1. Избегать скопления тяжелых отглагольных существительных, которые легко можно заменить глаголами.

2. Постоянно стремиться к поиску и созданию таких конструкций, которые, выражая ту же мысль, какая оформлена в трафаретном словосочетании, позволяют высказать ее в яркой, живой, образной форме. Так, почти потеряло образность привычное сравнение силен, как лев, которое уже не вызывает представления о льве, но это сравнение становится гораздо ярче в таком виде: Он был силен и рыж, как лев [16,18].

3. Внесение изменений в ходовое выражение освобождает его от трафаретности и делает его более свежим и выразительным. Такому обновлению трафаретов способствует, например, введение дополнительных деталей. Трафаретны и бледны такие выражения, как: Нить порвалась; Ветер воет, как собака. У Горького имеются такие выразительные варианты этих оборотов: Нить, скреплявшая меня с ними, как-то сразу перегнила и порвалась; Порывисто, как огромная издыхающая собака, воет ветер [7,34].

4. Избегать употребления фраз, встреченных в печатных изданиях или услышанных из уст популярного телеведущего [21,40].

5. Переработка фразеологических оборотов, создание на их основе ряда образов, которые в затемненном виде заключены в этих оборотах. Нередко это делается в целях комизма. Так, Чехов в одном из своих писем Киселевой шутит, используя выражение положить зубы на полку: Если я умру раньше Вас, то шкаф благоволите выдать моим прямым наследникам, которые на его полки положат свои зубы [7,35].

"Основной сферой, в которой функционируют штампы, является язык средств массовой информации" [13,402]. Это связанно со спецификой газетного стиля: "особое место в газете занимают сообщения, которые можно отнести к информационному стилю, выделяемому наряду с другими письменными функциональными стилями. Собственно, с этой частью газетного материала обычно и связывается представление о "газетном языке", именно здесь в наибольшей мере воспроизводятся языковые "штампы" [27, 67].

Влияние газет неуклонно и чрезвычайно быстро растет [9,16]. Несмотря на это, наиболее привычные, употребительные типы газетных высказываний (передовая, телеграмма, интервью) строятся по готовому уже шаблону, обусловлено это уже выработанными в процессе газетного производства речевыми штампами, приспособленными уже, отлитыми словесными формулами, языковыми клише [7, 124]. Однако простое повторение готовых к использованию средств выражения журналисты всегда воспринимают как свидетельство нетворческого отношения к делу, отсюда их постоянное стремление к обновлению имеющегося в их распоряжении материала [24,40]

 

Вывод к Ι главе

 

Основная опасность для языка СМИ с точки зрения правила закрепленности - особенно для региональной периодики - это штампованное речевое поведение. Журналисты, выбирая языковые средства, пользуются неким набором единиц, список которых является ограниченным, закрытым, активно используют газетные штампы. Чтобы избежать этого следует: постоянно стремиться к поиску и созданию таких конструкций, которые, выражая ту же мысль, какая оформлена в трафаретном словосочетании, позволяют высказать ее в яркой, живой, образной форме; избегать употребления фраз, встреченных в печатных изданиях или услышанных из уст популярного телеведущего; переработка фразеологических оборотов, создание на их основе ряда образов, которые в затемненном виде заключены в этих оборотах.


Глава ІІ. Речевые штампы в текстах белгородских журналистов 2.1 Общая характеристика печатных изданий

Для того чтобы более тщательно изучить выбранную тему мы взяли для анализа по нескольку районных, городских и областных газет.

Городские газеты:

"Зори" (г. Старый Оскол Общественно-политическая. Учредители Администрация Старого Оскола, АНО "РГ ЗОРИ". Тираж 7500 экз. Формат А3);

"Новое время" (г. Губкин информационно-общественная газета

Учредитель: АНО "Редакция газеты "Новое время", территориальная администрация, управление печати и информации администрации Белгородской области. Тираж 9400 экз).

Районные газеты:

"Валуйская звезда" (газета Валуйского района. Освещение общественно-политической и социально-экономической жизни области.

Территория управления: Центрально-Черноземное управление

Учредитель: Управление печати и информации администрации Белгородской области; Администрация г. Валуйки и Валуйского р-на Белгородской обл.; АНО "Редакция газеты "Валуйская звезда"Периодичность издания: 2-3 раз. в неделю);

"Заря" (межрайонная газета Алексеевского и Красненского районов; Общественно-политическая.

Территория управления: Центрально-Черноземное управление

Учредитель: Управление печати и информации администрации Белгородской области; Администрация Красненского р-на Белгородской обл.; АНО "Редакция газеты "Заря" (Белгородской обл.); Администрация Алексеевского р-на Белгородской обл.

Периодичность издания: 2 раза в неделю);

"Истоки" (газета Прохоровского района Общественно-политическая.

Территория управления: Центрально-Черноземное управление

Учредитель: АНО "Редакция газеты "Истоки" (Белгородской обл.); Администрация Прохоровского района Белгородской области; Управление печати и информации администрации Белгородской области

Периодичность издания: 2 раза в неделю);

"Красный октябрь" (газета Влоконовского района Общественно-политическая.

Территория управления: Центрально-Черноземное управление

Учредитель: АНО "Редакция газеты "Красный Октябрь" (Белгородской обл.); Администрация Волоконовского района Белгородской области; Управление печати и информации администрации Белгородской области

Периодичность издания: 2 раза в неделю);

"Красное знамя" (газета Шебекинского района Красное знамя

Издание общего содержания (политика, экономика, общество).

