2.1. Партизанское движение

Активной формой участия народных масс в войне была всенародная борьба в тылу врага, которая явилась составной частью Великой Отечественной войны. На призыв Коммунистической партии и Советского правительства развернуть в тылу противника всенародную борьбу с гитлеровцами откликнулись миллионы советских людей. На оккупированной врагом советской территории в годы Великой Отечественной войны действовали сотни партизанских отрядов и групп. В них сражалось свыше 1 млн. патриотов.

Наиболее широко партизанское движение развернулось в районах Белоруссии, Украины, Молдавии, Литвы, Латвии, Эстонии, в Ленинградской, Калининской, Смоленской, Брянской, Орловской, Псковской, Новгородской, Московской и других областях РСФСР. На оккупированных территориях Российской Федерации, Украины действовали сотни партизанских формирований. На территории Белоруссии в тылу врага вели активную вооруженную борьбу 213 партизанских бригад, а также 258 самостоятельно действующих партизанских отрядов. В них насчитывалось более 370 тыс. бойцов.

Самоотверженно и стойко боролись с врагом в городах и поселках свыше 70 тыс. подпольщиков. Как в осажденных крепостях, чувствовали себя оккупанты в Минске, Витебске, Бресте, Гомеле, Могилеве, Орше, Бобруйске, Пинске и других городах и населенных пунктах. Враг в полной мере испытал на себе силу ненависти непокоренного народа и его неустрашимость, идейную стойкость и убежденность и борьбе за правое дело.

На оккупированной территории республики действовало 10 подпольных обкомов партии, 193 межрайкома, горкома и райкома, свыше 1200 первичных парторганизации в партизанских отрядах и бригадах, 184 территориальные подпольные парторганизации, в рядах которых насчитывалось в общей сложности более 35 тыс. коммунистов[31].

В партизанском движении в годы минувшей войны участвовали мужчины и женщины, старики и подростки, рабочие и колхозники, представители науки и культуры. В январе 1944 года 30 процентов советских партизан составляли рабочие, более 40 процентов – колхозники и около 30 процентов – представители интеллигенции. До 90 процентов личного состава были мужчины. В числе партизан и подпольщиков были представители всех народов многонационального Советского государства.

В борьбе с врагом советские партизаны опирались на помощь и поддержку всего народа. Население снабжало их продовольствием и одеждой, выполняло для партизанразного рода хозяйственные работы, укрывало раненыхи ухаживало за ними. Советские патриоты помогали партизанам выполнять боевые задачи, добывали разведывательные данные о противнике, обеспечивали их связными и проводниками, помогали наводить переправы через реки во время партизанских рейдов, строить аэродромы и площадки для приема самолетов с Большой земли и т. п.

Грандиозный размах партизанского движения, развернувшегося с первых недель войны, потребовал создания специальных органов управления, снабжения оружием и боеприпасами, организации подготовки специалистов минноподрывного дела, радистов и др. По решению Государственного Комитета Обороны в целях объединения руководства партизанским движением в мае 1942 года были созданы Центральный, а вскоре республиканские и областные штабы партизанского движения. Эти органы совместно с подпольными партийными комитетами проделали большую работу по усовершенствованию структуры партизанских формирований.

В годы войны основной организационной единицей партизанских сил был отряд, насчитывавший от нескольких десятков до нескольких сот вооруженных бойцов. В районах, где сосредоточивалось большое число партизанских отрядов, их объединяли в более крупные боевые единицы — партизанские бригады и дивизии. Состав партизанских бригад, так же как и отрядов, ни по своей организации, ни по численности не был единообразным. В партизанские бригады входило от 2—3 до 12 отрядов, насчитывавших от нескольких сот до пяти и более тысяч человек. В Белоруссии и в Крыму были и более крупные партизанские формирования, включавшие в свой состав несколько партизанских бригад.

Централизация руководства, усовершенствование организационной структуры партизанских формирований, а также улучшение снабжения их оружием, боеприпасами и средствами связи способствовали активизации их боевой деятельности. Это же позволило направить основные усилия партизан и подпольщиков на оказание максимальной помощи Советской Армии.

В годы Великой Отечественной войны партизанское движение превратилось в фактор стратегического значения. Советское Верховное Командование при планировании операций всегда учитывало наличие в тылу противника партизанских формирований. Им, как и регулярным войскам, ставились конкретные боевые задачи. Своими действиями партизаны вносили существенный вклад в успех той или иной операции.

Огонь партизанской борьбы в тылу немецко-фашистских захватчиков пылал от Карпат и Прибалтики до берегов Волги, от лесов и озер Карелии до Черноморского побережья Кавказа. В городах и селах, в лесах, горах и степях - повсюду гитлеровцев настигала карающая и неуловимая рука советских партизан.

