СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

1.1 Сущность и назначение необходимого продукта

1.2 Заработная плата - понятие, сущность и функции

1.3 Основные принципы организации и регулирования оплаты труда

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ НА ПРИМЕРЕ ООО "УНИВЕРСАЛСЕРВИС"

2.1 Производственно-хозяйственная деятельность и назначение ООО «УниверсалСервис»

2.2 Факторы, влияющие на оплату труда

2.3 Формы и системы оплаты труда применяемые в ООО «УниверсалСервис»

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА В УСЛОВИЯХ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Начисление заработной платы при различных системах оплаты труда

3.2 Недостатки в оплате труда

3.3 Пути выхода из кризиса и совершенствование действующих систем оплаты труда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Единая тарифная сетка

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Часовые тарифные ставки

ПРИЛОЖЕНИЕ В Штатное расписание

 

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ООО «УниверсалСервис» – Общество с ограниченной ответственностью

«УниверсалСервис»

БПМ - бюджет прожиточного минимума

ЕТС – единая тарифная сетка

ЕТКС - единый тарифно-квалификационный справочник

ЕФСРиП – единый фонд социальной поддержки и развития

ИТР - Инженерно-технические работники

КТУ - коэффициент трудового участия

КЗоТ - Конституционный закон оплаты труда

КТВ - коэффициент трудового включения

МПП – минимальный потребительский бюджет

ФОТ - фонд оплаты труда

ФРП - фонд развития производства
ВВЕДЕНИЕ

Учет труда и заработной платы занимает одно из центральных мест в системе учета в организации. Труд как считает современная экономическая наука, является важнейшей частью экономики – он одновременно и товар (работник продает свой труд, создавая новое качество и дополнительное количество материальных ценностей) и причина появления добавленной стоимости, так как предметы и материалы при приложении к ним труда становятся дороже.

Отсюда и возникает необходимость оценить и оплатить во всех его проявлениях, включив затем расходы на оплату труда в рамках установленных государством законов в стоимость продукции.

Предприятия, организации и учреждения, кроме организаций, занятых в бюджетной сфере, самостоятельно разрабатывают и утверждают формы и системы оплаты труда. При этом государственные тарифные ставки и оклады могут использоваться администрацией в качестве ориентиров для определения размеров заработной платы в зависимости от профессии, квалификации, сложности условий труда.

Оплата труда каждого работника зависит от его личного трудового вклада и качества труда и максимальным размером не ограничивается. Запрещается какое бы то ни было, понижение размеров оплаты труда в зависимости от пола, возраста, расы и национальности, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям.

Начисление заработной платы, премирование, различные выплаты и компенсации в соответствии с законодательством о труде, льготы и надбавки, оплата листков временной нетрудоспособности и социальных пособий – вот неполный перечень вопросов, в которых современный бухгалтер должен хорошо разбираться, чтобы избегать ошибок и санкций трудовых инспекций и налоговых органов. Особую активность эти вопросы приобретают для малых и средних предприятий, на которых бухгалтеру зачастую приходится выполнять функции и сотрудника кадровой службы, и специалиста по учету труда, и бухгалтера – расчетчика, а в отдельных случаях кассира./8, с.104/

Таким образом, актуальность проблемы данной работы, ее востребованность в повседневной жизни обусловили выбор темы: «Организация расчета по оплате труда и пути ее совершенствования».

В настоящее время в оплате труда сложилась кризисная ситуация, которая заключается в следующем.

Во-первых, переход к рыночной экономике привел к снижению реальной заработной платы почти во всех отраслях. Значительно снизилось соотношение средней заработной платы и прожиточного минимума, то есть рабочая сила не оценивается по своей естественной стоимости.

Во-вторых, возникла огромная дифференциация заработной платы между отдельными социальными группами.

В-третьих, заработная плата перестала быть стимулирующим фактором, что затрудняет проведение мотивирующей политики. А систематические невыплаты заработной платы стали серьезной проблемой для работников и предприятий.

В этих условиях необходимо выяснить причины и наметить возможные пути и мероприятия ликвидации кризиса. То есть тема совершенствования оплаты труда в настоящее время является очень актуальной.

Исходя из актуальности важности темы данной дипломной работы нами были определены следующие цели:

- провести исследования состояния оплаты труда на конкретном объекте.

- проанализировать действующие системы и формы оплаты труда.

- выяснить их недостатки, причины неудовлетворенности работника своей заработной платой.

- разработать рекомендации по оплате труда, по увеличению удовлетворенности работников заработной платой.

- предложить пути совершенствованию действующих форм и систем оплаты труда.

 Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- необходимо определить сущность категории заработной платы.

- рассмотреть современное состояние оплаты труда в народном хозяйстве в целом и конкретно на обследуемом объекте. Определить основные принципы организации заработной платы и изучить систему организации оплаты труда на исследуемом объекте. Необходимо уделить внимание механизму регулирования оплаты труда государством в современных рыночных условиях. Также нужно рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда и то, как эти формы и системы применяются на обследуемом предприятии, рассмотреть действующую систему премирования и поощрения работников, формы и размеры вознаграждений. Необходимо провести анализ затрат на оплату труда на данном объекте, определить фонды которые существуют на предприятии и из которых выплачиваются вознаграждения за труд работникам.

- следует рассмотреть возможность применения иных современных систем оплаты труда. Так как оплата труда в настоящее время находится в кризисной ситуации необходимо разработать рекомендации по ее совершенствованию. То есть разработать конкретные мероприятия, которые могли бы повысить удовлетворенность работников своей заработной платой, приблизить ее размер к фактической стоимости рабочей силы, повысить заинтересованность как работников так и предприятие в увеличении заработной платы. Разработать мероприятия по возвращению заработной платы ее стимулирующей функции для усиления мотивационной политики предприятия./12, с.29/

Все проведенные мероприятия должны быть выгодны как предприятию, так и его работниками должны привести к определенному экономическому эффекту.

Предмет исследования – организация расчета по оплате труда.

Объект исследования – ООО «УниверсалСервис».


Информация о работе «Организация расчета по оплате труда и пути ее совершенствования»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 132565
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
201848
19
8

... пластиковых карт должна быть закреплена в трудовом или коллективном договоре. Безналичный способ выплаты заработной платы с использованием банковских карт может применяться организацией только в том случае, если работники согласны на такую форму расчетов по оплате труда. Следовательно, от них должны поступить заявления с просьбой перечислять заработную плату на определенный банковский счет. После ...

Скачать
62486
1
0

... в связи со смертью кормильца, и при возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70%. 4.         Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы (из кассы организации) либо перечисляется на ...

Скачать
33622
7
0

... платы, повышение себестоимости продукции и соответственно уменьшение суммы прибыли. Только при таких условиях создаются возможности для наращивания темпов расширенного воспроизводства. В связи с этим анализ использования средств на оплату труда на предприятии имеет большое значение. 4. Совершенствование учёта оплаты труда В настоящее время развитие рыночных отношений привело к необходимости ...

Скачать
117679
15
1

... правило, при автоматизации учета заработной платы) за фактически отработанное время или изготовленную продукцию, выполненные работы. 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУД И ПРОЧИМ ОПЕРАЦИЯМ НА ПРИМЕРЕ СТЕРЛИТАМАКСКОЙ ТЭЦ ОАО «БАШКИРЭНЕРГО»   2.1 Организационно-экономическая характеристика Стерлитамакской ТЭЦ ОАО «Башкирэнерго» Стерлитамакская ТЭЦ – филиал открытого ...

0 комментариев


Наверх