3.3 Определение годового расхода теплоты при потреблении газа на предприятиях общественного питания

Расход теплоты на предприятиях общественного питания учитывает расход газа на приготовление пищи в столовых, кафе и ресторанах.

Считается, что на приготовление завтраков и ужинов расходуется одно и то же количество теплоты. Расход теплоты на приготовление обеда больше, чем на приготовление завтрака или ужина.

Расход теплоты на предприятиях общественного питания определяется по формуле:

 (3.5)

здесь - доля населения города, пользующегося предприятиями общественного питания;

- доля предприятий общественного питания города, использующих газ в виде топлива; =1

 - объединенная норма расхода теплоты на приготовление завтраков, обедов и ужинов.

=++  (3.6)

где ,, - нормы расхода теплоты на приготовление одного завтрака, одного обеда, одного ужина. Считается, что из числа людей постоянно пользующихся столовыми, кафе и ресторанами, каждый человек посещает их 360 раз в году.

=2,1+4,2+2,1=8,4

3.4 Определение годового расхода теплоты при потреблении газа в учреждениях здравоохранения

При расходе газа в больницах и санаториях следует учитывать, что их общая вместимость должна составлять 12 коек на 1000 жителей города или поселка. Расход теплоты в учреждениях здравоохранения необходим для приготовления пищи больным, для санитарной обработки белья, инструментов, помещений. Он определяется по формуле:

 (3.7)

здесь  - степень охвата газоснабжением учреждений здравоохранения города; =1

- годовая норма расхода теплоты в лечебных учреждениях

=+

, - нормы расхода теплоты на приготовление пищи и приготовление горячей воды в лечебных учреждениях.

=+=12400

3.5 Определение годового расхода теплоты при потреблении газа на хлебозаводах и пекарнях

При выпечке хлеба и кондитерских изделий, составляющих основной вид продукции данных потребителей газа, следует учитывать разницу в потреблении тепла на разные виды продукции. Норма выпечки хлеба в сутки на 1000 жителей принимается в размере 0,6 - 0,8 тонны. В эту норму входит выпечка и черного и белого хлеба, а также выпечка кондитерских изделий (тортов, пирожных, пряников и т. п.). Точно определить сколько какого вида продукции потребляют жители города очень трудно. Поэтому общую норму 0,6 - 0,8 тонны на 1000 жителей можно условно поделить пополам, считая, что хлебозаводы и пекарни поровну выпекают черный и белый хлеб. Выпечка кондитерских изделий может быть учтена отдельно, например, в размере 0,1 тонны на 1000 жителей в сутки.

При расчете расхода газа следует учитывать охват газоснабжением хлебозаводов и пекарен. Общий расход теплоты (МДж/год) на хлебозаводы и пекарни определяется по формуле:

 (3.8)

здесь  - доля охвата газоснабжением хлебозаводов и пекарен; =1

 - норма расхода теплоты на выпечку 1 тонны черного хлеба;

 - норма расхода теплоты на выпечку 1 тонны белого хлеба;

- норма расхода теплоты на выпечку 1 тонны кондитерских изделий.


Информация о работе «Газоснабжение района города Липецка»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 31146
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
102181
6
1

... обеспечение стабильности региональных и местных бюджетов. Глава 3. Перспективы и пути совершенствования социально – экономического развития и управления муниципальным образованием на примере Добровского района   3.1 Перспективы социально – экономического развития и управления Добровского района С целью обеспечения эффективного управления социально-экономическими процессами муниципального ...

Скачать
98002
5
2

... , которые должны находиться в тесной организационной зависимости между собой. [21, 127] Глава 2. Правовые основы территориальной организации местного самоуправления и их реализация на примере Добровского района   2.1 Характеристика местного самоуправления Добровского района Добровский район - часть территории Липецкой области Российской Федерации, которая является самоуправляемой ...

Скачать
97698
1
0

... не вправе выходить за пределы тех требований, которые установлены в императивных нормах актов жилищного законодательства. В соответствии с ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жи­лого помещения по договору социального найма обязан: 1)           использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; 2)           обеспечивать сохранность жилого помещения; ...

Скачать
125162
18
0

... . В результате при формировании отчетов будут приняты во внимание только те виды расчетов, которые соответствуют выбранному источнику финансирования. [31, с. 45] Глава 3. Учет отчислений и удержаний по заработной плате   3.1 Расчет отчислений и удержаний по заработной плате Из оплаты труда членов трудового коллектива и лиц, работающих в МУ «Городская поликлиника № 1» по трудовым соглашениям ...

0 комментариев


Наверх