Содержание

Введение

1.  Обзор литературы

2.  Экономико-финансовая характеристика СПК "Занарочанский" Мядельского района Минской области

3.  Сущность издержек производства и классификация затрат

4.  Учет затрат по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка

4.1 Первичный и сводный учет затрат по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка

4.2 Синтетический и аналитический учет затрат по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка

4.3 Учет затрат по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка при автоматизированной форме учета

4.4 Порядок распределения списания затрат по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Процесс создания материальных благ всегда является творческим соединением человека и природы. Техника является взаимодействующим звеном в этом процессе.

Рабочая машина пришла на смену примитивному орудию труда, которая во много раз увеличила производительность труда. В ней воспроизводятся в видоизмененном виде все те движения, которые применял исполнитель при ручной обработке.

По мере научно-технического процесса машины применяются почти во всех отраслях и процессах производства. Практически нет ни одного предприятия промышленности, строительства, сельского хозяйства, которые не пользовались бы услугами машинно-тракторного парка. Велика его роль в удовлетворении потребностей населения в транспортных работах.

Главной задачей, стоящей перед работниками машинно-тракторного парка остается своевременное, качественное и полное удовлетворение народного хозяйства и населения в транспортных работах и повышение экономической эффективности работы отрасли. Эту задачу необходимо решать путем внедрения передового опыта, использования более совершенных технологий, прогрессивных способов перевозки грузов, а также совершенствованием систем бухгалтерского учета и контроля за деятельностью всех служб внутри предприятий. В условиях становления рыночных отношений важным фактором повышения эффективности народного хозяйства является обеспечение стабильности работы всех видов транспорта. Вести производство необходимо экономно, добиваясь при этом большего экономического эффекта с минимальными материальными, трудовыми и финансовыми затратами.

С каждым годом увеличивается объем работ, выполняемых тракторами. Это требует такой организации учета затрат на эксплуатацию машинно-тракторного парка, при которой можно было бы и вскрыть внутренние резервы снижения себестоимости тракторных работ и выполнения эффективности использования тракторов.

Поэтому особое внимание должно уделяться анализу использования машинно-тракторного парка, который занимает значительную долю в общей сумме основных средств производства. Повышение эффективности использования имеющихся тракторов позволит без дополнительных инвестиций увеличить объем механизированных работ, сократить сроки их выполнения, повысить уровень механизации трудоемких процессов, снизить себестоимость продукции. В связи с этим анализ использования машинно-тракторного парка имеет большое значение.

На основании выше указанного можно сказать, что проведение анализа затрат на содержание и эксплуатацию машинно-тракторного парка, необходимо для более эффективного использования машинно-тракторного парка.

Основным источником информации для проведения анализа хозяйственной деятельности и в частности деятельности машинно-тракторного парка являются данные бухгалтерского учета. Поэтому большое значение имеет достоверность и объективность информации, в определенной мере на эти качественные показатели влияет организация бухгалтерского учета затрат по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка.

Основными задачами бухгалтерского учета затрат по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка являются: контроль за сохранностью и использованием производственных расходов, необходимых для работы машинно-тракторного парка; учет затрат по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка.

Необходимо отметить, что от того на сколько четко и правильно организован учет затрат по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка зависит правильное исчисление себестоимости транспортных работ, списание и определение калькуляционных разниц, начисление заработной платы механизаторам, что естественно влияет на результаты деятельности предприятия в целом. Поэтому для предприятий является актуальной проблема не только анализа деятельности предприятия, но также и проблема организации и совершенствования бухгалтерского учета.

Целью написания работы является изучение учёта затрат на содержание и эксплуатацию машинно-тракторного парка, предложения по совершенствованию в соответствии с теоретическими рекомендациями.

Теоретической основой для написания работы послужили сборники научных трудов, учебники, учебные пособия.



Информация о работе «Учёт затрат на содержание и эксплуатацию машинно-тракторного парка»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 78578
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
50732
5
0

... , содержит: ·  Перечень, описание и характеристики используемых счетов и субсчетов; ·  Расшифровывает специфику предприятия и особенности кодирования его типичных хозяйственных операций. 3. Учет затрат и исчисление себестоимости продукции машинотракторного парка ООО "УЖКХ" 3.1 Синтетический и аналитический учет Для организации бухгалтерского учета производственных затрат огромное ...

Скачать
116924
21
7

... Украины; организовывается мероприятие по сдаче пожарного технического минимума участниками уборочного отряда; проверяется состояние готовности машинно-тракторного парка перед началом уборки зерновых культур. Одним из важнейших показателей по охране труда в ЧП СПФ «Агро» отделение Штормово являются следующие показатели, которые представлены в таблице 5.1: число травмированных; коэффициент частоты ...

Скачать
33199
10
4

... с СТО упрощает контроль за сроками проведения ТО, повышает техническую готовность машин к началу полевых работ и позволяет экономить смазочные материалы.   1.2 Расчёт трудоёмкости технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка Используя данные таблицы 2, следует определить трудоёмкость работ принятых ТО и ремонтов тракторов. Результаты расчётов следует свести в таблицу 5. ...

Скачать
39178
5
2

... сельскохозяйственных процессов. Общее количество тракторов (пи), или инвентарный парк тракторов определится из выражения:   nи=nэ/Kг (17) 1.3 Построение графиков загрузки тракторов Принимая состав машинно-тракторного парка, полученный расчетом за действительный, необходимо произвести загрузку каждого хозяйственного трактора по форме, показанной на рис. 2. (Содержание всех граф и цифры в ...

0 комментариев


Наверх