2.  Армии главнокомандующих

Оценивая Россию как сильнейшего противника, Наполеон весьма тщательно готовился к войне. Он использовал ресурсы, как своей страны, так и зависимых союзных стран. Так же он знал слабые стороны своего противника. В России на тот момент была отсталая система рекрутского набора, и давил гнет крепостного права. Наполеон организовал разведку, которая докладывала французскому командованию о численности, составе и расположении вооруженных сил России. Понимая невозможность питать огромную армию за счет реквизиций, Наполеон создал большие запасы. Сильной стороной наполеоновской армии являлась ее огромная численность, наличие боевого опыта, хорошее по тем временам обеспечение в техническом и материальном отношении, вера в свою непобедимость. Французская армия была на много лучше укомплектована, чем русская. В русской армии всегда не хватало хороших офицеров и простых мужественных солдат. Солдаты брались из крепостных крестьян, а недостаток офицеров объяснялся тем, что хоть и существовал Петровский закон, знать его обходила. Русская армия славилась артиллерией. Но была еще одна гордость-Русская Имперская гвардия. Она представляла собой дюжих мужиков двухметрового роста и использовалась только в крайнем случае. Во французской армии офицерские чины нужно было заслужить. Так просто они не раздаривались. В армии были дисциплинированные мужественные солдаты.

«Великая армия» Наполеона состояла более чем из 600 тысяч человек при 1372 орудиях. В нее входила императорская гвардия под командование маршалов Лефевра, Мортье, Бесьера, голландские пехотинцы, польские уланы. Главной отрицательной стороной французской армии являлся ее очень пестрый национальный состав. Большинство составляли воины порабощенных им народов – итальянцы, швейцарцы, немцы, поляки, голландцы, португальцы и испанцы, а французов в ней было менее половины. Так же Наполеон оставлял в тылу непокоренную Испанию, которая отвлекала на себя 395 тысяч его солдат и видных полководцев – Л.Г. Сюше, Ж.Б. Журдана, Н.Ж. Сульта. Так же отсутствовали в числе его соратников двух самых выдающихся маршалов А. Масена, Ж. Ланна. Наполеон считал свою армию достаточно сильной для первого сокрушительного удара и последующих наступательных действий. Он не рассчитывал на затяжную войну, оборону и отступление. Так же не менее важным отрицательным фактором было то, что моральный дух армии французов был подорван, потому как солдаты не поддерживали те причины, по которым началась война, и те задачи, которые разрешались.

Русская армия была разбросана по стране. Кроме армий имелись и партизанские отряды, которые сыграли большую роль в ходе войны. Общая численность пограничных армий составляла 220-240 тысяч человек и 942 орудия. Русские войска были расставлены вдоль северо-западной границы по реке Неман и разделены на три армии: 1-я западная армия под командованием военного министра генерала от инфантерии М.Б. Барклая-де-Толли насчитывала 110-127 тысяч человек при 558 орудиях, располагалась на линии от России до Лиды, то есть растянулась на 200 километров. 2-я западная армия, расположенная между Неманом и Припятскими болотами под командованием генерала суворовской школы от инфантерии П.И. Багратиона насчитывала 45-48 тысяч человек при 216 орудиях. 3-я западная армия, стоявшая на Волыни у Луцка под командованием генерала от кавалерии графа А.П. Тормасова насчитывала 46 тысяч человек при 216 орудиях. В обязанности А.П. Тормасова входила охрана юго-западных границ. Более 200 тысяч человек вспомогательных русских войск были рассеяны по всей Западной и Центральной России. Барклай-де-Толли, назначенный 1 февраля 1810 года военным министром, возглавил всю подготовку к войне и провел ее энергично и планомерно.

Главным недостатком русской армии были рекрутчина и принцип комплектования офицерского состава не по способностям, а по сословному принципу. Накануне войны в армии была принята более совершенная корпусная и армейская организация. Появились новые уставы и инструкции, в которых нашли отражение прогрессивный тенденции военного искусства, в частности тактика колон и рассыпного строя.

 

3.  Начало войны

 

12 июня 1812года «Великая армия» Наполеона переправившись через Неман, вторглась в пределы Российской империи. В первый же день вторжения был захвачен город Ковно. Александр Ι предпринял попытку остановить военные действия. 14 июня он послал к Наполеону своего генерал-адъютанта А.Д. Балашова со своим личным письмом с предложением мира. Это было первое и последнее обращение русского правительства к Наполеону с мирными предложениями. А.Д. Балашова постигла неудача. С 12 по 20 июня наполеоновские войска перешли Русскую границу, численностью 448 тысяч 83 человека. Его войска почти без сопротивления быстро дошли до Вильно, где остановились для устройства армии.

Александр Ι находился при штабе армии Барклая. «Я не положу оружия, - заявил он, доколе ни единого неприятельского воина не останется в царстве моем».

