2. Выполнение пятого пятилетнего плана развития народного хозяйства

Успехи в области промышленности. Преодолевая большие трудности, исправляя многие недостатки и ошибки, допущенные в период культа личности Сталина, советский народ, руководимый Коммунистической партией, добился успешного выполнения пятого пятилетнего плана.

Валовая продукция всей промышленности в 1955 году увеличилась на 85% по сравнению с 1950 годом. Пятилетний план по производству предметов народного потребления был перевыполнен, довоенный (1940 г.) уровень был превзойдён более чем в два раза. За пятилетие было сдано в эксплуатацию 3000 новых крупных промышленных предприятий. В 1955 году страна производила 33 млн. тонн чугуна и 45 млн. тонн стали.

Большие достижения были в области электрификации. Вступили в строй мощные гидроэлектростанции: Цимлянская, Верх-не-Свирская, Усть-Каменогорская и др. Создавались крупнейшие ГЭС на Волге. В июне 1954 года дала электрический ток первая в мире атомная электростанция, построенная в СССР.

К началу первой пятилетки (1928 г.) в Советском Союзе вырабатывалось электроэнергии в три раза меньше, чем в Англии, в 21 раз меньше, чем в США. Даже такая маленькая страна', как Швейцария, в 1928 году вырабатывала электроэнергии больше, чем СССР.

К концу пятой пятилетки Советский Союз занял второе место в мире по производству электроэнергии. Он производил столько электроэнергии, сколько Англия и Западная Германия, вместе взятые.

Только за четыре года пятой пятилетки было построено и расширено до 500 электростанций. За один 1954 год введено мощностей на электростанциях почти в два с половиной раза больше, чем было введено за первые десять лет по плану ГОЭЛРО.

Одним из важных достижений пятой пятилетки является вступление в 1952 году в строй действующих речных систем Волго-Донского канала имени В. И. Ленина. Этим было завершено объединение крупных рек Европейской части СССР в одну огромную водную систему, которая даёт широкий выход к морским путям сообщения. Большое значение это также имело для орошения засушливых земель Поволжья и Северного Кавказа. Подъём сельского хозяйства. Крупные мероприятия провели Коммунистическая партия и Советское правительство по ликвидации отставания сельского хозяйства и его дальнейшему подъёму. Глубоко и всесторонне был рассмотрен вопрос о состоянии сельского хозяйства на сентябрьском Пленуме ЦК КПСС в 1953 году.

В докладе Н. С. Хрущёва и в решении Пленума была дана острая критическая оценка состояния сельского хозяйства и со всей глубиной вскрыты серьёзные недостатки и ошибки в руководстве сельским хозяйством в период культа личности Сталина.

В решениях сентябрьского Пленума ЦК КПСС "О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства в СССР" и февральско-мартовского Пленума ЦК КПСС в 1954 году "О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель" и других постановлениях партии и правительства была выработана развёрнутая программа подъёма сельского хозяйства.

Чтобы увеличить производство зерна, была выдвинута всенародная задача — в течение 1954—1955 гг. расширить посевы зерновых культур за счёт освоения целинных и залежных земель в Поволжье, на Урале, в Сибири, Казахстане, на Северном Кавказе. Инициатива освоения целины принадлежит Н. С. Хрущёву. На целинных землях в это время были созданы сотни новых совхозов. Более 350 тысяч человек по призыву партии выехало на освоение целины. В 1954—1956 годах задание партии по освоению целины было выполнено: освоено 36 миллионов гектаров. Это имело огромное значение в решении зерновой проблемы. Вместо 5 млрд. пудов зерна, полученного в 1953 году в СССР, в 1956 году собрали урожай в 7,8 млрд. пудов.

Задача освоения массивов новых земель по своей грандиозности и значению может быть приравнена к самым крупным мероприятиям, проводившимся в нашей стране под руководством Коммунистической партии. Освоить целину стало почётной задачей Ленинского комсомола. Десятки тысяч комсомольцев с огромным энтузиазмом трудятся в первых рядах строителей совхозов на новых землях.

За годы пятилетки значительно поднялся уровень механизации основных полевых работ. Великий Ленин мечтал о том дне, когда наша страна будет иметь сто тысяч тракторов. На полях колхозов и совхозов в 1955 году работало до полутора миллионов тракторов, до 340 тысяч комбайнов и более 540 тысяч автомобилей.

Однако уровень механизации сельского хозяйства был ещё недостаточным, особенно в животноводстве. Урожайность была низкой. Рост сельскохозяйственного производства отставал от заданий пятого пятилетнего плана, от потребностей страны. Борьба за дальнейший подъём сельского хозяйства продолжала быть насущнейшей задачей советского народа.

