Нераспределенная прибыль Дебет Кредит

Финансовый маркетинг и разработка ценовой стратегии предприятия (на примере АО "Таттуу")
Сущность и содержание финансового маркетинга Следующие этапы процесса финансового маркетинга включают в себя организацию и проведение рекламы Взаимодействие службы маркетинга с финансовыми подразделениями предприятия при формулировании ценовой стратегии организации Общие стратегические цели фирмы Нераспределенная прибыль Дебет Кредит Розничные магазины предназначены непосредственно для потребителей и представляет покупателю весь ассортимент выпускаемой продукции Маркетинговая деятельность на предприятии Состояние взаимодействия финансовой и маркетинговой службы в ОАО «Таттуу» Маркетинговое ценообразование как управленческое решение финансового менеджмента Сеть торговых агентов Практические рекомендации для организации маркетинговой деятельности в ОАО «Таттуу» Маркетинг в кадровой политике предприятия Совремнные методы разработки эффективной ценовой стратегии
199235
знаков
15
таблиц
6
изображений

1. Нераспределенная прибыль Дебет Кредит

 за отчетный период 5999 5300

2. Направление нераспределенной прибыли на:

выплату дивидендов

 - объявлены дивиденды 5300 3540

- выплачены дивиденды 3540 1100,1200

Важной областью стратегического исследования является идентификация потребительских сегментов, то есть групп потребителей, которые одинаковым и отличным от других групп образом реагируют на предлагаемые продукты.

Стратегическое исследование имеет два направления:

-сравнение продукции конкурентов

-оценка прототипов и концепций для определения потенциальных возможностей новых продуктов

Как правило, обзор ограничивается несколькими наиболее известными брэндами, может быть расширен или наоборот, ограничиваться одним–двумя продуктами. Проведение обзора – задача, требующая участия различных служб и отделов предприятия.

Стратегия ОАО «Таттуу» предполагает взаимосвязь при решении вопросов качества и маркетинговых исследований ожидания потребителей.

Управление маркетингом в ОАО «Таттуу» – это анализ, планирование, претворение в жизнь и контроль по проведению мероприятий, рассчитанных на установление, укрепление и поддержание выгодных обменов с целевыми покупателями ради достижения целей предприятия. Осуществление поставленных задач производиться с позиций пяти разных подходов:

1.  концепция совершенствования производства;

2.  концепция совершенствования товара;

3.  концепция интенсификации коммерческих усилий;

4.  концепция маркетинга;

При концепция совершенствования производства определено, что потребители будут благосклонны к товарам, которые широко распространены и доступны по цене, и как следствие предприятие должно сосредоточить свои усилия на совершенствовании производства. Применение концепции совершенствования производства проходит в двух ситуациях:

·  Когда спрос на товар превышает товар.

·  Когда себестоимость товара слишком высока, ее необходимо снизить.

Потребители будут благосклонно относиться к товарам, предлагающим наивысшее качество, лучшее эксплуатационное характеристики и свойства, а следовательно-предприятие должно сосредоточить свои усилия на постоянном совершенствовании товара.

Концепция интенсификации коммерческих усилий определяет, что потребители, не будут покупать товары предприятия в достаточных количествах, если предприятие не предпримет достаточных усилий в сфере сбыта и стимулирования. Сфера применения упомянутой концепции - продвижение на рынок товаров так называемого пассивного спроса.

Концепция маркетинга - утверждает, что залогом достижения цели предприятия является определение нужд и потребности целевых рынков и обеспечение желаемой удовлетворенности более эффективным и более продуктивным, чем у конкурентов способами. Ориентация в данной концепции идет на нужды и потребности клиента.

Процессы внедрения этих концепций можно считать завершенной только в том случае, когда кто-то другой, за пределами предприятия, высоко оценит сделанное, посчитает изготовленный товар или услуги ценны и значимые для своих нужд. Такое отношение к работе компании может проявиться только в том, что этот кто-то купит продукцию нашего предприятия. Но купить можно то, о чем, по крайней мере, знаешь, только то, в чем разберешься, чье достоинство тебе известно, только-то, что знаешь, как можно применить или использовать, только то от чего получишь удовлетворение.

Поэтому выпуск принципиально новой продукции, не имеющей близких аналогов и требует, принципиально нового подхода маркетинга.

