Административно-правовая организация службы судебных приставов Российской Федерации

 

Хабаровск 2010


Введение

Актуальность темы исследования. Радикальные перемены в государственном устройстве нашего общества и экономические преобразования: развитие предпринимательской деятельности, изменение форм владения, пользования и распоряжения собственностью, появление новых субъектов экономических и правовых отношений, возникновение и развитие рыночной экономики привело к резкому росту количеств исковых заявлений и соответственно взысканий. Вследствие чего, возникла необходимость организации новой системы принудительного исполнения, вступивших в законную силу судебных решений, что в свою очередь, гарантировало бы реализацию предписаний правовых норм и авторитета судебной власти. Кроме того, к исполнению судебных решений добавилась необходимость обеспечения специальными силами действенного порядка в залах судебного заседания, реальных гарантий безопасности судьям, заседателям, всем участникам процесса, выполнения целого ряда других операций по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

В целях реализации указанных задач 06 ноября 1997 года была создана служба судебных приставов в системе органов Минюста России.

Возрождение института судебных приставов позволило значительно укрепить гарантии защиты прав граждан и организаций, а также явилось эффективным методом пополнения бюджетов всех уровней.

В целях формирования эффективной системы и структуры федеральных органов исполнительной власти за последние десять лет в России произведена существенная реорганизация органов исполнительной власти. Образована Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации (ФССП России), которой переданы функции Минюста России по обеспечению исполнения решений судов и других органов, установленного порядка деятельности судов, за исключением функций по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности.

ФССП России относится к исполнительной власти. На службу судебных приставов возложены задачи по обеспечению установленного порядка деятельности судов, а также по исполнению судебных актов и актов других органов в связи с чем, служба судебных приставов наделена дополнительными функциями: розыск должников и их имущества, дознание и административная практика.

Значительным шагом вперед стало принятие Федеральных законов от 21 июля 1997 г. №118-ФЗ « «О судебных приставах» (ред. от 25.11.2009), и от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ред. от 27.09.2009).

Названные законы четко определили цели, задачи и правовую основу деятельности судебных приставов, установили требования, предъявляемые к лицам, назначенным на должность судебного пристава, порядок назначения и освобождения их от должности, обязанности и права судебных приставов, порядок обжалования их действий в суд, гарантии правовой и социальной защиты судебных приставов.

Законодательство, регулирующее деятельность судебных приставов нуждается в дальнейшем развитии и дополнении, увязке с другими федеральными законами с целью совершенствования правового статуса судебных приставов и условий реализации ими своих функций, развития специализации, поиска более совершенных форм и методов управления Федеральной службой судебных приставов, взаимодействия с органами государственной власти, формирования профессионального ядра службы судебных приставов.

Актуальность рассмотрения организационно-правовых основ деятельности службы судебных приставов обусловлена возрастающими потребностями общества и государства в наличии и эффективном действии отлаженного правового механизма и организационной системы принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, имеющей в своем составе высококвалифицированные кадры, повышением требований к уровню их профессиональной готовности, диктуемых усложняющимся характером социально-экономических преобразований, которые осуществляются в стране на этапе социальных реформ, и, в частности конкретно обусловлено смыслом и содержанием Указа Президента Российской Федерации №314 от 09 марта 2004 года «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».

Степень научной разработанности темы и круг источников. В качестве теоретической базы исследования использованы работы российских и зарубежных правоведов, в том числе и многих современных ученых. В основу выпускной квалификационной работы положено действующее законодательство Российской Федерации, достижения таких наук, как теория государства и права, конституционное, административное, гражданское, гражданско-процессуальное, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, международное публичное и международное частное право.

При подготовке выпускной квалификационной работы автор опирался на труды таких отечественных ученых, как: Лунев А.Е., Якубов С.А., Васильев М.А., Треушников И.Б., Гуреев В.А., Степанюк, В.В. Морозова, В.М., Ярков В.В. и других.

Объектом исследования стали общественные отношения, складывающиеся в ходе реализации административно-правовых функций службы судебных приставов.

Предметом исследования являются нормы отечественного и зарубежного законодательства, регулирующие организационно-правовые основы службы судебных приставов в Российской Федерации, а также практика их применения.

Цель исследования состоит в анализе содержания административно-правовой организации службы судебных приставов, роли и места Федеральной службы судебных приставов в системе органов исполнительной власти.

Эта цель достигается путем решения следующих задач:

·  проанализировать теоретические и правовые основы института судебных приставов в Российской Федерации;

·  раскрыть основные принципы и функции управления деятельностью службы судебных приставов;

·  исследовать систему и структуру органов Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации;

·  определить организационно-правовые приоритеты деятельности службы судебных приставов;

·  исследовать правовой статус судебных приставов;

·  выявить проблемы в службе судебных приставов и выработать практические рекомендации по их разрешению.

Методологическую основу исследования составляют законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, органов юстиции и органов принудительного исполнения юрисдикционных актов, а также монографии, научные труды, диссертационные исследования, публикации отечественных государствоведов и правоведов по проблемам деятельности в сфере административного, гражданского, исполнительного производства, арбитражного права и процесса.

В процессе исследования были использованы методологические принципы и средства, применяемые в юриспруденции, а также средства различных гуманитарных наук и дисциплин – экономики, политологии, социологии, юридической психологии. В решении обозначенной научной задачи применен социально-правовой анализ и методологические принципы юридической науки как области позитивного научного знания. В этой связи в выпускной квалификационной работе используются такие принципы, как сравнительно-правовой, системный, структурно-функциональный, историко-логический и других подходов.

Научная значимость состоит в том, что в ней комплексно исследованы основные теоретические и правовые основы института судебных приставов в Российской Федерации; исследован административно-правовой статус судебных приставов, а также влияние уровня исполнения различных юрисдикционных актов на экономическую ситуацию в стране, обеспечение гарантий государственной защиты конституционных прав и свобод, законности и правопорядка в целом.



Информация о работе «Административно-правовая организация службы судебных приставов РФ»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 111884
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63980
0
0

... осуществлении государственной службы; - принцип стабильности кадров государственных служащих в государственных органах.[21] Глава 2. Правовое регулирование службы судебных приставов РФ   2.1 Нормативно-правовые источники законодательства о государственной службе Нормативно-правовое регулирование отношений, связанных с государственной службой, осуществляется на двух уровнях (федеральном ...

Скачать
11853
0
0

... явится к Вам когда ему заблагорассудится а вынужден будет соблюсти рамки закона. Анализ практики деятельности Службы судебных приставов позволил выявить факты несовершенства и пробельности действующего законодательства, регулирующее их деятельность, что приводит к ущемлению прав и законных интересов граждан и организаций. Так, Постановлением Конституционного Суда Российской Не менее серьёзная ...

Скачать
26100
1
0

...  осуществляет руководство деятельностью службы судебных приставов;  издает приказы, указания и распоряжения, регулирующие вопросы организации деятельности службы судебных приставов и порядок реализации мер материального и социального обеспечения судебных приставов, обязательные для исполнения всеми сотрудниками службы судебных приставов;  в пределах выделенной штатной ...

Скачать
10078
0
0

... . 6.         несет предусмотренную законодательством РФ ответственность за выполнение задач, возложенных на службу судебных приставов. Непосредственно структура Балаковского районного отдела судебных приставов выглядит следующим образом: 2 управления: судебные приставы, обеспечивающие установленный порядок деятельности судов и судебные приставы-исполнители, исполняющие судебные акты и акты ...

0 комментариев


Наверх