3. XX съезд КПСС и его историческое значение. Дальнейшее развитие колхозного строя и реорганизация МТС

Историческое значение XX съезда КПСС. 14 февраля 1956 года в Москве открылся XX съезд Коммунистической партии Советского Союза. Съезд единодушно одобрил политическую линию и практическую деятельность ЦК за отчётный период. Мероприятия партии и правительства в области экономики обеспечили дальнейший рост могущества СССР, новый мощный подъём народного хозяйства, значительное повышение благосостояния советского народа, укрепление обороноспособности социалистического государства. Решения XX съезда имели огромное значение для последующей деятельности партии, они оказали большое влияние на дальнейшее развитие советского общества и стран социалистического лагеря, на судьбы международного революционного движения.

В истории КПСС XX съезд явился одним из самых важных съездов после смерти В. И. Ленина. Ленинский дух пронизывал всю работу и все решения этого съезда.

XX съезд о международном положении и некоторых принципиальных вопросах международного развития. В отчётном докладе ЦК КПСС, сделанном на XX съезде Н. С. Хрущёвым, был дан глубокий анализ как международного, так и внутреннего положения СССР. Был обобщён опыт строительства социализма в Советском Союзе, в странах социалистического лагеря, учтён опыт международного коммунистического и рабочего движения. Дана характеристика итогов развития социалистической системы, положения в капиталистическом мире.

Съезд отметил, что главной чертой современной эпохи является то, что теперь наряду с мировой системой капитализма, отживающей свой век, существует и успешно развивается мировая социалистическая система.

Всемирно-историческим событием послевоенного времени является распад колониальной системы империализма. Об этом свидетельствует широкое антиколониальное движение народов Азии, Африки и Латинской Америки. В порядок дня поставлен со всей силой вопрос о полной ликвидации позорной системы колониального рабства, созданной капиталистами.

Народы Индии, Индонезии, Бирмы, ОАР, Цейлона, Алжира, Ливана, Судана и других стран, освободившиеся от колониализма, кровно заинтересованы в сохранении мира во всём мире. Вместе с социалистическим лагерем эти страны создали зону мира и решительно борются против империалистических сил. В июле 1956 года был принят новый закон о государственных пенсиях, значительно улучшавший пенсионное обеспечение советских граждан по старости, при потере трудоспособности и в случае болезни. В 1958 году в СССР по новому закону получали пенсию 20 млн. человек.

Успехи в хозяйственном строительстве ещё больше укрепляли экономическую мощь СССР и всего социалистического лагеря. Однако Коммунистическая партия, руководя всей хозяйственной деятельностью страны, стремилась всё более совершенствовать формы организации производства и управления народным хозяйством. В феврале 1957 года состоялся Пленум ЦК КПСС, который принял постановление "О дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством".

Длительное время в стране действовала система управления хозяйством через различные отраслевые наркоматы, а затем министерства. Эта система управления хозяйственным строительством прежде вполне себя оправдывала.

Однако в новых условиях, когда в стране уже имелось более 200 тысяч промышленных предприятий и более 100 тысяч различных строек, существовавшая ведомственная (через министерства) система управления отставала от задач, стоящих перед народным хозяйством. Она не могла удовлетворить требованиям, предъявляемым к быстро развивающейся промышленности.

Большая централизация управления задерживала рост инициативы на местах, становилась тормозом для имеющихся огромных производственных возможностей в отдельных экономических районах страны. Большое число инженеров, техников отвлекалось от производства в канцелярии. Нередко проявлялся узковедомственный подход к решению важных хозяйственных вопросов.

Пленум ЦК признал необходимым изменить систему управления хозяйством в стране и вместо специализированных центральных министерств и ведомств создать в основных экономических административных районах совнархозы — советы народного хозяйства.

Дальнейшее развитие колхозного строя и реорганизация МТС. Крупные успехи были достигнуты и в сельском хозяйстве. Значительно выросло производство зерна. Так, уже в 1956 году Советская страна получила невиданный до сих пор урожай зерна.

В государственные заготовительные пункты поступило свыше млрд. пудов хлеба. Такого количества зерна государство ешё никогда ранее не получало. В 1958 году урожай зерна был ещё больше, он достиг 8,6 млрд. пудов. Государственные заготовки хлеба превысили 3,3 млрд. пудов. В СССР сбор зерновых хлебов превзошёл довоенный уровень (1913 г.) почти в два раза. Колхозы и совхозы укрепились, материальное благополучие колхозников значительно поднялось.

