ВВЕДЕНИЕ

 

Таможенная служба как вид профессиональной деятельности означает непрерывное, преемственное и компетентное обеспечение исполнения соответствующих полномочий лицами, находящимися на должностях в таможенных органах.

Сущность полномочий таможенных органов заключается в их праве принимать общеобязательные решения. Властные полномочия таможенных органов воплощаются в компетенции конкретного таможенного органа, закрепленной соответствующим нормативным правовым актом.

При этом в условиях развивающихся в России рыночных отношений, требования таможенных органов, предъявляемые при осуществлении таможенного контроля, не могут служить препятствием для перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации и осуществления деятельности в сфере таможенного регулирования в большей степени, чем это минимально необходимо для обеспечения соблюдения актов таможенного законодательства Российской Федерации.

Проблематика выбранной темы исследования заключается в том, что, не всегда, осуществляя таможенный контроль, при котором таможенные органы обязаны обеспечить соблюдение разрешительного порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, и, одновременно, создать условия, способствующие ускорению товарооборота, обеспечивая соблюдение таможенного законодательства, принимая необходимые меры по защите прав и законных интересов физических и юридических лиц, взимая таможенные пошлины, налоги и выполняя ряд других функций, предусмотренных Таможенным Кодексом, закрепленные законодательно нормы реализуются в действительности. Поэтому гражданам необходимо иметь четкое представление о способах осуществления таможенного контроля и деятельности должностных лиц в таможенных органах.

Это и обусловило выбор темы «Способы осуществления таможенного контроля и деятельность должностных лиц в таможенных органах».

Объект: таможенная деятельность.

Предмет: способы осуществления таможенного контроля и деятельность должностных лиц в таможенных органах.

Цель: изучить основные способы осуществления таможенного контроля и дать характеристику деятельности должностных лиц в таможенных органах.

Гипотеза: процедура таможенного контроля является неотъемлемой и первостепенной функцией деятельности должностных лиц таможенных органов, знание основ которой необходимо при её реализации.

Задачи:

1.  Рассмотреть понятие, нормы и принципы таможенного права.

2.  Изучить права и обязанности должностных лиц таможенных органов.

3.  Выделить методы и виды таможенного контроля.

4.  Проанализировать способы осуществления таможенного контроля.

Методы исследования: сбор, анализ, систематизация литературы и законодательных положений по выбранной теме.

Методологическую базу исследования составили исследования в области таможенного права В.А. Шамахова, А. А. Богомоловой, О.Ю. Бакаевой.

Нормативную базу исследования составил Таможенный Кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации".

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в необходимости изучения основ таможенной деятельности, что позволит гражданам при осуществлении процедуры таможенного контроля знать свои права и обязанности, а так же права и обязанности должностных лиц в таможенных органов, что позволит в полной мере соблюдать закрепленные законодательством нормы.

Структура: данная курсовая работа состоит из двух глав, посвященных изучению деятельности должностных лиц в таможенных органах и способам осуществления таможенного контроля соответственного.

Каждая глава содержит в себе два параграфа, подробно раскрывающих её суть.

Характеристика литературы: основными, используемыми при подготовке к исследованию, источниками литературы, являются учебник «Таможенный контроль» под общей редакцией В. А. Шамахова и конспекты лекций А. А. Богомоловой.

Данные издания детально рассматривают теоретические положения и законодательные документы по таможенному праву. Так же, авторы обоих изданий уделяют большое внимание изучению процесса осуществления таможенного контроля, его методам, видам и способам реализации, ссылаясь на законодательные источники.

таможня органы право контроль


1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ

 

Таможня — государственный орган, обеспечивающий порядок перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, вещей и иных предметов, применение таможенных режимов и взимание таможенных платежей, производящий таможенный контроль и таможенное оформление.

Служба в таможенных органах является особым видом государственной службы граждан Российской Федерации, осуществляющих профессиональную деятельность по реализации функций, прав и обязанностей таможенных органов, входящих в систему правоохранительных органов Российской Федерации.

 


Информация о работе «Способы осуществления таможенного контроля и деятельность должностных лиц в таможенных органах»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 52565
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
97547
5
0

... нарядами непосредственно вдоль таможенной границы (на объездных и проселочных дорогах). Конкретные направления осуществления контроля и количества таможенных нарядов определяются начальниками таможенных органов Республики Казахстан. 1.2 Этапы проведения таможенного контроля Первостепенной задачей организации таможенного контроля является развертывание сети таможен и их структурных ...

Скачать
40004
0
0

... от лиц предоставления гарантий надлежащего исполнения обязанностей, установленных настоящим Кодексом, в том числе в виде обеспечения уплаты таможенных платежей. 2.   Формы и порядок проведения таможенного контроля.    При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности и, как правило, ограничиваются только теми формами таможенного контроля, ...

Скачать
58330
0
1

... таможенного оформления и таможенного контроля в качестве административной нетарифной меры регулирования;[10] -          выборочность и достаточность таможенного контроля; -          использование системы управления рисками при выборе форм таможенного контроля;[11] -          возможность освобождения от применения отдельных форм таможенного контроля; -          использование методов анализа ...

Скачать
118809
0
0

... упростить и ускорить таможенный контроль. Все это будет рассмотрено применительно к товарам и транспортным средствам, которые уже прибыли в указанное место доставки, размещены в зоне таможенного контроля и их таможенное оформление предполагается завершить режимом выпуска для внутреннего потребления. Т.е. понятия и определения будут приводиться в общем виде, а все остальные тонкости и подробности ...

0 комментариев


Наверх