Однако быстрое продвижение мощной французской армии опрокинуло планы русского командования задержать ее силами армии Барклая и ударить ее во фланг силами армии Багратиона. Как только началась война, сразу же вскрылась пагубность принятого российского стратегического плана, суть которого сводилась к следующему: против наступающего противника вести военные действия двумя армиями. Обстановка требовала скорейшего соединения двух армий, а это заставляло отступать. Численное превосходство неприятеля ставило вопрос о срочном пополнении армии. В такой обстановке Александр Ι решился на необычный шаг. 6 июля, находясь в военном лагере близ Полоцка, он издал манифест с призывом создавать народное ополчение. В тот же день Александр Ι оставил армию и выехал в Смоленск, не назначив преемника. Командование на себя взял Барклай-де Толли. Сражения, данные его войсками с 13 по 15 июля при Витебске, были необходимы для сдерживания продвижения французских войск, что дало возможность отвезти артиллерию и обозы 1-й армии к Смоленску, а войскам армии Багратиона приблизится для соединения с армией Барклая-де-Толли. Багратион получил 18 июня приказ идти на соединение с 1-й армией. Прилагая огромные усилия, сдерживаемые противником, они не смогли пробиться ни через Минск, ни через Могилев. 11 июля произошло ожесточенное сражение с войсками маршала Л. Даву под Салтыковкой. Отступая на восток, через Мстиславль, 22 июля армии Багратиона удалось соединиться с армией Барклая-де-Толли под Смоленском. Тем временем 3-я армия под командованием Тормасова разгромила корпус Ж. Ренье у Кобрина. 19 июля из Молдавии выступила Дунайская армия адмирала П.В. Чичагова. Война приближалась к смоленской земле, и всякому, кто в те дни по ней проезжал, бросался в глаза опустевший вид сел и деревень. Не было видно ни людей, ни животных. В Смоленске царь встретился с местным дворянством, которое просило о разрешении вооружиться самому и раздать оружие крестьянам в числе 20 тысяч человек. Одобрив это, Александр обратился к смоленскому епископу Иринею с предписанием, в котором возлагал на него обязанность ободрять и убеждать крестьян, чтобы они вооружались, чем только могу, и не давали врагам пристанища, наносили им «великий вред и ужас».

Это предписание узаконило партизанскую войну. Но на тот момент крестьяне уже покинули свои жилища, и ушли в лес. Крестьянская война против захватчиков разворачивалась независимо от царских указов. В августе на смоленской земле уже действовали первые партизанские отряды.

Оставляя заслоны против фланговых ударов, теряя солдат в стычках с партизанами, «великая армия» становилась все меньше. К Смоленску под предводительством Наполеона подошло только 200 тысяч человек.

Упорные бои за Смоленск велись усиленными корпусами генералов Раевского и Дохтурова. Яростные атаки противника, поддерживаемые сильным артиллерийским огнем, разбивались о стойкость защитников Смоленска, которые оставили город, лишь выполнив задачу по прикрытию отхода русских армий. 6 августа наполеоновская армия вошла в Смоленск; от Москва ее отделяло уже менее 400 километров. Наполеон вновь не добился генерального сражения. Война затягивалась. Наполеону это было очень не выгодно. Выяснилось, что из-за нехватки ресурсов его армия не сможет зимовать в Смоленске. Именно тогда Наполеон впервые попытался вступить в переговоры с Александром о мире, через пленного генерала Тучкова. Просьба дошла до царя, но осталась без ответа.

Барклай был хорошим стратегом и мужественным воином, был молчалив, замкнут, малодоступен, почти никогда не говорил с солдатами. В армии его не любили. Багратион, сторонник более активных действий, открыто выражал несогласие с тактикой Барклая. Генералы не ладили друг с другом. В несогласованности их действий многие видели причину того, что после кровопролитного сражения русские войска оставили Смоленск. Постоянное отступление снижало боевой дух армии, участились случаи мародерства, поползли слухи об измене. Кое-кто в армии и обществе заговорил о том, что Барклай «ведет гостя в Москву». Общественное мнение требовало назначения единым главнокомандующим М.И. Кутузова.

 


Информация о работе «Отечественная война 1812 года»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 36045
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
149258
0
0

... кавалеристы своего"[36]. Орден Владимира II степени, также весьма высокая награда, был пожалован за военные отличия многим русским генералам. В их числе такие известные герои Отечественной войны 1812 года, как Д.В. Васильчиков, Е.И. Властов, А.К. Денисов, И.Н. Инзов, П.М. Капцевич, Н.В. Кретов, А.П. Ожаровский, Г.А. Эмануэль и другие. Генерал-майор И.М. Дука, командир 2-й кирасирской дивизии, ...

Скачать
57925
15
0

... 1968 года замечательное творение Бове обрело вто­рую жизнь. Трудом проектировщиков, реставраторов и строителей был воссоздан, пожалуй, самый грандиозный московский памятник в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 го­да. Т р и у м ф а л ь н а я а р к а ( в и д с з а д и ) Триумфальная арка теперь стоит на площади Победы, недалеко от Поклонной горы, образуя единый историко- ...

Скачать
70108
1
0

... имя Дениса Давыдова тесно связано с Орловским краем. Глава 3. Значение и оценка партизанского движения в Отечественной войне 1812 года   3.1 Значение партизанского движения в Отечественной войне 1812 года Несмотря на предпринимаемые в последние годы в историографии попытки переосмыслить место и роль партизанских отрядов в Отечественной войне 1812 года и по-новому истолковать само понятие " ...

Скачать
23843
0
0

... — со стороны Швеции и Турции — не увенчались успехом: в апреле 1812г. Россия заключила секретный союз со Швецией, а через месяц подписала мирный договор с Турцией [1, 203]. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА   12 июня 1812 г. армия Наполеона вторглась в пределы России. За два дня до этого французский посол в Петербурге вручил в российском министерстве иностранных дел ноту о разрыве дипломатических ...

0 комментариев


Наверх