Газета распространяется в Шебекинском районе и городе Шебекино, выходит три раза в неделю по вторникам, средам и пятницам. В пятницу в два цвета и на 8 полосах. Тираж, экз.9300 Формат, А3, Черное-белое издание)

"Наша жизнь" (межрайонная газета Ракитянского и Краснояружского районов. Общественно-политическая, социально-экономическая, культурная жизнь района, области. Территория управления: Центрально-Черноземное управлениеУчредитель: Управление печати и информации администрации Белгородской области; АНО "Редакция газеты "Наша жизнь" (Белгородской обл.); Администрация Краснояружского района Белгородской области

Периодичность издания: 2 раза в неделю);

"Победа" (газета Яковлевского района); "Приосколье" (газета Чернянского района. информационно-новостное общественно-политическое издание, ориентировано на разные слои населения. Много рекламы и объявлений, в том числе PR - и имиджевой рекламы. Серьезно освещает проблемы экономики, социальной политики, малого бизнеса.

Выходит 3 раза в неделю: вторник, среда, суббота (сдвоенная, с ТВ программой). Тираж, экз.5000 ФорматА3

Черно-белое издание, суботний выпуск - двуцветный

ИздательАНО "Редакция газеты "Победа")

"Вперед" (газета Новооскольского района. Общественно-политическая.

Территория управления: Центрально-Черноземное управление

Учредитель: Управление печати и информации администрации Белгородской области; АНО "Редакция газеты "Вперед" (Белгородской обл.); Администрация Новооскольского района Белгородской области

Периодичность издания: 2 раза в неделю).

"Родной край" (газета Грайворонского района. Общественно-политическая.

Территория управления: Центрально-Черноземное управление

Учредитель: Управление печати и информации администрации Белгородской области; АНО "Редакция газеты "Родной край" (Белгор. обл.); Администрация Грайворонского района Белгородской области

Периодичность издания: 2 раза в неделю).

"Ясный ключ" (газета Корочанского района Общественно-политическая.

Территория управления: Центрально-Черноземное управление

Учредитель: Управление печати и информации администрации Белгородской области; АНО "Редакция газеты "Ясный ключ" (Белгородской обл.); Администрация Корочанского района Белгородской области Периодичность издания: 2 раза в неделю).

Областные газеты:

"Белгородские Известия" (Качественное дизайнерское исполнение, лёгкий язык, понятный аудитории; широкий круг охватываемых вопросов, разнообразие тематических рубрик и специальных проектов.

Тираж, экз.22000, Чёрно-белое издание, ИздательАНО "Редакция газеты "Белгородские известия")

"Белгородская правда" (общественно-политическая. В каждом номере события города и области, кроме того общероссийские и мировые новости. Коммерческие предложения товаров и услуг рассчитаны на розничного покупателя, а также на предприятия. Тираж, экз.43930

ФорматА2, Черно-белое издание, ИздательКоллектив редакции газеты "Белгородская правда")

Мы разбили газеты на блоки (городские, районные и областные) и проанализировали каждый из них.

 

2.2 Анализ текстов белгородских журналистов

Проанализировав газеты, мы пришли к выводу, что буквально каждый третий информационный материал, опубликованный в районной газете, начинается со штампа "состоялось очередное заседание (мероприятие, встреча) … его провели…" либо со штампа " в зале… собрались…":

20 марта в зале заседаний администрации района собрались члены координационного совета по стабилизации финансово-экономической ситуации. На совещании присутствовали …

("Наша жизнь" 28.03.2010 №38 (10881)"Земля - важный источник доходов" Л. Николаева).

В зале районного ДК собрались специалисты по экологии и охране труда… в качестве гостей присутствовали …

("Наша жизнь" 28.03.2010 №38 (10881)"За заботу природа отплатит добром" Н. Гаманилов).

Состоялось очередное заседание политического совета Алексеевского местного отделения партии "Единая Россия".

("Победа" 02.04 2010 №51 (11164)"Удержаться на всех уровнях" И. Лотарев).

Состоялось очередное заседание коллегии при главе местного самоуправления Грайворонского района. ("Родной край" 28.03.2010 №25-26 (4384-4385)"На пороге весенний сев" Е. Крисанова).

Состоялось очередное заседание Засосенского клуба "От всей души".

("Знамя труда" 04.04.2010 №28 (10168)" От всей души" В. Андреева).

В круглом зале управления Пенсионного фонда РФ состоялось очередное заседание семейно-консультационного центра.

("Красное знамя" 03.04.2010 № 53-54 (13620-13621)"В начале совместной жизни" В. Федина).


Информация о работе «Речевые штампы в текстах белгородских журналистов»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 48392
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
704084
13
17

... к информации с грифом "особой важности" и "совершенно секретно" данные лица не допускаются. Руководители федеральных органов государственной власти, наделенные полномочиями по отнесению документов к государственной тайне, и руководители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, заинтересованные в допуске лиц без гражданства к государственной гине, вносят в Правительство РФ ...

Скачать
42968
1
2

... .2005 17.       Харченко В.К. «О сквернословии и не только…». 18.      «Энциклопедия для детей. Т.10.Языкознание. Русский язык» - М.:Аванта+, 1999 19.      Юганов И., Юганова Ф. «Словарь молодежного сленга». Сост..- 3-е изд.-М., 2003 Приложение 1   Жаргонизмы и их значение Их употребление гимназистками (опрошено 40 человек) молодежью г. Белгорода (опрошено 45 человек) молодежью п. ...

0 комментариев


Наверх