Используя метод маркетинга ориентированный на потребителя – то есть не что продается или может быть продано на рынке, а именно то, что покупают отдельные потребители, ОАО «Таттуу» должно знать запросы и чаяния потребителей только из первых рук, встречаясь лицом к лицу с клиентами, и здесь большую роль играет проводимые дегустации как в фирменных магазинах, так и других торговых точках.

Существует еще один вид маркетинга, менее рискованный, но также применяемый в ОАО «Таттуу» – это маркетинг ориентированный на продукт.

Вид маркетинга ориентированный и на продукт и на потребителя снижает риск для предприятия и называется интегрированным маркетингом.

Анализируя рынок, видит неудовлетворенную пока еще потребность, знает теперь, что им выпускать из, - как результат- расширяют или разворачивают новое производство. Таким образом был внедрен зефир «Йогуртовый» и шоколадные игрушки.

Для предприятия сохранения постоянного потребителя намного важнее, чем приобретение нового, но и отказываться от постоянного расширения потребителей ОАО «Таттуу» не может так как, удовлетворенный покупатель:

-надолго сохраняет лояльность к определенной торговой марке;

-покупает не только существующие товары, но и новую продукцию, выпускаемую предприятием;

-хорошо отзывается как о компании, так о выпускаемых ею товарах;

-и не обращают внимание на конкурирующие фирмы и их рекламные компании и менее чувствителен к уровню цены;

-предлагает предприятию новые идеи, касающиеся расширения ассортимента выпускаемой продукции;

-издержки, связанные с обслуживанием лояльного покупателя, значительно ниже издержек связанных с новыми потребителями.

ОАО «Таттуу» постоянно анализирует, в какой степени удается ей удовлетворить потребителя. Для этого использует опросные листы, а также на упаковочных коробках предоставляет номера телефонов, по которым покупатель может сообщить свое мнение о качестве продукции и его привлекательности.

Привлечение и удержание потребителей - основная задача предприятия так как:

-Потребителя привлекает предложение, которое выглядит более заманчиво, чем предложение конкурентов;

-Предложение предприятия должно быть таким, чтобы потребитель был не в состоянии его отвергнуть;

-Степень удовлетворения потребителей зависит от работы каждого отдела предприятия и их взаимослаженной работы;

-Отдел курирующий и контролирующий качество продукции должен объединить работу всех этих отделов для удовлетворения потребителя качественной продукции.

Многочисленные возможности по повышению удовлетворенности потребителей можно объединить в четыре основные группы: товар, цена, методы распространения и стимулирования.

Товар – это набор изделий и услуг, которые предприятие предлагает целевому рынку.

Цена – денежная сумма, которую потребители должны уплатить для получения товара. Назначенная цена должна соответствовать воспринимаемой ценности предложения, иначе покупатели будут приобретать товары конкурентов.

Методы распространения – всевозможные деятельность, благодаря которой, товар становиться доступной для целевых потребителей.

Методы стимулирования – всевозможная деятельность по распространению сведений о достоинствах своего товара и убеждения целевых потребителей покупать именно его.

Исследование мотивов поведения потребителей на рынке ставит целью прогнозирования поведения определенных групп на рынке и:

1.  Достижения максимального возможного высокого потребления;

2.  Достижения максимальной потребительской удовлетворенности;

3.  Предоставление максимально широкого выбора;

4.  Максимальное повышение качества жизни.

И продукты и потребитель могут создаваться в одно и то же время, это является сущностью концепции интегрированного маркетинга.

Стратегия ОАО «Таттуу» в области торговой политики направлена на создание продукта, в первую очередь должна ответить на вопросы: кем, где, каким образом, почему, когда, в каком количестве?

На основе такого анализа на предприятии формируются отдельные направления производственно-хозяйственной деятельности и выбирается стратегии достижения цели.

ОАО «Таттуу» производит, сегодня, свыше 150 наименований кондитерских изделий по следующим ассортиментным группам: шоколад, конфеты, карамель, печенье, вафли, мармелад, зефир, пряники, драже, торты и пирожные, восточные сладости.

Основными формами продвижения продукции на рынок является: оптовая, розничная и продажа через агентов. Предприятие имеет шесть розничных точек и три оптовых, и сеть торговых агентов.


Информация о работе «Финансовый маркетинг и разработка ценовой стратегии предприятия (на примере АО "Таттуу")»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 199235
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 6

0 комментариев


Наверх