Против оккупантов партизаны использовали большой арсенал средств, форм и способов борьбы, основными из которых были засады, налеты и диверсии. Им приходилось прибегать и к наступлению и к обороне, проводить боевые действия как небольшими группами и отрядами, так и крупными партизанскими силами против регулярных войск противника. Сочетая различные тактические приемы, умело маневрируя в тылу врага, партизаны появлялись в самых уязвимых для противника районах, создавая для него все новые и новые затруднения.

Засада как способ боевых действий применялась главным образом по движущемуся противнику, налет - когда необходимо было разгромить неподвижный вражеский объект.

Были широко распространены диверсии, проводившиеся главным образом на коммуникациях противника, а также на промышленных и других объектах, работавших на гитлеровцев. Важное место в арсенале партизанской борьбы занимали рейды отрядов, бригад и дивизии. Рейд как форма действий представлял совокупность боев, диверсионно-разведывательной и массово-политической работы партизан, проводимых в ходе движения.

Используя различные способы и формы борьбы, нанося непрерывные и все возрастающие удары по врагу, советские партизаны держали оккупантов в напряжении, дезорганизовывали работу тыла, громили коммуникации и тем самым помогали советским воинам очищать родную землю от фашистских захватчиков.

Гитлеровское командование было вынуждено использовать для охраны коммуникаций и борьбы с партизанами до 10 процентов своих сухопутных войск. В 1943 году, в период наибольшей активизации боевой деятельности партизан, противник бросил на охрану коммуникаций более 25 дивизий и большое количество карательных частей и подразделений.

За годы Великой Отечественной войны советские партизаны нанесли противнику большие потери в живой силе и технике. Они уничтожили, ранили и взяли в плен около 1,5 млн. гитлеровских солдат и офицеров, немецких чиновников и служащих оккупационной администрации. По далеко не полным данным, партизанами было организовано более 20 тыс. крушений поездов, выведено из строя более 10 тыс. паровозов и 110 тыс. вагонов, взорвано и разрушено 12 тыс. мостов на железных, шоссейных и грунтовых дорогах, уничтожено и выведено из строя более 65 тыс. автомашин, свыше 2300 танков и бронемашин, сбито в воздухе и уничтожено на аэродромах более 1100 самолетов, повреждено свыше 17 тыс. км связи.

Большое место в действиях советских партизан занимали рейды в западные районы страны и за ее пределы для оказания помощи народам других стран. Во время таких рейдов соединения партизан выходили в Польшу и Чехословакию. Советские партизаны активно участвовали в Словацком национальном восстании и продолжали действовать с чехословацкими патриотами до конца войны. Выполняя свой интернациональный долг, они оказывали большую помощь народам Юго-Восточной Европы в их освободительной борьбе против фашизма.

Десятки тысяч советских людей боролись против немецко-фашистских захватчиков в составе сил движения Сопротивления многих европейских стран, показывая образцы мужества, беззаветной храбрости и высокого воинского мастерства.

За проявленный героизм и отвагу в борьбе с фашистскими оккупантами, за огромный вклад в дело победы в Великой Отечественной войне свыше 184 тыс. партизан были награждены Советским правительством орденами и медалями. Из них 234 человека удостоены звания Героя Советского Союза.


Информация о работе «Проблема массового героизма людей в годы Великой Отечественной войны в советской и зарубежной историографии»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 49644
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32847
0
0

... Ц Е Н А П О Б Е Д Ы Почему цена победы СССР оказалась столь неимоверно великой? Отечественной и зарубежной историографии наряду с научным прослеживаются апологетический и нигилистический подходы к решению этого вопроса. Первому свойственны умолчание, преуменьшение негативного в сталинском руководстве войной, попытки объяснить явные просчеты и провалы некими внешними обстоятельствами. Так, ...

Скачать
159736
0
0

... и русское полководческое искусство. Таким образом, 1945 год стал важной вехой в историографии нашествия Наполеона на Россию 1812 года, особенно в изучении полководческого искусства М.И. Кутузова. Пристальное изучение военной деятельности знаменитого полководца позволило советским военным и гражданским историкам дать ответ на некоторые важные вопросы. Однако опубликованные работы и прочитанные в ...

Скачать
155029
0
2

... , а совсем в ином. Отразив все удары врага, советские войска создали благоприятные условия для перехода в контрнаступление под Сталинградом. Глава 2. Наступательная фаза Сталинградской битвы   2.1 Подготовка советского командования к контрнаступлению под Сталинградом   Выполняя указания Верховного Главнокомандования, советские войска летом и осенью 1942 г. активными операциями сковывали силы ...

Скачать
340626
1
0

... его сторонников. Без их поддержки эта игра, безусловно, развивалась бы менее эффективно. 3. Дореволюционный этап становления футбола на Ставрополье, при всех проблемах его развития, достиг определенных успехов. В целом же деятельность футбольных клубов и кружков в начале XX веков явилась фундаментом для современного ставропольского футбола. Научное осмысление итогов данного этапа способствует ...

0 комментариев


Наверх