Содержание

 

Введение

1.  Накануне войны

2.  Армии главнокомандующих

3.  Начало войны

4.  Назначение Кутузова и Бородинское сражение

5.  Партизанское движение и отступление неприятеля

Заключение

Список используемой литературы

 


Введение

 

Темой контрольной работы, я выбрала тему «Отечественная война 1812 года», так как это одно из величайших событий в истории нашей Родины. Эта война была переломным моментом, тогда решалась судьба страны. Стремясь отстоять ее независимость, на защиту поднимались широкие слои населения. В кровопролитной битве против Наполеона русский народ отстоял границы своей Родины. На ход событий этой войны дипломатия и стратегия оказывали значительное влияние, так же как и самоотверженность, и героизм солдат, партизан. Не последнюю роль играли и патриотические традиции.

Война 1812 года повлияло на социально – политическое развитие страны. Был открыт новый этап. Изменилась система ценностей. В борьбе с врагом население центральных губерний и примыкавших к ним территорий тесно сплотилось. Что помогло значительно ускорить восстановление страны, после тяжелой битвы.

Война 1812 года не прошла бесследно. Оставив след и в произведениях современников.

Результаты войны оказали большое влияние на ход истории крупнейшей мировой державы. И поэтому изучение данного периода, не смотря на многолетние исследования, остается актуальным. Целью данной работы является рассмотрение причин начала войны, основные события и последствия. отечественный война кутузов наполеон бородино

 


1.  Накануне войны

Отечественная война 1812 г. Одна из самых значительных как в российской, так и в мировой истории. Причинами событий войны стало столкновение претензий Наполеона на мировое господство со стремлением Александра Ι руководить европейской политикой. Для того, что бы стать «Властелином мира», как выражался сам император, Наполеону оставалось захватить для полного господства в Европе только Россию. Первую попытку сокрушить Россию Наполеон совершил в 1806-1807 гг., и, хотя она не принесла ему значительных результатов, все же удалось расчистить себе путь к русским границам.

После разгрома русских войск в битве под Фридландом в июне 1807 г. Царь Александр Ι заключил с Наполеоном Тильзитский мир, по которому обязался присоединиться к континентальной блокаде Англии. Наполеон узнал, что Россия нарушила договор о континентальной блокаде. Поэтому было необходимо заставить Россию экономически подчиняться интересам французской буржуазии и создать против России внешнюю угрозу в виде вассальной Польши, к которой присоединить Литву и Белоруссию. Наполеон 24 февраля 1812 года заключил договор с Пруссией, по которому она обязывалась выставить против России 20 тысяч солдат, а так же обеспечить и снабжение тылов французской армии. В том же году 14 марта Наполеон так же заключил договор с Австрией, исходя из которого, австрийцы должны были выставить 30 тысяч солдат против России. Таков был основной замысел Франции. Следующей целью Наполеона был захват Индии. В качестве резерва он хотел взять с собой русскую армию. Тем самым для России война с Францией становилась единственным средством сохранить свою экономическую и политическую самостоятельность, а так же спастись от разорения которое несла континентальная блокада.

В то время Россия уже вела две войны. С Турцией и Ираном. Из-за этого она не могла противопоставить Франции большую армию. К тому же в России были очень плохие дороги, что значительно усложняло связь армии, подвоз всего необходимого для фронта. Та же проблема в дальнейшем была и у Наполеона, когда он вступил в Россию. В экономическом плане Франция была достаточно процветающей страной, нежели Чем Россия. Хорошо были развиты капиталистические отношения. Поэтому денег на войну у Франции было достаточно. В России напротив, капиталистические отношения почти не были развиты, господствовали феодальные отношения, и сохранилось крепостное право. Россия испытывала большие трудности из-за разрыва торговых отношений с Великобританией. Русское поместное дворянство нуждалось в Англии, как в рынке сбыта хлеба, конопли, леса и сала. Торговля с Францией сводилась к ввозу предметов роскоши, вин и была для России только убыточной. Из-за русско-турецкой войны помещикам и купцам были закрыты торговые пути на восток и Черное море, а так же и в северные моря. Континентальная блокада разрушала внешнеторговый оборот России, тем самым, расстраивая ее финансовую систему. Деньги в казну поступали от налогов и пошлин. Рос дефицит бюджета, и поэтому ослабевала военная мощь страны.

На первый взгляд у России было мало шансов выиграть войну с Францией. Рассчитывая на удар Наполеона в Польше, а не на территории России, Александр Ι с 1810 года начал подводить войска к западным границам империи. Военное командование русских войск подготовило более 40 планов компании против Франции. В свою очередь Наполеон начал подготовку похода на Восток уже в 1809 году.

Готовясь к войне с Францией, русское правительство поспешно закончило войну с Турцией. Так как в этой войне была задействована значительная часть русской армии. В июне М.И. Кутузов ратифицировал заключенный Бухарестский мир. Благодаря этому военный конфликт с Турцией был улажен менее чем за месяц до вторжения в Россию французской армии.

Между главнокомандующими армий Кутузовым и наполеоном были большие сходства. Они оба любили свою Родину. Они были талантливыми полководцами, хорошо знавшими свое дело. В армии их любили. Кутузова за то, что он был приемником Суворова, а Наполеона, потому что доселе он был непобедимым. Наполеон побеждал в их очных ставках, поэтому у него было преимущество перед Кутузовым. Помимо этого Наполеон был моложе и энергичнее Кутузова. Оба они успеха добивались своим трудом. Начинали с младших офицеров. Они набрались не только военного опыта, но и гражданского. Они оба были тонкими дипломатами.

 


Информация о работе «Отечественная война 1812 года»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 36045
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
149258
0
0

... кавалеристы своего"[36]. Орден Владимира II степени, также весьма высокая награда, был пожалован за военные отличия многим русским генералам. В их числе такие известные герои Отечественной войны 1812 года, как Д.В. Васильчиков, Е.И. Властов, А.К. Денисов, И.Н. Инзов, П.М. Капцевич, Н.В. Кретов, А.П. Ожаровский, Г.А. Эмануэль и другие. Генерал-майор И.М. Дука, командир 2-й кирасирской дивизии, ...

Скачать
57925
15
0

... 1968 года замечательное творение Бове обрело вто­рую жизнь. Трудом проектировщиков, реставраторов и строителей был воссоздан, пожалуй, самый грандиозный московский памятник в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 го­да. Т р и у м ф а л ь н а я а р к а ( в и д с з а д и ) Триумфальная арка теперь стоит на площади Победы, недалеко от Поклонной горы, образуя единый историко- ...

Скачать
70108
1
0

... имя Дениса Давыдова тесно связано с Орловским краем. Глава 3. Значение и оценка партизанского движения в Отечественной войне 1812 года   3.1 Значение партизанского движения в Отечественной войне 1812 года Несмотря на предпринимаемые в последние годы в историографии попытки переосмыслить место и роль партизанских отрядов в Отечественной войне 1812 года и по-новому истолковать само понятие " ...

Скачать
23843
0
0

... — со стороны Швеции и Турции — не увенчались успехом: в апреле 1812г. Россия заключила секретный союз со Швецией, а через месяц подписала мирный договор с Турцией [1, 203]. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА   12 июня 1812 г. армия Наполеона вторглась в пределы России. За два дня до этого французский посол в Петербурге вручил в российском министерстве иностранных дел ноту о разрыве дипломатических ...

0 комментариев


Наверх