3. Коренные изменения в международной обстановке после второй мировой войны

Международная обстановка в послевоенный период характеризуется, с одной стороны, дальнейшим нарастанием противоречий в мировой капиталистической системе, с другой — неуклонным ростом сил демократии и социализма.

Всё острее и глубже становится общий кризис капитализма. Общий кризис капитализма начался ещё в период первой мировой войны, особенно в результате победы Великой Октябрьской социалистической революции, когда впервые была разорвана цепь империализма и создано первое в мире социалистическое государство — СССР.

Вторая мировая война ещё более обострила экономические и политические противоречия капитализма и углубила общий кризис мировой капиталистической системы.

Победа Советской Армии над гитлеровской Германией и разгром империалистической Японии дали возможность народам ряда стран взять свою судьбу в собственные руки. Ещё в годы войны в странах Восточной и Юго-Восточной Европы образовался Национальный фронт, объединивший все антифашистские силы. Народные массы этих стран свергли гитлеровских прислужников и приступили к строительству своей жизни на демократических началах. В ряде стран установился народно-демократический строй.

От империалистической системы откололись Польша, Румыния, Венгрия, Чехословакия, Болгария, Албания и Югославия. Народы этих стран вступили на путь строительства социализма.

В центре Европы было создано немецкое демократическое государство — Германская Демократическая Республика (ГДР), которое является оплотом миролюбивых сил немецкого народа. ГДР борется за восстановление единства Германии, за создание независимого демократического миролюбивого германского государства.

В Азии на Дальнем Востоке образовалась Корейская Народно-Демократическая Республика, а на юге — Демократическая Республика Вьетнам.

Важнейшим событием мировой истории после победы Великой Октябрьской социалистической революции явилось образование в 1949 году Китайской Народной Республики.

Китайская Народная Республика — это великое государство народной демократии, руководимое рабочим классом во главе с Коммунистической партией и основанное на союзе рабочих и крестьян. Огромная страна с шестисотмиллионным населением, экономика которой до победы народной революции имела полуфеодальный, полуколониальный характер, Китайская Народная Республика идёт к социализму. Китай входит в могучий лагерь демократии и социализма, который объединяет сейчас более трети человечества — свыше миллиарда человек.

Вторая мировая война расшатала и ослабила позиции империализма во всех странах, ранее находившихся в колониальной или полуколониальной зависимости. Сбросив ярмо колониализма, установили свою национальную независимость и суверенитет Индия, Индонезия, Бирма, Цейлон и другие страны. Происходит распад всей веками державшейся колониальной системы. В порядок дня поставлен вопрос о полной ликвидации позорной системы колониального угнетения. Ещё в 1939 году на колониальные и зависимые страны приходилось около полутора миллиардов населения земного шара. После мировой воины более миллиарда Двухсот миллионов человек освободились от колониальной зависимости и укрепили свой национальные государства.

Произошли коренные сдвиги в международной жизни, и эти сдвиги привели к новой расстановке политических сил. С образованием международного демократического лагеря соотношение сил между двумя системами — социалистической и капиталистической— коренным образом изменилось в пользу социализма.

Резко обозначились две линии мировой экономики. Одна — это линия непрерывного подъёма народного хозяйства в Советском Союзе и во всех странах социалистического лагеря, линия дружественного сотрудничества этих стран. Другая — это линия милитаризации экономики и однобокого развития отраслей производства, работающих на войну, линия конкурентной борьбы между странами и порабощения одних стран другими.

4. Выполнение четвертого пятилетнего плана. Главные задачи пятой пятилетки

Успешное выполнение четвёртой пятилетки. В годы Великой Отечественной войны немецко-фашистские захватчики нанесли нашей стране огромный материальный ущерб. Фашистские варвары разрушили и сожгли полностью или частично 70 тысяч сёл и деревень, сотни советских городов. Сильно пострадали Ленинград и Киев. Почти полностью разрушены Минск, Волгоград, Севастополь, Одесса, Смоленск, Новгород, Псков, Харьков, Воронеж, Ростов-на-Дону. Захватчики лишили крова 25 миллионов советских граждан, разрушили 31850 промышленных предприятий, разгромили 40 тысяч больниц, 84 тысячи школ, разграбили 98 тысяч колхозов, 1876 совхозов, 2890 машинно-тракторных станций. Общие потери, причинённые немецко-фашистскими захватчиками Советскому Союзу, составили 679 миллиардов рублей (в довоенных ценах).

