Общие стратегические цели фирмы

Финансовый маркетинг и разработка ценовой стратегии предприятия (на примере АО "Таттуу")
Сущность и содержание финансового маркетинга Следующие этапы процесса финансового маркетинга включают в себя организацию и проведение рекламы Взаимодействие службы маркетинга с финансовыми подразделениями предприятия при формулировании ценовой стратегии организации Общие стратегические цели фирмы Нераспределенная прибыль Дебет Кредит Розничные магазины предназначены непосредственно для потребителей и представляет покупателю весь ассортимент выпускаемой продукции Маркетинговая деятельность на предприятии Состояние взаимодействия финансовой и маркетинговой службы в ОАО «Таттуу» Маркетинговое ценообразование как управленческое решение финансового менеджмента Сеть торговых агентов Практические рекомендации для организации маркетинговой деятельности в ОАО «Таттуу» Маркетинг в кадровой политике предприятия Совремнные методы разработки эффективной ценовой стратегии
199235
знаков
15
таблиц
6
изображений

1. Общие стратегические цели фирмы

Общие стратегические цели фирмы

Финансовая служба

Служба маркетинга

Доминирование / по издержкам (дифференциация) Целевые рынки (стратегия охвата)
Долговременная / краткосрочная прибыль Позиционирование

2. Цели стратегии ценообразования

Цели стратегии ценообразования

Цели объема Цели по прибыли Другие цели

 

3.Анализ

Анализ издержек

Анализ спроса

Предельная цена Эластичность спроса
Цена безубыточности (техническая цена) Оптимальная цена
Целевая цена Цена воспринимаемой ценности
Эффект опыта Максимальная приемлемая цена

Таким образом, формируя ценовую политику на фирме, маркетолог должен исходить в первую очередь из того, какой подход к ценообразованию исповедует финансовая служба и руководство фирмы.

В общем, система разработки ценовой стратегии в рамках финансового маркетинга, выглядит следующим образом (см. табл.1.1. )

Таблица 1.1.

Основные элементы и этапы разработки ценовой стратегии

1 этап – сбор исходной информации

2 этап – стратегический анализ

3 этап – формирование стратегии

1 – Оценка затрат

2 – Уточнение финансовых целей

3 – Определение потенциальных покупателей

4 – Уточнение маркетинговой стратегии

5 – Определение

Потенциальных

конкурентов

 6 – Финансовый анализ

 7 – Сегментный анализ рынка

 8 – Анализ конкуренции

 9 – Оценка влияния государственного регулирования

 10 – Окончательная ценовая стратегия

Данный подход позволить поддерживать конкурентоспособность товара и при этом покрывать издержки производства. Эффективная ценовая стратегия компании должна представлять собой нечто большее, чем резкая ответная реакция на изменение рыночных условий. Любое ценовое решение должно отражать, во-первых, фундаментальную ценовую стратегию, во-вторых, сегментацию рынка, в-третьих, эластичность рынка, в-четвертых, финансовую политику предприятия, уровень издержек, в-пятых, потенциал конкурента, поскольку знание своих конкурентов позволяет компании с большей степенью вероятности прогнозировать их ответные реакции, учитываемые при разработке ценовых стратегий, в-шестых, компетентность руководства компании.


 

Глава II. Состояние финансового маркетинга и ценовой стратегии

 

2.1.Общая характеристика организации

ОАО «Таттуу»- динамично развивающаяся и перспективная компания. Спектр нашей деятельности – производство и продажа кондитерских изделий.

В 1928г. Во Фрунзе возникла многоотраслевая кустарно-промышленная артель под названием «Пищевкус», в которой объединились кустари одиночки по выработке сахаристых и мучнистых кондитерских изделий, преимущественно леденцы, национальные сладости и пряники. В кустарных условиях выпускался хлеб, пряники, изготавливались колбасные изделия и вино. В годы войны выпуск этих изделий был прекращен, но предприятие не было остановлено - производство было перепрофилировано под выпуск военной продукции (концентраты каш, изготавливали масло и муку).

 В конце войны возникла острая необходимость по трудоустройству инвалидов войны и семей погибших военнослужащих. В это время произошло слияние артели «Пищевкус» и артели «Кондитер». Новое объединение получило название «Пищевкус». Предприятие начало расширять ассортимент продукции.

В 1960 было организовано производство карамельной патоки из кукурузы для собственных нужд артели.

В середине 1965 года артель «Пищевкус» переименовывается во Фрунзенскую бисквитную фабрику.

С января 1974 происходит слияние фабрики с хлебокомбинатом г.Фрунзе, на базе последнего, фабрика стала филиалом этого объединения.

В ноябре 1992 года - приобретение самостоятельности, а в марте 1993 года состоялось акционирование предприятия.

В рынок ОАО «Таттуу» вошло как вновь родившееся самостоятельное предприятие. Предприятие вырабатывало только печенье и пряники на оборудовании, возраст которого 35 лет. За полгода разработали и внедрили 53 новых наименования кондитерских изделий, продавая продукцию на каждом углу, складывая каждый тыйынчик в общую копилку. Брали банковские кредиты под огромные проценты. За производственными заботами не забывали, какое время на рынке, не сбавляли трудового ритма, учились работать и мыслить по новому, осваивали современные технологии, учились грамотной бухгалтерии, новому рыночному мышлению, осваивали новое оборудование и компьютеры.

