Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

Учреждение образования

“Гродненский государственный аграрный университет ”

Высшая школа управления

Кафедра экономики АПК

Курсовая работа по макроэкономике

на тему: «Экономические проблемы реформирования агропромышленного комплекса»


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1. Основные (концептуальные) проблемы сельского хозяйства

1.1 Долговременная проблема

1.2 Краткосрочная проблема

1.3 Значение сельского хозяйства в РБ

1.4 Основные проблемы сельского хозяйства РБ

2. Основы и анализ реформирования АПК в РБ

2.1 Правовые и научные основы реформирования АПК

2.2 Анализ деятельности АПК Республики Беларусь

3. Направления реформирования АПК Республики Беларусь на перспективу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночной экономике вызвал необходимость коренных изменений в организации и ведении агропродовольственного производства. Существенную трансформацию претерпевают организационная структура АПК, система управления, имущественные отношения, принципы построения макроэкономического и микроэкономического регулирования деятельности предприятий. Торможение реформаторских процессов в 90-е годы истекшего столетия на фоне сокращения размеров государственного субсидирования сельского хозяйства и обострения противоречий в связи с усилением неэквивалентности межотраслевого товарообмена, а также деформации механизмов ценообразования, кредитования и налогообложения привели ко многим проблемам, не позволяющим вести расширенное воспроизводство ресурсной базы и самого процесса производства сельскохозяйственной продукции[1, с.32].

Вместо предполагаемой стабилизации неизменность устаревших методов и принципов хозяйствования вместе с ухудшением ресурсного обеспечения села вызвали двукратный спад производства и опережающий износ производственного потенциала. В аграрном комплексе возник глубокий кризис неплатежей, накопления задолженности, усиления несостоятельности традиционной системы организации и ведения хозяйства.

Поэтому актуально необходимым стало ускорение рыночных реформ АПК, способных преодолеть механизмы торможения и создать надежные основы дальнейшего устойчивого развития агропромышленного производства.

Современная рыночная система - это сложнейший организационно-хозяйственный механизм со множеством горизонтальных и вертикальных связей, использующий разнообразные ресурсы и опирающийся на совокупность рычагов регулирования и методов хозяйствования. Результатом функционирования всех составляющих этого механизма в целом является доходность, прибыльность и рентабельность хозяйствующих субъектов [2, с.12].

Кроме того, ведение агропродовольственного производства в сложных условиях переходной к рынку экономики (когда многие старые отношения отживают и вместе с тем пытаются сохраниться в изменившейся обстановке, возникают новые структуры и связи, которые еще не имеют прочных основ, но неизбежно должны быть признаны обществом) требует новых нестандартных подходов к организации производства, новых форм взаимоотношений с партнерами, наконец, нового экономического мышления товаропроизводителей. В условиях рынка уже мало произвести продукцию, более важно получить высококачественную продукцию, удовлетворяющую разнообразные потребительские предпочтения, а еще важнее наладить устойчивый и эффективный сбыт. Здесь должны быть напрямую увязаны интересы товаропроизводителей и сбытовых структур по технологической цепи: производство исходного сырья - его переработка - сбыт готовой продукции. В этой связи, выбранная тема курсового исследования является актуальной.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс Республики Беларусь, предметом - его внешнеэкономическая деятельность.

Целью курсовой работы является изучение теоретических и практических аспектов реформирования агропромышленного комплекса Республики Беларусь.

 


1. Основные (концептуальные) проблемы сельского хозяйства

 

Современный аграрный рынок характеризуется сложной системой взаимодействия различных экономических систем и моделей. При этом, бывает очень сложно отнести сельское хозяйство к какой либо конкретной экономической модели, поскольку в чистом виде на практике основные экономические модели, описанные экономической теорией встречаются достаточно редко. Тем не менее, теоретическое описание концептуальных проблем сельского хозяйства позволит легче определить основные направления аграрных реформ проводимых в Республике Беларусь и дать объективную оценку их результатам.

Экономические проблемы аграрного рынка могут носить как долгосрочный, так и краткосрочный характер. Проблема в долговременном периоде касается тех факторов, которые способствовали отставанию сельскохозяйственных цен и доходов сельхозпроизводителей от тенденций изменения цен и доходов в экономике в целом. Проблема в краткосрочном периоде часто связана с крайней нестабильностью фермерских доходов в различные годы.

 


Информация о работе «Экономические проблемы реформирования агропромышленного комплекса»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 62952
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29045
1
0

... средних и крупных товаропроизводящих хозяйств любой формы собственности перед мелкими низкотоварными хозяйствами. Таким образом, уже заложены важные предпосылки формирования рыночной системы экономических отношений, способствующих повышению рентабельности земли, поскольку она, как объект собственности, выступает в нескольких ипостасях: главным средством сельскохозяйственного производства при ...

Скачать
50581
1
15

... экономики. Подобный подход для очень многих сельских производителей сделал неприемлимой саму идею реформирования. Отметим, что, возможно, роль важнейшего, как считается, фактора -невнимания государства к сельским проблемам, - в современных негативных процессах преувеличена. Как видно на рис. 6, кризис начала 70-х годов вовсе не был связан с отсутствием государственной опеки. Лишь в 1992 году мы ...

Скачать
65854
1
1

... организационно - управленческие, финансовые и материально - технические условия для создания эффективной системы информационно - консультационного обеспечения агропромышленного комплекса Республики Чувашия, которая интегрируется с системой федерального информационно - консультационного обеспечения АПК. В рамках этой системы: - будет создана государственная система информации и пропаганды научно - ...

Скачать
51151
4
1

... потребления, составляет отраслевую структуру агропромышленного комплекса (10). Основными социально-экономическими целями развития агропромышленного комплекса являются: Во-первых, достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства; Во-вторых, решение продовольственной проблемы страны, региона и приближение уровня потребления продуктов питания к научно обоснованным нормам; В- ...

0 комментариев


Наверх