Любое капиталистическое государство не выдержало бы таких потерь и было бы надолго отброшено назад. Империалисты рассчитывали, что Советский Союз своими силами не в состоянии будет оправиться от нанесённого ущерба, что для восстановления разрушенного войной хозяйства он должен будет обратиться к иностранной помощи и займам. Но империалисты просчитались. Ещё в ходе войны, по мере очищения советских территорий от немецко-фашистских оккупантов, советские люди начали восстанавливать разрушенные жилища, фабрики и заводы.

Советский народ, руководимый Коммунистической партией, собственными силами и средствами сумел не только залечить раны, нанесённые войной, но и организовать дальнейший мощный подъём народного хозяйства.

В марте 1946 года Верховный Совет СССР утвердил Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946—1950 годы. Четвёртый — первый послевоенный — пятилетний план предусматривал первоочередное восстановление и развитие тяжёлой промышленности и железнодорожного транспорта. На основе восстановления и дальнейшего роста тяжёлой индустрии надо было добиться подъёма сельского хозяйства, а также лёгкой и пищевой промышленности с целью общего повышения материального благосостояния советского народа.

За короткое время были восстановлены промышленность и сельское хозяйство районов, подвергавшихся немецко-фашистской оккупации. При этом восстановление происходило не на старой, а на современной технической базе. Это позволило пострадавшим районам за годы пятилетки не только достигнуть, но и превзойти довоенный уровень производства.

Промышленность СССР выполнила послевоенный пятилетний план за 4 года и 3 месяца.

В 1950 году было произведено промышленной продукции на 73% больше, чем в 1940 году. За пятилетку было восстановлено, построено и введено в действие свыше 6 тысяч крупных промышленных предприятий.

Особенно быстрыми темпами развивалась ведущая отрасль промышленности-—машиностроение. Продукция машиностроения в 1950 году была в 2,3 раза больше, чем в 1940 году. Машиностроительная промышленность выпустила более 2 тысяч новых типов машин и механизмов. Всё это создало условия для дальнейшего технического вооружения всех отраслей производства и нового подъёма народного хозяйства.

Непрерывно росло производство сельскохозяйственных машин: тракторов, комбайнов, тракторных плугов, сеялок и др. За годы послевоенной пятилетки социалистическая индустрия дала сельскому хозяйству 536 тысяч тракторов (в переводе на 15-сильные), 93 тысячи зерновых комбайнов, несколько миллионов посевных, уборочных, почвообрабатывающих и других машин.

Пятилетний план был. перевыполнен по всем отраслям добывающей промышленности. Добыча угля по сравнению с довоенным уровнем увеличилась на 57%, добыча нефти превзошла довоенный уровень на 22%. К концу 1950 года Советский Союз стал выплавлять стали больше, чем Англия, Франция, Бельгия и Швеция, вместе взятые.

Эти успехи были достигнуты благодаря самоотверженному труду советского народа.

За годы пятилетки повысилась производительность труда. В промышленности в 1950 году она была выше довоенного уровня на 37%.

Чрезвычайно сложно решались задачи по восстановлению и дальнейшему развитию сельского хозяйства. Сельскому хозяйству война принесла очень большой урон. К тому же в 1946 году была сильнейшая засуха, охватившая важнейшие сельскохозяйственные районы. Площадь, поражённая засухой, оказалась большей, чем в 1921 году. Кроме того, были вскрыты серьёзные недостатки в жизни колхозов: расхищение общественных земель, колхозного добра, неправильный учёт трудодней, нарушение демократических основ управления делами колхозов и т. д. Партия и правительство принимали меры, направленные на укрепление общественного хозяйства колхозов, на улучшение организации, повышение производительности и упорядочение оплаты труда колхозников.

Весной 1950 года началось широкое движение за объединение мелких артелей в крупные коллективные хозяйства. Общее количество колхозов за счёт укрупнения сократилось примерно в 2,5 раза, при одновременном увеличении посевных площадей укрупнённых колхозов. Укрупнение колхозов позволило шире внедрить новейшие достижения агротехники, лучше использовать мощную сельскохозяйственную технику, ускорить механизацию и электрификацию всех отраслей сельского хозяйства. Колоссальный ущерб, нанесённый войной сельскому хозяйству, ликвидировался. Но нерешённой оставалась зерновая проблема. Посевные площади и животноводство не достигли довоенного уровня. В стране было ещё много отстающих колхозов и целых районов. Предстояла упорная борьба за дальнейшее развитие сельского хозяйства.

Восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства явилось основой повышения материального благосостояния и культурного уровня советского народа. Свидетельством заботы партии о повышении жизненного уровня советского народа являлось последовательное снижение цен на товары массового потребления и отмена карточной системы. Увеличилось количество больниц, санаториев, домов отдыха, школ, детских учреждений, библиотек, клубов, театров и кино. В стране осуществлялось большое жилищное строительство. В послевоенные годы были восстановлены и вновь построены сотни тысяч жилых домов. Но нужда в жилищах была ещё огромна. Жилищный вопрос оставался самым острым. Таким образом, в борьбе за выполнение четвёртой пятилетки были большие трудности.

Главные задачи пятой пятилетки. Быстрое восстановление народного хозяйства, разрушенного войной, высокие темпы дальнейшего развития социалистической экономики- создали условия для нового мощного подъёма промышленности, сельского хозяйства и социалистической культуры.

Новые задачи в хозяйственном и культурном строительстве определил XIX съезд КПСС. Съезд работал в октябре 1952 года. Он утвердил директивы по следующему — пятому пятилетнему плану развития народного хозяйства Советского Союза (1951 — 1955 гг.). В пятом пятилетнем плане были определены высокие темпы развития металлургической, машиностроительной, угольной, нефтяной промышленности и электрификации страны. Планировалось, например, строительство и расширение 711 электростанций. Среди них огромное народнохозяйственное значение имело строительство ряда гидроэлектростанций на Волге: под Куйбышевом, Волгоградом. Мощность этих гидроэлектростанций была огромной: каждая более 2 млн. киловатт. Развёртывалось строительство таких крупных гидростанций, как Каховская, Новосибирская, Иркутская и др.

Намечалось повысить за пятилетие промышленное производство в целом на 70%, машиностроение и металлообработку и мощность электростанций — вдвое.

Крупные задачи ставились в области развития сельского хозяйства.

Объём капиталовложений за пятилетку составил свыше 625 млрд. рублей (в ценах 1955 года).

На XIX съезде был принят новый Устав партии, в котором записано, что главной задачей партии является построение коммунистического общества.

XIX съезд принял решение об изменении наименования Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Наша партия стала именоваться: Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС). Двойное наименование партии — "коммунистическая" и "большевистская" — исторически образовалось в результате борьбы с меньшевиками и имело своей целью отгородиться от меньшевизма. Поскольку меньшевистской партии в СССР давно уже не существует, двойное наименование партии потеряло смысл.

Вскоре после XIX съезда партии, 5 марта 1953 года, на 74 году жизни скончался Председатель Совета Министров СССР и Генеральный секретарь ЦК КПСС И. В. Сталин.

В сентябре 1953 года Первым секретарём ЦК КПСС был избран Н. С. Хрущёв, в 1958 году Н. С. Хрущёв был назначен одновременно и Председателем Совета Министров СССР.


II. СССР в период мощного подъема народного хозяйства. Завершение строительства социализма (1953—1958 гг.)


Информация о работе «Развитие народного хозяйства СССР в послевоенный период»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 40074
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29864
0
0

... ситуации, симптомы политической нестабильности поставили руководство страны перед дилеммой: либо - реформы, либо - возвращение к довоенному сталинскому курсу. Сталин выбрал последнее. 1.2. Восстановление и развитие народного хозяйства СССР Великая Отечественная война закончилась великой победой народов нашей страны над сильным и жестоким агрессором. Но это было достигнуто ценой огромных ...

Скачать
37665
0
0

... 2-3 лет. В те годы были достигнуты самые высокие темпы развития, налицо были успехи в развитии науки и техники. В то же время, в эти трудные послевоенные годы, особое внимание руководителей государства направлялось на поиски конкретных “виновников” неудовлетворительного развития экономики. С целью обеспечения производства рабочей силой были приняты несколько указов об ответственности лиц, ...

Скачать
358269
0
0

... первоначального накопления капитала начался лишь в XVII в. и продолжался, по некоторым оценкам, вплоть до 70-х гг. XIX вв. Он характеризовался рядом особенностей, обусловленных своеобразным социально-экономическим развитием страны. Особенности первоначального накопления капитала в России: 1. Господство феодальной собственности на землю. 2. Большая роль внутренней торговли, государственных ...

Скачать
131935
0
0

... средств из аграрного сектора в промышленный (отсюда, например, беспрецедентное повышение налогов на крестьянство в по­слевоенный период)   1.2       Восстановление промышленности, перевооружение армии. Восстановление промышленности проходило в очень тяжелых условиях. В первые послевоенные годы труд советских людей мало чем отличался от военной чрезвычайщины. Постоянная нехватка продуктов ( ...

0 комментариев


Наверх