А главное - на глазах менялась психология людей. Это был не просто стоящий за станком человек, а собственник.

Достроили и запустили производственный корпус, оснащенный новым оборудованием, обновили на 80% производственные мощности, значительно расширили ассортимент выпускаемой продукции. И труд кыргызских кондитеров был удостоен первой зарубежной награды - Золотой медалью Европейской ассоциации содействия промышленности, врученной в Париже. Золотая медаль, авторитетнейшей в ведущих в деловых кругах мира независимой организации Business Initiative Directions, присуждена в Нью-Йорке кондитерской фабрике «Таттуу» по решению Международной конвенцией по качеству «За инновации, технологию и менеджмент».

Основное кредо коллектива: Высочайшее качество плюс новейшие технологии.

Знают вкус и качество «сладкой» продукции и за рубежом, о чем свидетельствует еще один почетный приз «За превосходство и деловой престиж 2002» который вручен на Международном Саммите Качества в Нью-Йорке в мае 2002 года.

 ОАО «Таттуу» награждено международной премией за Качество в Золотой категории, как предприятие, имеющее корпоративные достижения в области повышения качества, новых технологий, стратегического менеджмента.

Международное признание нашей компании Премией высшей степени за качество в золотой категории, диплом-сертификат - ценный вклад в будущее нашей компании, а также вклад в нашу отечественную пищевую промышленность.

Ежегодные наши достижения в области качества продукции были неоднократно отмечены на престижных международных выставках-ярмарка (См. Приложение №1).

В настоящее время ведется разработка широкого спектра кондитерских изделий с фитодобавками из лекарственных трав (мята, валериана, зверобой, душицы), так же используются йод и пектин в мармеладных изделиях. В кондитерские изделия добавляются носители незаменимых аминокислот, витаминов, минеральных веществ.

Развивается производство шоколада и коробочной шоколадной продукции, которая по своим вкусовым и качественным характеристикам не уступает продукции российских производителей. Это стало возможным благодаря помощи бельгийских и голландских специалистов, чьи изделия признаны мировым эталоном настоящего шоколада.

Внедряется продукция в обновленной красочной упаковке, которая соответствует всем мировым стандартам. В этом направлении особую роль играет отдел дизайна, который постоянно предлагает и обновляет образцы упаковки. Развивается производство шоколада и коробочной шоколадной продукции, которая по своим вкусовым и качественным характеристикам не уступает продукции российских производителей. Это стало возможным благодаря помощи бельгийских и голландских специалистов, чьи изделия признаны мировым эталоном настоящего шоколада.

Вся продукция подлежит обязательной сертификации, сертификаты Кыргызской Республики установленного образца передается всем оптовым и розничным предприятиям торговых сетей.

Основной ассортимент продукции:

Группа печенья. Основные из них: печенье сдобное, сахарное, затяжное. Сдобное печенье сладкое, полусладкое с повышенным или пониженным содержанием сахара и жиров, это «Аристократ», «Изысканное», «Сказочное», «Десертное». Сахарное печенье ближе к сдобному и отличается повышенным содержанием сахара и жиров. Это печенье – «Лимонное», «Юбилейное», «Пиноккио», «Моя Столица», «К чаю».

Затяжное печенье относится к группе диетических продуктов с пониженным содержанием сахаров и жиров - «Крекер», «Зоологическое».

Специально разработано для детского питания с пониженным содержанием сахара и жиров, но с повышенным содержанием молока печенье «Детское», «Малыш».

Выпускается печенье «Овсяное» с использованием легких жиров для людей пожилого возраста.

Пряники. Сегодня выпускается два наименования пряников «Светлячок», «Малышок».

Конфеты. Выпускаются конфеты, глазированные шоколадной глазурью с использованием черного, белого шоколада, с добавками молока, ореха, а также с применением ликеров и коньяка. Разработаны по Голландской технологии несколько видов конфет с применением марципана. Выпускаются конфеты на вафельной основе «Мишка косолапый», «Красная шапочка», «Кот в сапогах».

Торты. Выпускаются серия шоколадно-вафельных тортов «Вечерний Бишкек» с изюмом, орехом, кроме того, выпускается более 10 наименований бисквитно-кремовых тортов и пирожных с марципаном.

Выпускается карамель шести наименований, зефиры, мармелад, драже, халва.

Учет движения акционерного капитала, выпущенного в виде простых акций, ведется в регистрах бухгалтерского учета на счете 5110.

1.  Выпуск простых акций: Дебет Кредит

По номинальной стоимости 1100 5110

1900

За 2007 год компания не производила отчислений на создание резервов. Чистая прибыль компании за 2007 год добавлена к прибыли компании за предыдущие годы и отражена на счете нераспределенной прибыли.

Балансовый счет 5300 корреспондирует:


Информация о работе «Финансовый маркетинг и разработка ценовой стратегии предприятия (на примере АО "Таттуу")»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 199235
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 6

0 комментариев


Наверх