения арбитражных судов могут быть обжалованы в апелляционном порядке, если такое обжалование предусмотрено АПК РФ. ...

Скачать
31065
0
0

... . Такие доказательства свидетельствуют о том, что обстоятельства дела исследованы неполно и могут быть основанием для пересмотра судебного акта в порядке надзора. В ХПК дается новое название этой стадии процесса - производство о возобновлении дел по вновь открывшимся обстоятельствам. Это название более полно и точно отражает сущность этой стадии судопроизводства, придает ей процессуальный ...

0 комментариев


Наверх