Лекция №8: Собственность и ее роль в системе экономических отношений


План

1. Сущность отношений собственности

2. Субъекты, объекты и формы собственности. Система отношений собственности

3. Собственность и экономические системы

4. Приватизация


1. Сущность отношений собственности

Обыденное понимание собственности обычно связанно с имуществом, вещью, принадлежащим кому-нибудь, что например, находит свое выражение в высказывании "продать свою собственность". С научной точки зрения этот взгляд, высказывание не верно. Продать, иметь или приумножить можно только объекты собственности, но не собственность, поскольку собственность это не вещь, а общественное отношение, характеризующее принадлежность вещи тому или иному лицу. Собственность, в самом общем определении, есть отношение между людьми по поводу принадлежности вещей. Оно проявляется в том, что один человек (или группа людей) относится к определенной вещи как к своей, а другие люди относятся к ней как к чужой.

Место собственности в жизни общества можно показать, используя следующие утверждения: во–первых, собственность определяет всю систему экономических отношений: производство, распределение, обмен и потребление. Во–вторых, именно собственность определяет место индивида, социальной группы, класса в жизни общества. В–третьих, существование и многообразие форм собственности приводит к росту производительности труда и эффективности производства в силу конкуренции между ними (выживает и расширяет свое влияние наиболее результативная форма собственности, а выигрывает от этого всё общество).

Различают экономическое (объективное) и юридическое (субъективное) содержание отношений собственности.

Собственность как определенное экономическое отношение состоит из двух компонентов, либо имеет две стороны. Во-первых, отношения собственности – это отношения между людьми по поводу определенного имущества. Они выражаются в присвоении этого имущества конкретным лицом и недопустимости посягательств на имущество собственника со стороны третьих лиц. Во-вторых, отношения собственности – это отношения лица к присвоенному имуществу как к своему собственному. Собственник обращается с имуществом по своему усмотрению с учетом его потребительских свойств, а также необходимости соблюдения прав и законных интересов других лиц.

Содержание экономических отношений собственности представляет собой возможность определенных лиц использовать принадлежащее им имущество по своему усмотрению и независимо от кого-либо, устраняя или допуская к собственным материальным благам любых граждан либо объединений. Экономическое содержание собственности раскрывается через объектно-субъектные отношения по поводу и в процессе производства, распределения (перераспределения, обмена и потребления) экономических ресурсов общества.

Правовое содержание отношений собственности находит свое выражение в праве собственности, когда объективные экономические отношения складывающиеся в обществе по поводу принадлежности благ, ресурсов закрепляются в нормах права, которые всегда субъективны (поскольку создаются отдельными индивидами).

Уже давно ученые поняли, что источником возникновения собственности, ее первоосновой является труд. Где нет труда, нет и собственности, где есть труд, собственности не может не быть. «Хотя вода, бьющая из ключа, принадлежит каждому, писал английский философ XVII в. Джон Локк, но кто же станет сомневаться, что вода, находящаяся в кувшине, принадлежит тому, кто ее набрал? Его труд взял ее из рук природы, где она была общей собственностью и принадлежала одинаково всем ее детям, и тем самым он присвоил ее себе». Из этого наблюдения учеными был сделан важный вывод, что именно труд превращает вещи в чью-либо собственность и что с этой точки зрения труд есть присвоение благ в собственность субъекта труда. Следовательно, результаты труда не могут быть "ничьими", именно поэтому распространенное утверждение, что государственная собственность это "ничья" собственность, не более чем проявление экономической неграмотности.

Наряду с утверждением, что основой собственности является труд, в экономической науке возникло представление о собственности, характеризуемое высказыванием П. Прудона: «собственность есть кража» (19 в.). Подобная точка зрения опирается на многочисленные факты образования объектов собственности посредством воровства и грабежа на протяжении всего средневековья и нового времени, особенно в эпоху первоначального накопления капитала.

Отсюда следует, что собственность есть общественное отношение, выражающее процесс присвоения благ посредством всех видов труда. При этом, если человечество в целом может преумножить свою собственность только посредством преобразования вещества природы, созидательного труда, то отдельные люди и группы людей, включая нации и государства, могут этого достичь кроме того путем захвата объектов собственности у других людей, или, попросту говоря, грабежа.


Информация о работе «Собственность и ее роль в системе экономических отношений»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 30942
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
4618
0
0

... В современное время на характер туда влияет Н.Т.Р. III Человек и бизнес. Предпринимательская деятельность в современных условиях становится одной из важных форм участия человека в экономических отношениях. Предпринимательство или бизнес считается осуществляемая по собственной инициативе, на свой риск и ответственность, самостоятельная, направленная на получение прибыли деятельность людей. Она ...

Скачать
41223
1
10

... странами мира. Важным шагом на пути либерализации внешнеэкономической деятельности Украины будет ее вступление в международную организацию торговли (СОТ). Это в первую очередь, обеспечит недескриминационный доступ на мировые рынки украинских конкурентоспособных товаров и услуг, переход торгово-экономических отношений со странами дальнего зарубежья на более стабильную правовую основу, применение ...

Скачать
53801
0
0

... заинтересованности акционеров в функционировании всего акционерного капитала, которая ограничена объемом средств индивидуального пакета акций, а не всем капиталом. 4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СОБСТВЕННОСТИ В экономическое содержание собственности, во-первых, входит приобретение благ (средств и результатов производственно-экономической деятельности) путем производства, обмена, распределения. ...

Скачать
44282
5
2

... связано со стремлением к социальному консенсусу или хотя бы к смягчению социальных противоречий, без чего вообще невозможно нормальное функционирование экономики. 3. Влияние экономических противоречий на социально-экономическое развитие Статистика на протяжении последних семи-восьми лет фиксирует устойчивый рост производства в наукоемком секторе, ключевом в новой экономике. Безусловно, это ...

0 комментариев


Наверх