Колхозный строй вступил в новый этап развития.

Многие колхозы стали крупными, экономически мощными социалистическими хозяйствами. Назрела необходимость осуществить крупную перестройку в организации колхозного производства и руководства им. В феврале 1958 года состоялся Пленум ЦК КПСС, который принял постановление "О дальнейшем развитии колхозного строя и реорганизации машинно-тракторных станций". Пленум отметил, что МТС, сыграв свою положительную роль в колхозном строительстве, в новых условиях стали тормозить дальнейший подъём колхозов. Пленум ЦК КПСС признал необходимым передать всю технику, находившуюся в распоряжении машинно-тракторных станций, непосредственно в руки колхозов. Было решено вместо МТС организовать ремонтно-технические станции (РТС), на которые возложить задачи ремонта сельскохозяйственной техники, принадлежащей колхозам, снабжение их запасными частями и продажи им новых машин. Такая реорганизация МТС была продиктована возросшей хозяйственной мощью колхозной собственности, потребностью и выгодностью в одних руках сосредоточить и землю, и сельскохозяйственную технику. Это было крупнейшее и значительнейшее событие в развитии колхозного строя.

Одновременно был изменён порядок заготовок сельскохозяйственных продуктов у колхозов. Вскоре были отменены для колхозов обязательные поставки и натуроплата за работы, проведённые МТС и РТС, и установлен новый порядок закупки по единым ценам сельскохозяйственных продуктов у колхозов и колхозников.

Все эти важные политико-экономические мероприятия значительно укрепили социалистическое сельское хозяйство, создали для его развития ещё более благоприятные условия, подняли материальную заинтересованность колхозов и колхозников.


Используемая литература

1). "История СССР", часть III, под редакцией А.М.Панкратовой

2). Всемирная история / Гл. ред. : Е. М. Жуков (гл. ред.) и др. Т. ХI / Под ред. А. О. Чубарьяна (отв. ред.) и др. - М.: Мысль, 1977.

3). Всемирная история / АН СССР. Ин-т всеобщей истории. Ин-т истории СССР. Ин-т славяноведения и балканистики. Ин-т востоковедения; Гл. ред.: Е. М. Жуков (гл. ред.) и др. Т. XII / Под ред. Р. Ф. Иванова (отв. ред.) и др. - М.: Мысль, 1979.

4). Всемирная история / АН СССР. Ин-т всеобщей истории. Ин-т истории СССР. Ин-т славяноведения и балканистики. Ин-т востоковедения; Гл. ред.: Е. М. Жуков, С. Л. Тихвинский (гл. ред.) и др. Т. XIII / Под ред. С. Л. Тихвинского (отв. ред.) и др. - М.: Мысль, 1983.

5). Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. А. М. Прохоров. 2-е изд. - М.: Сов. энциклопедия, 1982.


Информация о работе «Развитие народного хозяйства СССР в послевоенный период»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 40074
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29864
0
0

... ситуации, симптомы политической нестабильности поставили руководство страны перед дилеммой: либо - реформы, либо - возвращение к довоенному сталинскому курсу. Сталин выбрал последнее. 1.2. Восстановление и развитие народного хозяйства СССР Великая Отечественная война закончилась великой победой народов нашей страны над сильным и жестоким агрессором. Но это было достигнуто ценой огромных ...

Скачать
37665
0
0

... 2-3 лет. В те годы были достигнуты самые высокие темпы развития, налицо были успехи в развитии науки и техники. В то же время, в эти трудные послевоенные годы, особое внимание руководителей государства направлялось на поиски конкретных “виновников” неудовлетворительного развития экономики. С целью обеспечения производства рабочей силой были приняты несколько указов об ответственности лиц, ...

Скачать
358269
0
0

... первоначального накопления капитала начался лишь в XVII в. и продолжался, по некоторым оценкам, вплоть до 70-х гг. XIX вв. Он характеризовался рядом особенностей, обусловленных своеобразным социально-экономическим развитием страны. Особенности первоначального накопления капитала в России: 1. Господство феодальной собственности на землю. 2. Большая роль внутренней торговли, государственных ...

Скачать
131935
0
0

... средств из аграрного сектора в промышленный (отсюда, например, беспрецедентное повышение налогов на крестьянство в по­слевоенный период)   1.2       Восстановление промышленности, перевооружение армии. Восстановление промышленности проходило в очень тяжелых условиях. В первые послевоенные годы труд советских людей мало чем отличался от военной чрезвычайщины. Постоянная нехватка продуктов ( ...

0 комментариев


Наверх